Хочу завести кота или собаку, но есть нюансы. Дайте совет

Мне почти 30, никогда в жизни не было домашнего животного. Всю жизнь хочу животное, но в детстве родители не разрешали, а во взрослом возрасте тоже нюанс есть.
Живу один, в своей квартире. Собаки нравятся побольше, чем кошки, но не заводил собаку из-за того, что ненавижу всем сердцем гулять на улице, домосед, тотальный социофоб, поэтому не хотел мучить животное, продолжаю страдать, ежедневно смотря видосики с питомцами в интернете)

У родителей не так давно появился той-терьер, на улицу силой не затащить, боится там всего, просится обратно домой сразу, все время там сидит (ну и на балкон выходит), справляет нужду на пеленки. Не знал, что такие собаки бывают, мне бы именно такую, но думается, что все очень индивидуально и предсказать характер животного в пределах одной породы невозможно, поэтому страшно идти на риск, взяв собаку и ожидать, что она точно не будет нуждаться в выгуливании.

Возле моего дома есть сквер зеленый, но я там был, зимой весь снег помечен собаками, неприятно людям гулять, жалуются. А я такой человек, точно не хочу причинять какое-либо неудобство окружающим, не хочу, чтоб прохожие тихо меня и мою собаку ненавидели.
И вообще, погуглил тему выгуливания собак в Новосибирске, говорят, это один из худших городов для собак, прям настолько плохо, запрещено почти везде выгуливать, четко не прописано где можно, а всякие якобы обустроенные секции для выгула -- никакущие, как пишут.

Думаю, надо значит кошку/кота заводить, тем точно не нужна улица. И мне так-то нравятся они, как и все животные, но всегда смущало то, что большинство видео с котейками в интернете о том, какие кошаки злые, агрессивные, хозяев царапают и кусают ни за что. Вот и боюсь, а вдруг и у меня так будет, страдать тогда придется...Опять же, наверняка есть породы "самых ласковых", "человеко-ориентированных" пород, но это же гадание на кофейной гуще, нет никаких гарантий, что мой кот/кошка точно таким будет, как в среднем по больнице.

Я вычитал совет -- завести пожилого питомца. Идея интересная, но банальный страх того, что этот пожилой питомец может чуть ли не через несколько месяцев уже умереть, вдруг это будет очень травмирующе, первый питомец в жизни и тут бац, слишком скоропостижно.

Покупать ни у каких разводчиков не хочу, у меня касательно них какие-то негативные ассоциации (хотя может зря, не знаю), хотелось бы в идеале взять животное, которое уже обречено на жизнь (только не ради бизнеса заводчика). Ну а в приюте вдруг мне втюхают кого угодно, лишь бы сплавить, самого неликвидного, соврут с три короба о характере животного?

В общем, можете что-то посоветовать по моей ситуации? Боюсь, все комменты будут о том, что такому неуверенному и безответственному ужасному человеку противопоказано заводить кого-либо, хотя я уверен, что я бы хорошим, заботливым хозяином, просто у меня есть некоторые заморочки, да (а у кого их нет?)