Холст - для тех, кто любит игры глазами

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

Играю, пока играется.

Обычно, когда задают вопрос о том, а что порекомендуешь новичкам, язык сам поворачивается на "Каркассон", "Колонизаторы" и "Билет на поезд". Потому что это рекомендовали мне, и ведь не ошиблись же ребята. Но рынок настолочек уже давно вырос. И поэтому пора бы обновить свой список рекомендаций. Например, настольной игрой "Холст". Она не только проста в освоении, но и создана для тех, кто любит игры глазами.

В игре прекрасно всё. Начинать можно с оформления коробки, а заканчивать тем, что первая и последняя страница правил отпечатаны на бумаге, которая на ощупь напоминает льняные карты. Впервые такое вижу. Держать эти правила в руках одно удовольствие. Так как игра про художников, то коробка игры выполняет ещё и функцию картины - её можно повесить на стену. А рядом повесить дополнение "Отражения". А когда выйдут "Финальные штрихи", то получится прекрасный триптих. И глаз радует, и место на полке не занимает.

"Холст" - игра про художников, которые пишут картины для выставки. А чтобы выделиться на фоне конкурентов, нужно соблюдать регламенты этой выставки и получить как можно больше наград. Ведь награды это наши победные очки.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

В начале игры у каждого художника есть жетоны вдохновения, мольберт и карточка холста, на которой в будущем должен появиться шедевр. Карточка холста вставлена в протектор, не потому что безопасно, а потому что без этого не получится сыграть. Если не ошибаюсь, то версию с мольбертами и деревянными жетончиками можно было получить на предзаказе.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

Художники по очереди берут с поля карты живописи. Если вы серьёзно нацелены на победу, а не ради красивых композиций собираете свою картину, то нужно обращать внимание на символы и цвета, что нарисованы на картах живописи.
Я каждый раз в начале игры думаю о том, что в этот раз поиграю ради визуального удовольствия, но спустя минуту что-то щёлкает во мне, и вот я уже в погоне за победными очками. ))

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

После того, как на руках у художника окажется от трёх до пяти карт живописи, он завершает и презентует свою картину. Для этого складываем три карты живописи в протектор с холстом, подкладывая карты друг под друга так, чтобы были видны нужные нам значения. Объявляем название картины и после этого собираем награды.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

При подготовке игры можно рандомно вытащить 4 карты победных очков, а можно воспользоваться сценариями, которые предлагает игра.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

Давайте посмотрим, какие награды получит эта картина!

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

На картине присутствуют все 4 элемента дизайна: краска, форма, текстура и тон, поэтому забираем красную ленточку за разнообразие.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

На картине присутствуют мазки всех пяти цветов, поэтому за композицию мы тоже забираем ленту.

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

За акцент и повторение ничего не получаем, так как нет пары треугольников и на нашей картине два круга, вместо одного. Но забираем серую ленточку за то, что у нас есть один треугольник. В итоге, забрали три ленточки, что тоже неплохой результат.

Но если бы я сложила карты живописи в другой очерёдности, то смогла бы заработать ещё одну ленточку, так как синяя краска с солнышком перекрыла бы синий мазок с кругом. И название картины теперь поменялось с "Меланхоличной гордости" на "Меланхоличную ловушку".

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

Важное ограничение при завершении картины. Она может состоять только из трёх карт живописи. Поэтому придётся попотеть, чтобы забрать все ленты за картину.

Как только каждый участник закончит третью картину, подсчитывается количество полученных наград и объявляется победитель.

Чем же хороша игра? И почему я бы её рекомендовала?
У игры простые правила. Объяснение на три страницы, половину из которых занимают иллюстрированные примеры.
Быстрые партии. Партия на двоих идёт не больше 15-ти минут, а на 5-ых можно спокойно уложиться в полчаса. В отличие от Билета на поезд, Каркассона и Колонизаторов. Там игровая партия в районе часа. А такое не всегда готовы осилить новички.
Она красивая. Когда я впервые увидела эту игру, я просто залипала в карты живописи. Я была так впечатлена тем, что карточки вот так просто друг на друга накладываются и получается красивое!

Из минусов хочется отметить износ карт живописи. Если вы играете в игру часто, то на картах живописи появляется много царапин. Из-за этого картина становится мутной.

Также у игры есть дополнение "Отражения". Оно вводит новый вид карт. Они теперь двусторонние. Занимательно наблюдать за тем, как соль и перец могут превратиться в стаканчики с настойкой, а вкусный бургер в череп.

А ещё в игре может появиться второй победитель. Это больше похоже на приз зрительских симпатий. Если какая-то картина понравится всем участникам, то художнику вручают ленточку "Шедевр". Теперь этот игрок тоже победитель! Ура! Наконец-то можно сыграть в красивое!

Холст - для тех, кто любит игры глазами Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Холст

Дополнение "Заключительные штрихи" обещают привезти в марте этого года. Так что, сказать о нём пока что ничего не могу.

А чего могу сказать, так это то, что я б себе такую в коллекцию обязательно заимела. И в подарок кому-нибудь бы подарила. =)

А что бы вы порекомендовали для начинающих настольщиков? Да так, чтоб их не спугнуть. 😉

Настольные игры

3K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.