Холодильник и де фолт

В 90-х  занимался ремонтом телевизоров и всякой мелочи электронной.

Трудновато было - неисправных телевизоров было меньше, чем голодных мастеров.

Иногда клиенты рассчитывались  за работу продуктами - денег не было, а телевизор - святое, должен работать.

Выручало только то, что квалификация была чуть выше средней по рынку и делал работу иногда вне конкуренции - ремонт пром. оборудование, изготовление на заказ и т.д.


Как то жену пробило на консервацию , домашнюю заготовку дачной продукции.

Накрутили в итоге десятки банок!

Одна комната в квартире пустовала -  детишки кто замуж вышел, кто просто подженился, в общем - свободна.  И вот пол комнаты занято банками на полу...


Как то вскрываю очередную банку с огурцами , попробовал и удивился! Спрашиваю:

- А что так? Теще принесет баночку в подарок, так там огурчики хрустящие!

А у нас вялые какие то...

- Так тещи огурчики то в погребе - отвечает - а у нас в тепле стоят.


Задумался. Начал исследовать тему погреб. А какой погреб в городе может быть? Если рядом, то аренда или цена конская. Если  цена приемлемая, то ехать на другой конец города...

Не катит.


Ходил задумчиво несколько дней пока не споткнулся о нишу в квартире.

Знаете такие - хранится обычно всякий хлам который и  не нужен особо, и выбросить жалко.

Начал ее исследовать, измерять и прикидывать...


Ниша размером  где то 1200 х 1400 мм по полу и высотой в стандарт квартиры.


А что если из нее сделать погреб? - думаю...

Утеплить, поставить правильные двери, поставить агрегат от холодильника...


Сел за расчеты - получается!


Стены, пол и потолок утепляем двухкомпонентным пенополиуретаном, был у меня такой , 2 бочки.

Покрытие - пластиковые панели.


Двери посложнее, но решаемо.


Агрегат от добрячего холодильника не проблема.

Теплообменник - наружу.


В общем по прикидкам получился трех зональный погреб\холодильник встроенный в квартире.

Низ - 2-5 градусов. В середине добрая морозильная камера. выше, под банки, зона 4-10 градусов.


По расчетам объемов получилось так:  вниз можно несколько мешков картошки загрузить, в морозильную камеру - теленка и поставить дальше  все наши дачные заготовки на хранение.


Далее работаю и кручу идею в голове между делом.


Приходит хороший знакомый, из числа тех кто толстые золотые цепи таскал на шее.

Машинами торговали.

Между делом рассказываю ему о своей идее.

- Во! - воодушевился он - где ты раньше был! Я уже третий холодильник купил в квартиру и все равно не хватает! Поехали!


Тащит к себе домой, показывает три ниши в квартире.

- Выбирай любую!

Столковались на $2000

- Я - говорит - пацанам скажу, еще тебе клиентов подгоню!

И точно - на следующий день звонит и говорит - еще с десяток клиентов есть из его окружения!


Я слегка припух, сижу, соображаю - за один день клиентов на 20 000 долларов!

А на хрен мне тогда эти телевизоры сдались?!


Начал быстро раскручивать тему:

Поговорил с парнями, организовалась  тройка бригад по 2 человека на монтаж.

Один конструктор на замер и дальнейший  дизайн проекта.

Один холодильщик на монтаж холодильной установки.

Один электрик на монтаж электро цепей.

Пара сборщиков в мастерской . Для сборки дверей и морозильной камеры.

Сам начал быстро шерстить поставщиков комплектации.


А через две недели грянул  де фолт 1998 года.


С заказчиками разговариваю - все,  "бабушка приехала":

У одного 40 машин в  Комсомольске зависли, у другого- 60 в Сибири.

Кого то вообще опрокинули - мгновенно рассчитались за партию машин рублями... по курсу 6 рублей за доллар.


Так что основные моменты этой истории я вам рассказал.

Кто заинтересуется встроенными холодильниками, производством их и монтажом, учтите и мои

опыт.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Таки тема раскрыта чуть менее, чем никак. Куда теплообменник дел? Как герметичность обеспечил? Как решил проблему с конденсатом? Пост не о чём.

раскрыть ветку (14)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100500 в плюс. Первый тут вопрос по делу!

Остальные только "логически мыслят", в основном - по чужому кошельку спецы...


Пост мой  - ориентир. Ситуация на рынке 1999 года и ситуация 2020 год - две большие разницы.

Осмотритесь , обдумайте, прикиньте, посчитайте, обсудите в узком кругу.

И далее - забудьте или начните работать.


1. Компрессор  в порог входной двери. Ступенька высокая получается, но легкая доступность для монтажа и обслуживания  и вентилируется.  Все остальные три стороны ниши - стены. А перешагивать через высокий порог не часто придется.


Теплообменник варианта 2.

а. Наверх, над входной дверью.  Тепловыделение не такое  большое, чуть больше обычного домашнего холодильника.

б.  Теплообменник с компрессором - наружу. Как в  сплит системах.

Тут надо заметить что единого решения нет, ниши в квартирах  разные и расположены по разному. В коттедже  тоже свой вариант.


2.  В Китае продается уйма разного рода уплотнителей и для холодильников и для  холодильных камер. Иногда готовые, под конкретные модели, иногда просто метражом.


3. Конденсат сливается в вентилируемый порог где затем и испаряется. Его меньше чем в домашнем холодильнике.


Все что хотел, я тут сказал. дальше развивайте мысль сами.

Эта тема сейчас меня не интересует абсолютно, есть другие.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так а себе то хоть сделал? А то интрига зависла.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.  Бизнес не пошел  из за дефолта, клиенты испарились.

Ну а  затем и я сменил место жительства -  развелся. Подробности здесь лишнее.

Но тема  до сих пор зудит, как видите.

Реализовать только мне сейчас  ее трудновато - иных уж нет, а те - далече....

Для такого бизнеса нужна команда.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он спросил, сделал ли ты себе холодильник дома, у себя в квартире. Вопрос был не про бизнес.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты вовремя со своим постом, я за последний год уже, наверное пятую холодильную комнату монтирую. Если интересно могу запилить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно!

В общем и в деталях.

Автор поста оценил этот комментарий
Пили, мне для себя интересно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В те же примерно года знакомый решил в большую кладовку холодильник поставить ) с железной логикой, что если дверь его оставить открытой, то будет мёрзнуть всё окружающее пространство. Кафелем обнёс все стенки, для пущего эффекта. Доводы о том, что такая связка кладовки и холодильника работать не будет, просто категорически не принимал) По истечению некоторого времени на вопросы о функционировании данной лабуды только плевался, и отвечал что зря жену слушал.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жену послушал? Сам же долбаеб не учел вынос горячей стороны))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, одним жарким летом, оказался я на одних похоронах, в деревне. Захожу в комнату с покойной, а там кондиционер стоит, такой, большой, но портативный. С одной стороны дует на покойницу, с другой в эту же комнату горячий воздух выдаёт.

Я им конечно сказал, что ребята, оно так не работает. На что хозяин этого кондёра заявил, что он его так много лет использует и всё норм. Но стоит сказать, что после небольшой лекции об энтропии и первом законе термодинамики, скорбящие всё же были впечатлены. А ещё, видимо, почувствовали, что сутки стоящий кондёр так и не возымел действия. В общем,  выставили задницу кондёра за дверь, а верх двери прикрыли одеялом. Так что издевательство над покойницей прекратилось.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По такому принципу работают так называемые осушители воздуха которые иногда привозили из Японии выдавая их за кондиционеры.

Небольшой пластиковый аппарат в котором встроен небольшой компрессор, горячий и холодный теплообменник в одном канале смонтированы.

Забирает воздух из помещения, прогоняет по очереди через холодный, выпадает конденсат, затем через горячий теплообменники и выбрасывается наружу, в то же помещение.

Для японцев живущих на море во влажном климате такие вещи видимо популярны.

У меня такой был, моряки подогнали.

Проверял в работе летом когда жарко и влажно: за ночь из небольшой комнаты три литра воды дистиллята нагнал.

Автор поста оценил этот комментарий

Он же ничего не делал - не успел. А так бы и косяками поделился бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку