Хотели бы вы попасть в будущее? Небольшой мысленный эсперимент. Продолжение истории 05

Начало здесь  http://pikabu.ru/story/khoteli_byi_vyi_popast_v_budushchee_n...


Глава 5, в которой наш герой учится звонить по мобиле и проходит очень важный тест.


Говори номер, - сказал Кирилл. - Позвонишь с моего, а то если с корпоративного звонить, так там все разговоры пишут. Штрафанут только так.


У Игоря почему то вдруг вспотели ладони. И сердце стало стучать как то необычно. Вообще, он был очень здоровым юношей, и такое состояние было непривычным и необычным. “Мне что, страшно?” - подумал Игорь. “Ну точно, боюсь” - уверился он.


Но чего? “Боюсь, что Алёнка не ответит или что она даже не вспомнит, кто это звонит”


Разобравшись с ощущениями, Игорю ощутил облегчение и некоторую уверенность. Ну не вспомнит, так не вспомнит, но он всегда привык выполнять то, что решил.


Тем временем его приятель, что-то поколдовав со своим “телефоном” (Игорь всё ещё не мог называть эту “волшебную коробочку” так прозаически), протянул её нашему герою и сказал: - Вызов идет.


Игорь взял устройство в руки, осторожно приложил к уху. Но вместо обычных гудков там играла какая-то музыка.


- Там музыка звучит, - пожаловался он. - Нет гудков.


- Скажи гудкам нет, - рассмеялся Кирилл. И добавил: - Ты чего, совсем из каменного века? Ну установлена мелодия вместо гудков и ..


Но в этом момент мелодия закончилась и строгий голос произнёс: - Алло!


Игорь замер. - Алло, говорите, - настойчивей и еще строже сказали на том конце “провода”


И Игорь решился


- Здравствуйте! Мое имя Игорь, - начал он разговор по всем правилам хорошего тона, которые в своё время, после появления домашнего телефона, он тщательно изучил.


Могу я поговорить с Алёной - продолжил он. И замер. И быстро-быстро добавил: - Мы познакомились с ней вчера, рядом с магазином...


И тут о понял, что не помнит ни названия магазина, ни каких-нибудь других ориентиров, которые можно сказать вслух. Но помощь была у пути.


- Ой, да это же мой “попаданец”, - вдруг сказал почти знакомый голос.


- А что это такой официальный - могу поговорить? - рассмеялись в трубке. - Ну и как тебе, князь Игорь, в нашем времени?


Игорь вдруг почувствовал себя легко и уверенно.


- Очень понравилось, - сказал он, принимая шутливый тон собеседницы. И вдруг, удивившись собственной наглости, добавил: - Особенно понравились девушки из будущего.


- Ничего себе, да ты ловелас, - опять засмеялись в телефоне.


- Но если ты рассчитываешь, что одними комплиментами заманишь меня, то просчитались вы, князь.


Игорь понял по интонации, что его фраза была воспринята благосклонно и ощутил какое-то необычайно приятное чувство. “Точно, согласится встретится” - уверился он.


Алёнка тем временем продолжила:


- Придется тебе сдать небольшой тест на проверку знания о своем времени. Три вопроса, на каждый ответ одна секунда. Так что гугл тебе не поможет.


Игорь опять заволновался. Слово “тест” ему совсем не понравилось. Так называли обычно что-нибудь связанное с отклонениями.


Но он решительно сказал: - Давай, я готов.


- Сколько стоили билеты на трамвай, троллейбус и автобус, быстро говори?


Игорь улыбнулся простоте вопроса и скороговоркой произнес: - Три копейки трамвай, четыре троллейбус и пять автобус. И метро тоже 5. - На всякий случай добавил он.


- Неплохо,- сказала девушка довольным голосом. - А теперь сложнее. С каких курсов института ездили на “картошку” и когда?


- Только с первого, до начала занятий. Но я еще же никуда не ездил, только поступил, - менее уверенно ответил наш герой. Этот вопрос его немного озадачил, так как показался странным.


- Тоже правильный ответ, - явно обрадовалась Алёнка. И тут же добавила: - Третий и самый сложный. В каком году открыли памятник …..


Игорь замер. Он абсолютно точно ничего не слышал об этом и даже не имел представления, что же отвечать. От волнения даже мелькнула обычно несвойственная ему мысль придумать или соврать что-нибудь. Но наш герой, конечно же, её отмёл. И обречённо сказал: - Я ничего не знаю об этом. Никогда даже не слышал.


- Класс! Не попался! - уже определенно радостно засмеялись на том конце “провода”


- Это я только сегодня придумала, хотела послушать, как будешь выкручивать. То есть, я хотела сказать… - Аленка вдруг замолчала. Она поняла, что своей фразой явно дала понять, что ждала звонка и что… “Да и фиг с ним”- подумала она.


- Всё, ты реабилитирован на несколько часов, пока не пройдешь более полную проверку. Но уж при очной беседе, - уверенно закончила девушка.


Игорь понял, что его первое в жизни свидание состоится. В будущем, которое теперь определенно ему ужасно нравилось.



Закончив разговор, Алёнка призадумалась. Ей предстояло дать ответ на важнейший вопрос - что надеть на свидание, если носить совершенно нечего?!


К счастью, она, хотя и как любая девушка, любила наряды и покупки, но почти всегда знала, когда нужно остановиться. Вот и сейчас, развив поначалу бурную деятельность по примерке конечно же совершенно немодных и ужасных нарядов, она вовремя одернула себя. “Не будь глупой” - подумала она, решил, что если вдруг фантастическая теория о попаданце из прошлого верна, то поход в какой-нибудь ресторан им точно не светит. А если это всё же очень хитрый и хорошо подготовленный пикапщик, так тем более. Ну, не на первом же свидании. Впрочем, если он ей продолжит нравится. Или..


Окончательно запутавшись в своих мыслях, Алёнка быстро выбрала свободный полуспортивный стиль: свободные брюки, кроссовки, футболку и, конечно же, верный рюкзачок. И быстро выскочила из квартиры навстречу интересному приключению.


Часы Электроника, сделано в СССР, - с гордостью сказал Игорь. - Смотри, - он повернул запястье так, чтобы удобно девушке было видно и продолжил: - есть будильник, календарь, подсветка, секундомер и можно ставить несколько часовых поясов. Если нажать вот на этот рычажок, то настраивается время звучания. Может пищать каждый час. А еще эти часы выдержали падение с высоты несколько сотен метров. Ну, не эти именно, а такая модель…

Именно в этом момент Алёнка абсолютно точно поверила в то, что вот этот милый паренёк действительно является фантастическим “попаданцем” из прошлого. Несмотря на то, что Игорь почти без запинки отвечал на подготовленные ею вопросы о СССР и том времени, всё равно сомнения у неё оставались. И лишь сейчас они исчезли.


С какой гордостью и любовью он рассказывал о возможностях обычных электронных часов, которые наверно, уже нигде никто не носит. “Либо он гениальный актер, но зачем такие старания ради неё?”


- Извини, тебе, наверно, это совсем не интересно, - вдруг сказал Игорь. - Просто я с ума схожу по всякой электронике и часто не могу остановится, говоря о ней. Когда у меня в пятом классе появился первый калькулятор…


Игорь запнулся и засмеялся: - Ну вот, видишь, действительно не могу остановится вовремя. Алёнка улыбнулась в ответ. “Попаданец” нравился её всё больше и больше. Несмотря на более юный возраст, он не казался совсем ребёнком. Игорь знал много интересных, особенно для неё, вещей и фактов, которые были подкреплены его собственными наблюдениями. Из-за постоянных смен места жительства, у него были знания о разным местах СССР и множество знакомых из разных мест.


Особенно заинтересовало Алёну такой феномен, как переписка. Ей, конечно же, было известно, что проблемы связи в прошлом были значительные. Но всё равно, ей, выросшей в мире, когда можно мгновенно написать сообщение или позвонить любому знакомому, было так удивительно слушать рассказы о письмах на бумаге. Которые шли дни или даже недели. Игорь рассказывал: - И вот когда мы переехали из Степи в Молдавию, это было так удивительно. Там почти все ребята имели “воздушки”, из Германии привезли. И только у одного меня не было. Так было обидно. Я даже своим друзьям в старой школе писал, что мол здесь все задаваки, не то, что у нас было. Потом, конечно, познакомился лучше, нормальные ребята и там нашлись. Зато тепло было и летом и зимой. Почти всегда плюс и снега не было. Старые друзья не верили, что зимой снега нет, и даже на Новый год. И что на земле персики валяются.


Игорь замолк на мгновение и с грустью добавил: - Жаль, там только год с небольшим жили, ни с кем хорошо подружиться не успел. И молдавский только чуть-чуть выучил.


Знаешь, это так удивительно, что Молдавия сейчас другая страна. И Узбекистан, и Таджикистан. Я вчера познакомился с ребятами, они приехали на заработки оттуда в Россию. Я половину вещей, которые они рассказывали, совсем не понял. Вроде слова знаю, а смысл не понимаю. Ой, я опять не о том…


Алёнке впервые было так интересно, особенно, если учесть, что Игорь был настолько младше, чем она. Ей понравилось, что он действительно старался рассказывать о своём времени максимально детально, хотя иногда она тоже не понимала некоторых слов. Например, слово “дымовуха” ясно обозначало что-то, связанное с дымом, но причем здесь была расческа?


Игорь вдруг спросил: - А ты была за границей? У меня только ребята знакомые были, которые в ГДР жили, да еще ребята, у которых родители в море ходили. Я сам в мореходку хотел поступать…


Алёна, конечно же, была за границей. Еще маленькой девочкой она отдыхала с родителями в Испании, путешествовала в Италии и во Франции. В прошлом году она плавала с маской и ластами на Красном море и собиралась когда-нибудь обязательно побывать в Австралии на Большом Барьерном рифе. Всё это она и стала рассказывать собеседнику. И, сказать честно, наслаждаясь восхищением и удивлением, которые явно читались в его глазах от обычного, вроде бы, её рассказа о поездках.


- Здорово! - восхищенно прокомментировал Игорь её рассказ о последней поездке на море. - Я только в книжках читал, да в передаче “ Клуб путешественников” смотрел о других странах. Как это суперски, вот так собраться и поехать куда нибудь.


Игорь замолк. Он вдруг подумал, что он тоже может вот так посетить эту удивительную заграницу. Но потом вспомнил, что даже в этом будущем его врядли пустят туда по его студенческому билету. И ему стало немного грусто. Но потом он посмотрел на Алёнку и понял, что в будущем ему очень и очень нравится.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Урааа продолжение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку