Хорошо когда врачи объясняют очевидные вещи, но бывает иначе

Прочитал Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи и вспомнилась немного другая история, захотелось поделиться.

Учился я, наверное, классе в пятом и прихватил аппендицит у меня среди ночи. Острый, врачи потом говорили что еще несколько часов бы потерпел и быть беде, но сейчас не об этом.

Операция прошла успешно, кушать первый день или даже два не хотелось совсем. А вот потом уже напал голод, я пошёл в столовую и взял то что захотел. Это оказался плов. Пока я готовился к трапезе меня случайно заметил врач, который меня узнал и начал кричать что то типа "Ты какого лешего берешь плов, тебе его нельзя, неужели так трудно догадаться". А мне как бы никто и не удосужился сообщить что мне можно, а что нельзя. Как я понял из разговоров что если бы я съел тот плов, то с большой вероятностью отъехал бы в мир иной раньше времени прям в больнице.

А врачи видимо посчитали, что даже для пятиклассника это вполне очевидные вещи.  Мыть руки перед едой, переходить дорогу на зелёный и не есть плов на третий день после удаления аппендицита.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне когда аппендицит удалили, так после операции врач громко медсестре сказал че то типа "стол №1". Она записала, я запомнил. И только когда я пришел в столовку я понял...что постный прозрачный овощной бульон и есть грозный стол №1.  А плов и больница,где я лежал понятия точно несовместимые были)))

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде 5 стол не?
раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

С прозрачным бульоном? Это не 5-й. Знаю точно, потому как буквально в конце этой весны моему мужу прописывали 5-й стол. Он всего лишь исключает всё острое, жирное, жареное и некоторые овощи и травы. В общем, вполне можно было есть варёную картошку с запечёным без масла постным мясом, всякие котлеты на пару, отварную курицу, обезжиренный творог и т.п.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стол 1 – медицинская диета, разработанная советским диетологом М.И.Певзнером. Для полного восстановления работы пищеварительной системы придерживаться диетического питания стол 1 рекомендовано на протяжении от полугода до года.


Гастроэнтерологи назначают данный лечебный рацион при следующих патологиях органов ЖКТ:


язва желудка в период затихания и после обострения;

гастриты с повышенной кислотностью (острое и хроническое течение);

реабилитационный период после операций на желудке;

ожоги пищевода.

В фундамент диеты при гастрите стол 1 положены основные принципы лечения данной патологии: обеспечение полноценного питания, сбалансированный рацион, термическое, химическое и механическое щажение слизистой оболочки пищевода и желудка, отказ от продуктов, вызывающих усиление продуцирования соляной кислоты, то есть желудочного сока.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть "щажение"?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От слова щадить, наверное 🤷

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да 5.Вчера только швы сняли.

Автор поста оценил этот комментарий

5 стол назначают при болезнях поджелудочной железы и желчного пузыря. Там вареные овощи без специй в основном.

Автор поста оценил этот комментарий

Пятый это от панкреатита. Там наоборот еды много, но она отстой.

Автор поста оценил этот комментарий

В больницах есть столовые? Когда я лежал с аппендицитом видел лишь палату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и сейчас есть, кормят правда говенно, но выжить можно, если родственников рядом нет. Да и народ подкармливает кому много принесли.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку