Хочу все знать #488. Падение Воркуты.

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения.

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.


«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агентства.


Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч (!) пустующих квартир.

"Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему", - отметил представитель администрации Воркуты.

РИА «Новости» сообщает:

«Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

https://realty.ria.ru/20191023/1560098340.html

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/zhiteli-vo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На днях смотрел карту страны с данными об изменении плотности населения. Тенденция простая, крупные города увеличиваются за счёт уменьшения числа жителей в других местах нашей страны.  Крупные области тоже увеличиваются но меньше.


Те к примеру, моя Воронежская область увеличивается тем сильнее чем ближе к самому Воронежу.  И соответственно сам Воронеж лидер в этом вопросе конечно, в пределах области.


Это нормально.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта тенденция продолжится и дальше, то областные города тоже продолжат пустеть в пользу столицы, и все, рано или поздно, стекутся в Москву.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не думаю.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы и нет, москва после присоединения новой москвы стала непонятным уродцем на карте. площадь увеличилась вдвое - строй нехочу. а еще и реновация, растем ввысь. Сейчас Московская агломерация официально только 25млн человек насчитывает. Я думаю если нарастить темпы застройки то в москву можно записахть порядка 30млн человек и в подмосковье столько же. Легко половина страны вокруг одного города помещается) другой вопрос что жить от этого не станет лучше

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вопрос, а надо ли? Мне вот не нравится в мск жить. Не вижу смысла просто. Для меня мой Воронеж сильно лучше.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"-Мне кажется ты переоцениваешь прописку в Воронеже"

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте о плюсах жизни в мск. Большая зп? У какой части её жителей она большая? Метро? Насколько я пониманию теперь это сплошная давка.


Теперь о минусах. Полтора часа в одну сторону на работу ни кого не удивляют. Три часа в день в пути.


Ну и нафиг так жить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот мои родители идеальные москвичи, подняли детей, купили дом и уехали.

я планирую сделать также) Москва для заработка, а не для жизни. но пусть я лучше по 2-3ч на дорогу буду тратить и получать 80к, чем за 30 работать у дома

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил два раза в мск. Условия ваши далеко не у всех. Те уверен сейчас полно людей в мск кто получает скажем 40. Так же далеко не всем досталась квартира в мск, так что бы за аренду не отдавать десятки тысяч рублей из зп.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, я лично знаю двоих с зп 20к. Их спасает только то, что квартира своя от родителей осталась, иначе я вообще не знаю, что бы они делали с этими деньгами. На них в периферии то жить сложно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать в мск с зп 40, если ты снимаешь жилье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом дети будут возвращаться обратно в Москву :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то да, но город на капельку, но будет молодеть. не стану я стариком который в 7-00 бежит в транспорт занять место и наорать на какого-нибудь студента)

Автор поста оценил этот комментарий

1.5 часа для жителей спальных районов и невостребованных специалистов. Я еду, как мне все время кажется, в самую жопу на работу и от метро тащусь 15 минут, что в Москве много, обычно 7-10 не больше и в итоге путь до работы 45 минут и считаю, что это много. Вторая рабоиа в 25 минутах. Кого я знаю, всем 30-40 минут ехать до работы.

Толпы в метро? Только утром один час и вечером час, но только на пересадках. Поэтому сейчас строят бкл, мцд и активно развивают наземный транспорт. С 2010 года метро увеличилось раза в два, а к 2023 еще станций 80 построят и мцд.

Ну и активно в спальных районах строят офисы что бы не было маятниковой миграции. Думаю, что в 2023 вообще толпу негде будет встретить.

Собянин вообще большой молодец со всеми минусами и темпы развития города поражают. На самом деле только моря не хватает что бы сказать, что все есть, но маленькие города я тоже люблю и все знакомые кто был в том же Смоленсе, Туле или нн восхищались ими и хотели там пожить пару лет. Другое дело, что в Москве для комфортной жизни на семью должно приходиться 4 средних зп. Если нет квартиры, то 6. Впрочем, так везде думаю

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем мой Воронеж мне нравится тем, что как раз не большой и не маленький. С одной стороны вроде его уже давно весь узнал, а с другой время от времени бываешь там где ещё ни разу не был.


Москва лично для меня, непостидимая в своих размерах. Вылез из метро, и попал в другой мини город, условно.


А с деньгами что в мск что в другом крупном городе сейчас одинаково хорошо. Раньше да, была разница в плане развлечений, тц и тд. Сейчас все уже для современной жизни уже есть в крупных городах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох Воронеж, Воронеж)) помню в начале нулевых искал улицу художника Бутчкури)), там одноклассник со своими одногруппниками пол дома снимали когда он в техноложке учился.

Был проездом, пригласили на студенческую пьянку))

Автор поста оценил этот комментарий

она же нерезиновая

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас тупо ныть привыкли и паникёрство без толку разводить.

Аааа, страна умиираееет. Ааааа какие замечательные города приходят в упадок! И власти ничего не делают!!!

Блять, рука-лицо уже не поднимается это нытьё читать.

Лишь единицы головой думают, остальные ищут повод где бы поныть и кого-бы поругать очередной раз или поохать "ох, что твориться, что происходит!".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Критикуешь - предлагай.
Автор поста оценил этот комментарий

ссылочку можно?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку