Хорошая девочка

С самого детства я хорошая девочка. Так воспитывали меня, да и большинство знакомых мне девочек тоже. Послушная, вежливая, исполнительная - я была идеальным ребенком. Слово взрослого - закон, причем любого взрослого, не только воспитывавшей меня мамы.


Меня любили, баловали, никогда не били. Но с самого детства я слышала - ты плохо прибираешь, тебя не возьмут замуж. Ты не умеешь готовить, кому ты такая нужна. После 13 добавилось мое любимое - у тебя такой отвратительный характер, что найти мужа будет невероятной удачей.

Хоть я и пыталась возражать и оспаривать, что муж вроде как должен любить меня не за навыки посудомойства, во взрослую жизнь я вошла классической "хорошей девочкой".


Хорошая девочка удобная. Она не отказывает одногруппникам, когда они просят списать. Даже если она эту лабороторную делала 4 часа. Она не отказывает коллегам на работе подменить/помочь/переделать/прикрыть и неважно, насколько это удобно для нее самой. Она подскакивает в метро, когда бабка 40 лет орет на нее чтобы уступила и пытается улыбнуться. Она служит, служит и еще раз служит - ведь так учили с детства - будь удобной, будь приятной, забей на свои желания, оправдывай чужие ожидания, будь хорошей девочкой, в конце то концов.


Хорошая девочка все время боится, что она недостаточно хорошая. Она ждет одобрения от каждого мимокрокодила, и уж тем более от важных для нее людей. Эти "важные" люди, как правило, держат хорошую девочку на коротком поводке - ну конечно спасибо, что сделала за меня работу, но можно было и сильнее стараться. Не заслужила хорошего отношения, постарайся еще. Или - ну ты конечно работаешь на 3 работах и зарабатываешь больше меня, но будь добра ужин из 3 блюд чтобы был готов к моему приходу. А на завтрак новое приготовь, и на обед с собой третье. А еще ты пол плохо помыла, вон, пылинка лежит. И хорошая девочка усиленно верит, что она плохая. И надо еще постараться. И еще послужить. И вот тогда, тогда меня точно будут любить. И ценить. Сильно-сильно.


Хорошая девочка не знает, чего она хочет. Зато вокруг нее все лучше знают. Рожай детей, зачем тебе образование. Вон Вася нормальный парень, и ничо, что пьет и бьет. Дай в долг, у тебя же есть. Ну и что, что прошлый еще не отдала, отдам когда-нибудь. Наверное. Хорошей же девочке стыдно трясти с других свои деньги.


Долго я была хорошей девочкой. А потом перестала. Было сложно, до сих пор сложно, особенно с семьей. Но я больше не заслуживаю хотя  с одобрением до сих пор проблемы. И я очень желаю вам не быть хорошими девочками и хорошими мальчиками. Как бы этого ни хотели ваши родители.