Ходил к остеопату на днях

Алеся плотно за меня взялась, сам бы еще долго не дошел, хотя уже присматривался, сохранял в закладки, но то денег жалко, то времени, в общем, обычные отговорки.

Сначала он дернул за голову до хруста, и у меня лучше стали скручиваться спина и ноги. Далее он 5 минут давил мне над печенью, где серповидный тяж, и мне стало легче дышать, хотя это было мучительно и в этот момент по очереди у меня болело просто все в теле. Потом он объяснил, что при дыхании должен расширяться череп, чтобы как насос гнать спинно-мозговую жидкость вдоль позвоночника и для этого поработал над сфено-базилярной компрессией. На вид это выглядело как на картинке - просто подержал голову и чуть тянул. Но изменения прям колоссальные. Потом он поработал над плечевым поясом и у меня поправилась походка - ноги сами стали нормально выпрямляться при ходьбе.

Он долго говорил про то, что мой сколиоз - это не причина, а симптом, а само искривление - это адаптации организма. Причем почти все проблемы - это адаптации, и снимаются они собственно очень легко - нащупыванием точек напряжения и правильным воздействием давлением. А я при этом все же думаю, почему организм сам не может время от времени отключать эти адаптации, чтобы проверитЬ, может причина уже ушла? В психике та же самая проблема, все психологические травмы - это очень похоже на адаптации к травмирующим условиям, которые сами по себе практически никогда не проходят, хотя их тоже очень легко убрать.

Получив очередной вау-эффект, он перешел к своей главной речи о том, что в его возрасте симптомы лечить не интересно, а надо лечить причины, а причины обычно в том, что из-за стресса эмоциональное напряжение создает напряжения в теле. И потом долго меня расспрашивал с кем я живу, кем я работаю, что меня беспокоит, откуда у меня стресс и так далее. И потом посоветовал мне 6 правил Лабковского. Мою гипотезу о том, что если проблмеы от нервов, то на нервном же уровне можно их решить и расслабить напряжения он решительно отверг

Но мне понравилась одна его аналогия, из того что он сам видит на своем телесном уровне - он сказал, что когда тело в норме, то человек легко "отыгрывает" всякие жизненные невзгоды, лавируя между чем-то - видимо между факторами стресса, не иначе.

Еще оказалось, что остеопатия и мануальная терапия - это совсем разные вещи, а еще там есть такая штука как краниосакральная терапия - и там столько всего нового для меня, что прям с ума сойти.

В общем, по итогу здесь все тоже упирается в психотерапию, но это подход с другого конца ринга. И я вот сейчас понимаю, что методика по которой я работаю с пациентами, настолько прям крутая, что наверное можно даже доплачивать пациентам, чтобы они попробовали, ведь в первый раз это очень страшно, я понимаю. Кому-нибудь денежное вознаграждение помогло бы решиться?

Всем рекомендую побывать у остеопата - очень расширяет картину мира. Кто уже был, кому интересно поделиться своим опытом? А кто хочет, но еще не дошел?

Ходил к остеопату на днях Опыт, Личный опыт, Дневник, Кризис