34

Хостел. Гости о нас, мы о гостях. Продолжение.

Остальные наши гости делятся на несколько категорий:

- жители бывших союзных республик. Много приезжает казахстанцев, некоторые живут у нас длительное время, пока получают вид на жительство. Чаще на день на два приезжают. Мы регистрируем всех гостей в УФМС.

- группы взрослых и детей, спортсмены, художественные коллективы и др. Дети-спортсмены, которые приезжают с тренерами очень дисциплинированы. На них как правило не бывает жалоб от других гостей. С детьми из творческих коллективов сложнее.) Если же с какой-нибудь детской футбольной или хоккейной командой приезжают родители-папы, то это как правило ведет к нарушению правил проживания.)

- командировочные, студенты-заочники. Среди них самое большое число постоянных гостей. Многие приезжают уже по многу раз и становятся друзьями.

- «случайные гости»: пересадка между рейсами (мы находимся рядом с ж\д вокзалом), поссорился с женой и т.д.

Хостел. Гости о нас, мы о гостях. Продолжение. Хостел, Люди, Ситуация, Путешествия, Длиннопост

Гости из Перу.

Ну и ещё одно различие: часть гостей бронирует напрямую, часть гостей оформляет бронь через системы онлайн-бронирования. Для нас выгоднее, если гость бронирует напрямую (по телефону, через соцсети, вотсап, вайбер или собственный сайт), в таком случае мы не платим комиссию сайту-агрегатору. А комиссия доходит до 18% и чтобы перевести эту комиссию банк тоже деньги снимет.

Рейтинг хостела определяется отзывами. И для нас хорошие отзывы конечно же очень важны. Оценивают нас как правило по двум «номинациям»: чистота и вежливость. И это работа персонала: горничная «делает» чистоту, администратор - вежливость. Но если гость приехал в плохом настроении или каким-то образом (не зависимо от хостела) настроение испортили, то никакая чистота и вежливость не спасет.

Как-то приехали к нам байкеры. А они очень переживают за своих металлических коней. Охраняемой стоянки у нас нет, о чем указано на сайте бронирования, через который они оформляли бронь. На неохраняемую стоянку они ставить средство передвижение не захотели, в итоге поставив мотоцикл под окнами. Кто-то из жильцов дома с верхнего этажа, непотушенным окурком повредил им кожу на сиденье мотоцикла. Нам было предъявлено это как факт и в результате хостел получил низкую оценку.

Один гость отметил в недостатках несоответствие на кранах красной точки -горячей воде и снизил нам оценку. Я лично проверила все душевые и краны в раковинах – всё соответствует.

Или вот такой недостаток: «в туалетных комнатах не всё предусмотрено для женщин». Это как??? Всё, что положено для категории «одна звезда» есть. Даже необязательный фен во всех туалетных комнатах есть. А туалетные комнаты ко всем номерам есть. Итог-снижена оценка.

Или жалоба на соседей в номере, что издают по ночам звуки или поселились поздно или просто имеют угрюмый вид. Господа, вы селитесь в хостел, в общий номер, вы сами сделали выбор жить в общем номере за 300-400 рублей, а не стали селиться в отдельный номер за 1000-1500 (у нас есть и отдельные номера). Мы работаем круглые сутки, потому что мы сертифицированы и обязаны предоставлять услугу круглосуточно. Почему вы нам снижаете оценку за свой выбор? (Крик души прям).

Часто нам снижают оценку за то, что на 5 этаж приходится идти пешком. Вроде и вины нашей в этом нет и на сайтах бронирований указываем про это. Просьба, читайте внимательно описание и тогда ни нам ни будет обидно за оценки, ни вам за полученные неудобства.

Конечно, бывают косяки админов, которые косвенно влияют на оценки. Один из последних случаев. Заселился к нам гость «genius», есть такая привилегия у букинга, для часто-путешествующих гостей. Кроме того, что они имеют у нас скидку на проживание, мы можем бесплатно предоставлять им ранний заезд и поздний выезд (2 часа), если есть возможность. Гость запросил такую возможность, а администратор была новенькая и предложила гостю эту привилегию за деньги. Хотя опять же, ничего она не нарушила. В итоге от гостя получили самую низкую за всё время работы хостела оценку. Отзыв не обоснован, правды в нем мало, обидно.

Цитирую: «Жил довольно долго в Питере в одноименном хостеле. И захотел по доброй памяти заехать в челябинский. Так вот: уровень несопоставим. Да, всё типовое, зелёненькое. Но это уровень ночлежки! 1) Бюджетные номера находятся на 5 этаже. И вас тащат с первого через общую лестницу дома на самый верх. С сумками это просто неудобно. 2) Кухня на пятом этаже - одно название. Нет ни чая, ни чайника, ни плиты, ни посуды. Бегать с верхнего этажа вниз и обратно, чтобы попить чай - это слишком. 3) Когда запросил бесплатный бонус Genius с выездом на 2 часа позже, попросили доплатить. Это была последняя капля. Неудовлетворительно! 4) Цена. За всё за это... Это не Питер, ребята. Там эта цена обоснована. А вы и дальше, не разбираясь в своих косяках и не думая над ошибками, будете пустовать.»

Кто-то пишет про запах из крана и просит проверить воду. Мы сертифицированы и имеем протоколы проверки воды от СЭС.

Кому-то померещились клещи в подушке.

Кому-то показался навязчивым запах дезсредств, хотя мы пользуемся только профессиональными средствами.

А кто-то просто пишет, что всё было хорошо, но ставит среднюю оценку.

Каждый низкий отзыв разбирается среди персонала. Решаем, как можно было поступить, чтобы не допустить такого.

Однажды вводила в свою первую самостоятельную смену (сутки) нового админа. Осталась ночевать с ней в хостеле. Вечером заехал очень активный молодой человек, этакий турист-путешественник, приехавший из Перми посмотреть на Челябинский метеорит. Заселился в общий 6-местный номер. До ночи очень интересно рассказывал о своих путешествиях. А с утра он закатил скандалище администратору, что кто-то в номере украл у него зубную щетку. Для сведения, все номера оборудованы индивидуальными шкафчиками с ключиком. Для нового администратора это был шок прям.) Отправила её домой и вежливо объяснила гостю, что навряд ли кому-то нужна была его щетка.

Хостел. Гости о нас, мы о гостях. Продолжение. Хостел, Люди, Ситуация, Путешествия, Длиннопост

А вообще, мы очень любим своих гостей и по большей мере они отвечают нам тем же. И люди они оказываются в большей степени интересные. Хотя у нас есть черный список.

В одном из своих ранних постов я писала про обман с РПО и только благодаря нашему общему чату среди хостельеров Челябинска, мы не попались на эту удочку. Так вот, этот чат спасает нас от «плохих» гостей. Чаще это те, кто не заплатил или украл что-то у гостей или просто плохо себя вел. Вот из последних, девушка Оксана, которая селится и выносит всем мозг, и гостям, и персоналу: то кошелек у неё украли, то вещи меряли, то пристает к мужчинам гостям. У нас она уже проходит под кодом девушки из города Златоуста, которая ищет спонсора.

Или чернокожий гость Кола.

Выдержки из чата :

Хостел Н: Аферист, не заселяйте, ворует еду, говорит, что сумку украли, денег нет и т.д. Живет в долг и обещаниями. Вчера с гбр выселяли. К постояльцам пристает, ссыт на стены

Мы: Ужас!!

Хостел Н: Ест как свинья, за собой не убирает, ведет просто вызывающе. Сначала жалко нам стало, а потом поняли, что за фрукт…. Имейте ввиду

Хостел SS: Негр у нас, вторые сутки у нас живет, пока норм. Ходим смотрим за ним.

Хостел Н: Заплатил?

Хостел SS: За двое суток, сегодня должен продлить.

Хостел SS: Негра выгнали. Кто-нибудь ждите.

Хостел N: А чего выгнали?

Хостел SS: Ему надо продлять, а денег нет, обворовали. Ну мы и выгнали, пока на стены не начал ссать)))

Вот такие бывают ситуации. Стараемся с юмором выходить из них, хотя иногда бывает и не до смеха.

Но об этом в следующем посте.

Дубликаты не найдены

+7

Не удержался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Кто из них Кола, что на стены ссыт?

раскрыть ветку 3
+1

Кола не в кадре. Отошел поссать. Но это уже другой фильм.

0
Это его братья
раскрыть ветку 1
+4
Имхо, случай с Genius - реально косяк. Недоучили администратора - получайте. А так желаю вам удачи! Поменьше неадекватов среди постояльцев))
раскрыть ветку 3
+5
А у него рта нет чтобы сказать, что эта услуга для него бесплатная и попросить проверить?
раскрыть ветку 1
+4

Гость не стал спускаться вниз, а сделал запрос на продление через форму сайта букинг. Там три варианта ответа, админ выбрала "продлить за деньги". Я думаю, что если бы он спустился вниз или позвонил по телефону (у нас на каждом этаже есть внутренние телефоны для связи с админом), то ситуации такой не было б. Свой косяк признаю.)

+1

Спасибо!

+2

По моему опыту проживания в хостелах: помимо чистоты и вежливости, очень сильно влияют температура в номерах и состояние мебели. Погрызанный диван и отсутствие кондея испортят любое впечатление.

Меня это убедило, что дормитория - это лютый адъ, в который я больше ни за какие коврижки не заселюсь

раскрыть ветку 3
+2

Нам повезло, верхнее помещение имеет автономное газовое отопление (котел), поэтому температуру держим комфортную для проживания.

Мое мнение, что сейчас вполне комфортно становится жить в хостелах, т.к. владельцы стараются учитывать пожелания гостей и изначально открывают стильные и удобные для проживания хостелы.

раскрыть ветку 2
+2

Ну по фоткам у вас всё очень даже на высоте. Ещё несколько моих наблюдений:

- Туристы из Великобритании с вероятностью 80% будут затыкать сливное отверстие раковины бумажными полотенцами, если рядом нет кляпа. Ну нет у них смесителей в домах, они руки моют и зубы чистят в наполненной водой раковине.

- Когда в гостиной водятся настолки - это хорошо. Если они в играбельном состоянии - это превосходно

Ну и как бы вы ни старались, средств от храпящих соседей пока не изобрели :)

раскрыть ветку 1
+2

У вас 9,2 рейтинг а вы ещё жалуетесь офгеть!

Специально посмотрела: нигде нету про то что на 7 этаж на лифте переться, абсолютно правильно ругаются.

Так что зря негодуешь, все у вас нормально.

раскрыть ветку 3
0

Я не жалуюсь абсолютно. Просто переживаем за рейтинг. Если вы внимательно посмотрите описание номеров, то там написано, что на верхние этажи попасть можно только по лестнице. Просили букинг в самом описания отеля указать про лестницу, они отказали.

раскрыть ветку 2
+2

Я не должна внимательно искать ) если я как путешественник с больше 100 поездок не увидела, значит это надо менять

Не переживайте, у вас хороший рейтинг.

раскрыть ветку 1
+1

Дзен - необходимое условие работы в гостиничном бизнесе. Да, отзывы нужно обязательно прорабатывать, но переживать и эмоционально реагировать не стоит. Всех своих подчинённых учу ждать от гостей самого плохого. Если гость окажется милым, то это будет замечательно, не окажется - ну и ладно. И да, натаскивайте персонал. Большинство косяков с поломками и прочим перекрывается улыбками, ласковым голосом и умением поддержать бытовые темы разговора. В серьёзной гостинице это не сработает, а вот в хостеле чаще останавливаются очень вежливые и скромные люди. От Genius можно спокойно отказаться.

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо, соглашусь с вами. Спокойствие и только спокойствие.)  Про Genius думаю.

раскрыть ветку 4
0

Я так поняла, мы с вами коллеги по франшизе))))) Глянула сейчас букинг. Вы мало отвечаете на отзывы, это не есть гуд, обратная связь очень важна.

раскрыть ветку 3
+1
А я один раз умудрилась выбрать себе хостел, в котором У меня была отдельная комната и двухъярусная кровать ииии между боком кровати и стенкой мужские трусы.
Обидно как-то, трусы были, а мужика нет.
Хостелу достался гневный отзыв, а мне до сих пор предлагают скидку на 10% на следующее проживание.
Ну уж нет, никогда и ни за что.
0

@Soliver68
Добрый день!
Скажите пожалуйста, могу я пообщаться лично с вами по поводу материала опубликованного в вашем посте?

раскрыть ветку 1
0

Да, пожалуйста, s.oliver-ek@mail.ru

-1

Приезжают казахстанцы, а грузинцы с армянцами не приезжают?

раскрыть ветку 25
+4

Казах- это представитель этноса, а казахстанец- гражданин страны Казахстан. Или ты пошютил?)

раскрыть ветку 15
-4

Армянец это житель Армении. А есть ещё россиянцы. Интересно жители Эстонии по вашей логике кто?

раскрыть ветку 14
+1

Сама родилась в Казахстане, русская. Но до сих пор называем себя казахстанцами почему-то.)

раскрыть ветку 8
+3

Родился на Украине, до сих пор называю себя русским почему-то)

раскрыть ветку 1
0
Ну а как еще называться,если живём в Казахстане? Я тоже русская,родилась и всю жизнь здесь живу.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
227

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет

Это лето я планировал давно. Это была моя мечта. Мечта, как у многих людей, мечта совершить что-то, что выходит за все рамки дозволенного. Некоторые мечтают путешествовать, и я как раз из таких.

Неделя. Мне оставалась одна неделя на сбор вещей, проверки моего мотоцикла и упаковыванию багажа. Это был мой первый опыт путешествия на мотоцикле в одиночку. Тут настоящие адепты мотопутешествий будут плеваться, глядя на мой транспорт, ну и пусть. Я планировал проехать 760 километров, но вышло чуть больше тысячи. Маршрут был таков: 10:00, я стартую из подмосковного города Павловский Посад и тем же днем приезжаю в Переславль – Залесский, затем моя остановка в Ярославле, после него Кострома и наконец через Иваново я приезжаю домой. Итак, начну по порядку.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

День 1. Старт. 29.07

8:00. Вещи собраны. Завтрак. Иду загружать багаж на мотоцикл. Еще раз все проверил. Я был уверен, что я взял всё необходимое еще со вчерашнего вечера, но лишний раз проверка не помешает. 10:00. Выезжаю из дома. Заправка и забрать заказ. На заправке вбиваю маршрут, который я и так знал, но решил, что поеду другим путем. Еще раз проверяю все ли работает. Черт, дополнительные фары не светят. Отходят контакты. Ведь дома все было нормально… 11:25. В путь. Путешествие началось. Мечта сбывается. Вот проезжаю мимо дома. А может ну его? Может свернуть домой? Но это же мечта! Много мыслей… Еду дальше. Уже ничего не вернуть. Поворот за поворотом, километр за километром все дальше от дома… Но все ближе к мечте. Впереди 200 километров до места назначения. Буду там через пару часов.

Плещеево озеро. Большое и красивое. Вокруг него ходит много легенд, люди разгадывают тайны появления «синего камня». Я уже был здесь пару лет назад, но сюда определенно стоит возвращаться вновь и вновь. Это место удивляет, затягивает, погружает в себя своей обворожительностью и не позволяет выбраться. А я и не сопротивляюсь. Залез в воду. После дороги залезть в чуть прохладное озеро заслуживает отдельного описания. Надвигается дождь. Погода сегодня не радует. Но я еще не знал, что ждет меня этой ночью… Вылезаю. Надо быстро собираться и уезжать.

После: гуляю по городу. Сквер. Вдоль ручья скамейки. Дети на качелях. Те, что чуть старше катаются на самокатах. Классная вещь. Подростки сидят чуть поодаль и что-то бурно обсуждают. Прислушался: ничего не понял. Ну да и пусть, я ничуть не расстроился.

Нужно искать место для ночевки. Выехал из города, по пути закупив необходимой провизии. Солнце давно за тучами и в воздухе висит водяная пыль. Проехал достаточно много, устал, пытаюсь найти место для привала. Темнеет. После долгих поисков наконец нашел. Ставлю палатку. Уже совсем темно. Налетел ливень. Палатка под деревьями, но это не спасало ее от дождя.

День 2. Дорога в Ярославль. 30.07

Ночь выдалась не самой приятной. Ливень то прекращался, то снова начинался. Внутри палатки сыро. Замерз. Прислушивался к каждому шороху. Из-за шума дождя ничего не разобрать, что происходит вокруг. Уснул только под утро.

-Валера, смотри, мотоцикл!

-Вижу. Там еще и палатка стоит. Поехали отсюда, не будем мешать.

И на том спасибо, подумал я. 8:00. Уже не к чему спать. Сегодня у меня 180 километров пути до Ярославля, а там еще и по городу ездить. Встаю, вытаскиваю палатку на утреннее солнце. Снял чехол с мотоцикла. По запотевшему зеркалу ползет слизняк, оставляя за собой извилистый след. Забавно.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

Завтрак. 10:00. Выезжаю. Дорога успела высохнуть, но воздух еще холодный, поэтому продолжаю мерзнуть.

По пути становится жарко. Остановился на заправке купить воды. Дальше ехать стало комфортнее. Машины, дороги, леса, километры: все мимо.

Ярославль. Сижу в кафе на веранде. Подошел местный мужичок.
-Путешествуешь?
-Есть такое.
-Я тоже мотоциклист. Мы тут местные собираемся по вечерам, если хочешь подтягивайся. Можем в Ростов сгонять, там паб есть. Хозяин всегда рад будет.
-Спасибо за приглашение. Постараюсь подкатить.

После обеда поехал заселяться в хостел. С первого раза не получилось: дверь никто не хотел открывать, я решил зря время не терять и сразу направился в центр. Приметил места, которые хочется посмотреть побольше и на легке, а не со всеми вещами как сейчас.
К слову, с местными ребятами я так не встретился. К вечеру опять заморосило, да и усталость дает о себе знать: город смотрел ногами.

День 3. Продолжение. 31.07

Путем странствий по кухне хостела была обнаружена приставка с RDR2. Игра сыграна, так сказать. Отправляемся дальше. День обещает быть.

Любителям босодзоку на минималках

Вечер. Местечко довольно уютное. В этот день меня больше всего поразил аттракцион в детском парке с которого играли Rammstein, AC/DC, Linkin Park и многое другое. #ябпокатался

День 5. Костромские движения. 02.08

Снова хостел. Задний двор засажен газоном. Стоят столики. Рядом детская площадка, на которой, к слову, было достаточно много детворы. Видимо, они сюда приехали в придорожное кафе, потому что в хостеле я их не видел и жил практически один. Кстати, как и в Ярославле. Пандемия все-таки.

А вот такие цены в местной сырной лавке:

День 7. Заключение. 04.08

Завтрак. Стандартный завтрак в большинстве гостиниц, хостелов и тому подобных. (Извиняюсь за качество фото) Я вообще удивился, что в этом хостеле подают завтраки, причем бесплатно. Ах да, забыл сказать, общей кухни тут нет. Только местное кафе, в котором цены заставляют биться сердце чаще и ненароком думаешь, что в макдоналдсе питаться дешевле. Скажу честно, именно там я и хотел завтракать, но что-то меня подтолкнуло зайти в это кафе. Официант спросил про количество порций. Моим больным и сонным мозгом я сначала не понял, что она имеет ввиду, но потом до меня дошло. Что ж, день начинается хорошо.

Фотографий в Костроме я особо не делал. Решено было полностью погрузиться в атмосферу города.

Дальше рассказывать нечего от слова совсем. Дорога до дома в 300 с лишним километров. Приложу фото на обратном пути и буду закругляться.

Итог.

Дней прожито: 7.

Километров проезжено: 1013, 7.
Бензина потрачено: 30 литров.

Расход: в среднем 3 на 100.

Денег заплачено: 15000 руб.

Удовольствия получено: много.
Мотоцикл: Zongshen 125-50.

Показать полностью 18
60

День 51. По списку ебе**й Ростова

Затраты 1043

- хостел 450

- еда 593

Оказалось, что еще до приезда В Ростов у меня было четыре знакомых отсюда и одна из Таганрога. Как тесен мир) Опросив всех я составила список заброшек, и интересных мест, в которых мне надо побывать.

Я отоспалась и в 15.00 мы были уже у первого пункта по плану:

1. “Проклятый” - недостроенная семиэтажка в центре города, вся в граффити. Сейчас под ней устроили платную парковку и поэтому, к сожалению, забраться внутрь нельзя. Во всяком случае днем. Ну ничего, дом смотриться прекрассно и так.

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

За зданием находиться дворик, в моем любимом развалившемся стиле)

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

2. Смотровая площадка, на которой мы были с Катей ночью первый день моего пребывания в городе. Чтобы до нее добраться нужно пробраться через скопления старушек, стоящих у поликлиники.

3. Парамоновские склады. Были построены в XIX веке и чудом уцелели во время бомбардировок города. Что их не пощадило - так это время. Они представляют собой несколько красных кирпичных зданий (остатков).

В их центре располагается родник - труба из которой течет вода. Меня пугали, что на складах будет куча наркоманов, но нет, сейчас тут куча людей. Кто-то купается, кто то фоткается, кто-то просто гуляет. Были и ребята, которые занимаются паркуром.

4. По пути к следующему пункту мы опять прошли по набережной и потом под мостами. Мосты большие, их много, рядом ЖД пути и грязненькая речка. Гуляя там, мы обсуждали каково, оно в Дагестане и как мне правильно туда поехать и страшную историю про “кирпичный завод”, с которого не выбираются. Все вместе придавало некоторой таинственности и страшности)

5. Памятник Стачке. Он располагается на холме и с него открывается красивый вид на весь город.

6. Мы прошлись по Западному району, а именно его крайней части и частному сектору. Там, все еще сохранились каменные мостовые, правда сейчас они покрыты асфальтом.

Растут абрикосы, есть развалины и дикий каннабис в них) Я хоть и догадывалась, что каннабис растет в диких условиях, но не думала, что в Ростове))

Дима всегда просит сфоткать котиков, во всех районах, так что может я сделаю подборочку попозже с Ростовскими котами разных районов.

7. Район Лен дворца примечателен заброшенными трамвайными путями и заводом, который, хоть снаружи и выглядит непримечательно, но звуки скрежета железа и т д придают этому месту особый шик;

8. И наконец, моя любимая Нахаловка - с небогатыми маленькими домами, малым количеством квартир в них, просто наимилейшими дворами. Дворы старенькие, с лесенками, сарайчиками, сушащейся одеждой и бегающими ребятишками.

Кстати, местная или южная фишка - делать блестящие с мешурой таблички)) Это рапространено и Краснодаре и в Крыму И может даже еще где-то.

А еще говорить: “ля”/”гля”, “не кайф/”кайф”.

Мы встретились с Катей и отправились в Мегу. Оказывается, это не только питерская тема. Планы были большие, но ничего кроме еды в Ашане не купила)) Но зато главную цель я выполнила - я отдала Кате открытку)

Открытия МЕГИ: в Ростове продают сметану литровыми банками!

Меня довезли до хостела. А ночью во время работы меня учил играть в нарды и угостил мороженным мой сосед дальнобойщик. Я кстати, выиграла с первого раза. Оее!

Показать полностью 12
54

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов

Затраты 920

- BlaBlacar 230

- еда 190

- хостел 500

По приезду в Моршанск было сложно вылезти из автобуса, просто ужасно хотелось спать. Взяв себя в руки и окончательно проснувшись, я не только вышла от туда, но и открыла Википедию, дабы почитать про город. Это маленький городок в Тамовской области - около 40 000 жителей. Он был крупным торговым центром на реке Цна, а еще тут родился известный футболист и хоккеист В.М. Бобров. Люблю маленькие города, за то что они ценят своих героев! В городке есть памятник Ленину, парк, одна церковь, речка, пара других памятников и следственный изолятор.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Пообщавшись с местными про экономику города, я выяснила, что они не очень довольны ситуацией. Потом я искупалась в легендарной реке, и довольная пошла к BlaBlacar.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Кстати, требование сервиса - один пассажир на заднем сидении, не работает не только в этой машине, а впринципе. Все просто регистрируются с разных аккаунтов и набирают пассажиров по максимуму. Мы ехали втроем на заднем сидении, а взяли с нас денег почти столько же, сколько и за автобус (230, вместо обещанных в проге 170 руб). Ну да пофиг)

По скольку ночь выдалась не обильная сном, я вырубилась на плече у рядом сидящего парня - Саши-баскетболиста. Чему он видать настолько умилился, что решил выйти со мной, довести меня до хостела и показать город. В 10 метрах от запланированного места ночевки, мне улыбнулась удача - я нашла хостел подешевле)) ну как я могла такое пропустить!

Я оставила вещи и мы пошли гулять.

Надо сказать, когда въезжаешь в Тамбов, сложно понять, где начинается город. По сути это большой частный сектор с моими любимыми деревянными домиками, перетекающий в рынок и далее с одной стороны в Интернациональную улицу (самую широкую) и с другой стороны в Тамбовский Арбат.

На Арбате обитает пышногрудая казначейша (памятник), и располагается рестобар, с говорящим названием - "Хочу люлей".

Пройдя по Интернациональной улице и купив прекрассно холодного квасу (всего 12 р за стаканчик), мы дошли до Советской улицы, посетили Казанский собор, Преображенский монастырь, набережную, парк Дружбы и необыкновенно красивую усадьбу Асеевых.

Особенно мне понравилась набережная с кучей маленьких пристаней, как у меня на даче.

А еще пляжей, как в советских фильмах))

Другие прикольности: остановка в виде духовки и законсервированный деревянный дом. Вокруг старого корпуса построили торговый комплекс, а сам фасад здания просвечивает через витрины.

Саша довел меня до хостела, где я почти сразу легла спать, чтобы ночью бодрствовать и работать.

На сайте было затишье и я успела познакомиться с местными обитателями - студентами из Туркменистана и Азербайджана. Ребята учатся в Воронеже и приехали сюда на подработку в полях. Были там также и африканец с русским. Мы долго общались, меня накормили пловом, а потом мы играли в карты.

Кстати, про традиции. Для меня показалось нечтом странным - они варят большую кастрюлю плова, и накладывают очень много во все тарелки, но никто не доедает, едят около половины, а то и меньше, остальное сваливают в ту же кастрюлю и едят на следующий день. Мне дали установку - есть все, что я и сделала. Обкушалась, но не жалею)) Алиса год или даже пол года назад и не заговорила бы с такими соседями) Мы обменялись контактами и обещались встретиться в Воронеже (где я уже знаю местоположение лучшей шаурмы). Ребята замечательные!

Под ночь меня пригласил на чай турок (предположительно), в итоге он угостил меня сладостями, а я поделилась с ним лимоном. Может быть, завтра узнаю его получше - выглядит интересным человеком)

Ну и по традиции карта Тамбова, с крутыми точками. Она будет готова (или почти готова) во время публикации последнего поста о городе https://www.tripline.net/trip/new-0371451016B464EA01E792D2DA...

Показать полностью 8
56

Заметки о путешествиях.

Всем привет! Как и обещал, после окончания серии про жизнь и быт автосалонов, начну, пожалуй, писать про путешествия! Ну и без отлагательств к повествованию.

1. Турция. Стандартно. Беспощадно. Впервые.

Как и у многих я думаю, знакомство с зарубежным туризмом у меня началось с достаточно стандартного направления – Турция. Стандартно оно конечно на первый взгляд. Обратился я в туристическое агентство. Надо сказать, в то время я не был знаком с профильными сайтами и понять, что надо делать, на что обратить внимание, а на что не обращать еще не знал. Как итог, добрым самаритянином – продавцом тур агентства именитой компании был общипан как липка, слава богу отправлен в неплохую 5 -ку, за баснословные по тем временам деньги. Ох как же у меня припекало тогда, да и сейчас, при воспоминании что я мог заплатить в 2 раза меньше. Поездка как поездка, совершил самые распространенные ошибки: купил местные экскурсии через тур оператора, купил полную страховку жизни и здоровья, взял ultra all inclusive.

Хотя, последнее all inclusive сыграло таки мне на руку: я мог свободно и 24 часа брать неограниченное количество горячительного, что очень обрадовало компанию с которой я там познакомился. Самое забавное что было в данной поездке, это следующая картина.

Турецкая жаркая ночь, по ощущениям лишь на несколько градусов отличающаяся от дня, хотя дает дышать легко и непринужденно,

теплое море, звездное небо. Берег средиземного моря освещен лунным светом, достаточным, что бы видеть окружающие силуэты, неспешная, очень тихая беседа за стаканчиком «горячего» компании людей, недавно познакомившихся с друг другом.

Вдруг, звук раздираемых кустов отделяющих парковую зону отеля от песчаного пляжа, метрах в 3 слева, заставил в компании людей притихнуть и без того не громкие беседы. И в чудную ночь ворвалось:

Блююююаааааээээээооооооо

- Блин Люююдкаааа, ну че ты делаешь, а, на сандалии мне фаршманула!

- Простииии Наааааасть! Этааа все долбанная жаараааа блин, у меняяя, наверное, удар солнечный!

- Млять, Люда, мы сожрали по три виски, два раза по две рюмки местной водки, а потом… я вообще хер помню сколько чего, и ты реально думаешь, что у тебя тепловой удар? Ну ты ваще писец!

Сначала наша компания похрюкивала, потом перестала стесняться и ржать начали в голос, под аккомпанемент улепетывающих сквозь растительность Людки и Настены, к последней мы кстати прониклись уважением ввиду ее честности и самокритичности.

2. Турция 2. Нас теперь не проведешь!

Второй поход на берег турецкий я совершил уже с супругой. Вот теперь поняв принцип подхода туроператоров, осознав из профильных форумов, что самостоятельно ехать в Турцию особого профита не даст, так как у тур оператора есть много преференций, самостоятельно подобрал отель и мы отправились бронировать тур. Уже в офисе туроператора случился первый забавный эпизод.

Сидим уже оформляем, чуть разряжаю рабочую обстановку всякими шуточками в стиле «А при трансфере нас не потеряют хи хи хи, пешком как-то неохота до отеля» «Как это в трешке плюс нет ultra all inclusive? хи хи хи.?

Рядом сидит парочка чуть постарше нас, но видно еще не притершихся бытом, а может еще и вовсе не состоящих в браке, потому как молодой человек постоянно пытается повысить свой авторитет в глазах своей спутницы всяческими вопросами, видимо подслушивая наш диалог с тур оператором

- А трансфер включен?

- Да конечно!

- А это по программе АЛЛ ИНКЛЮДАБАЛ (вот как есть ей богу)

- Да, алл инклюзив, можете взять ультра алл инклюзив!

Все бы конечно ничего, ну не знает или перепутал названия, про трансфер может так к слову спросил, только помню я пятерку, которую им предложили, от нашей тройки она находилась примерно в паре километров, наш отель, к слову разделен на два блока один 3 другой 4, разделены дорогой, блок 4-ки со своим пляжем.

И им это удовольствие обошлось в 120 т.р., мы же оформлялись за 38 т.р….)) Его еще трансфер интересовал включен или нет))

Уже в Турции, прошлись на местный базар. Накупили несколько туров, ох уж мое удивление, когда на схожую сумму в первый раз я получил джип-сафари, плюс обзорник, а при самостоятельном заказе:

Нас долго и мучительно поили вкуснейшим чаем  со сладостями в каждой палатке.

Мы долго торговались, даже когда я собирался оплатить сразу, по словам рускоязычного турка, «это как же, традиции не соблюдать нельзя, будем торговаться за пару баксов!!!» с улыбкой декларировал он.

В итоге было взято: 1 обзорник, 1 поездка на авто в горы, 1 дискотека на корабле в открытом море, дайвинг, 2 поездки по историческим местам.

Ну и о том, чем пугают тур операторы «Вас обманут, вам ничего не предоставят, с вами что-нибудь случится и вас никто не спасет»

Вечер, мы в ожидании трансфера к кораблю с дискотекой, сидим с женой в лобби баре, из него хорошо виден центральный вход, перед которым останавливаются машины. Никого нет, время, обозначенное турком продавцом тура уже просрочено на 10 мин. Паника в голове начинает нарастать, вдруг звонок на мобильный

- Аллье ви где?

- В отеле у центрального входа, вы про нас не забыли надеюсь?

- Нет, нет, Вас не было в автобусе почему?

- В каком автобусе, мы не видели ни одного автобуса!

- А в каком вы корпусе?

Тут до меня начинает доходить.

- В би я же написал в анкете!

- Упс, ждите, за вами сейчас приедут!

За нами приехали, джип открытый, очень такой харизматичный, на огромных колесах, весь в хроме и дугах, марку честно говоря я не понял. Оказалось, владелец корабля и магазина туров, в котором мы купили тур на корабль. Летим по вечерней трассе, плевать водитель хотел на правила. Прибыли к кораблю мы естественно с опозданием, естественно самыми последними. Взобрались на борт, под завистливые и недоумевающие взгляды отдыхающих. Узнали двух девушек-подружек, которые отдыхали с нами в отеле, состоялся интересный диалог:

- Ой здравствуйте, а что это за машина Вас привезла такая интересная? Это же все вас ждали?

- Ага, нас забыли забрать, это был владелец этого корабля.

- Ого ничесе О_о. Вы, наверное, скандал устроили своему тур оператору, вы кстати через какое агентство (имелся ввиду тур оператор в России)?

- Мы на рынке местном этот тур купили.

- Че правда О_о? А за сколько, а не страшно?

- За 25 дол., как видите абсолютно не страшно))

- СКОЛЬКО? Наташа, ты слышала? Твою мать, завтра я этому Эдику мозги вынесу, мы почти 60 баксов отдали! А плывем на одном корабле, с одинаковыми условиями!!!

Продолжение следует…

P.S. Дальше у нас про самостоятельные поездки в страны Шри ланка, Мальдивы, Италия.

Показать полностью
145

Бизнес агрегатора туров [3]: обожаю наших туристов

Мы не планировали особо залезать в туристический бизнес, а хотели быть айтишниками. Но не вышло. Туристы отжигают нереально и иррационально. Не все и не всегда, но случается. Жалобы пишут нам, мы разбираемся, помогаем давить на туроператора или помогаем правильно делать претензию.

Косяки бывают трёх типов: где виноват турист или окружающий мир; где турист по документам неправ, но можно помочь; и где турист прав, и косяк нужно срочно решать.

Первая стадия — то, что никак не решается — самая иррациональная. Вот, например, мужик плавал в Турции в бассейне со жмуром. В бассейне кто-то умер, турки позвали скорую и перегородили его. Мужик с другом не понял, что они хотят, и настоял на своём праве купаться. Увидел жмура, уже когда прорвался к воде, всё понял, но его друг всё равно поплескался.

Ещё одну туристку высадили из самолёта. Это реально один из немногих случаев, когда самолёт на рулении остановили, вернули к гейту и забрали туристку в пативен. Причина – укусила соседа и писала на сидение.

Однажды нам и туроператору звонила туристка, которая жаловалась, что ей не дают алкоголь по программе «всё включено». Мы (тогда ещё молодые и не до конца знакомые со спецификой этих туров) связались с отелем. Отель рассказал печальную историю: туристка выпила около полутора литров огненной воды и, вместо того чтобы чинно заснуть в случайной позе, ощутила вкус к жизни. И сломала стул. О стойку. Бармен после такого, естественно, ей не наливал. Она пошла в номер и отправила дочку за алкоголем. Бармены, естественно, дочке алкоголь тоже не дали. В итоге она попросила переселить из этого отеля. Примерно 4 часа длились эти разговоры, звонила раз в 15 минут, попеременно требовала вина и переселения. Естественно, такое тоже никак не решается из Москвы.

К тому, где турист неправ, но можно помочь, относится много чего. Пример: в аэропорту останавливают за долги. Это не покрывается страховкой от невыезда, даже если оплатить сразу – улетите только через пару дней. Можно судиться с приставами за неуведомление, но дело дохлое. Мы можем по телефону помочь с тем, какие справки и у кого именно взять, чтобы потом судиться, и сразу же (пока вы едете обратно домой) составить все заявления на минимизацию ущерба, чтобы вернуть то, что можно – отель, билеты и т. п., если получится.

Второй пример: туристы под обычной «лайтовой» страховкой выпили бокал пива (мой опыт подсказывает, что далеко не один), жена повела. Внезапно дерево начало перебегать дорогу, пришлось свернуть в кусты. Поломали мотоцикл и отдельные пальцы. Страховая ничего не компенсировала – алкогольные приключения в договоре исключены. На 100 рублей дороже можно было взять нормальную страховку, где не смотрят на бухло. Мы о таком предупреждаем перед Бали, например. И всеми турами группы «all inclusive».

Или вот визы. В прошлом мае, кто помнит, была большая задержка по Греции. Они там недооценили поток туристов и начали тормозить по срокам. То есть в свой норматив укладывались, но по верхней границе. Выезжали мама и бабушка с внуком, не был оформлен визовый риск. Паспорт мамы вышел, а бабушки и ребенка — нет. Оказалось, что в консульстве дали паспорта тем же днем, а вот курьерка визового центра потеряла документы в логистике на пару суток. Мы помогли написать претензию, по ней сразу же компенсировали затраты на тур, в течение недели. Повезло, могли бы разбираться очень долго. Туристы ещё судятся по моральному вреду, но здесь мы вообще никак не влияем и не помогаем.

Или вот совершенно идиотский случай. Подросток в Турции познакомился с компанией из другого отеля. Где-то намутил браслет этого дорого отеля и ходил туда. На третьи сутки служба охраны это расчухала, выперла его, доложила в соседний отель. А парень, как оказалось, смело ел в чужом на шведском столе. Приезжала полиция, но уладили быстро. Руководство «своего» отеля решило их выселить за нарушения. Туроператор переселяет в дешёвый отель. В общем, с моей точки зрения, хорошо, что не было проблем с полицией. Туристы вернулись, написали претензию туроператору. Туроператор отправил запрос «чужому» отелю, тот в ответ написал, что туристы не нарушали. В итоге туроператор как бы ни за что выселил людей.

Или вот семья перепутала июль с июнем. В июне туроператор пишет: «Ваши туристы не заселились». Связались, объяснили, они очень удивлялись. Решили полюбовно — отель сдвинул бронь, туристов за небольшую доплату уместили в другой чартер. Очень повезло — могли бы и послать по договору. Ну, и фактор того, что мы помогали, наверное, сыграл: просто туриста послали бы, а мы всё же партнёр, который продаёт много туров.

Ещё пример: туристы пропустили рейс. Вроде, ничем тут не поможешь, сами виноваты. Но мы связываемся, помогаем выбрать самую дешевую регулярку или ищем свободное место в чартерах других туроператорах. Пишем заявления операторам. По неявке на чартер умеем принимать звонок от представителя оператора и отдавать в наш колл-центр на дозвон — уже две пары так вытащили из кафе в аэропорту, они успели.

Третья группа — это где турист прав. Всякие овербукинги, ожидания в отелях, отсутствие нужного номера и так далее. Тут всё просто: сначала постараться решить все на месте с гидом, потом звонок туроператору, потом нам, если туроператор сразу не решил. Мы помогаем всё сделать правильно и долбим руководство оператора. Обычно сразу всё решается на месте, ну или, по крайней мере, у вас появляется набор документов, чтобы требовать компенсацию уже в России.

В общем, так или иначе пришлось завести собственную службу качества, решающую вопросы по визам, медстраховкам, отелям, авиаперелётам, таможне и так далее. Самые разные. Ещё детали есть вот тут, если интересно.

Так что не надо думать, что поиск туров — это сугубо IT-бизнес. Особенно у нас в стране.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: