132

Хотел Зоркий - получит Киев

Один фотограф из США запостил в Фейсбуке в сообществе коллекционеров советских фотоаппаратов вопрос, стоит ли пробовать фотоаппарат Зоркий 4. Я отписал ему, что нормальный аппарат. Лучше ФЭД-ов, хуже Киевов. Начали разговор в комментах.

Говорит, что присматривается к Зоркому 4 потому, что у того хотя бы есть 1/1000 выдержка, и что в принципе Киев тоже ему интересен. Я решил, что этот человек достоин лучшего, а не сомнительного барахла с ебея, и решил помочь ему восстановить по-нормальному лучший советский дальномерный фотоаппарат. Тут же выкупил с Авито дешёвый сломанный Киев 4 под ремонт, о чём уведомил американца. Тот теперь с радостью и волнением следит за судьбой своей будущей камеры. И копит деньги.

Сегодня получил посылку. В целом аппарат оказался не такой уж и сломанный. Затвор работает, дальномер работает. Автоспуск полчаса думал, но в конце концов взревел полудохлой мухой и отработал свои 8 секунд. Так что фотографировать можно. Но лучше сначала сделать профилактику. Так что человек получит гарантированно исправную камеру.

Хотел Зоркий - получит Киев Фотоаппарат, СССР, Ностальгия, Заказ, Фотография, Ретро, Фотограф, История, Длиннопост
Хотел Зоркий - получит Киев Фотоаппарат, СССР, Ностальгия, Заказ, Фотография, Ретро, Фотограф, История, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

И копит деньги.

И сколько ему надо накопить?

раскрыть ветку 3
+3

Чисто символические сорок баксов + доставка. Это окупит расходы на покупку и ремонт, и мне на чай останется. Кстати, он ещё Юпитер 12 к нему купить хочет. У друга в антикварном магазине нашёл нулёвый, тоже в сорок баксов примерно обойдётся.

раскрыть ветку 2
+8
Меняй ник на "40баксовЗаВсе'
раскрыть ветку 1
0

Спасибо ТС, но, по этой теме, мельком подумал, что тема будет про срач по этому поводу.

https://pikabu.ru/story/kyiv_a_ne_kiev_mid_zapustilo_kampani...

0

А Вы не в СПб, весь такой же, важный еще и как память. У него шторка видимо в хлам, пару раз чинили, но на долго не помогало.

раскрыть ветку 6
0

Нет, я из Йошкар-Олы. Присылайте после Нового года, починим. Ремонт где-то от 700 до 1200 в зависимости от сложности.

раскрыть ветку 5
0

Только нашими занимаетесь?

Есть небольшая коллекция разных аппаратов, есть желание все их в порядок привести.

раскрыть ветку 4
0

есть такой в рабочем виде

раскрыть ветку 5
0

Это здорово, что есть! У меня когда-то тоже свой Киев был. Снимаете на него?

раскрыть ветку 1
0

нет к сожелению не моё это

0

Тебе тут ТС расписал все координаты любителей...

Регистрируешься, размещаешь и договариваешься с потенциальным покупателем.

раскрыть ветку 2
0

смысл продажи? это отцу мать его дарила)

раскрыть ветку 1
-7
в чем кайф с этим старьем возиться?
раскрыть ветку 7
+4

В том и кайф, что эта возня доставляет кайф.

раскрыть ветку 6
0
Фотографирование на эти аппараты имеет практический смысл или это просто увлечение?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
147

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток

Автор: Евгений Норин.

Предыдущие части:

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

В июле 1944 года вермахт оказался перед лицом тотальной катастрофы. На западе союзники медленно, но уверенно прогрызали немецкий фронт, на французские пляжи высадилось уже более миллиона солдат. Это означало, что поддерживать Восточный фронт перебросками с запада более невозможно.

На востоке в это самое время немецкие позиции просто разваливались. Основные силы группы армий «Центр» исчезли в котлах под Витебском, Минском и Бобруйском, и теперь фельдмаршалу Моделю предстояло собрать группу армий из обломков и осколков. Массовый ввод резервов позволял надеяться на восстановление фронта, но пока русские катились неостановимо, и наступление захватывало все новые и новые участки.

Между тем, РККА продолжала бешеное наступление. Ставка была сама изумлена тем, как быстро и на каком длинном фронте противник повалился в нокаут. Теперь предстояло использовать эти успехи.

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

Настало время расплаты

Сражение в июле, по сути, разделилось надвое. Фронт Баграмяна зачищал северную Белоруссию и прорывался в Прибалтику, южнее наступали фронты Черняховского, Захарова и правый фланг Рокоссовского, ведя не столько битву, сколько преследование. Дальше на юг располагался циклопический массив болот Полесья, где условия местности сковывали любые маневры, а на северо-западе Украины, у Ковеля, готовилось еще одно большое наступление в рамках «Багратиона» – силами левого фланга войск Рокоссовского. То есть, в центре русские просто пожинали плоды успеха, занимая Белоруссию, а на флангах – били по тем силам вермахта, которые не попали под удар в июне.

Немцы могли оказывать серьезное сопротивление на флангах: там они имели хотя бы какие-то еще не побитые части. В Полесье это была 2-я полевая армия: фронт Рокоссовского в начале битвы прогромыхал мимо нее, наступая на Бобруйск. В Прибалтике – группа армий «Север» и уцелевшие части 3-й танковой армии: в Витебске погиб только один ее корпус, хотя и очень многочисленный. То, что осталось от 4-й и 9-й полевых армий, самостоятельной боевой ценности уже не имело.

Бег к морю

1-й Прибалтийский фронт Баграмяна вырвал кусок из построения немецкой 3-й танковой армии и теперь развивал успех. Следовало бить противника без пауз, не дожидаясь, пока неприятель опомнится. Первой остановкой на пути должен был стать Полоцк. Этот город Гитлер объявил очередной «крепостью», и надо сказать, фюреру не откажешь в логике: город нависает над правым флангом наступающих советских войск, через него идет железная дорога в Латвию и там же проходит замечательная рокада – дорога вдоль линии фронта. Для Белоруссии, где железных дорог и хороших шоссе тогда было не слишком много, это была настоящая драгоценность. Полоцк требовалось брать, и брать быстро.

Поначалу никакого сопротивления нокаутированная 3-я танковая армия не оказывала. Стиль боевых действий документы фронта описывают как «уничтожение отдельных разрозненных групп».

Бои за переправу через реку Полота близ Полоцка

Связист Николай Веселицкий замечал: «Немцы уже другие стали. Уже поняли, что «Германия превыше всего, но моя жизнь немножко повыше».

Однако уже к началу июля немцы начали бросать навстречу фронту Баграмяна – вернее, под колеса фронта – резервы. После краха обычных пехотных частей группа армий «Центр» предсказуемо «обыскала сама себя» и поставила в первую линию свои скудные резервы, которые подпирала россыпь тыловых частей: охранные, строительные, штрафные. Эти отряды не имели нормальной тактической подготовки, психологически их солдаты также ломались куда легче закаленных бойцов. Исключение составляла разве что школа унтер-офицеров. Вдобавок, в бой их бросали с колес, без малейшей подготовки и разведки. Сопротивление этих частей даже не всегда оказывалось замечено.

Логика крупных военных катастроф одинакова что в 1941, что в 1944 году. В первое военное лето таким же образом ложились под танки советские отряды, на лету сводившиеся в боевые группы под началом решительных командиров. Теперь в таком же положении оказались немцы.

Вермахту удалось создать относительно устойчивый рубеж на подступах к самому Полоцку. Более того, используя еще не попавшие под удар силы, немцы даже начали готовить контрудар. Однако такая линия фронта имела очевидный недостаток: ничего не стоило найти в ней слабое место. В результате, русские сыграли на опережение: Полоцк слишком быстро охватывали, так что командовавший обороной «крепости» генерал Хильперт решил, что не имеет смысла терять в котле новые части, и самовольно сдал Полоцк 4 июля.

Полоцк взят

Эта неудача стоила должности командующему группой армий «Север», но русские получили только город, а не город и войска противника. Взяв Полоцк, войска Баграмяна по большей части просто потеряли неприятеля: тот отступал слишком быстро.

То же самое происходило южнее. В последних числах июня пал Слуцк, и в начале июля директивы Рокоссовского армиям и корпусам 1-го Белорусского фронта запестрели словами «преследовать» и «стремительно продвигаться». Немецкие силы на карте выглядели довольно внушительно: по дороге к Барановичам захватывались пленные из самых разных частей, но на практике тактический значок «дивизия» на карте не мог заменить вермахту реальных солдат и реального вооружения. Тем временем Баграмян у себя на севере начал сталкиваться со все возрастающим сопротивлением.

Проблемой 1-го Прибалтийского фронта стало то, что теперь он наступал, по сути, на свежие силы нацистов из группы армий «Север». Избежать столкновения с ними Баграмян не мог: дивизии неприятеля, накапливающиеся на фланге, могли испортить ему всю обедню. Поэтому, посовещавшись с генералом Алексеем Антоновым, курировавшим операцию из Генштаба, Баграмян решил пройти в Прибалтику по хладным трупам дивизий группы «Север».

Ил-2 атакуют железнодорожную станцию в Литве

Перед фронтом маячила заманчивая перспектива – вырваться к Балтике и в дополнение к уничтоженной группе армий «Центр» изолировать всю группу армий «Север» на побережье или, по крайней мере, вынудить ее быстро отступать. Однако первые попытки пробиться на Даугавпилс быстро забуксовали.

При помощи резервов Баграмяну удалось вторично вспороть немецкие редуты. Группу «Север» медленно, но уверенно оттесняли к морю. В конце июля русские добрались до Шяуляя, в прорыв вступил механизированный корпус. Шяуляй находится строго к югу от Рижского залива, и подвижное соединение повернуло под прямым углом на север. Это был пик операции «Багратион» на северном фланге: танки, мчащиеся по лесам Литвы и Латвии, быстро достигли моря у Тукумса. В Кремль отправили бутылку с водой из Балтийского моря.

Однако Сталин тут же отдал приказ вылить ее назад. Прорыв к Балтике вызвал небольшую бурю в немецких штабах, и к месту прорыва устремились все резервы, какие вермахт мог вбросить на поле боя. В конце концов, мешанина контрударов подходящих одна за другой танковых дивизий вермахта увенчалась оттеснением 1-го Прибалтийского фронта от воды. Это был единственный их успех, но на тот момент весьма важный: отсечение группы армий «Север» от основных сил оказалось отложено.

Вильнюс. Война и политика

Черняховский действовал южнее Баграмяна и должен был не отстать от соседа. 5 июля, пока под Минском еще добивали окруженцев, 3-й Белорусский фронт двинулся на запад. Целью стала столица Литвы, город Вильнюс. Черняховскому сразу пришлось противостоять контрударам прибывающих танковых дивизий, однако в его руках имелся мощнейший контраргумент – 5-я танковая армия. 7 июля бронированная армада Ротмистрова вышла к предместьям Вильнюса.

Этот район имел свою специфику, резко выделявшую его в общем ряду. В центральной и восточной Белоруссии советские партизаны действовали практически монопольно, но на западе дела обстояли иначе. В районе Вильнюса и в самом городе имелось мощное польское подполье. Это были бойцы Армии Крайовой, партизанской организации, созданной во время оккупации Польши вермахтом.

В отличие от белорусов, для поляков советские войска вовсе не были дорогими освободителями. Они подчинялись эмигрантскому польскому правительству в Лондоне, и с точки зрения польской стороны, СССР был врагом, пусть и менее злобным, чем нацисты.

Отношения польских и советских партизан были далеки от идиллических. В документах сохранились упоминания даже о расстрелах поляками бежавших русских пленных, прибившихся к польским отрядам. Степень сотрудничества или, наоборот, антагонизма зависела от взглядов того или иного командира, но в целом подпольные армии и до лета 1944 года глядели друг на друга волком. Мало того, в Литве действовали еще и партизаны-евреи, но их взгляды на мир были предельно просты: любой, кто убивал нацистов, с их точки зрения был достаточно хорош для союза.

РККА марширует через Прибалтику

Приближение фронта к старым польским территориям побудило поляков к действию. Лидеры Армии Крайовой разработали план под названием «Буря». Суть его состояла в том, что перед подходом советских войск в тех местах, где присутствовали ячейки АК, следовало поднимать восстания.

Момент требовалось выбирать так, чтобы немцы уже не имели возможности подавить повстанческие отряды, а советские войска еще не успели вступить в город. Инструкция звучала недвусмысленно: «Если по счастливому стечению обстоятельств в последний момент отхода немцев и до подхода красных частей появится шанс хотя бы временного овладения нами Вильно, Львова, другого большого города или определенной хотя бы небольшой местности, это надо сделать и в этом случае выступить в роли полноправного хозяина».

Вильнюс. Группа немецких солдат сдается в плен

В ночь на 6 июля примерно 5,5 тысяч польских партизан вышли из подполья и атаковали немцев в Вильнюсе. Однако плохо вооруженные повстанцы набросились на превосходящий их числом и сокрушительно превосходящий огневой мощью гарнизон. Поляков быстро отбросили и перебили бы до последнего человека, но снаружи к воротам города уже подходила РККА, окружавшая Вильнюс. С 8 числа русские вели жестокий штурм Вильнюса. По советским оценкам, внутри находилось 12-15 тысяч немцев, защищавшихся с мужеством отчаяния.

Танковый ас Ион Деген рассказывал:

«Наши тылы отстали за Березиной, мы остались без горючего и боеприпасов. И когда бригаде дали приказ повернуть на Вильнюс, то жалких остатков снарядов и горючего в обескровленной бригаде хватило только на то, чтобы экипировать три танка, один взвод. Этим взводом мне и пришлось командовать, представляя нашу бригаду в июльских боях за Вильнюс.

Предоставили «возможность отличиться». В качестве офицера связи с нами вызвался поехать парторг батальона старший лейтенант Варивода, хоть политрук, но порядочный человек. По грунтовым дорогам и песчаным проселкам прошли без привалов более двухсот километров, сжигая резиновые бандажи катков и выгоняя всю душу из дизелей и из людей.(…)

Партизанский патруль в Вильнюсе

Утром 8 июля я получил приказ проследовать в распоряжение командира одного из полков 144-й стрелковой дивизии. Проехали мимо кладбища и в районе вокзала нашли командный пункт. Меня проводили к комполка. Этот подполковник с замашками полководца сказал, что у противника держат оборону всего человек сто пехоты, пара немецких танков и несколько орудий – раз-два, и обчелся. Мол, плевое дело тебе, лейтенант, поручаю, давай, быстро разгони немцев, долго с ними не цацкайся. И мы, три танка, поползли по городским улицам, не видя друг друга.

Обещанные подполковником два немецких орудия, видимо, размножались неполовым делением, по нам стали бить из орудий со всех сторон. Едва успевали их уничтожать. Перебило правую гусеницу. Механик-водитель включил заднюю передачу, и машина по крутой дуге, оставляя разбитую гусеницу, вползла в палисадник, оказавшийся, по счастливой случайности, в нужном месте. Снаряд искорежил ленивец и передний каток.

Я оставил экипаж ждать ремонтников, поскольку сами, своими силами с таким повреждением мы не могли справиться. Пошел разыскивать другие танки. Один из танков взвода без признаков жизни прижался к многоэтажному зданию. Экипаж был на месте, и я залез в этот танк. Командиру танка приказал отправиться к моей подбитой машине, занять круговую оборону и ждать с экипажем ремонтников.

Бой с немцами в городе, кроме советских подразделений, активно вели поляки с красно-белыми повязками на руках и большой еврейский партизанский отряд. У них на рукаве были красные повязки. Группа поляков подошла к танку. Я соскочил к ним и спросил: «Помощь нужна?». Командир, кажется, полковник, чуть ли не со слезами на глазах пожал мне руку и показал, откуда по ним наиболее интенсивно стреляют немцы. (…)

Захваченная САУ «Хюммель»

Нашел в полуподвале НП комбата. Комбат ознакомил меня с обстановкой и поставил задачу. В батальоне у него оставалось семнадцать человек… Я усмехнулся: ну, если три танка считаются танковой бригадой, то почему 17 бойцов не могут быть батальоном… Батальону была придана одна 76-мм пушка. У расчета осталось два бронебойных снаряда. Это был весь боекомплект. Орудием командовал молоденький младший лейтенант. Поддержать огнем батальон артиллеристы, естественно, не могли. Их головы были забиты одной мыслью: что они будут делать, если по улице пойдут немецкие танки?!

Я нашел третий танк своего взвода, которым командовал мой друг и однокурсник Ваня Соловьев. Ванюша поддерживал штурм соседнего батальона. На следующий день Соловьев сгорел в танке вместе с экипажем. Мы похоронили его прямо на той же улице. Начиная с 9 июля, мой танк трое суток не выходил из боя. Мы полностью потеряли ориентацию в пространстве и времени. Снаряды мне никто не подвозил, и я был вынужден тысячу раз подумать, прежде чем позволить себе еще один выстрел из танкового орудия. В основном поддерживал пехоту огнем двух пулеметов и гусеницами. Не было никакой связи с бригадой и даже с Вариводой.

Уличные бои – это настоящий кошмар, это ужас, который человеческий мозг не в силах полностью охватить. Рушащиеся здания. Трупы на мостовой. Истошные вопли раненых. Обрывки пересыпанной матюгами солдатской речи. И потери, дикие и жуткие.

Пригнали в батальон из полковых тылов писарей, поваров, связных, ездовых. Вот эти люди, в конечном итоге, и брали Вильнюс. 12 июля я чуть было не распрощался с жизнью. Раздавили зенитное орудие, успевшее выстрелить по нам. К счастью, снаряд только чиркнул по башне. Метнулись на другой перекресток, чтобы не попасть под огонь соседней зенитки, выставленной на прямую наводку, и заблудились в лабиринте улиц.

Немецкая самоходная зенитка

Обычно я не закрывал заднюю крышку своего люка. Чтобы открыть его, надо было одной рукой потянуть вниз ремень, прикреплённый к двум защёлкам, а другой рукой толкать вверх довольно тяжёлый люк. Но в городе, когда в тебя стреляют сверху, нельзя было люк оставлять открытым. Чтобы не закупоривать себя, я стянул защёлки ремнём. Таким образом, люк был только прикрыт. Я рассказываю это так подробно потому, что сквозь рёв дизеля и грохот траков почувствовал, как что-то скребёт по крыше башни. На корму взобрались два немца, которые пытались открыть люк. Я ухватился за ремень и приказал Васе перерезать его. Так я оказался в положении, не очень приятном для танкиста.

Не знаю, сколько времени мы метались по улицам. И тут я увидел церковь, наш старый ориентир. Мы выскочили под прямым углом к месту, где стояло наше одинокое 76-мм орудие с двумя снарядами. Артиллеристы с лихорадочной быстротой стали разворачивать орудие на танк! До пушки оставалось метров сорок, когда Борис, остановив машину и открыв свой люк, выдал такую матерную тираду, что, наверное, от стыда и смущения покраснели все улицы Вильнюса. Артиллеристы сразу поняли, что этот танк – свой. Немцев на корме мы привезли уже мёртвыми. Их расстреляли пехотинцы из окрестного дома. Мы кинулись обниматься с артиллеристами.

13 июля в городе прекратились бои. Немцы группами сдавались в плен. Помните, о каком количестве немцев предупредил меня подполковник? Сто человек. Так вот, только пленных немцев оказалось пять тысяч. Зато двух танков тоже не было».

Немцы не собирались ждать, пока с гарнизоном покончат, и все же сумели организовать прорыв. Остатки гарнизона смогли бежать через коридор, пробитый силами 6-й танковой дивизии. Когда-то это соединение пыталось выручить Паулюса в Сталинграде, теперь немцы оказались более удачливы. Однако основная масса солдат гарнизона погибла в котле.

Поляки Армии Крайовой поначалу были тепло встречены русскими, по Вильнюсу даже ходили совместные патрули, но вскоре командование АК в этом районе было арестовано, а рядовые интернированы. Вскоре согласившиеся солдаты отправились в Войско Польское (лояльные СССР польские части).

Русско-польский патруль в Вильнюсе

Пока шел штурм Вильнюса, южное крыло фронта совершенно спокойно и «негероично» промаршировало к Неману. Лида и Гродно оказались взяты быстро и с умеренными потерями, а за Неманом появились плацдармы. Контрудар, направленный в тыл наступающим у местечка Вроблевиж, последовал быстро, однако против немцев сработали все те же факторы, что против русских в 1941-м.

Контрудар пришлось организовать поспешно из наличных сил, как следует провести разведку немцы не успели, русские же благодаря господству в воздухе успели заметить сосредоточившиеся для атаки танки. В результате вместо податливого тыла стрелковых частей танки наступающей «Великой Германии» и 6-й танковой дивизии напоролись на готовую к бою артиллерию. Контрудар захлебнулся после того, как более 60 немецких танков были выведены из строя в течение суток. По наступающим «Пантерам» били даже гаубицы прямой наводкой.

Эти операции положили конец полководческой карьере Ротмистрова. Генерал-танкист не совсем хорошо зарекомендовал себя уже во время боев под Минском, а теперь на него возложили ответственность за прорыв остатков гарнизона Вильнюса. Ротмистров больше не возглавлял войска в боевых действиях.

Сменивший его Василий Вольский почти неизвестен широкой аудитории, а между тем, это был весьма компетентный командир, сыгравший очень заметную роль в окружении Паулюса в Сталинграде и позднее – парировании попыток немцев выручить окруженных. Он успешно довел армию почти до самого конца войны.

Третья часть закончилась.

Перенесено силами сообщества Сat_Сat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Живой список постов, разбитый по темам

Показать полностью 11
74

История создания 420-го РПСпН

В 1985 году на Краснознаменном Северном флоте было начато формирование морского разведывательного пункта, перед которым были поставлены чрезвычайно важные задачи.

О том, что явилось причиной создания этой уникальной воинской части специального назначения, расскажем по мемуарам ныне покойного первого командира 420-го РПСпН, контр-адмирал запаса, Геннадия Ивановича Захарова

История создания 420-го РПСпН Спецназ, СССР, Россия, История, Создание, Северный флот, Длиннопост

ПЕРИОД противостояния США и СССР обе сверхдержавы стремились проникнуть в военные планы противника и таким образом добиться преимущества.

На Северном флоте 43 самые современные подводные лодки находились в готовности не допустить выдвижение экспедиционных сил США для высадки в Европе.

По расчетам военных аналитиков, советские подводники с этой задачей могли справиться ценой серьезных потерь: до 40 подводных лодок должны были остаться на дне Норвежского моря. Но в планировавшейся глобальной войне это была чрезмерная плата за потопление американских конвоев с экспедиционными силами.

В конце семидесятых годов такие возможности советского подводного флота стали вызывать сомнения. Все началось с того, что подводные лодки, находившиеся на боевом дежурстве, стали докладывать о каких-то посторонних квакающих шумах.

Тщательно проанализировав и систематизировав эти шумы, аналитики пришли к выводу, что звуки издает американская система СОСУС, предназначенная для отслеживания движения советских подводных лодок в мировом океане.

Система представляла собой сеть электрических кабелей, которые покрывали дно Норвежского моря и фиксировали нахождение каждой подводной лодки в том или ином квадрате этой гигантской сети.

Система снабжала американцев сведениями обо всех перемещениях советских подводных лодок в данном районе и позволяла нанести превентивный ядерный удар по ним в угрожаемый период, еще до выхода американского конвоя.

Чтобы повысить живучесть подводных лодок, науке была поставлена задача увеличить рабочие глубины советских атомных подлодок, и таким образом защитить их от ударов ядерных торпед.

Был специально создан дивизион подводных лодок, имевших единственную задачу — нарушить работу системы СОСУС. Но все меры оказались малоэффективны.

Однако и у американской системы слежения были уязвимые места. Этой ахиллесовой пятой оказались береговые гидроакустические станции (БГАС).

При выведении их из строя нарушалась работа всей системы. Однако средств по надежному выведению из строя береговых станций на Северном флоте не было.

Единственным гарантированным средством уничтожения БГАС могли стать разведчики специального назначения. Но из-за сложных природных и погодных условий разведывательный пункт на Северном флоте был расформирован еще в шестидесятые годы, а впоследствии специально проведенные в 1981 году исследования показали невозможность применения водолазов-разведчиков на Баренцевом море. Одной из основных причин были низкие температуры воды и воздуха, характерные для Заполярья.

Для высадки водолазов в тыл противника при помощи подводной лодки и обеспечения их выхода из торпедного аппарата в подводном положении субмарина должна была лечь на грунт. Небольшие глубины на Балтике и Черном море позволяли решать эту задачу. Минимальные же глубины на Севере составляют около 200 метров. Выход водолазов из лодки, лежащей на грунте на такой глубине, невозможен. Ведь их снаряжение рассчитано на глубины не более 40 метров.

Однако в сложившейся ситуации надо было искать выход.

В частности, было предложено создать в составе 561-го МРП Балтийского флота еще один отряд, который бы готовил водолазов-разведчиков специально для Северного флота и в угрожаемый период передавался в оперативное подчинение штабу североморцев.

19 АВГУСТА 1983 года из состава 561-го МРП на Северный флот были направлены офицеры, которым предстояло вести прием групп, подготовленных на Балтике, проводить их доподготовку и решать задачи по уничтожению БГАС.

Я был назначен старшим группы, со мной выехали также старший водолазный специалист капитан 2 ранга Жаринов и специалист по радио- и радиотехнической разведке и спецрадиосвязи капитан-лейтенант Коваль.

Наша группа приступила к работе и провела учение. В ходе него вскоре выяснилось, что из 18 водолазов-разведчиков, прибывших с Балтики, под воду могут идти только шесть. Из-за проблем акклиматизации до 70 процентов личного состава, прибывавшего на Север, имели простудные заболевания.

Непривычно низкие температуры также оказывали негативное влияние на здоровье личного состава. Летом температура воды не поднимается выше +6 градусов, а зимой из-за повышенной солености она не замерзала даже при -2.

Стало ясно, что в условиях войны это поставит под угрозу срыва боевую задачу.

Для того чтобы избежать проблем с акклиматизацией, нужны были люди, которые бы нормально адаптировались к местным природным и погодным условиям.

Мы предложили создать в составе Северного флота часть специального назначения. В результате было принято решение о формировании разведывательного пункта специального назначения, который бы комплектовался предпочтительно жителями Мурманской области.

На разработку и создание пункта ушло полтора года. Эту идею поддержал начальник разведки Северного флота Юрий Петрович Квятковский. Предложения по формированию пункта легли на стол главкому ВМФ СССР адмиралу Чернавину.

В 1985 году был утвержден штат вновь создаваемого разведпункта специального назначения — всего 185 военнослужащих. На должность командира разведпункта был назначен я, капитан 1 ранга Захаров.

На должность начальника штаба пункта прибыл выпускник академии капитан 2 ранга Конев, ранее служивший на Каспии. Офицеры для замещения вакантных должностей прибывали со всего Северного флота, включая морскую пехоту и даже морскую авиацию. Требования при отборе кандидатов были жесткими.

Основное внимание уделялось состоянию здоровья кандидатов. С каждым новым офицером проводилась индивидуальная беседа, определялась степень соответствия кандидата предлагаемой должности.

В июне 1986 года несмотря на то, что в отряде еще оставались вакансии, был проведен смотр готовности части к выполнению учебных и боевых задач.

Начавшаяся боевая учеба показала несовершенство штата РП. Дело в том, что в условиях низких температур Заполярья для обслуживания водолазного снаряжения, аккумуляторных батарей, подводных средств движения, радио- и гидроакустических станций, другой аппаратуры требовалось как минимум в два раза больше обслуживающего персонала, чем это было предусмотрено вначале.

В состав РП входило два боевых отряда — водолазов-разведчиков и радио- и радиотехнической разведки (РРТР). По штату в каждом отряде было по три группы, но реально было только по одной.Впоследствии штаты пункта были изменены и насчитывали около трехсот человек.

ОДНОЙ из основных проблем спецназа является вывод групп в тыл противника.

Наличие собственных или постоянно закрепленных средств воздушного или морского вывода групп значительно повышает возможности данного подразделения специальной разведки.

Однако на начальном этапе мы столкнулись с технической неготовностью атомных подводных лодок к выводу водолазов-разведчиков в тыл противника.

Большие глубины Баренцева и Норвежского морей не позволяли выводить водолазов с грунта. Для того чтобы это стало возможным, лодка должна была встать на якорь в подводном положении. Однако три лодки 671-го проекта, предназначенные для вывода групп специального назначения в тыл противника, как и другие лодки, имели заваренные якоря и аварийные буи. Причины этого "усовершенствования" довольно прозаичны.

Из-за несовершенства конструкции в штормовую погоду буи часто срывает, а за их потерю с командира лодки строго взыскивают, якоря же создают повышенный шумовой фон, что ведет к нарушению скрытности лодки.

Поэтому, чтобы не иметь проблем, на всех лодках вопреки требованиям безопасности и буи, и якоря не отдаются, поскольку намертво приварены к корпусу.

Несмотря на противодействие со стороны подводников мне удалось положительно решить эту проблему, и лодки стали вставать на подводный якорь для вывода водолазов через торпедные аппараты.

В бригаде разведывательных кораблей Северного флота были размещены корабли и база 420-го РПСпН. Для обеспечения спусков под воду был назначен водолазный корабль ВМ-71, имеющий на борту специальное оборудование, включая барокамеру. А для выполнения учебно-боевых задач нам выделили торпедолов, развивающий скорость свыше 30 узлов.

С НАЧАЛОМ боевой подготовки начался и сбор разведывательной информации, касающийся объектов вероятного противника, расположенных в Норвегии и Исландии. Всего таких объектов мы насчитали более сорока, из которых четыре были те самые береговые гидроакустические станции системы СОСУС.

Против БГАС работал 1-й отряд. 2-й отряд действовал против авиации НАТО, которая базировалась на аэродромах Северной Норвегии. Объектом отряда РРТР был и пост дальнего радиолокационного оповещения, также расположенный в Северной Норвегии.

По всем объектам были собраны аэрофотоснимки, а также снимки, сделанные из космоса. Кроме снимков имелась и другая информация об охране и обороне БГАС, полученная из агентурных источников.

В целях повышения боевой готовности разведывательных групп спецназначения в части были созданы боевые посты приготовления РГСпН к выполнению задачи, где находилось все необходимое имущество группы. Создание таких постов позволило существенно сократить время приведения группы в полную боевую готовность.

Для того чтобы группы имели возможность тренироваться на реальных объектах, на флоте были подобраны подобные объекты, имевшие похожее расположение и инфраструктуру.

Боевая подготовка в условиях Заполярья связана прежде всего с тяжелейшими погодными и природными условиями. На начальном этапе учения были нацелены на изучение физических возможностей человека в этих условиях. Так, на первых учениях штатная группа имела задачу высадиться с вертолета с зависания и далее пройти на лыжах около двухсот километров по тундре.

При совершении прыжков вертолет постепенно облегчается и поднимается все выше. Последним сбрасывали тюк с лыжами.

По закону подлости он, падая, ударился о камень. Пришлось выполнять задачу на сломанных лыжах. И задача была выполнена.

Группы учились выживать в условиях низких температур. Так, например, выполняя боевую задачу, строили иглу из снега и пытались в ней жить. Практика показала, что находиться в таком убежище более двух суток просто невозможно.

Несмотря на то, что иглу была построена по всем правилам и имела вентиляционные отдушины, когда разводили внутри нее огонь, стены начинали таять. Спустя несколько часов все, что находилось внутри, становилось мокрым. В условиях Заполярья сырая одежда и снаряжение — это верная смерть.

Изучалось также состояние человека, пребывающего длительное время в условиях низких температур. Спустя трое-четверо суток у разведчика наступала полнейшая апатия.

Один из офицеров разведпункта Игорь Астахов вспоминал, как его старшина, всегда отличавшийся трезвостью мысли и спокойствием, после длительного пребывания на холоде в состоянии полнейшей прострации разрубил на своей ладони банку сгущенного молока из сухого пайка, чудом не повредив себе руку. В банке, развалившейся пополам, был кусок заледеневшей сгущенки.

Единственным средством, реально помогавшим выживать в этих условиях, было сало. Оно даже предохраняло от обморожения открытые участки лица.

Достаточно было съесть несколько кусочков. Высокая энергетическая емкость этого замечательного продукта позволяла организму справляться с низкими температурами.

Для того чтобы повысить боеготовность групп специального назначения, офицеры штаба и служб на учениях действовали в качестве командиров групп или отрядов.

В процессе боевой подготовки я всячески избегал десантирования с воздуха. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны на Севере было всего две заброски разведывательных групп с парашютом.

При этом одну из них из-за сильного ветра разбросало на большой площади, а командир погиб.

Наиболее вероятным был признан морской способ вывода групп в тыл противника. Поэтому все время боевой подготовки было посвящено отработке этого способа действий.

Выход на скальные участки норвежских фьордов весьма и весьма затруднителен. Даже когда удается подойти к берегу, из-за того что камни очень скользкие, невозможно зацепиться за берег. Для решения этой задачи придумали использовать складную саперную кошку, которую бросали в камни берега.

Берега фьордов нависали отвесными скалами, высота которых достигала в некоторых местах 500 метров. Для их преодоления необходимы твердые навыки по горной подготовке. Базовый курс проходили в горном учебном центре в Кировакане в Армении.

Совершенствовали навыки и на своих скалах. Нередко в ходе учений без всякого горного снаряжения, лишь используя саперные лопатки для вырубания ступеней, преодолевали обледенелый, почти отвесный подъем высотой более ста метров.

Стоит особо подчеркнуть, что несмотря на экстремальные природные условия и чрезвычайно напряженный характер проводимых тренировок, в 420-м разведпункте не было ни одного ЧП, связанного со смертельным исходом.

Дело в том, что перед каждой задачей я разрабатывал плановую таблицу действий личного состава в аварийных и других внезапно возникающих ситуациях на период проведения учений или других мероприятий, связанных с риском для жизни. В ней моделировались все, даже самые невероятные ситуации, с которыми могли столкнуться наши разведчики.

Кроме этого в таблице четко указывалось, что должны делать в таком случае руководитель и военнослужащий, попавший в неприятную и опасную ситуацию. Я добивался от своих подчиненных досконального знания "своего маневра" и умения действовать в самых трудных условиях, что не один раз спасало человеческие жизни.

Решая задачи боевой подготовки, разведчики пункта систематически работали над повышением уровня охраны и обороны военно-морских баз Северного флота.

Они умело вскрывали недостатки в системе охраны и жизнеобеспечения баз, проникая на объекты и минируя их. Естественно, что к следующим учениям моряки устраняли свои огрехи, но разведчики выявляли и использовали новые.

Не обходилось и без спецназовских приколов.

Однажды группа из 14 человек на учениях действовала против бригады ракетных катеров.

Разведчики проникли на объекты, которые охраняли часовые, вооруженные автоматами с боевыми патронами, и "заминировали" их. После этого посредник пошел докладывать комбригу о том, что воинская часть выведена из строя.

Тем временем командир группы "заминировал" свинарник и канализационную колонку, чем вывел из строя часть по-настоящему. Хотя это "безобразие" длилось недолго и канализацию вскоре разминировали, но получить от командира части взыскание разведчик успел.

История создания 420-го РПСпН Спецназ, СССР, Россия, История, Создание, Северный флот, Длиннопост

https://spec-naz.org/index.php?/topic/1926/

Показать полностью 1
33

Чем хуже, тем лучше

Обычно поздние советские фотоаппараты не используются в изготовлении сувенирных подделок немецких камер. Не считая дальномерных Киевов: Контаксы II/III сохранили свою оригинальную внешность с начала выпуска в Германии в 1936 году и по 1984-й. Однако количество первых моделей ФЭД и Зорких, которые похожи или отдалённо похожи на Лейки, неуклонно сокращается, и приходится переключаться на порчу более доступных поздних.

Вот, встретилось одно крайне упоротое поделие. Лейка-М из альтернативной реальности, в которой нацисты выиграли войну. XD Продавалось сие произведение искусства за 149 баксов.

Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Секретные документы: Документ 3

Секретные документы: Документ 3 История, Казсср, Голод, СССР, Сельское хозяйство, Длиннопост, 1930

Из спецсводки № 29 информационного отдела полномочного представительства ОГПУ по Казахской АССР политэкономического состояния Казахстана в связи с посевной кампанией и коллективизацией на 23 мая 1930 г.
23 мая 1930 г.

Совершенно секретно

...По краю отмечается повсеместное развертывание сева, успешный ход которого тормозят, как главная причина, продзатруднения. Этой же причиной обясняется некоторая напряженность в настроении основных социальных прослоек - середнячества и бедноты по целому ряду округов...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ

Продовольственные затруднения в Казахстане приобретают все большее распространение, захватывая благополучные, сравнительно до сего времени, округа, как, например, Актюбинский, который за последнее время сигнализирует о реальной угрозе голода. Продовольственные затруднения являются самой актуальной причиной, создающей напряженное настроение среди основных социальных прослоек населения пораженных округов, которое обуславливает: массовые выступления с требованиями хлеба и разгромом семенных запасов, усиления контрреволюционной деятельности АОЭ, переселенческие тенденции, оставление работы колхозниками и намерения порезать на мясо общественный скот. Острота продовольственных затруднений местами приобрела форму голодовки с вытекающими отсюда последствиями в виде заболеваний, опуханий, случаев поедания падали, суррогатов, краж скота и т.д.

Семипалатинский окр. Продовольственные затруднения, приобретая местами форму голода, угрожают срывом посевной кампании. Голодные настроения сопровождаются массовыми выступлениями с требованиями хлеба и фактами разгромов семенных фондов.

По реализации нового урожая округ нуждается в заброске извне 50 тыс. пуд. продовольственного хлеба.

Актюбинский окр. Продовольственные затруднения по округу все более обостряются. Фиксируются факты употребления в пищу падали и всевозможных суррогатов. Голодает в основном беднота.

На почве голодных настроений отмечается усиление контрреволюционной деятельности антисоветского элемента. Местные продовольственные запасы округа исчерпаны. Требуется срочная продовольственная помощь. На 15 мая учтено остро нуждающихся по округу 57 750 душ, из них: по Акбулакскому р. - 1213 душ, по Темирскому: русских - 1495, казахов - 2379, всего - 3874, по Мартукскому - 300, Магаджановскому - 390. Из остальных районов количественных сведений не поступало.

Павлодарский окр. 15 мая в Цюрупинский РИК поступило ходатайство от Надравского сельсовета (немцы), в котором указывается, что 1706 чел. данного сельсовета совершенно не имеют продовольствия. Неудовлетворение нуждающихся неизбежно повлечет разгром семенного фонда и срыв посевной.

В Максимо-Горьковском р. на почве продовольственных затруднений настроение населения напряженное. Отмечается выезд единоличников на дальний Восток, Сахалин и другие округа в целях поисков работы и продовольствия.

Уральский окр. В аулах № 17, 18, 19 Джамбейтинского р. учтено голодающих 68 казахских хозяйств. В ауле № 20 отмечено 5 случаев опухания. За отсутствием продовольствия и рабочего скота в этом районе план сева без оказания посторонней помощи выполнен не будет. Отмечаются факты, когда колхозники, прекращая работу, выбывают в поисках заработка и продовольствия в соседние округа. Отпущенные округом для района 1600 пуд. продовольственного хлеба до сего времени не переброшены и находятся в Уральске.

В Тепловском р. отмечаются случаи размола колхозниками семенного зерна с целью употребления на питание, так, на хут. Чирово колхозники размололи 160 пуд., на хут. Павлово - 101 пуд. Аналогичные факты зафиксированы по целому ряду хуторов этого района.

Колхозники хут. Мадятова Тепловского р. намерены производить убой на мясо молодняка и овец.

МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Массовые выступления носят характер требований, самовольного захвата и дележки семенного хлеба на продовольствие. Участники данных выступлений в подавляющем большинстве женщины. Фиксируются случаи, когда инициаторами и руководителями выступлений являются представители сельсоветов.

Семипалатинский окр. В пос. Белоусовка, Ново-Братское, Скалистый и Скворцы Усть-Каменогорского р. индивидуальники организованным путем, через женщин, оказывают сопротивление распределению семенного фонда колхозникам. Сбор женщин установлен церковным колоколом. В с. Скворцы женщинами расхищено 60 пуд. семенного фонда.

Павлодарский окр. В Цюрупинский РИК 15 мая явились 4 женщины, которые заявили: «Мы, уполномоченные 300 женщин Орловского сельсовета, требуем выдать хлеба на продовольствие. В противном случае разгромим амбар, заберем семена. Что хотите с нами делайте - все равно умирать с голода». Эту делегацию возглавляла беднячка Тазаринова.

В пос. Дубровка Коряковского р. индивидуальниками распределено среди себя и размолото 100 пуд. протравленных семян.

В пос. Покровка, Трофимовка и Красновка Максимо-Горьковского р. (даты нет) собралась толпа женщин до 200 чел., которые, явившись к сельсовету, требовали выдачи продовольствия, угрожая в противном избиением уполномоченному посевной и активу. Со стороны толпы были выкрики погромного характера: «Советская власть пала, колхозы разобьем, амбары разграбим». На демонстрацию 1 Мая никто из единоличников не вышел. Ночью со здания клуба сорван флаг, снята и сломана вывеска. Арестовано 4 инициатора.

Кустанайский окр. В пос. Осиновском Затобольского р. 12 мая толпа женщин, численностью до 100 чел., к которым примкнуло несколько человек пьяных мужчин, не дала грузить отходы из-под пшеницы 3-го сорта, которые подлежали обмену на семенной материал в г. Кустанай. Выступившие женщины представителю РИКа кричали: «Не дадим хлеб, мы голодные». Амбар с хлебом женщины заперли на свой замок. Подводчиков1 и представителей РИКа прогнали из поселка, угрожая избиением.

Для урегулирования положения выслан представитель PK ВКП(б) и один милиционер. По н[нашей] линии выявляются инициаторы.

В пос. Кисилевском Урицкого р. населением разобрано самовольно 128 пуд. семян. Инициаторами разбора являлись представитель ККОВ, старшина поселка и член сельсовета, которыми заблаговременно были составлены списки для раздачи семян на питание. Ими же было организовано массовое выступление с требованием хлеба и взломом замка, после чего хлеб роздан был организованно по списку с обязательством возвращения осенью. Инициаторы привлекаются к ответственности.

В пос. Варваринском Урицкого р. на почве голода населением отобраны у председателя сельского ККОВ ключи и забран семенной фонд в количестве 168 пуд. Хлеб распределялся нерационально и употреблен на питание.

Там же, в с. Корниловском, населением на почве голода забран семенной фонд.

Во всех случаях приняты меры к выявлению инициаторов.

Уральский окр. В пос. Озерном Тепловского р. толпа женщин (даты нет) не дала вывозить семенной материал для хут. Курлин, угрожая избиением уполномоченному по посевной.

Численность толпы не известна. Разъяснением толпа успокоилась, семена вывезены.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ И ПРОВОКАЦИОННЫЕ СЛУХИ БАЙСТВА

Павлодарский окр. Из пос. Красновка Максимо-Горьковского р. 13 мая выехали в неизвестном направлении 35 хозяйств. Некоторые из них уехали верхами, бросив семьи.

Переселенческие настроения перебросились в соседние 3 и 5 аулы Теренгульского р., подогреваемые байской провокацией о восстаниях, падении советской власти, гибели колхозов и т.д. Факты провокации не приведены. Арестовано 4 бая.

Причиной к переселению и паническим настроениям служат, главным образом, продовольственные затруднения.

ВЫХОД ИЗ КОЛХОЗОВ

Семипалатинский окр. За седьмую трехдневку мая по округу вышло из колхозов 2343 хозяйства, из них возвратилось 100.

Уральский окр. За седьмую трехдневку мая по причине продовольственных затруднений вышло из колхозов 322 хозяйства. По окончании сева из колхоза на хут. Павлово Тепловского р. вышли 34 хозяйства. Вышедшие забрали скот, выехали в поисках хлеба.

ПЕРЕГИБЫ

Алма-Атинский окр. Уполномоченный Сабельского аула Джаркентского р. вторично обложил семенным фондом наряду с баями середняков, после чего 14 семей сбежали в Китай (социальный состав не известен).

Каркаралинский окр. В ауле № 10 Четского р. комсомолец бригадир Джанаспаев на собрании колхозников заявил: «Вследствие отсутствия удобной пахотной земли колхоз необходимо распустить». Население роспуском колхоза недовольно, в сельсовет поступают заявления об утверждении устава и оставлении колхоза...

ПП ОГПУ КАССР Даниловский

Врид. СПУ Шешкен

Зам. нач. ИНФО Сергеев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 744. Л. 25-28. Заверенная копия.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью
147

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма

Чарли Чаплину нравился фильм Эйзенштейна «Иван Грозный». Он считал, что это высшее достижение в жанре исторических фильмов. Кстати, режиссёры встречались в Америке в 1930 году.

В «Иване Грозном» режиссёр использовал интересный приём, который называют «приём Эйзенштейна».

Фильм чёрно-белый.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Но в конце второй серии вдруг становится цветным. Добавляются красные тона.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Американский режиссёр Орсон Уэллс плохо отозвался о картине. Ему не понравилось, что Эйзенштейн излишне любуется бородой Ивана Грозного.

Советский режиссёр не смог стерпеть критику, и у него завязалась переписка с американцем. Я думаю, живи они сейчас, мы бы могли насладиться эпичным тредом с кучей комментариев. Накалу дискуссии, наверняка, позавидовали бы даже самые опытные пикабушники. Дело в том, что Орсон относился к критике болезненно, хотя сам любил покочегарить.

Ещё один фильм Эйзенштейна, в котором применялся эффект с цветом — «Броненосец Потёмкин». В чёрно-белой ленте появляется красный флаг.

Чтобы получить такой эффект приходилось красить плёнку вручную, покадрово. В то время зрителю это казалось классным и даже слегка шокировало.

Говорят, сам Эйзенштейн вручную прошёлся кисточкой по 108 кадрам и отправил эту копию на премьеру в Большой Театр.

Кстати, Стивен Спилберг тоже хвалил несколько наших фильмов. Например, «Русский ковчег». Приятно!

Про «Русский ковчег» у меня в телеграме. Пишу про кино каждый день.

Показать полностью 2
418

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Автор: Евгений Норин.

Первая часть: Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Третий рейх, Германия, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

Долг платежом страшен

Летнее наступление в белорусских болотах началось с крупного поражения вермахта под Витебском. Это стало громадной катастрофой: некоторые дивизии в Германии были объявлены пропавшими без вести поголовно. Немцам предстояло пережить серию еще более страшных ударов. В течение июня и июля 1944 года фронт группы армий «Центр» рассыпался как карточный домик.

Для командующего 3-м Белорусским фронтом Ивана Черняховского уничтожение котла у Витебска стало не единственной задачей июня. Пока лесные озера содрогались от залпов артиллерии и воя «Илов», основные силы фронта устремились в прорыв между Витебском и Оршей. Промежуточным рубежом стала железная дорога между Витебском и Оршей, конкретно – станция Богушевск. Как и под Витебском, русские добились серьезных результатов уже 22 июня, захватив первые немецкие траншеи. Немецкие военачальники обычно скептически отзывались о разведке боем перед главным наступлением, а между тем, в июне 1944-го разведгруппы ухитрились промять оборону вермахта и серьезно улучшить условия для атаки прочих сил.

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Третий рейх, Германия, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

Кладбище немецкой техники – типичная картина лета 1944 года

23 июня снова сказала свое слово артиллерия РККА. Град тяжелых снарядов переворачивал еще не захваченные рубежи вверх дном, части вермахта на главном направлении удара просто не смогли оказать серьезного сопротивления.

Самоходчик Александр Панкин рассказывал о работе своего орудия:

«Когда ты подходишь к передовой, то чувства сложные. Как будто сам себя вычеркиваешь из списка жильцов. Ведь через секунду или две случайная пуля или снаряд могут тебя убить. Многое делаешь на автомате. Жизнь может оборваться в любой момент. Не споришь, не задаешь вопросов. Внутреннее безразличие. Наступали по твердым дорогам, потому что по гатям и по болотам наши самоходки весом 46 тонн пройти не могли. Если полк ставили на передовую, и враг нас заприметил, то немцы старались снять с позиций свою технику и отвести в сторону, потому что артподготовка ИСУ-152 была страшная. И броня у нас мощная. Мы разбивали бетонные доты. Насквозь пробивали все. На полтора метра в глубину железобетонной конструкции снаряд входил. Я лично видел, как доты разносило от того, что внутри детонировали вражеские снаряды после нашего прямого попадания. Как-то мне довелось испытать на себе, насколько мощное орудие стояло у нас на самоходке. Грузин, командир соседней ИСУ-152, отдал приказ: «Прицел 14, открыть огонь!» А я рядом стоял, очень близко, олух. И меня воздушной волной после выстрела аж подбросило».

Наступающие в этом районе советские части были настоящей выставкой антикварной ленд-лизовской бронетехники, вроде танков типа «Генерал Ли», имевших в войсках «поэтическое» прозвище «братская могила». Однако противотанковая оборона немцев пала жертвой артиллерийского налета. Подававшие голос орудия вермахта быстро уничтожались, поэтому даже не слишком современный танковый парк не помешал взломать линию фронта. Богушевск, который, казалось бы, должен был стать крепким орешком, взяли с наскока: на укрепления обрушился удар сразу 270 штурмовиков и бомбардировщиков. Волны ударных самолетов сломали хребет обороны, и городок пал всего за несколько часов.

Дороги были забиты отступающими немецкими войсками, главным образом из тыловых частей. Немногочисленные шоссе, глухие лесные массивы и топкие болота позволяли вермахту долго удерживаться в Белоруссии, но бедность этих краев на коммуникации стала палкой о двух концах: теперь на дорогах образовались длинные пробки. Пропускная способность шоссе редко волнует воображение военных писателей, а между тем, она легко может стать вопросом жизни и смерти.

Танковые, мотоциклетные, кавалерийские части РККА быстро добирались до отступающих, и судьба застигнутых на дороге обозов и транспортных колонн редко оказывалась счастливой. Даже обычный мотоцикл с пулеметом становится страшным оружием, когда его противник – подводы и мечущиеся под огнем обозники. Тем более, русские вели параллельное преследование: мобильные авангарды старались прорваться как можно глубже по параллельным шоссе, захватывали переправы и узлы дорог перед носом у бегущих. Попавшие под удар немецкие части формально еще не оказались в окружении, но уже по большей части представляли собой измотанные и деморализованные обломки дивизий.

Войска 3-го Белорусского фронта форсируют Березину

Пехота не могла преследовать бегущие части вермахта с необходимой скоростью, поэтому основную работу сначала выполняли отдельные мобильные части и конно-механизированная группа. Это чисто советское объединение включало обыкновенно мехкорпус и кавалерийский корпус. Советская кавалерия, естественно, не шла в атаку, размахивая саблями – кавкорпус обладал своей артиллерией, автоматическим оружием, противотанковыми средствами.

За время операции «Багратион» КМГ под командой генерала Осликовского прошла 300 километров по тылам противника, сформировав внешний фронт окружения сначала «крепости Витебск», а потом и 4-й армии немцев, захватив для фронта плацдарм на Березине, который был особенно важен.

Немцы пытались построить новый оборонительный рубеж по реке, но форсировавшая Березину КМГ сделала его бесполезным. К слову, Осликовский после войны сделал своего рода карьеру в кинематографе: он был консультантом при съемках десятков фильмов, включая «Бег», «Война и мир» и «Неуловимые мстители».

Между тем, на сцену вышла главная ударная сила 3-го Белорусского фронта – 5-я гвардейская танковая армия Павла Ротмистрова. Несмотря на то, что с Ротмистровым связан неудачный контрудар под Прохоровкой летом 1943 года, это был решительный командир, чья биография вовсе не исчерпывалась сомнительными успехами под Курском. Пока КМГ Осликовского уходила все дальше на запад, к Лепелю и мостам через Березину, 5-я танковая южнее рвалась к Борисову, избивая тыловые колонны и собирая трофеи. Танкисты оседлали железную дорогу между Оршей и Минском и, наконец, встретили достойного противника: 5-ю танковую дивизию, первую ласточку перебрасываемых в Белоруссию резервов вермахта.

Генерал Павел Ротмистров (в очках)

Поняв, что фронт в Белоруссии рушится, немцы начали перебрасывать в группу армий «Центр» свежие силы. Отправлять навстречу русским одну пехоту было бессмысленно: любую пехотную часть легко обошли бы и разгромили. Оставалось изматывать советские войска подвижной обороной, для чего годились танковые дивизии – «пожарные команды» вермахта. 5-я танковая дивизия обладала внушительным парком техники в 180 боевых машин, включая обычные «четверки», «Пантеры» и противотанковые САУ.

Вдобавок, бок о бок с ней воевал батальон «Тигров».

Такой противник обещал тяжелейшие потери армии Ротмистрова, оснащенной старыми Т-34 и ленд-лизовскими «Шерманами». Немцы имели тяжелый стальной кулак, но испытывали проблемы с «хребтом» обороны – пехотными частями. Поскольку пехота группы «Центр» в этот момент уже усеивала своими костями дороги севернее Орши, танкистов вермахта поддерживала сомнительной ценности «группа Готтберга» – сборная солянка карательных частей. Полицаи, антипартизанские бригады Дирлевангера и Каминского до сих пор отметились главным образом успехами на ниве истребления гражданского населения (позже они же устроят резню в восставшей Варшаве), но противостоять закаленным в боях стрелковым и танковым частям регулярной армии они могли лишь с огромным трудом и тяжелыми потерями.

Подбитые «Шерманы» 5-й танковой армии

Ротмистрова принято ругать за участие его армии в «Багратионе», но именно его армии досталась самая тяжелая и кровавая работа: борьба с мощным подвижным резервом. Эта борьба велась войсками, чье вооружение уже не отвечало современным требованиям. Если судить о возможностях войск только по названиям частей, то достижения 5-й танковой выглядят бледно: армия сражалась против отрядов карателей и танковой дивизии, пусть и усиленной «Тиграми». В реальности в РККА было принято более мелкое дробление соединений, чем в вермахте, и по меркам германских вооруженных сил Ротмистров возглавлял две танковые дивизии. Так что силы, схватившиеся севернее Орши, были, по сути, равны, только русским давала преимущество в целом лучшая обстановка на фронте.

Пока танкисты бились не на жизнь, а на смерть, советская пехота ворвалась в Оршу с севера и быстро взяла город. Назначенная «крепостью», Орша пала мгновенно: немцы отходили туда хаотично и не имели времени организовать оборону, а со стороны русских атаку поддержала артиллерийская дивизия.

Пока шла борьба за Оршу, южнее разворачивалась драма другой немецкой «крепости» – Могилева. Географически этот район был центром советского наступления, но как раз здесь особой активности русские не проявляли. 2-й Белорусский фронт генерала Захарова имел минимум бронетехники, и его задачей было только нажимать на противника, чтобы немцы не могли привести в порядок свои помятые части. Если у Витебска к 25 июня собирали груды трофеев и толпы пленных, то здесь шел плотный прессинг, не разрывавший, однако, фронта. Разнообразили происходящее события вокруг, собственно, Могилева.

«Харлей—Дэвидсоны» в рядах РККА

На общем фоне падение очередной «крепости» выглядит довольно карикатурно. Комендант и командир отошедшей в город дивизии долго выясняли, кто из них главный. Пока они разбирались, русские вступили в город с запада, а поскольку связи с немецкими войсками все равно не было, оба генерала просто сдались в плен. Воевали только отдельные группы немецких солдат на свой страх и риск, многочисленную артиллерию бросили. Несостоявшийся комендант впоследствии был признан виновным в многочисленных военных преступлениях и повешен.

Между тем, отступление немецких войск быстро теряло организованность. Для того, чтобы отступить к Минску, немцам требовалось преодолеть Березину в собственном тылу. Русские разбомбили большую часть мостов, а на отходящих по редким дорогам непрерывно сыпались бомбы. Мост через Березину, в конце концов, остался только один, на подходах к нему скопилась техника статридцатитысячной 4-й армии. Военная полиция самоустранилась, движение по мосту никто не регулировал. Вдобавок тех, кто решался уйти на лесные тропинки с крупных дорог, подстерегали партизаны.

В случае встречи с лесными солдатами, ни на какое милосердие солдатам немецких войск рассчитывать не приходилось. За три года произошло слишком многое, и даже в эти последние дни оккупации творились вещи, от которых ветеранов передергивало даже десятилетия спустя.

Танкист Николай Цыбизов рассказывал:

«Понимаете, когда гибнут товарищи, это одно. Все-таки мы солдаты. Страшно другое…

Прошли мы бой, вышли на край. Стоят сосны у дороги, и у них лежат двенадцать мертвых девушек. Такие все красивые на лицо, и по пояс голые. А на руках мышцы перерезаны… Оказывается, немцы гнали их колонну и наглумились… Но они стали сопротивляться и немцы перерезали им мышцы и сухожилия в локте, и руки повисли… И вот стоишь и переживаешь – что же, звери, вы наделали… И таких случаев было много. Едут они через деревню, женщину схватили, наглумились, и через дорогу бросили. Едешь, смотришь, женщина валяется…

Когда мы под Минском освободили городишко, Столбцы что ли, нам жители говорят: «Там немцы погнали еще колонну, вы вперед проедьте, они хоть не будут так издеваться…» Оказывается, немцы повели уничтожать несколько десятков оставшихся евреев, и нас бросили их спасать. Мы успели вовремя. Немцы, заслышав нас, бросили их на краю леса, а сами сбежали. А эти несколько десятков несчастных людей, в основном женщины и дети, облепили наши танки. Обнимали, целовали и нас и танки, и плакали, плакали, все никак не могли поверить в свое спасение… А чуть подальше нашли траншею, где их хотели закопать… В Белоруссии что творилось, не передать…

Помню, ворвались в одну деревню — вся сожженная. Только печки и трубы стоят… В следующей то же самое… Только дом показали, в котором сожгли всех жителей… В третью заехали, старуха выходит, а рядом с ней мальчик лет пяти. Но приглядевшись, я понял, что перед нами молодая женщина… А с ними собачка. Она подошла, понюхала, и спряталась за них. Но постояла там какое-то время, потом подходит ко мне, и, верите ли, положила на меня лапки. И командир их спрашивает: «А чего ваша собачка вначале спряталась, а потом вышла?» А «старушка» и отвечает: «Так она понимает больше, чем мы! Вы не видели нашу деревню, когда в нее вошли немцы. Когда они въезжали, все собаки до единой лаяли. Чуяли – не те люди пришли… И вся улица в пулях – со всех сторон по ним стреляли…».

«Пантера» и гуси

Наступающим приходилось преодолевать не только сопротивление противника, но и трудности походной жизни. Белоруссия по природе была не самым гостеприимным местом.

Связист Николай Веселицкий вспоминал:

«Июль, жара. Болото в этом окружении. В этих болотах – страшные твари живут. Вот такие размеры летают, понимаете? Если кусает лошадь – лошадь на дыбы встаёт. Шершни, оводы, другая нечисть. Вся она поднялась. И – жарко. Бегаем, обмахиваемся кто чем может. Кавалеристы, которые пошли в прорыв – страшное дело! Эти нападают на лошадей, лошади прыгают, сбрасывают кавалеристов… Помимо, что стреляют орудия – ещё эта нечисть жрёт, и от неё спасения нет. Тем более, потных людей, которыми все были».

Другой боец вспоминал и вовсе трагикомическую историю: один из очень редких налетов немецкой авиации достался как раз его части, причем немцы застали солдат в пикантный момент. Бойцы мылись в речке, в то время как их одежда и белье находились в дезинфекционной камере, в просторечии – вошебойке. Солдаты прятались в складках местности как были, в костюмах Адама, причем стойкий персонал вошебойки отказывался выдавать одежду, пока не погибнут вши. Немецкие самолеты так ни в кого и не попали.

Река Бася. Самоходка въехала на мост во время атаки штурмовиков, так в итоге и оставшись стоять на сваях

В Бобруйск!

Сражение на юге Белоруссии, под Бобруйском, шло своим путем. Наступление 1-го Белорусского фронта Рокоссовского получило широкую самостоятельную известность. Интересно, что иной раз эту операцию не просто приводят в качестве образцового наступления, но используют успех Рокоссовского для демонстрации его преимуществ как военачальника перед его «соперниками» по военной славе, в частности, перед Жуковым. Такое противопоставление выглядит удивительно, учитывая, что Жуков координировал атаки 2-го Белорусского под Могилевом и 1-го Белорусского под Бобруйском, то есть выступал в качестве непосредственного начальника Рокоссовского.

События под Бобруйском развивались наиболее драматично. Одна из ключевых особенностей этих краев – огромные болота. Трясину пришлось преодолевать по гатям. Командующий 65-й армией Павел Батов позднее острил, что немцы слишком серьезно восприняли густую штриховку на карте, означавшую «непроходимое болото». Было отчего стать саркастичным: местами успешно преодолевались даже топи полукилометровой ширины.

Штурмовать предстояло позиции немецкой 9-й армии. В 1942 году именно она занимала Ржевский выступ, о который разбилось так много советских атак. С тех пор рассчитаться за реки крови под Ржевом так и не удалось: 9-я отступала, но не позволяла вырвать из своих рядов хотя бы дивизию. Теперь, летом 1944-го, русским предстояло, наконец, выбить эту армию из ее редутов.

Наступление велось по двум направлениям. Одна ударная группа наступала строго с востока на запад. Ее основу составляла 3-я армия Александра Горбатова – одного из наиболее испытанных командиров РККА и обладателем сложной биографии. Службу он начал еще до Первой мировой войны, откуда позднее вернулся с ранениями и двумя Георгиевскими крестами. Его межвоенная карьера развивалась без резких поворотов до 1937 года, когда Александр Васильевич попал под следствие «за связь с врагами народа» и после пыток и суда оказался на Колыме. В армию его вернули в 1941 году, восстановив в звании, и с тех пор его служба – это бесконечная война с перерывами на ранения. Прямолинейный и резкий, опытный и изобретательный тактик, этот командир был очень популярен в войсках, но не в высшем руководстве страны; в итоге он так и остался командармом. Теперь Горбатов возглавлял наступление на одном из важнейших участков. Компункт находился всего в двух километрах от переднего края, причем не своего, а немецкого.

Плохая погода – густые тучи – приковала самолеты к земле, поэтому воздушный молот русских работал в первые дни без того устрашающего размаха, который был характерен для Витебского котла. К тому же, немцы опирались на водную преграду – реку Друть. На карте она не производит впечатления, но ее широкая, болотистая пойма создавала массу трудностей саперам, поэтому взлом обороны в первые же сутки, как под Витебском, не получился.

Приунывшая зенитка «восемь-восемь»

По мере того, как тучи рассеивались, «Илы» и «Пешки» начали с остервенением перепахивать позиции артиллерии и дороги в ближнем тылу немцев. Горбатов имел в распоряжении танковый корпус и ввел его в дело почти сразу для окончательного расшатывания фронта. На этом моменте следует остановиться подробнее.

Облик советских танковых войск 1944 года разительно отличался, например, от панцерваффе эпохи блицкригов. Немцы сводили практически всю бронетехнику в танковые дивизии, те – в корпуса, а корпуса – в танковые армии. Реальность вносила коррективы в эту схему, но идеал был именно таков. Русские пошли другим путем. Танковые армии РККА по численности напоминали скорее немецкие корпуса, и в их составе воевала едва треть бронетехники. Зато параллельно действовало множество отдельных танковых и механизированных корпусов, бригад, полков.

Такая система, естественно, требовала множества танков и подготовленных танкистов, зато позволяла оснащать бронированными кулаками общевойсковые армии и даже отдельные дивизии. Пехота получала собственные мобильные и мощные ударные отряды. Характерно, что в цепочке окружений «Багратиона» участвовала всего одна танковая армия, и под Бобруйском ее не было, Горбатов же имел целый выводок подвижных соединений, и к 26 июня, когда оборона немцев была взломана, танковый корпус 3-й армии пошел в прорыв.

Танки «Валентайн» под Бобруйском. Они все еще пользовались определенной популярностью в войсках из-за крайне надежной ходовой части

Танкисты тут же вырываются почти к самому Бобруйску. Между танками и городом – Березина, и ворваться на улицы сходу нет никакой возможности. Однако немецкие войска восточнее Бобруйска тоже отделены от города рекой, и танковый корпус захватывает мосты, которые никак не обойти и не объехать. Что особенно прискорбно для немцев, по-живому оказалась разрезана единственная на начало сражения танковая дивизия группы «Центр».

На шоссе, ведущих к мостам, разверзается Преисподняя. Доведенные до полного отчаяния, немцы устраивали атаки десятками танков, толпами пехотинцев, спешенных водителей, тыловиков, словом, всех, кто мог держать винтовку. Фактически, формирующийся бобруйский котел распался надвое. Колонны из сотен машин, танков, самоходок, подвод пытались проскочить в Бобруйск по мостам под непрерывным обстрелом. В воздухе висели «Илы» и Пе-2, истреблявшие все живое.

Одновременно со всех сторон на окруженных напирали русские. Танки въезжали прямо в колонны бегущих по дорогам. Где-то в этих полях и лесах осталась 45-я пехотная дивизия вермахта, штурмовавшая в 1941 году Брестскую крепость, теперь ее остатки метались восточнее Березины, пытаясь найти выход и не находя его. Как и везде, по головам ходила авиация, истреблявшая бегущих. Котел восточнее Березины неумолимо сжимался под ударами стрелков. К 28 июня немцы начали толпами выходить к мостам, но уже не штурмовать их, а сдаваться.

Бобруйский котел. Колонна разгромлена ударом с воздуха

Пока Горбатов истреблял котел восточнее Березины, нечто подобное происходило и западнее. Здесь основным игроком также стала общевойсковая армия с танковым корпусом, который сначала медленно, а затем все быстрее шел в обход Бобруйска и к 27 июня окончательно его обложил. Город в это время горел. Внутрь стягивались немецкие солдаты, на подручных средствах пробиравшиеся через Березину. Некоторые проникли туда благодаря отбитому на очень короткий момент мосту.

Организованной силой в городе оставались остатки 35 корпуса генерала фон Лютцова. Тот прекрасно понимал, что выручить его никто не сумеет, и готовил самостоятельный рывок к свободе. Поэтому 28 день июня выглядел как две встречных атаки: русские ворвались в Бобруйск, немцы попытались оттуда уйти. В отличие от Орши или Могилева, Бобруйск обороняли очень упорно, тем более, внутри на небольшом участке скопилась орда от 40 до 70 тысяч человек со всем спектром вооружения, включая танки и гаубицы.

Сорвавшись с места, эта масса людей и техники проломила «стенку» котла живой волной. Вырвавшись из города, немецкая колонна распалась, и дальше пробирались уже отдельные группы. Наиболее упорные и удачливые сумели по лесам выйти на новые позиции вермахта западнее, но основная масса окруженцев в течение нескольких дней погибла или попала в плен. Крупными и мелкими группами из Бобруйска сумели выбраться до 14 тысяч солдат. Для 74 тысяч солдат 9 армии это сражение стало последним. В плен попали среди прочего 8 генералов, включая обоих командиров окруженных корпусов.

Подбитая ПТАБами САУ «Мардер». Экипаж погиб полностью

Пока из группы армий «Центр» выгрызали кусок за куском, фюрер отправил фельдмаршала Буша в отставку и заменил его другим фельдмаршалом – Вальтером Моделем, который был своего рода кризис-менеджером вермахта, много раз спасавшим положение там, где все рушилось. До сих пор он находился на Украине, где ожидалось крупное наступление русских, теперь фельдмаршалу предстояло еще и спасти вермахт в Белоруссии, но даже он не мог быстро изменить положение.

После того, как погибли корпуса под Витебском и Бобруйском, огромная масса пехоты к востоку от Минска оказалась обречена. Два громадных пролома в линии фронта являли собой даже не опасность, а приговор 4-й армии вермахта западнее Могилева и частям 9 и 3-й танковой, отброшенным на ее позиции. Чтобы спастись, толпам пехотинцев на дорогах между Могилевом и Минском нужно было по единственному уцелевшему мосту перебраться через Березину и пройти Минск, пешком обогнав танковые колонны русских, наступающих на столицу Белоруссии. Разумеется, это им не удалось.

Коллапс

5-ю танковую армию мы оставили к северо-востоку от Минска. Она по-прежнему пробивалась сквозь немецкие резервы и не могла похвастаться глубоким прорывом. Бок о бок с ней действовал отдельный 2-й гвардейский танковый корпус, который в итоге и просочился между немецкими редутами. Прочной линии фронта не существовало, и, обнаружив впереди пустоту, корпус ракетой пошел к Минску. Русские обходили 5-ю танковую дивизию, так что последней пришлось спешно отступать из района Борисова, чтобы не погибнуть в окружении, тем более, что охватывать ее начала уже пехота.

Так и не примененная по назначению немецкая огневая точка в Минске

3 июля в столицу Белоруссии прорвался танковый корпус. Никаких отчаянных боев за город в итоге не случилось: немцы попросту не имели войск, которые могли бы сражаться на улицах. Гарнизон Минска могли бы составить пехотинцы 4-й армии, но они в это время только пробирались через Березину по полуразрушенным мостам. В это самое время с юга на Минск выходили корпуса фронта Рокоссовского. Резервов, которые могли бы сдержать сразу несколько подвижных соединений, немцы не имели, поэтому крупный город пал в руки освободителей как спелый плод. Единственным успехом немцы могли считать удачную отправку почти всех раненых из Минска.

Минск в оккупации

Город понес ужасающий урон еще во время ковровых бомбардировок летом 1941 года. Тогда атаки люфтваффе вызвали многочисленные пожары, что имело понятные последствия для многочисленных деревянных зданий Минска. Город был изувечен.

Между тем, для 4-й армии вермахта восточнее Минска настал момент истины. Командующий армией будущий историк Курт Типпельскирх поначалу пытался выстроить новый рубеж обороны по Березине, но быстро понял, что это утопия. Типпельскирх эвакуировался на запад, и окруженными командовал Винценц Мюллер, командир одного из корпусов, оставшихся в котле.

Немцы были хорошими солдатами, но вокруг все горело и рушилось, связь исчезла, снабжение пресеклось. Попытки вырваться из окружения начались сразу же и выглядели как безумные атаки со штыками и саперными лопатами в руках. Котел простреливался артиллерией насквозь, изнутри по рациям неслись вопли о помощи. Окружение существовало еще несколько дней, но их никто не спасал – за отсутствием возможностей. Модель самоустранился от руководства убиваемой армией, не приказывая ей даже капитулировать. Окруженных уже рассматривали как мертвецов.

Пленные солдаты вермахта в Минске

Капеллан 45 пехотной дивизии Рудольф Гшопф прошел вместе с ней всю войну, начиная от Брестской крепости, и теперь присутствовал при истреблении своих подопечных:

«Шоссе представляло собой картину совершенного хаоса. На всем видимом пространстве оно было до предела забито грузовиками и гужевыми повозками самого различного вида, сцепившимися в беспорядочные, частью горящие и взрывающиеся кучи. Но самым страшным было то, что русские почти постоянно атаковали отступающие в беспорядке немецкие части с воздуха, в невиданных ранее масштабах применяя бомбардировщики и штурмовики. Бредя мимо убитых и раненых солдат и лошадей, мимо разбитых автомобилей и опрокинутых орудий, бесконечная колонна пехотинцев двигалась на северо-запад. Но едва они пришли в обозначенный в приказе район, как офицер для поручений передал дивизии новый приказ командования корпуса: согласно ему, следовало теперь пробиваться не на север, а на Бобруйск! Оказывается, в самом городе и вокруг него сосредотачивались остатки дивизий, которым предстояло организовывать оборону района. Собственно город приказом фюрера был провозглашен «крепостью», которую следовало удерживать при любых обстоятельствах, даже если бы враг обошел его слева и справа.

Чем плотнее сбивались в колоннах войска, тем ближе становились спасительные мосты у Бобруйска. Наведенный саперами наплавной мост к этому времени уже был разбит огнем русских, а их танки вели огонь из своих орудий по центру города. Тем не менее многие попытались преодолеть реку вплавь, но сделать это удалось лишь немногим. Большинство солдат было унесено течением или утонуло еще на заболоченных берегах реки. Другие боевые группы, которые не получили измененного приказа или сочли переправу через Березину в этом месте безнадежным делом, продолжили отступление в северном направлении. Но и здесь им оставалось только испытывать судьбу. Едва какая-то отдельная маленькая группа считала, что она уже выбралась на «воздух», оторвавшись от преследователей, как снова и снова попадала в окружение русской пехоты. Вскоре все мельчайшие группы, оставшиеся от более крупных подразделений, оказались в многочисленных мелких котлах и после израсходования боеприпасов были вынуждены прекратить сопротивление. Восточнее и северо-восточнее Бобруйска одна за другой остаточные группы пехотинцев также попадали в неминуемый плен».

Самоходка РККА с пехотой на броне медленно пробирается через минские руины

Наиболее энергичным организатором попыток пробиться был командир 78 штурмовой дивизии генерал Траут. Эта дивизия была одним из наиболее хорошо укомплектованных соединений вермахта, но сейчас от нее мало что осталось. 6 июля Траут дважды попытался прорваться, истратившие боеприпасы немцы ходили в штыки на пулеметы, но, разумеется, шквал огня навстречу оказался сильнее. Траут попал в плен.

5 июля Мюллер дал последнюю радиограмму из котла: «Хотя бы сбросьте с самолета карты местности. Или вы нас уже списали?» На этот отчаянный призыв ответа не последовало. Генерал ждал неизвестно чего еще три дня и 8 июля выехал на легковушке на звуки артиллерийской стрельбы. Отыскав первого попавшегося офицера русских, генерал сдался. Тут же он написал приказ об общей капитуляции. В это время немецкие солдаты уже сами толпами сдавались в плен.

Интересно, что в это время командующий 2-м Белорусским фронтом генерал Захаров, которому достался разгром котла, метал молнии:

«Ликвидация окружённых разрозненных групп противника идёт возмутительно медленно и неорганизованно. В результате безынициативной и нерешительной деятельности командармов противник в поисках выхода мечется из стороны в сторону, нападает на штабы корпусов и армий, склады, на автоколонны, тем самым нарушает бесперебойную работу тыла и управление».

Партизанский парад в Минске

Как бы то ни было, к 12 июля сдались последние группы окруженцев. Лишь небольшим группам немцев удалось просочиться через заслоны и по лесам выбраться к своим. Часто такая встреча происходила уже в Польше, а на вышедших смотрели как на вернувшихся с того света.

17 июля в Москве состоялся широко известный «Парад пленных». Колонну захваченных в Белоруссии немецких военных прогнали по улицам столицы под взглядами обывателей и под прицелом фотоаппаратов. Всего за день до этого в Минске прошел другой парад, не менее необычный. Перед уцелевшими жителями города прошли 30 тысяч партизан. Во время оккупации республика породила мощнейшее партизанское движение, вовлекшее к 1944 году уже сотни тысяч людей. Во время операции партизаны поддерживали регулярную армию диверсиями в немецком тылу и атаками на небольшие отряды. Впоследствии подавляющее большинство партизан попало в ряды РККА. Эти люди заслужили свой триумф.

Новые времена – новая реальность. Т-34-85 проезжает мимо Т-26, подбитого в этих местах летом 1941 года

Операция продолжалась до конца августа, но главные ее события уже произошли. В течение всего пары недель основные силы группы армий «Центр» исчезли. Вермахт оказался перед лицом крупнейшей своей катастрофы, а между тем «Багратион» ширился, вовлекая все новые участки фронта. Ближайшие недели стали для противника временем бесконечного латания дыр, мешаниной отступлений и катастроф.

Перенесено силами сообщества Сat_Сat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Продолжение: Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток

Показать полностью 18
273

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит

Автор: Павел Заикин.

Как мы знаем, Бельфегором звался уродливый средневековый демон, покровительствующий изобретателям, жадинам и содомитам. Но при чём тут этот самолёт?

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит Cat_cat, История, Самолет, Польша, СССР, Сельское хозяйство, Длиннопост

Значит так. Всё началось в уже далёком 1971 году. Тогда между правительствами СССР и Польши было заключено очередное соглашение о разработке и постройке новых самолётов.

А чем же не угодили старые?

"Старые" - это в данном случае Ан-2М и Ан-2СХ. Их активно использовали в сельском хозяйстве Страны Советов и окружающих мыз, кишлаков и фавелл. Такие машины ежегодно распыляли тысячи тонн удобрений и химикатов. Однако время шло, правительство требовало значительного увеличения эффективности работы сельскохозяйственной авиации - кушать-то хочется! Ан-2 резкого роста эффективности дать не мог.

Значит, нужно что-то новое! Что-то более совершенное, с прицелом на будущее, но не отрицающее уже достигнутых успехов.

Первый же вопрос, который задали себе конструкторы будущего самолёта - "А под какой двигатель проектировать новую машину?"

Знакомьтесь. Это "Бельфегор". И он летит Cat_cat, История, Самолет, Польша, СССР, Сельское хозяйство, Длиннопост

Это была проблема. Советская промышленность не производила авиамоторов, подходящих для будущего сельскохозяйственного самолёта. Старые поршневые были слабосильными и не годились для аппарата, имеющего полезную нагрузку тонны так в две. Турбовинтовые были опять же, или слабыми, или чрезмерно тяжёлыми. Турбореактивные...

Стоп! Так есть же двухконтурный АИ-25 с вполне годной тягой в 1500 кгс. Да и лёгкий к тому же - килограммов триста. Ну да, любит покушать-то. Но кого в Советском Союзе тогда волновал расход топлива?

На том и порешили. Так на свет появился единственный в мире турбореактивный биплан - сельскохозяйственный самолёт.

Для него специально разработали комплекс оборудования, нигде и никогда не применявшегося. Что поделать! Как реактивная струя повлияет на разброс химикатов - никто не знал. Что будет с самим двигателем при попадании в него частиц удобрений, например, - тоже. Разместить бак с ништяками перед или под кабиной пилота, как положено на специализированном с/х самолёте, не получилось. Значит, надо это дело разнести по крыльям. Эти и многие другие задачи пришлось решать фактически "с нуля".

Авиаконструктор О.К. Антонов разгромил такую концепцию в пух и прах. Однако к этому моменту он уже не имел решающего влияния в министерствах и ведомствах. В ответ ему было предложено представить собственный проект. И Антонов его разработал в кратчайшие сроки. Однако, - сюрприз! - подходящего серийного двигателя под него не нашлось.

Тем не менее, на конкурс, который должен был определить облик сельскохозяйственного самолёта будущего, было представлено аж 5 проектов, из которых два - антоновских. Фактически, это было соревнование лобби. И победил И-711 (в будущем известный как М-15).

Производить новую машину было решено в Польше.

Завод "Мелец", на котором надлежало вести производство, был многопрофильным комплексом, на котором клепали всё, от самолётов до рефрижераторов. Культура производства там была, скажем так... разной.

Первый летающий экземпляр нового самолёта поднялся в воздух 30 мая 1973 г. Поляки после первых испытаний попытались осторожно возразить Большому Брату, дескать, ребятки, у вас коэффициент лобового сопротивления на 60% больше заявленного! Это нормально?

К ним не прислушались.

Однако советский консультант В.Л. Олейник по собственной инициативе провёл-таки расчёты экономической эффективности применения новой машины. Оказалось, что значимый рост возможен лишь в 2% случаев её применения. И стоило огород городить?

Тем не менее, испытания самолёта, получившего-таки к тому моменту наименование М-15, продолжились. Пилоты отмечали сильную тряску, раскачивание хвостового оперения, низкую эффективность элеронов, сложность посадки... Но окончание испытаний и подготовка к принятию машины в серию были назначены на 7 ноября 1974 года. Подарок польского народа к годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции, так-то! Кто тут желает сорвать такой амбициозный проект?

Желающих не нашлось.

И всё же жизнь ставит свои условия, не оглядываясь на громадьё планов и пафос отчётов. Уже к августу 1975 года по результатам всё ещё продолжающихся испытаний (как неожиданно), было выявлено множество недочётов в конструкции экспериментальной машины. Замминистра гражданской авиации И.С. Разумовский задал одному из конструкторов вполне ожидаемый вопрос: "Скажите нам, самолет М-15 лучше самолета Ан-2?". На что получил вполне ожидаемый ответ: "Проводить сравнительный анализ этих самолетов в наши обязанности не входило". И этот ответ всех удовлетворил.

Самый трэш начался, когда М-15 пошёл в серию. Дело в том, что этот самолёт строился с расчётом на прогресс советских химической промышленности и сельского хозяйства. Но прогресс, как водится, обошёл эти отрасли стороной.

Перспективные гранулированные химикаты? Забудьте! Их производство так и не стало массовым, хотя система опыливания у М-15 была рассчитана в первую очередь именно на них. Тонкодисперсные порошки? О, сколько угодно! Правда, если хранить их под открытым небом, то они слипаются в серьёзные такие комки и в полкило, и в 15 кг массой. В СССР было проще произвести сотни тысяч тонн гербицидов, удобрений и дефолиантов (для хлопка), чем построить пару сотен хранилищ для этого всего.

И это всё не считая повсеместного расслоения обшивки, низкого качества покрытия и резинотехнических изделий... Да-да, завод "Мелец" был всё-таки не совсем авиазаводом!

Кроме того, по сравнению с Ан-2, новая машина требовала более качественных взлётно-посадочных полос, новых аккумуляторных, качественно новых ангаров. Где взять? Построить?? Ай, не смешите моё министерство!

И всё-таки М-15 в целом превосходил Ан-2 по производительности. И именно этим он не потрафил советским лётчикам. Дело в том, что они получали надбавку к окладу не за обработанную площадь, а за часы налёта. Таким образом, несмотря на несколько возросшую эффективность работ, зарплаты пилотов значительно снизились! Да и руководству "Аэрофлота" новая машина не пришлась по душе. Бензин от "Ан-2" прекрасно подходит для личной "Волги". А что делать с этим вашим керосином?

Советский агропром не смог подготовить наземную инфраструктуру к "прогрессивной" технике. Кроме того, новый самолёт оказался значительно дороже заявленных 140 тыс. инвалютных рублей, а на фоне всемирного топливного кризиса середины 70-х годов расход топлива турбореактивным двигателем таки был признан чрезмерным. Да и ремонт выходил уж очень дорогим. Наконец, Министерство сельскохозяйственной химии (а среди управленческих кадавров Советского союза был и такой) объявило, что при помощи наземных средств, дескать, проще обрабатывать поля химикатами, нежели при использовании авиации. Да, проще построить сотню прицепных опылителей, чем десяток нормальных хранилищ.

Интересно, что и сами поляки не были в восторге от производства этой машины. Польское правительство потратило миллионы своих злотых на внедрение в производства М-15 и его доводку. А в итоге вместо заявленных 2500 самолётов "Аэрофлот" заказал лишь 150 (по польским данным - 155). На фоне нарождающихся протестов в Польше, это был очередной козырь в руках сторонников разрыва привычно близких отношений с Большим Красным Братом.

В общем, в первой половине 80-х абсолютное большинство "Бельфегоров" было списано.

Кстати. А почему, собственно, "Бельфегор"? Это прозвище новая (на тот момент) машина получила в Ле-Бурже, на авиасалоне. За издаваемый турбореактивным двигателем звук, специфический внешний вид и соответствующие лётные данные. В СССР это прозвище было не особо популярно а вот поляки до сих пор вспоминают единственный в мире турбореактивный биплан Belphegor, к тому же - сельскохозяйственного назначения.

Без восторга вспоминают.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198851

Автор: Павел Заикин.

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 6
193

История СССР в фотографиях № 159

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

На рыбалке. 1962 г.
История СССР в фотографиях № 159 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 159 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Без названия. 1962 г.

Московская обл. Открытие летнего сезона на водной станции «Динамо». 1962 г.

Москва. 1962 г.  ул. 25 Октября, (Ныне Никольская улица.) 

Москва. Остатки старой Крутицко-Симоновской слободы. 1962 г.

Никита Хрущев. 1962 г.

1 Мая 1962 г.

Встреча легкоатлетов Валерия Брумеля (слева) и Игоря Тер-Ованесяна (справа) с рабочими МЗМА (Московский завод малолитражных автомобилей).  Октябрь 1962 г.

С 1968 года - Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК, с 1996 года - ОАО «Москвич»). Ныне несуществующий московский автомобилестроительный завод. Выпускал автомобили марок «КИМ» и «Москвич». Основан в 1930 году, остановлен в 2002, ликвидирован в 2010 году.

Игорь Тер-Ованесян

Валерий Брумель

Большая группа автозаводцев совершила вертолетную экскурсию над Москвой и ее окрестностями.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
70

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
32

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч

Пятый этап Мирового чемпионата пилотов в классе Формула 1 сезона-1964. Гонка прошла 11 июля 1964 года на трассе Брэндс-Хэтч, принимавшей соревнования такого уровня впервые.

Майк Спенс заменил в команде «Лотус» Питера Эранделла, получившего тяжёлые травмы в аварии в гонке «Формулы-2» за неделю до старта Гран-при. Пропустившая предыдущий этап команда «Scuderia Centro Sud» вернулась в чемпионат. Ричард Этвуд вышел на тренировки на полноприводном BRM, созданном командой в сотрудничестве с разработчиком полноприводных трансмиссий «Ferguson», но на старт гонки не вышел. Тревор Тейлор вывел на старт частный «Лотус» после того, как разбил на тренировках свой автомобиль BRP.

Джим Кларк взял поул и лидировал от старта до финиша, завоевав пятый в карьере и единственный в сезоне "большой шлем".

Стартовая решётка

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост

Классификация

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
512

Corvette Stingray 1963 года

Corvette Stingray 1963 года Chevrolet corvette, Corvette Stingray, Stingray, Корвет, Авто, Ретроавтомобиль, Ретро, 1963, История, Машиностроение, США, Reddit, Длиннопост

Chevrolet Corvette (C2), 1959–67

#15 - The 100 most beautiful cars (The Daily Telegraph)

Абсолютно новый Corvette Stingray 1963 года стал демонстрацией триумфа дизайнеров и инженеров Chevrolet. Вместе с кабриолетом был представлен и Corvette купе с характерной деталью — окном, разделенным надвое. Вдобавок к потрясающему внешнему виду автомобиль обзавелся независимой задней подвеской.

Corvette Stingray представили в 1963 году. Второе поколение модели стало настоящей сенсацией. В переводе с английского Stingray означает «скат».

Действительно, капот автомобиля напоминает извивающегося морского ската. В целях улучшения аэродинамики фары Stingray сделали выдвижными. Заметно богаче стала комплектация. Список опций пополнили кондиционер, кожаный салон, усилители руля и тормозов. Впервые можно было выбрать не только кабриолет, но и оригинальное купе. Его заднее стекло разделено пополам дополнительной стойкой крыши (правда, через год от такого решения отказались так, как страдала обзорность назад).

Обтекаемые формы позволили улучшить динамику, хотя двигатели достались от предшественника. С 360-сильным двигателем купе достигало скорости 233 км/ч и разгонялось до 100 км/ч за 5,9 с. А через год появилась и более мощная 375-сильная модификация. Благодаря независимой подвеске всех колес, расширенной колее и более острому рулевому управлению Corvette стал увереннее себя чувствовать на извилистых дорогах.

Успех второго поколения превзошел все ожидания: в 1963 году собрали более 21 тыс. купе и кабриолетов. Отличился автомобиль и в гонках. Для этого Зора Аркус-Дантов создал пять уникальных Corvette Grand Sport. Они весили 815 кг и с 480-сильным мотором могли развить 280 км/ч.

С 1965 года Corvette получил дисковые тормоза всех колес, а флагманский вариант оснастили 6,5-литровым 425-сильным V8. Но всего год спустя на смену ему пришла новая 7,0-литровая «восьмерка» L71 такой же мощности, но с громадным крутящим моментом в 635 Н·м. Результат – 5,4 с до 100 км/ч и максимальная скорость – 245 км/ч.

В 1967 году, благодаря сложной системе из трех двухкамерных карбюраторов, мощность выросла до 435 л. с., а время разгона до 100 км/ч сократилось до 5,0 с. Традиционный американский заезд на 400 м с места занимал 12,9 с. С такими характеристиками можно было бросать вызов любой европейской спортивной модели. И при этом такой Stingray стоил 4800 долларов (30 тыс. долларов по современному курсу), то есть примерно в четыре раза дешевле самого доступного Ferrari или Lamborghini.

Зора Аркус-Дантов создал еще один 7,0-литровый двигатель L88. Обычные покупатели не обращали на него внимания, ведь заявленная мощность в 430 л. с. была меньшей, чем у L71, а стоил он ощутимо дороже. Лишь немногим посвященным было известно, на самом деле двигатель развивал примерно 550 л. с. и позволял достичь 275 км/ч. Официальную мощность снизили, сознательно, чтобы обмануть налоговые компании, которые просто не выпустили бы такой Corvette на дороги общего пользования. L88 также оснащали доработанными трансмиссией, подвеской и тормозами. Corvette L88 без особых победил на Гран-при в Себринге и занял первое место в своем классе в Ле-Мане. За три года продали только 200 L88 и большинство из них достались гонщикам. Хотя нашлись смельчаки, купившие их для повседневной езды.

За пять лет количество автомобилей второго поколения превысило 100 тыс. единиц. В 1968 году представили полностью новый Corvette С3.

По материалам: www.chevrolet.ru; Журнал "Тест-Драйв", Февраль 2018

http://www.carstyling.ru/ru/car/1963_chevrolet_corvette_stin...

Фото и обсуждение на английском - https://redd.it/j17ap8

Показать полностью
93

Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки?

Если Вы интересуетесь историей Великой Отечественной войны, то наверняка замечали, что у многих командиров Красной армии над верхней губой красуются маленькие усишки, аналогичные растительности на лице фюрера.

Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки? История, Наука, Факты, Вторая мировая война, СССР, Усы, Великая отечественная война, Длиннопост

Что это было? Не пародия же на злейшего врага! Проявление моды? Или был у таких усов некий практический смысл? Давайте разбираться вместе...

Задолго до фюрера...

Прежде всего следует вспомнить, что отнюдь не Гитлер стал "законодателем мод" и первым обладателем "компактных" усишек.

Принято считать, что мода на подобную растительность появилась еще в конце XIX века, в среде европейских и американских рабочих. Усы "щеточкой", как их принято называть оказались золотой серединой между желанием подчеркнуть мужественность и нежеланием "заморачиваться" с уходом за растительностью. Которая к тому же, может мешать в повседневной жизни.
Мали ли куда могут угодить принадлежащие работяге роскошные усы в стиле Буденного или пышная борода? Хорошо, если просто в масло или прочие субстанции... А ну как где-нибудь в литейном цеху загорятся? Или на что-нибудь их намотает? Короче говоря, травматизЬм подстерегает повсюду))) А с усами-щеточкой таких проблем нет...
И, разумеется, форма усов приживается, получая распространение не только среди рабочих.
Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки? История, Наука, Факты, Вторая мировая война, СССР, Усы, Великая отечественная война, Длиннопост

Эдгар Аллан По (1809 - 1849 год). Тоже "щеточка", разве что чуть шире классической.

Чарли Чаплин, выглядевший без усов вполне серьезным мужчиной, сделал их атрибутом комического образа...

Джордж Оруэлл (1903-1950)

Так что в Красной армии сия форма усов появилась не из воздуха, и уж точно без какой-либо связи с Гитлером...

Масштабы явления...

Глядя на фото представителей командного состава РККА, можно вообразить, будто усатый Сталин и усатый же Буденный оказывали протекцию командирам с этой формой растительности на лице)))

И товарищей с "щеточкой" среди генералитета немало. Судите сами...

Климент Ефремович Ворошилов - маршал СССР, нарком обороны, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Легендарная фигура, что и говорить! В честь кого попало тяжелые танки не называют)))

Григорий Иванович Кулик, маршал, Герой Советского Союза...

Леонид Александрович Говоров - маршал, Герой Советского Союза. Вошел в историю как освободитель Ленинграда.

Иван Владимирович Тюленев - генерал, Герой Советского Союза. С началом войны командовал Южным фронтом.

Иван Васильевич Панфилов - генерал-майор, Герой Советского Союза посмертно. Командир легендарной 316 стрелковой дивизии, героически сражавшейся на подступах к Москве...

Вот далеко не полный список носителей усов-щеток, если угодно, щетконосцев))) Аналогичную растительность "разводил" под носом Генрих Ягода - нарком внутренних дел, мрачный "инквизитор" Сталина. "Щеточка" отличала и выдающегося советского поэта, военного корреспондента, драматурга и киносценариста Константина Михайловича Симонова...

Поправьте меня, если ошибаюсь (не скажу, что активно выискивал), но по-моему, в рядах генералитета нацистской Германии сия форма усов была далеко не так популярна. Кроме гнусной физиономии Гиммлера и Гудериана, пожалуй, никто на ум и не приходит...

Почему именно эта форма усов...

Действительно, носили бы залихватские усы в стиле Буденного))) Или чуть более скромные сталинские)))

Такому странному выбору, на мой взгляд есть причины...

Во-первых, военному человеку желательно иметь минимум растительности на голове (неспроста же в армии всегда брили и бреют головы солдатушкам). Из чисто санитарных соображений - в случае войны ухаживать за растительностью станет затруднительно. Заведутся вши, а за ними армию начнет косить сыпной тиф! Нежелательный сценарий...

Пока еще с обычными усами Гитлер в годы Первой мировой войны...

На просторах рунета витает версия, что усы щеточкой Гитлер носил из-за того, что в годы ПМВ длинные усы мешали надевать противогаз. Честно говоря, на этот счет у меня есть сомнения. Пышная борода действительно могла бы погубить своего владельца, если из-за нее противогаз будет недостаточно плотно прилегать к лицу, и солдат надышится каким-нибудь хлором или фосгеном... А усы-то тут причем)))

Есть у меня еще предположение (доказывать его в серьезной дискуссии не готов, но звучит красиво) - мол, если "щеточка" изначально - усы рабочего, то красные командиры таким образом подчеркивали свою принадлежность к пролетариату и преданность делу революции! Во всяком случае, среди сталинского окружения "старорежимных" бород было не так уж и много)))

Разве что выгнанный из страны Троцкий, расстрелянный в 1936 году Каменев, расстрелянный в 1938 году Бухарин... Боже мой!!! В ВКП(б) шла внутрипартийная борьба между усачами и бородачами)))

Так, все... Пора заканчивать статью, пока еще какая-нибудь конспирологическая теория не всплыла))) Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
216

История СССР в фотографиях № 158

На заводе АЗЛК. 1960-е.

История СССР в фотографиях № 158 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 158 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Первый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1).1961 г.

Старейший сборщик подшипников Николай Андреевич Плескач.

Без названия.

Станочник М. Н. Вобликов обрабатывает наружное кольцо для подшипника-гиганта диаметром 1620 мм

Сборку подшипника-гиганта ведут сборщики Алексей Гурков и Михаил Назаров

Здание государственного подшипникового завода (ГПЗ-1). г. Москва. ул.Шарикоподшипниковская .

Завод имени Лихачева.  "ЗИЛ". 1961 г.

В цехе ширпотреба. Миллион первый холодильник. "ЗиЛ"

На поточной линии контроля холодильников. "ЗиЛ"

Холодильники ЗИЛ на зкспорт

В небе МиГ-21. 1960-е.

Зимний командный мотокросс на приз имени В. П. Чкалова состоялся 8 января 1961 года в районе Рублево.

Главный судья мотокросса Ольга Чкалова

«Хочу тоже на трассу»

На трассе мотокросса водитель Н. С. Айвазов и Л. О. Карасев

На трассе мотокросса водитель А. Е. Раутенфельд и В. Михеев

Мотогонщица 2-го разряда А. В. Черник

Лужнецкий метромост. Москва. 1961 г.

Показать полностью 25
26

Лучшее признание

Один человек в нашей группе фанатов Лоры Брэниган реставрирует еë фотографии. Я же на правах админа и человека, владеющего английским языком, растаскиваю их по международным сообществам и собираю фидбек.

Ну так вот, вчера мы загрузили новую подборку с очень сильно ушатанными фотографиями. Он починил их настолько, насколько возможно, но на большинстве из них нейросеть рисовала всякую фигню, и приходилось перерисовывать испорченные фрагменты вручную.

Одна из фотографий была вот эта:

Лучшее признание Laura Branigan, Фотография, 80-е, Певцы, Ретро, Ностальгия, Память, Фанаты, Длиннопост

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Результат обработки:

Лучшее признание Laura Branigan, Фотография, 80-е, Певцы, Ретро, Ностальгия, Память, Фанаты, Длиннопост

Сегодня проверил, насколько хорошо зашла наша работа. И что я вижу! Близкая подруга Лоры забрала эту фотку на фон своей страницы!

В очередной раз задумываешься о том, что даже наше маленькое российское сообщество способно оставить свой след в деле сохранения памяти о ней. Ради таких моментов стоит жить.

Показать полностью 2
111

Улучшил качество мультика из СССР "Как казаки олимпийцами стали"

Продолжаем серию, и следующим мультиком обретшим чёткость становится "Как казаки олимпийцами стали" выпущенный в 1978 году. Много расписывать здесь не стану, все было сказано в предыдущих частях.

Попытался также убрать некоторые артефакты пленки, но повылазили другие, поэтому решил сильно в эту сторону не работать. Получилось в целом достаточно симпатично.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

349

История СССР в фотографиях № 157

Мексика, г. Мехико .  Мишень Олимпийского чемпиона по стрельбе из пистолета Алексея Гущина. Сентябрь 1960 г.
История СССР в фотографиях № 157 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Стадион «Лужники». 1960-е

История СССР в фотографиях № 157 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Спортивный праздник ДОСААФ, посвященный открытию летнего сезона. 16 мая 1960 г.

Переходящий приз-кубок имени В. П. Чкалова. 25 августа 1960 г.

Самолеты "ДОСААФ".  Модель - Zlin 226 Trener , Чехословакия.

Лётчики  ДОСААФ. 1960-е.

В районе Химкинского речного вокзала состоялся зимний мотокросс по пересеченной местности на приз К. Е. Ворошилова.  Февраль 1960 г.

Парусный спорт.1960 г.

Крымский мост. г. Москва. 1960 г.

У газетного киоска. 1960- е.

Эстакада на Крымской площади. г. Москва. 1960- е.

У Белорусского вокзала. г. Москва  1960 г.

В парке. г. Москва. 1960 г.

Уборка снега. Январь 1960 г.

г. Москва. 1960 г. 

Вечерняя Москва. 1960-е.

В музее. 1960 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
139

История СССР в фотографиях № 156

Фотографии из цикла «На земле целинной». Казахская ССР, Кустанайская обл., совхоз «Краснодонский». Август-Сентябрь 1959 г. (Окончание)

Первоцелинник, шофер, председатель профкома совхоза Анатолий Степанович Березанский

История СССР в фотографиях № 156 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Первоцелинник, электрик совхоза Юрий Березанский с дочерью

История СССР в фотографиях № 156 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Первоцелинник, комбайнер Владимир Березанский

Первоцелинник, бригадир полеводов, Герой Социалистического Труда Николай Николаевич Железко

«Сладкий сон»

На конеферме совхоза

Проверка готовности кукурузы к уборке

На уборке кукурузы

Заготовка силоса

На охоту. Впереди слесарь совхоза Николай Кабанченко

Удачный выстрел

Свиноферма совхоза

Отправка хлеба на элеватор

Элеватор. 

У книжного киоска школы

В детском саду совхоза. После послеобеденного сна

Доярки принимают коров.

На птицеферме

Таня Логвиненко идет в первый класс

Березки.

источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 22
88

История СССР в фотографиях № 155

Фотографии из цикла «На земле целинной». Казахская ССР, Кустанайская обл., совхоз «Краснодонский». Август 1959 г.

Дружинники. 30 августа 1959

Слева направо: тракторист Владимир Вербовенко, шофер Григорий Тимошенко, пилорамщик Василий Краснянский.

История СССР в фотографиях № 155 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

На репетиции струнного ансамбля. Справа – домбрист, электрик совхоза Юрий Березанский.

История СССР в фотографиях № 155 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Киномеханик

В 1-м классе школы Краснодонского поселка. Таня Логвиненко, Валя Маркусова, Леня Коваленко.

Учительница Алевтина Васильевна Березанская. Работает с основания совхоза

В 1-м классе школы Краснодонского поселка.

В 5-м классе школы Краснодонского поселка. Дочь чабана Алла Омарбекова

На уроке труда в производственной мастерской школы Краснодонского совхоза. В центре – преподаватель Иван Семенович Валюх.

Ученик 6-го класса Евгений Брановец проверяет качество столярного инструмента

В детском саду совхоза. Дежурная Таня Лазорева наводит порядок в туалетной комнате

Без названия.

На птицеферме.

Стадо совхоза на выпасе

Бригада комбайнеров

У шофера на плече беркут Степа.

Беркут Стёпа.

На озере под поселком Краснодонский.

У дома первоцелинника. Шофер, председатель профсоюзного комитета совхоза Анатолий Березанский и автор снимка.

Первоцелинники, шофер Анатолий и его жена, учительница,  Алевтина Березанские вечером дома с детьми.

Первоцелинница, кавалер ордена «Материнская слава» Матрена Акимовна Березанская с младшим сыном Александром

Показать полностью 24
112

Старые песни по-новому часть 44

“In The Air Tonight” - отличный пример, показывающий, что порой судьба песни похлеще сюжета бразильских сериалов.

В 1979 году Фил Коллинз, вернувшись с гастролей, на которых он был с группой Genesis, узнал, что от него ушла жена. Это стало для музыканта тяжелым ударом, и понадобилось немало времени, прежде чем он смог справиться с потрясением.Он был так опустошен, что оставил на некоторое время группу. Непрекращающаяся напряженность, вызванная разводом, привела Коллинза к названию песни, отрицательные эмоции парили «в воздухе» не только между разведенной парой, но и между всей семьёй.

Сам автор, говорит о песне так:

«Я вернулся и обнаружил, что у меня теперь куча свободного времени, ведь семьи у меня больше нет. Я позвонил и попросил привести синтезатор, потому что мне просто необходимо писать всю ту музыку, которая была у меня внутри. Песня “In the Air Tonight” – это просто ритм, который я взял с драм машины CR78. На ней можно стереть некоторые звуки и запрограммировать большие и малые барабаны, и я написал партию для больших барабанов, но все остальное уже было в драм машине. Помню, что, записывая эту песню, я первым делом решил: я сразу же запишу голос, чтобы все остальное сочеталось с вокалом. Слова, которые звучат в “In the Air Tonight”, я просто спел. Слова пришли спонтанно. Меня это немного испугало, но я горжусь, что спел 99,9% текста прямо на месте. Я открыл рот, и слова полились. А позже я ее прослушал и записал текст’.

Говорят, что текст был записан на куске обоев.

Несмотря на простоту, композиция переполнена эмоциями, и именно эти эмоции породили городские легенды, рассказывающие о том, как на самом деле была написана песня.

Как утверждается в самой распространенной городской легенде о песне, на глазах Коллинза пошел ко дну его близкий друг. Сам он спасти его не мог, так как находился слишком далеко. Но рядом с местом трагедии был некий человек, не пожелавший помочь утопающему. Якобы Фил впоследствии пригласил мужчину на концерт и попросил осветителей держать его в луче прожектора во время исполнения “In the Air Tonight”. Дальнейшая судьба парня описывается в различных вариациях: увольнение с работы, арест, тюрьма и даже самоубийство.

Также известна история, в которой певец сам не захотел прийти на помощь тонущему человеку, так как он то ли изнасиловал его жену, то ли совершил какой-то другой мерзкий поступок.

Еще один вариант утверждает, что, когда Коллинз был маленьким мальчиком, он стал свидетелем, как кто-то тонет, но был слишком далеко, чтобы помочь. Позже он нанял частного детектива, чтобы найти этого мужчину, послал ему бесплатный билет на свой концерт, и впервые представил публике песню, при этом прожекторы во время исполнения все время освещали того самого мужчину.

Эминем упомянул «In The Air Tonight» в известной песне «Stan», в которой рассказывается о сумасшедшем фанате. В треке персонаж Стэн говорит Эминему: «Вы знаете песню Фила Коллинза «In The Air Tonight», о парне, который мог бы спасти человека от утопления, но не сделал этого? Тогда Фил наблюдал за всем этим, потом на своем шоу он нашел его? Что-то вроде того, как это? Вы могли бы спасти меня от гибели?»

В январе 1981 года “In the Air Tonight” была издана синглом с альбома “Face Value”, который вскоре поднялся на второе место UK Singles Chart и возглавил хит-парады нескольких стран. Он возвращался в британский чарт в 1988 (четвертое место) и 2007 (четырнадцатое место) годах.

А в США поднялся до 2 места в Billboard  и получил 3 платиновых статуса (более 3 500 000 копий). В чартах песня появляется и в 2020 году. Например, прошлом месяце “In the Air Tonight” поднялась на 9 месте в  Billboards Hot Rock & Alternative Songs.

В этом же году стали появляться каверы. Первыми были датчане. Датский актер и певец Peter Belli записал кавер на родном языке под названием Menneskejagten.

1989 год. Адаптация для танцполов от Air Project.

1990 год. Экспрессивная версия от P J Proby

Композиция полюбилась различным оркестровым коллективам. Например, Samantha Blue and London Starlight Orchestra  1992 года

1998 год. Нойз-рок версия от дуэта из Миннесоты GODHEADSILO

1998 год. Хип-хоп версия от DMX

1999 год. Кавер от Holly McNarland, канадской певицы, работающей в жанре альтернативный рок

2000 год. Колоритный кавер от сенегальского коллектива Toure Kunda на родном языке

2001 год. Версия от Gregorian

В этом же году выходит коллаборация Фила Колинза и Lil' Kim

2002 год. Версия от вокалиста Genesis Рэя Вилсона, сменившего Фила на его посту в группе

2004 год. Поп-версия от норвежки Kina

В этом же году выходит nu-metall версия от Nonpoint, позже вошедшая в саундтрек к фильму "Полиция Майами. Отдел нравов". Примечательно, что оригинал можно услышать в первом эпизоде сериала "Полиция Майами. Отдел нравов".

2007 год. Мелодичный хэви-металл кавер в исполнении Axel Rudi Pell

2008 год. Кантри-кавер))) от  Pickin' On Series

2009 год. Итальянский нью-металл коллектив Exilia со своим прочтением

2017 год. Лаунж-версия в исполнении обладательницы 2-х Грэмми новозеландской певицы Lorde

2017 год. Синтез  классической скрипки и рока от David Garrett

Песню очень любят конкурсанты различных талант-шоу, но в 2019 году ее исполнили наставники в рамках The Voice Australia. Получилось эпично.

2020 год. "In the Air Tonight" в электронном звучании Nora En Pure & Lika Morgan

Сам Фил Коллинз продолжает гастролировать. В 2019 году он дал 97 концертов. На 2021 год запланирован новый тур

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: