ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ

Часть 9. Начало здесь.

На войне, как на войне. Битва с зубастым хищником.

До заката время еще было.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Рыбалка, Длиннопост

После поздравления товарища с первым трофеем, рыбалка продолжалась. Занятие это, по-моему, никогда не может надоесть, одно условие - был бы клев. А клев был, но хотелось то большего, точнее хотелось чего то большого. Поднялся небольшой ветерок, потянуло свежестью, и озеро зарябило, пошла легкая волна. Ветер был в лицо, со стороны озера, поэтому в очередной заброс решил покидать по ветру, в сторону берега. Особых успехов не достиг, с появлением ряби, щуки видимо решили отдохнуть. Прицелившись, бросил наживку в дорожку между травой. Протяжку пришлось делать чуть быстрее, чтобы не повесить силиконку на куст травы, и здесь же почувствовал стук по спиннингу. Так обиженно стучит окунь, когда пытается заглотить то, что в рот явно не залазит. Смеха ради, решил подразнить полосатого ступенчатой проводкой. Резко бросил выбирать нитку и сразу подсек. Сердце сжалось от ужаса, на том конце не было ничего, пустая нитка. Так бывает, карабинчик соединяющий наживку с вольфрамовым поводком, видимо во время лова расстегнулся.И прощай уловистая приманка.(((

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Рыбалка, Длиннопост

Не спеша, наматывая плетеную нитку на катушку, справлял тризну по белойсиликонке. Ровными рядами ложилась нитка, капельки воды капали на борт лодки с ее вощеной поверхности. Оставалась последняя силиконка, грустно и печально((. Глядя на нитку, выходящую из воды, я внезапно осознал - нитка натягивается. Посмотрев по ходу нитки, я замер, метрах в трех от лодки, в воде, просматривалась наглая щучья морда. Вода рябила и создавалась полная иллюзия, что щука медленно жевала белую рыбку, хвост которой виднелся из ее пасти, пробуя ее на вкус, и явно была озадачена, что за гадость ей попалось.Что было дальше? Рыбак догадается, объясняю не рыбакам - конечно, я рванул спиннинг, и не просто рванул, так рванул, как будто собирался оторвать голову бедной рыбке. Чудо, что щука не умерла от разрыва сердца, сказать, что она испугалась - не то слово. И тут нас наградили. Наградили таким шлепком по воде, что брызги долетели до лодки. Второй, кто чуть от испуга не скончался на месте - был мой напарник, он кидал в противоположную сторону, и не видел происходящих событий.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Рыбалка, Длиннопост

Гонки. Весельная лодка против щуки. Кто быстрее?

Рывок был мощный. Щука рванула так, как будто ее пытаются поймать... Хотя, это именно так и было. Уходила на глубину, упоительно пела трещотка фрикциона( это тормоз такой, на катушке спиннинга), нитка разматывалась. По прежнему не мог представить истинные размеры рыбы, но судя по происходящим событиям - крупная, хотя иногда и четырехкилограммовая такое устраивает, что диву даешься.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Рыбалка, Длиннопост

Остановить щуку пока не получалось, попытка остановить и развернуть щуку в этот момент - однозначно ни к чему хорошему не приведет, скорость она набрала приличную. Глядя на уходящую нитку появилось чувство беспокойства, намотано на катушке было пятьдесят метров, нитки становилось все меньше, а рыба останавливаться, и не думала. Напарник, смотал свой спиннинг, поставил его в стойку, и сосредоточенно следил за всем происходящим, было видно - соображает, чем помочь и готов действовать. Нитка уходила, злость и бессилие - вот чувства охватившие меня,

- Не хватит нитки, - прошипел я, понимая, что момент, когда плетенка закончится близок. Дальнейшие события невозможно было предсказать. Мой напарник кидается к якорю и вытаскивает его. Если бы существовали соревнования по вытаскиванию якоря с двухметровой глубины, он явно был бы победителем. Хватает весла и начинает подгребать вслед за щукой. Говорю честно - я бы до такого, в тот момент, не додумался. Отнёсся я к этим действиям скептически, сопроводив свое мнение выражением весьма затейливым, не могу повторить, язык был - русский нелитературный. Ну и физиономия была у меня, жаль себя со стороны не видел, когда усилия парня начали давать результат, мне удалось отвоевать несколько метров плетенки. Зрелище было еще то, в кильватерном строю(друг за другом) мы гнались за добычей на лодке. Согласитесь, напоминает Моби Дик (роман Мелвилла о охотниках за китами), но какого размера был наш "кит" еще предстояло выяснить. Не буду больше тянуть, история закончилась быстро, щука измотанная пробежкой с грузом на хвосте, вскоре остановилась и сдалась.