Хозяйка Сэри*

*"Хозяйка Сэри" - рассказ писателя-фантаста Уильяма Тенна. И прозвище одной милой девочки, которую зря прозвали так же, как и главную героиню этого рассказа.


Раз-два-три-элери,

К нам идёт Хозяйка Сэри.

Закрывай скорее двери,

Это очень злая фея!


В 2015-м году, я уже имел достаточный опыт "курирования" яунсаргов*.


*Jaunsardze - латышск. Молодые стражи. Военизированная, молодёжная организация, в подчинении Министерства обороны Латвии.


По сути, это как скауты или пионеры, только что без галстуков и в камуфляже. Ну и с неким подобием армейской дисциплины.

Галстук заменяла такая вот нашивка на рукаве:

Хозяйка Сэри* Воспоминания из детства, Дети, Армия, Характер, Неудачники, Милота

"Куратор" - это что-то вроде вожатого. Со всеми вытекающими обязанностями и проблемами. Хотя, проблем с яунсаргами было не в пример меньше, чем с учениками средней школы, с которыми я успел три месяца поработать как учитель истории.

Думаю что прозвище "Хозяйка Сэри" - было совершенно неуместным, хотя что-то сверхъестественное в этом ребёнке было.

Она притягивала неприятности на себя и на окружающих, с удивительным постоянством, при этом всегда обходилось без серьёзно пострадавших.


Заблудиться в трёх соснах - Сэри.

Устроить пожар - Сэри.

Посолить суп сахаром - Сэри.

Опрокинуть на сослуживца кружку с кипятком - тоже Сэри.

Список можно продолжать до бесконечности.

Она даже утонуть умудрилась на, "жуткой глубине" в полтора метра, если бы её не вытащили вовремя.

Было ощущение что эта девочка - "несчастье на ножках".


При всём при этом её все любили. Редко встретишь настолько доброго и отзывчивого человека, даже  (или) если ему всего 11 лет.

Поделиться, помочь или просто выслушать она всегда была готова. И всегда говорила: "Я сама виновата, но я же не специально."


Надеюсь что сейчас, у неё всё хорошо и она счастлива.