58

Хроники путча. 22 августа 1991 года

Первый день после ГКЧП

— В 02.30 в Москву из Фороса возвратился М.Горбачев с семьей. Были арестованы В.Крючков, Д.Язов и А.Тизяков. Утром в своем кабинете в Кремле задержали сильно нетрезвого Г.Янаева.

Хроники путча. 22 августа 1991 года 90-е, Политика, Путч, ГКЧП, Борис Ельцин, Михаил Горбачев, Дзержинский, Видео, Длиннопост

Выступление Горбачева по ЦТ, после возвращения

— Президент СССР Михаил Горбачев принял указ, отменивший указы и.о. президента Г.Янаева. Он освободил от занимаемой должности премьера В.Павлова, руководителя аппарата Президента СССР В.Болдина и начальника службы охраны КГБ СССР Ю.Плеханова.

— По официальной версии, в своей квартире застрелился Борис Пуго, предварительно застрелив свою жену.

— Чрезвычайная сессия ВС РСФСР предоставила Президенту России дополнительные полномочия. Борис Ельцин отстранил от обязанностей председателей исполкомов областей, заявивших о поддержке ГКЧП.

Выступление Ельцина на митинге, посвящённом “победе демократических сил над ГКЧП”

— От занимаемой должности освобожден генеральный директор ТАСС Лев Спиридонов. Агентство перешло в собственность России.

— Московская мэрия распорядилась опечатать помещения горкома и райкомов КПСС.

— В 23.00 снесен памятник Феликсу Дзержинскому перед зданием КГБ СССР на Лубянке. Через час на площади Свердлова снят памятник Якову Михайловичу. Со здания КГБ снята памятная доска, посвященная Юрию Андропову (в 2000 году ее восстановят).

Хроники путча. 22 августа 1991 года 90-е, Политика, Путч, ГКЧП, Борис Ельцин, Михаил Горбачев, Дзержинский, Видео, Длиннопост

В соответствии с Указом Президента РСФСР «О деятельности “ТАСС”, информационного агентства “Новости” и ряда газет по дезинформации населения и мировой общественности о событиях в стране» произведена реорганизация «ТАСС», а агентство «Новости», издательства и полиграфические предприятия КПСС переданы в Министерство печати и массовой информации РСФСР.

В документе, в частности, отмечалось:

«Имевшие место в СССР государственный переворот и попытка насильственного свержения законной власти в России показали опасность монополизации средств массовой информации, функционирующих на территории РСФСР. “ТАСС”, Информационное агентство “Новости”, а также газеты “Правда”, “Советская Россия”, “Гласность”, “Рабочая трибуна”, “Московская правда”, “Ленинское Знамя” и другие вели активную кампанию клеветы против представителей законной власти, дезинформировали народ и по сути явились соучастниками государственного переворота».

Президент СССР принял Указ «Об отмене антиконституционных актов организаторов государственного переворота».

М.С. Горбачев, в частности, постановил:

«1. Отменить все решения, изданные ГКЧП или отдельными его членами.
2. Отстранить всех членов ГКЧП от занимаемых постов.
3. Принять к сведению, что Генеральным прокурором СССР возбуждено уголовное дело в отношении лиц, участвовавших в заговоре, и что следствие ведется совместно компетентными органами Союза ССР и РСФСР».

Президиум Верховного Совета СССР дал согласие на привлечение к уголовной ответственности за участие в антигосударственном заговоре народных депутатов СССР О.Д. Бакланова, В.И. Болдина, В.И. Вареннникова, В.А. Стародубцева, О.С. Шенина.

Материал проекта "30 лет назад", в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

Наши 90-е

5.9K постов22.9K подписчиков