Хорошо когда есть большой друг

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это обусловлено инстинктом или всё таки есть там разум мало-мальский?

раскрыть ветку (24)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Современная наука давно выявила у многих животных гораздо более высокие мыслительные функции, чем считалось ранее. Вплоть до сложных чувств типа зависти или упущенных возможностей (сожаления).


Думаю, вопрос о разуме животных сегодня скорее из разряда вопроса о гигиене во времена Земмельвейса: если признать, что животные обладают разумом (хотя бы на уровне ребенка), тогда мы совершаем убийства разумных существ каждый раз, когда собираемся пожрать. И как во времена Земмельвейса некоторые врачи совершили самоубийство, осознав, что убивали людей, оперируя их немытыми руками, а остальные поместили врача в психушку, так и сегодня тезис о разумности животных будет находиться под негласным запретом, чтобы не превратить "гуманное" общество в тусовочку маньяков-убийц, терзающих живых существ ради удовлетворения своих потребностей.

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Фига се глубокая теория. А я была уверена, что все собачники-кошатники так или иначе наделяют своих подопечных некоторым интеллектом, потому что когда начинаешь различать даже мимику зверушки, понимаешь, что там и эмоции вполне логичные. Но хер там плавал. Муж недавно был в гостях у дружбана, у них с женой 2 шикарных кота, в которых они души не чаят. Только нюанс в том, что прежде, чем они собрали эту коллекцию, было усыплено еще двое по причине, что ссали на диван (sic!). Я конечно не зоошиза, но у меня бы банально не поднялась рука, оно же не больное, любит тебя какой-то своей любовью. Многие возможно скажут, что поступили ответственно, мол, если бы отдали в приют, животных могли бы и на улицу выкинуть, но я не согласна, что это был единственный вариант.
раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Убивать кошку только потому, что она ведет себя в соответствии с заложенными в нее природой правилами, которые в данной ситуации тебя не устраивают - это пиздец.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня такая же реакция была. Моя тоже ссыт периодически, и тоже именно на кровать. Но я прекрасно понимаю причины, и как бы мне не хотелось ее порой прибить, но усыпление это за гранью добра и зла
раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя писается постоянно, потому что взяла я ее старой и больной, ну и что ж делать. Мою пол чуть чаще, чем раньше, стираю подстилки, стелю пеленки на кровать, чтобы она рядом могла спать, но и мне не обидно было. Но усыплять - это прям за гранью.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и мы свою взяли, когда она уже была взрослая (2 года). Не как ваша, конечно, но повадки формируются после начала течки. Семья отдала ее под предлогом, что у ребёнка открылась страшная аллергия, но что-то подсказывает мне, что не в этом была причина😏.
Конечно, мы сразу сдали анализы, обнаружили мочекаменную, но это норм для породистых, пролечили, подобрали корм, стерилизовали. Но, так как в доме ещё одна кошка, хоть мы их и изолировали максимально (разные комнаты, разные горшки, миски), естественно, запахи и шипение под дверью никуда не денешь))). Так что, я на нее не в обиде, просто иногда немного злюсь внутри себя (берсееерк). Зато помогает мне чаще стирать наматрасник и плед))
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бывают моменты просветления, иногда неделю даже бывало без сюрпризов. Она просто плохо себя чувствует и, видимо, не имеет сил встать лишний раз. Сейчас у нас новый антибиотик (дорогущий, зараза), на него большие надежды. А почки и мочевой мы проверяли, там все ок, даже удивительно.
Мои две "старенькие" кошки тоже шипят на старушку, уже 4 месяца отказываются дружить, но прогресс в этом деле тоже есть, например, едят рядом без проблем, иногда могут понюхать друг друга и не подраться :) в общем, я пока еще верю, что все будет хорошо, чего и вам желаю)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, прям ниндзя подкрадываются. И вам желаю того же
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал мнение что если животное кусает хозяина то отучить можно укусив в ответ. Если реально работает, то может и со ссаниной может сработать?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, пришло время для страшных признаний. Как-то она моя меня так достала, ну прям почти каждый день ссала, я не успевала стирать, наматрасник на молнии разделила на 2 части, одна стиралась и сохла, вторую часть она тут же зассывала. Я измучилась, взяла ее, посадила в ванну и нассала на нее. Не помогло
Автор поста оценил этот комментарий

однако ж калечить животное катрацией как-то в ступор никого не вгоняет, но когда я предлагаю вдогонку отрезать лапки, чтоб мебель не драл, на меня смотрят как на изверга

41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давно кажется, что есть. Но настоящие ученые возражают. Хотя сами продолжают разговаривать с собаками)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если понимать инстинкт как жесткое программное поведение - то нет.
Если понимать инстинкт как выполнение необходимых, разнообразных, импровизационных действий по обеспечению выживаемости потомства - то да.
В общем, смотря что считать разумом и где проводить грань между инстинктивным и разумным поведением.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для начала ответ на этот вопрос требует чёткого и недвусмысленного определения разума. Чаще всего учёные говоря о разуме предполагают способность к абстракциям(разной сложности) и логическим выводам, но с этой точки зрения и человеческий младенец до определённого возраста разумом не обладает. А из животных ближе всего к общеупотребительному определению разумных шимпанзе, дельфины, слоны и некоторые врановые, все остальные виды заметно отстают.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание слов, команд, дрессировка, память слуховая и зрительная,  поведение, осознание последствий за свои поступки когда ходят очкуют после того как что-то нашкодили это интеллект.  Говорят они примерно на уровне пятилетнего ребенка +/- 

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть коровки, свиньи и куры останутся в наших глазах тупыми.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У вас либо аномально умная собака либо вы встречали на диво тупых пятилеток...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки бывают разные. Как и дети. Есть в пять прям как взрослые мыслят, есть и в 10 с интеллектом морковки. И я не про детей с отклонениями, а про обычных.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, мой пёс был очень умный

Только он очень редко это показывал, тупым ему было комфортнее, тупого не накажут за то что он проказничает

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое разум?

1
Автор поста оценил этот комментарий

любой нормальный кошатник/собачник скажет что - да, вполне имеется

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, у собак совсем не маломальский разум

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он его сожрал - тогда был бы инстинкт, а спасение жизни вряд-ли как-то заложено инстинктом даже у людей. Люди спасают жизнь детей - это инстинкт, спасают родственников и прочих "членов племени" - это разум

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия. Сопереживание. Всё таки, мне кажется, это эмоция. Собаки очень эмоциональны. Как и слоны. Хотя, конечно, и у тех и у тех интеллект достаточно высокий, как для животных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку