Хранитель тайны монолита

Привет всем пикабушникам !

Я долго не решался сделать это но наконец ...

Да ! Это свершится ! Я начну выкладывать здесь книгу, когда-то написаную лично мной для одного литературного конкурса на тему Зона отчуждения, Сталкер, ЧАЭС и.т.д. Дело в том что к началу конкурса книгу я дописать не успел и потому долгих 2 года она пылилась в уголках моего жёсткого диска. Я прекрасно осознаю что книга довольно сырая, так как писалась второпях, да и является моей первой книгой. Дабы труд мой не пропал даром, выставляю сие творение на ваш суд. Прошу ногами сильно не пинать. Кроме того, возможно найдутся те, кому понравится сама идея и возможно возникнет желание допилить текст, а в последствии даже издать. На авторские права и отчисления преткндовать не буду )

Итак!  Поехали !!


Я сидел в баре в самом дальнем и тёмном углу за столиком, который сталкеры обычно использовали для обсуждения дел, обмена хабара или просто отдыха подальше от любопытных глаз и ушей, а также надоедливых хорошо подвыпивших коллег по ремеслу, которые шатались словно зомби, от одного столика к другому в поисках халявной выпивки и свободных ушей. Неписанным правилом в баре было то, что за этим столом могли сидеть только ветераны Зоны и без приглашения за этот столик подсаживаться было не принято даже тем кого бывалые сталкеры хорошо знали и даже считали друзьями. У каждого свои секреты, а у бывалых и подавно. Да и вообще - самые сокровенные - даже тем, кого считаешь самым надежным товарищем, который тебя вчера буквально вырвал из когтей мутанта, а потом еле живого нёс на себе почти от самого саркофага, деля с тобой последний глоток воды, кусок хлеба и перевязывая твои раны последним бинтом, доверять все равно нельзя. Ведь, как известно, и на Большой Земле человек человеку волк и алчность людская не знает границ, а в Зоне, где нет никаких законов, нравов и морали, где прав тот кто выстрелил первым, причём зачастую подло в спину из-за дешевого артефакта типа грави или медузы, которые валяются на каждом шагу и стоят ровно банку тушенки - и подавно. Поэтому тот кого ты сегодня считал другом, завтра, возможно, перегрызет тебе глотку только потому, что ты удачливый сукин сын, нашёл на одну цацку больше напарника или за последний патрон к макарычу, потому что свои уже пять минут

минут как закончились, а на горизонте маячит очередная стая слепышей. Сегодня за этим столом я сидел в полном одиночестве. Сколько прошло времени и который час мне было абсолютно безразлично. Судя по тому, что народу в бар начало понемногу прибывать - день близился к завершению и сталкеры, возвращавшиеся из дневных рейдов, стекались в бар чтобы снять усталость и нервное напряжение, пропустив по паре-другой гранчаков водки, сдать бармену собранный хабар, послушать новости и потравить сталкерские байки.

Народу в баре было еще немного, но желающих пообщаться в укромном уголке явно хватало. Некоторые входящие в бар сталкеры бросали в сторону сторону наглеца, окуппировавшего стол для избранных, косые взгляды и что-то недовольно бормотали себе под нос и усаживались за другими пустыми столиками которых пока было еще достаточно. А я не замечал ни их не их косых взглядов и вообще ничего что происходило вокруг меня. Передо мной на столе стояли две пустых и одна початая бутылка водки, но несмотря на изрядное количество выпитого и безудержное желание нажраться в хлам до поросячьего визга, до беспамятства, чтобы в пьяном бреду утопить воспоминания о событиях сегодняшнего утра в голове гулял всего лишь легкий хмель, а перед глазами словно в калейдоскопе, сменяя друг друга, вращались жуткие кадры из утренних событий.