Хотели бы вы жить в средневековом замке?

В Италии, благодаря климату, сохранилось очень много сооружений ещё со средних веков. Здесь их такое количество, что они особо не охраняются и люди относятся к ним обыденно и без особого пиетета. Для меня было шоком узнать, что в замке, где некоторые постройки которого датируются 11 веком, спокойно живут люди семьями, квартиры там продаются и сдаются в аренду, и никто особо не следит за сохранностью здания.

В некоторых залах проводятся мероприятия для школьников, они бесятся по этим старым подоконникам, друг друга об стены толкают) И я всегда думаю, сколько же стоило провести там современные коммуникации, теплоизоляцию, это же все нетиповые проекты. С одной стороны и жалко, что с культурным наследием так фамильярничают, а с другой - вот она, песня жизни) эти стены выдержали столько осаждений и чумных волн, что им - труселя на сушке и удары детского мячика?

Кстати, я бы не хотела жить в очень старом здании, уже был опыт. Одно починишь, другое ломается)

Хотели бы вы жить в средневековом замке? Италия, Путешествия, Мысли, Туризм, Отпуск, Длиннопост
Хотели бы вы жить в средневековом замке? Италия, Путешествия, Мысли, Туризм, Отпуск, Длиннопост
Хотели бы вы жить в средневековом замке? Италия, Путешествия, Мысли, Туризм, Отпуск, Длиннопост
Хотели бы вы жить в средневековом замке? Италия, Путешествия, Мысли, Туризм, Отпуск, Длиннопост
Хотели бы вы жить в средневековом замке? Италия, Путешествия, Мысли, Туризм, Отпуск, Длиннопост