Хозяин морей


Биографические записки.
Реальные истории моей жизни.
Такие истории случались с каждым из нас, просто мы о них забыли.

Принято считать, что человек становится взрослым когда получает паспорт. Ни фига подобного – человек становиться взрослым, когда заканчивает первый класс школы!
Последнюю четверть я выстрадал с отличным поведением , потому что папа пообещал : если я буду вести себя хорошо, то он договорится с дядей Толей и мы покатаемся на моторной лодке. Дядю Толю я видел один раз. Он работал на станции спасателей на центральном пляже. У него на руке была татуировка в форме якоря , потому что дядя Толя служил на флоте и был очень крутым, как по мне. Ну вот на последнем собрании маме отдают табель и в графе поведение красуется «удовлетворительно»)). Вытянул по итогам года!
Вечером слышу, как папа говорит, что уже отвёз дяде Толе две канистры бензина и завтра нас ожидает культурная программа: сначала мы едем на лодке на остров Дзендзик, а потом, после возвращения, к бабушке на дачу за черешней. Папа работал в то время на автобусе «Лиаз» и этого-самого бензина у нас было завались)).
Утром я, естественно, проснулся на два часа раньше и начал долдонить через каждое мгновенье спящему отцу, а не опоздаем ли мы. Через десять минут отец встал и показал где будет большая стрелка на часах и где маленькая, когда он проснется, чем очень сильно меня расстроил)).
В детстве ждать – это вообще было не мое, и я постоянно подходил к часам, прислушиваясь, не остановились ли они вдруг? Потом я втихаря пошел на кухню, взял спрятанный мамой Пертусин( сладкий сироп от кашля напоминавший пепси) , сделал два глотка и слегка снял стресс)) .
От моих громких вздохов ожидания папа проснулся на пол часа раньше. Натянув на голову фурик с дельфинчиком, с прекрасным настроением я вышел с отцом из подъезда. Мое хорошее настроение слегка омрачила сестра Лоллита, которая шла с моей тетей нам на встречу. Отец поздоровался и остановился поболтать с теткой. С Лолитой мы враждовали((. Она была старше меня на три года и постоянно отпускала мне поджопники коленкой исподтишка , а папа запрещал мне девочкам давать сдачи! А еще она меня называла нытиком. Поприветствовав сестру страшной гримасой я ей сказал : "А мы на лодке едем кататься, а ты нет!", показал ей язык и сказал: "ме-е-е-ээ"! На что сестра не долго думая, наступила мне на большой палец ноги . Я запрыгал от боли на одной ноге и разревелся на весь двор. На этом наше общение закончилось, и мы пошли в сторону моря. Всю дорогу я рассуждал какая все-таки не справедливая эта жизнь.Последние капли слез высохли уже в тот момент, когда я увидел лодку. Это была не лодка - это был настоящий гоночный катер. Большой алюминиевый монстр с огромным мотором и защитным ветровым стеклом из плексигласа! Мы залезли в лодку и, отплыв метров на двести от берега, дядя Толя посадил меня за штурвал!!! Возле штурвала была ручка газа и я ее переключил на среднее положение. Катер послушно понёсся вперёд, рассекая теплое море. Он был очень послушный и отвечал каждому движению руля. « Не дергай штурвал, не гневи Нептуна салага!» - сказал папин друг, и я сжал неподвижно рулевое колесо. Когда мы уже видели очертания острова, я спросил у дяди Толи: «А можно газануть на полную ?». Дядя Толя вопросительно посмотрел на моего отца. Батя у меня был еще тот франт - светлые брюки клёш,футболка обтягивающая отличную фигуру бывшего спортсмена , зеркальные каплевидные очки и крутецкие усы. Вдобавок, он лихо сидел сзади на борту и курил сигарету «Мальборо». «Можно!» - подмигнул папа своему другу и я переключил ручку до упора. Мотор взревел, катер задрал нос и понёсся с невероятной скоростью вперёд. Очень необычное ощущение я вам скажу , но я потерял обзор и совершенно не понимал что там происходит впереди. Дальше я сделал очень не обдуманный шаг. Я встал чтобы посмотреть, что там впереди и у меня сдувает с головы мою любимую, очень модную фуражку с дельфинчиком прямо в воду! Ни секунды не сомневаясь в своих действиях, я выкручиваю руль в сторону улетевший кепки, лодку разворачивает, и батя кувырком улетает в море. Дядя Толя быстро сориентировался и выключил газ, потом сказал пару фраз, которые при детях говорить нельзя, и заливаясь от смеха прокричал «человек за бортом» .Дядя Толя рыготал с моего бати и не мог остановиться . На мой вопрос: «Папа, а там, где-то моя фуражка плавает!» - папа ответил критикой в мою сторону...
Через пару минут мы были на Дзендзике. Отец разложил свои мокрые вещи на моторке, что бы они высохли. Я носился по берегу как угорелый , пока случайно не забежал в камыши. В камышах на острове гнездились чайки , которых я спугнул и они начали взлетать и издавать устрашающие звуки.
Почувствовав эту ситуацию для себя опасной , я пулей побежал к старшим . Но чайки от меня не отставали и когда я прибежал к лодке, они обстреляли очень метко меня, дядю Толю, папу, всю модную папину одежду, которая уже почти высохла тем же веществом, что и голуби вымазывают памятники...
Папа сказал, что к бабушке мы сегодня не поедем потому, что автобусы отменили)).Хотя я думаю , что дело было в другом.

Игорь Каминский 2019г