Хорошие друзья или как случайно стать мошенником 159 ч 4

Всем привет, даже не знаю с чего начать, но вообщем начну. Есть у меня один знакомый назовём его Андрей, как то два года назад андрей снимал квартиру со своей девушкой в типовой пятиэтажке, в этом же доме проживала Мама девушки, я частенько к ним заходил, посидим выпьем ну и т.д. к слову Андрей простой парень, работает автомаляром, механиком знаю его давно и ни каких криминальных наклонностей за ним не замечал, и вот как то раз примерно конец 2015 я приехал к нему, просидев часик другой на кухне за распитием спиртного мы пошли в магазин за добавкой, выходя и магаза Андрей мне показывает на какие то окна первого этажа и так ещё хитро щурится сука

(А)Смотри а тут недавно бабка умерла Хата пустует!

(Я) и че?

(А) да не просто, мне моя сказала

Ну сказала и сказала мне пох ваще мы пошли к нему дальше пить и больше за его выпал про эту хату и не вспоминал но вот спустя энное время звонит мне эта падла( Андрей) и предлагает встретится, суть встречи заключалась в следующем; оформить на меня квартиру ту самую на которую он мне показывал! Сказать что я немного охуел ничего не сказать, но тут есть маленькая сноска: у Андрея есть подруга Вика работает риэлтером я её тоже с ним видел раз может 15-20, свиду баба опрятная да и рожа вроде не криминальная так вот он ей про эту хату пизданул(бухой пидор)ну а та хуле риэлтор, надо продать все шо плохо лежит, стоит, летает ну она и занялась этим, нашла внука алкаша покойной бабки вроде где то под Краснодаром, провели с ним беседу на тему что он собирается делать с наследством, ответ был однозначным-продавать! Ну те конечно свои услуги подкинули, но помимо всего внук-алкаш оказался ещё и инвалидом и так как приехать в Ростов(происходит все в Ростове-на-Дону)сам не может то напишет доверенность на свою подругу.

Ну так вот, приехал я на встречу, Андрей был с Викой и ещё одна баба по имени Галя оказалась тоже риэлтером и бородатый мужик Миша, начали все мне наперебой упрашивать оформить на себя квартиру, мол они столько работы уже выполнили, нацелились на свой % а тут внук-алкаш переобулся и к другим риэлторам обратился а им жалко этот вариант упускать, но есть одно но, у них на тот момент не было реального покупателя вот они и просят меня стать промежуточным звеном пока не найдут клиента на квартиру и тем более пока будет проходить оформление они по любому когонить найдут да и внук-алкаш все равно ниче не поймёт ему главное деньги,  и ещё меня они отблагодарят(50000₽)как найдут реального покупателя, ну и я подумав некоторое время согласился тем более знаю Андрея не первый год и документы подписывались не на коленке а официально в Росреестре так что сомнений не было. Так я ещё не ошибался...

24 февраля 2016 звонит мне Андрей и говорит что нашли покупателя и сейчас за мной заедет Вика, надо ехать переоформляться, мы едем сначала в банк там уже ждёт покупатель их знакомый, подьнимаемся в банк Галя мне говорит чтоб я молчал она сама будет говорить, открыли на меня счёт покупатель перевёл деньги и далее мы поехали в МФЦ сдавать документы на переоформление, закончив в МФЦ мы поехали уже в другой банк снимать деньги со счета, меня конечно это немного насторожило и спросив что то типа" а хера вы все бабки сразу снимаете, ни легче хозяину квартиры между счётами перевести? на что был смех и ответ- " ты че какой на хер счёт он алкаш даже слов таких не знает, завтра его подруга приедет ей деньги отдадим договор закроем а там че хотят то пускай и делают ". А мне то втройне похуй, я свою благодарность получил и довольный таким исходом событий поехал домой обмывать это дело, и все вроде бы чин чинарем но вот спустя три месяца названивает мне номер, беру трубку

Алло-

Але привет это Вика помнишь?-

Привет конечно помню у меня просто твой номер не записан-

Это другой номер мне пришлось цифры сменить, надо оч срочно увидится, давай через час там то там то, не опаздывай

Конечно мне сразу почему то начала закрадываться измена, решил набрать Андрея, абонент не абоняется, от этого ещё хуже на душе но делать нечего и на встречу я все таки пришёл, увидев там этих двух блядей Вику и Галю я сразу же поинтересовался что за срочность, и тут эти две курицы на разный лад начали причитать что откуда ни возьмись объявился ещё один ебаный внук и теперь он выдвигает агентству притензии типа какого хуя продали хату без его ведома, ну я хоть человек не сильно сведущий в таких делах но понимаю что к риэлторам претензий быть не должно разве что только к первому внуку алкашу что тот брату не сообщил, я внимательно посмотрел на них начал понемногу понимать что все таки во всем этом присутствует массовая доля пиздеца, и тут одна из них мне выдаёт -"а если к тебе менты приедут что ты будешь говорить, откуда ты деньги на покупку квартиры нашёл?" Вот тут то я ОХУЕЛ!!! Прям капитально! Естественно они были посланы мною нахуй со словами " если ко мне хоть кто нибудь приедет я расскажу все детально как что было" и пошёл спокойно домой, позвонил через несколько дней Андрею тот меня успокоил мол не волнуйся они дуры тупые сами не знают что говорят... В тот год у меня все складывалось очень хорошо, по работе было много заказов(работаю интерьерщиком), женился на любимой девушке, купил машину вообщем все как у людей, отметили Новый год и опять началась любимая работа, я уже и позабыл про эту квартиру и тех куриц да и они мне после той встречи не звонили, но как оказалось это было лишь затишье перед штормом...

В апреле этого года мне звонит следователь(мой телефон был указан в юстиции) и говорит что надо приехать в отдел полиции, и что числюсь покупателем в деле о незаконной продаже квартиры, на тот момент я работал в области и сказал что щас не могу, могу только через неделю, приехав в свой город я сразу набрал Андрея и сказал что мне звонили, оказалось ему звонили тоже только не следователь а опера; думаю хм, весёленькое начало, и тут начался лютый пиздец! Оказалось ебанутый следователь пока я работал в области подал меня в розыск О_О! И конечно же на след день у меня в восемь утра в квартире были опера, те самые которые накануне звонили Андрею, в отделе я естественно им рассказал с самого начала что да как, выслушав меня и сопоставив некоторые факты они сошлись во мнении что я этом всем деле просто "мимо проходил" но как бы нибыло во всем должен разбираться следак, когда подняли до следока вот начался сущий кошмар, эта сука три часа меня мариновала пытаясь специально запутать, даже сказала что я слишком спокоен для невиновного и то что меня кто то готовил к этому разговору, в итоге через три часа ада меня выпустили под подписку о невыезде, ну а далее на месяцы растянулись очные ставки и прочая поебень, самое прикольное во всем этом то что мне никто не поверил что меня попросили помочь за символическую сумму, Андрей подался в бега тем самым сделав хуже и мне и себе, Вика и Галя прошли свидетелями, про бородача Мишу который как потом оказалось ускорял продвижение документов по квартире, вообще в деле не указали, с покупателем вообще очной ставки не было, хоть должна была быть, с подозреваемого в обьвиняемого а из него в подсудимого, а почему так? Сейчас попытаюсь объяснить: ну вы уже наверное поняли что оказывается не было никакого внука алкаша и подруги с доверенностью, все это оказалось легендой на которую я из-за своего простодушия повелся, когда шло следствие я начал узнавать про вику и галю, у обоих друзья в органах, а что до покупателя, то у того просто денег дохуя, и вот ещё какое веселье, Вика сидела за мошенничество, а Галя на момент следствия находилась под домашним арестом по подозрению в мошенничестве)))) но следствию пох, им нужен козел отпущения, нахуя им в шерлока играть, на время следствия два раза менялся следователь, последний сказал что разбираться ни в чем не будет и отдал в прокуратуру, прокуратура молча подписала, уже на время судов четыре раза менялся государственный обвинитель причём когда были ключевые свидетели обвинения прокурор даже в дело не смотрел и вопросов не задавал и суд никак не хочет учесть что одна судимая по такой же статье а вторая помогала покупателю приобрести больше 13 объектов недвижимости из которых два было незаконные( это уже на суде выяснилось) и что она была под дом арестом по подозрению в мошенничестве, и даже то что что сам потерпевший, законный наследник квартиры ничего против меня не имеет, а даже наоборот за меня ведь квартиру ему вернули( гражданский суд признал его законным владельцем а не этого "покупателя"), положительные характеристики, отсутствие судимостей, нет нарушений УПК, женат, с хорошей работой, пожилая Мама с тяжелыми ногами, у самого есть ряд болезней суд ничего из вышеперечисленного учитывать не хочет, а сейчас в районе 4,5 лет грозит! Вот так вот помог @другу" за 50000₽. Сейчас лежу в больнице и вам все это с телефона пишу, последний оптимизм меня покинул ещё 2 недели назад не прошу помощи, совета, так... крик души... Будьте осторожны в выборе друзей, и если захотите кому нибудь помочь даже за деньги 100 раз подумайте! Счастья всем а я своё просрал(((

PS: простите за столь мрачный пост, реально первый раз пишу сюда.  Имена и места вымышлены