Хранение и оформление монет

Приветствую!


Писарь из меня не очень, как и фотограф. Поэтому вывалю все как есть - не кидайтесь тапками.


Давненько уже собираю монеты, лет так 20. И все время была проблема с их хранением. Начиналось все с помещения монет в бумажные кульки, потом китайские альбомы с пластиковыми листами, потом пробовал то же самое немецкое типа лехтурм.


В итоге то что? Фигня - монеты цветут почти моментально (год-два и патина). Не скажу, что это катастрофа, многим нравится присутствие патины на монетах, но мне они больше нравятся блестящими. Хотел поместить их в капсулы, но жаба душила все время. Зачастую капсула стоила дороже самой монеты) Ну, как-бы не комильфо совсем. С годами и увеличением количества монет жаба становилась все меньше и в итоге куда-то пропала.


Посмотрел всякие готовые варианты с листами для капсул, но они меня как-то не впечатлили. Скучно. Если уж платить, то за что-то более-менее веселое. Нашел несколько вариантов самостоятельного изготовления альбомов, подумал - мне лень. Искал подобные варианты изготовления на заказ и нашел-таки одного товарища, который этим занимается. Рука у него набита, делает хорошо, причем может сделать и по моему шаблону. Качество, конечно не фабричное, но вполне себе хорошее.

Вот, собственно, недавнее поступление. Альбом под юбилейки РФ, посвященные ВОв. Упихал в него все, что выпущено на данный момент и сделал запас в пару листов на будущее.

Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост

Цвет выбрал нейтральный - бежевый. Был неудачный опыт с белым минималистичным оформлением - не захотел больше. А черный или коричневый мне совсем не нравится. Стырил с просторов интернета какую-то эмблему и разместил ее на обложке и корешке. Сам альбом находится в шубере.

Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост

На первом и последнем развороте, на обложке, расположил успешно стыренный с просторов интенета коллаж. Очень уж понравился.

Основной болью был шрифт для подписей. Думал, прикидывал и остановился на имитации печатной машинки. В итоге понял, что не ошибся - смотрится довольно гармонично.

На первом листе упихал монеты, которые выпущены к годовщинам окончания войны и всякого рода побед в битвах. Монеты помещены в капсулы лехтурм. Капсулы с бортами - на них и держатся. Защеткиваются с двух сторон листа.

Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост

Разделителями решил сделать, опять же, успешно стыренные с просторов интернета тексты фронтовых писем. Очень хотелось добавить какой-то атмосферности. Далее на листах расположены монеты, сгруппированные по сериям.

Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост
Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост
Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост
Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост

Последнюю серию добрать не успел. Обычно докупаю с задержкой год-два. Жду пока спекулянты сбавят свои конячьи цены и приблизят их к более-менее приемлимым.

Хранение и оформление монет Юбилейные монеты, Нумизматика, Длиннопост

Вот, собственно и все. Решил че-то поделиться своей радостью, может кому пригодится. Есть еще парочка таких альбомов под монеты серии ГВС и война 1812. Могу по поводу этого еще посты написать, если интересует.


Также собираю банкноты разного рода. Там тоже пришлось немного ухитриться и использовать подручный метод хранения. Могу его поместить в отдельный пост.

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС спасибо за идею. Пока собираю биметаллические в альбом (купила жена по моей просьбе), а вот другие пока в коробочке лежат. Думаю как их размещать как раз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока лучше капсул ничего не придумали. Но дороговато выходит для простых юбилеек. Там одна капсула рублей по 17-20 стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоил альбом, если не секрет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2200 с капсулами вместе
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел Прочел коммент и за глаз зацепилось про "патину" быть или не быть, чистить или нет.


Сразу оговорю: мои рассуждения касаются ТОЛЬКО МЕДНЫХ монет! Остальные я однозначно чищу, и восстанавливаю (если они в этом нуждаются) после карбонатов.


Я остановился по серединке. Расскажу поцчему: раньше мне тоже нравились да и до сих пор нравятся блестяшшки, видимо я реинкарнировал от вороны, НО, постпенно я стал замечать что старые битые временем монеты при чистке и полировке при ярком освещении сильно теряют в рельефе на беглый взгляд. Это привело меня к мыслям о словах бывалых сталкеров о том что качественная патина это очень неплохо. Теперь я виду что монета в не болезненной патине без карбонатов и грязи, а просто в тонкой пленке окислов смотрится ниразу не хуже, а порой и лучше чем надраеная до блеска и отполированая после приобретения матовости от чистки слабыми кислотами.

Приобрел раствор для патинирования, запатинировал несколько своих любимых монет "елизаветинок" сравнил с начищенными, пришел к выводу что равномерная здравая патина раскрывает рельеф монеты полнее чем начищенная до блеска медная монета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для старых монет благородная патина ничем не мешает, только лучше делает. Медь, медно-никелевый.

Для совсем свежих монет это показатель очень фигового качества. Наподобие 10 рублей стальных с латунным покрытием.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто. Я целенаправленно не собираю монеты, чтобы прям искать, покупать, но есть у меня друг, работает в ЦБ,он периодически подкидывает разные новинки. Еще есть альбом для 10 рублевых биметаллических монет который начал заполнять мой отец.Альбом был заполнен наполовину когда отца в 2013 году не стало, я альбом хочу заполнить полностью, осталось позиций 10.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там некоторые довольно ископаемые. Проще купить и закрыть вопрос) Тоже сначала целенаправленно не собирал, попадались в обороте на сдачу. Но потом затянуло как-то
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото тебе шубер на два см выше изготовили . Или так задумано ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Эт перспектива так корежит. На первой фотке все видно прекрасно по зазорам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мастер есть на каком-то ресурсе типа Ярмарки мастеров?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкторы и так уже упали ниже некуда ~35 рублей за 25 рублевую монету... Дешевле с таким тиражом уже не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно беру весь набор монет за год, чтоб 10 раз на почту не бегать. Посему пауза такая) жду падения на последние вышедшие за год и заказываю. Конструкторы в начале года вышли последние, а там ещё по плану несколько монет до конца года.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Стырил с просторов интернета какую-то эмблему

Дружище, какая-то эмблема - это изображение ордена Великой Отечественной Войны 1-й степени.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бум знать) В орденах и медалях не бум-бум