Холодное лето

Холодное лето Советское кино, Классика, Советую посмотреть, Советские актеры, Российское кино, Что посмотреть, Драма, Фильмы, СССР, Холодное лето 53-го

"Холодное лето пятьдесят третьего" прекрасно смотрится не на фоне. У него нет фонов, абсолютно. Я, как человек, который интересуется историей страны до 1953 года, старался пересмотреть все фильмы о боли, ужасе и величии той эпохи. Знаете, что самое удивительное? Львиная доля фильмов про "потерянное поколение" снято в разгар "перестройки", ну, хвостиком еще начало новой России зацепляет. А потом-лютое затишье. Не любят у нас в кино эту тему поднимать, и чем ближе время катилось к новому тысячелетию, тем больше количество фильмов и сериалов о временах Большого террора и его последствий напоминало количество волос на голове Масяни. Из относительно свежего могу вспомнить только "В круге первом" по Солженицыну, "Завещание Ленина", да "Обитель" по Прилепину. Ну, "Восток-Запад" еще и "Дети Арбата"

Папанов, на мой взгляд, как и Миронов, не доиграл свои драматические роли, мало их было у него. А сам фильм...он о разбитых судьбах, неискоренимых страхах, надежде, и да, о чести офицера, которую так хотел сыграть и великолепно сыграл Приемыхов.

Неустаревающая классика, актуальная на все времена и для любого строя и режима. Особенно, стоит смотреть тем, кто думает, что Ленин-это муж Лены Лениной, и что-то слышал о пакте "Молота-Робокопа".

А остальным можно просто включить музыкальную тему из титров и поностальгировать. Музыка там по силе не уступает Артемьеву и его теме из "Свой среди чужих..."