Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками.

Собственно Москвич мне достался по наследству от брата и с 2008 года почти никуда не двигался, за редким исключением случались переезды из гаража в гараж, которые я уже смутно помню. Последней его поездкой перед долгим хранением стал переезд в гараж к одному из друзей где он и застыл на 5-6 лет.

Даже не помню, почему я решил ни с того ни с сего им заняться, наверное, просто дорос до этого что ли, или от того, что получил права.

Было

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

Стало

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

Как сейчас помню первый день, когда я купил 5 литров бензина и самоуверенный пошёл его заводить, но какое же разочарование меня ждало. Всё оказалось немного сложнее, чем я ожидал.

Не то чтобы завести, сдвинуть с места его было практически нереально, потому что диски намертво приржавели к тормозным барабанам) Был определён фронт работы, а именно не исправны были: стартер, тормоза, сцепление, генератор, радиатор. Некоторые неисправности я добавил по ходу ремонта, не умеючи срывая резьбу где не нужно и откручивая раз и навсегда то, что не нужно было трогать. Но мне простительно, я вообще впервые прикоснулся к авто.

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

Что дальше? Дальше деталь за деталью, шаг за шагом устранялись неисправности, порой на ремонт одной детали уходил месяц (тяжело достать зап. часть/сложно определить что именно не работает в детали) К примеру, стартер снимал и устанавливал на машину порядка 30 раз, наверное, смогу поставить и снять с закрытыми глазами.

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

Окончательная победа с механической частью ремонта наступила в августе '15, был доделан генератор и машина оказалась полностью в исправном состоянии, но я даже не думал, что ждало меня впереди.

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

Косметический ремонт я начал бодро, задорно, рассчитывая успеть сделать его за три недели, растянулось это всё почти на год. Спасибо огромное моему наставнику - маляру Евгению, который научил меня многим вещам, заставлял по месяцу переделывать каждую деталь, не допускал до следующего этапа работы, пока я не выведу качество близкое к идеалу. Без него я бы сделал кусок говна, облитый сверху краской)

Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост
Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост
Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост
Хотел написать длиннопост о ремонте машины Москвича 403 своими руками. Видео, Когда друг крут, Приморский край, Ретроавтомобиль, Своими руками, Руки не из жопы, Москвич 403, Моё, Длиннопост

А, ну конечно, всех интересует вопрос с баблишком! Сколько потратил и какую же японку можно было взять за эти деньги. Я живу в Приморском крае и тут отечественное авто, мягко говоря, не прижилось совсем. С самого первого дня я начал вести учёт потраченным финансам, не делил на важные и не важные, а записывал все расходы даже такие, которые косвенно относятся конкретно к ремонту, к примеру аренда гаража, страховка, покупка ключей, лейкопластыря, аккумулятора. Кому интересно полный список растрат на реставрацию и вещи, которые понадобились для этого Напишу в комментах  в этом посте.

Спасибо так же всем кто помогал пусть даже часом своего времени.

Круто восстановить не просто машину, а окунуться немного в те времена, почувствовать "комфорт" того времени.

Если у кого есть запчасти, пишите ;)

Первый длиннопост, не судите строго)

P.S. Мой друг попросил опубликовать этот пост! Я лично очень горжусь тем что он своими руками отреставрировал ее) Надеюсь Пикабу поддержит парня! Комменты для минусов внутри)