Хочу все знать #488. Падение Воркуты.

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения.

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.


«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агентства.


Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч (!) пустующих квартир.

"Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему", - отметил представитель администрации Воркуты.

РИА «Новости» сообщает:

«Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

https://realty.ria.ru/20191023/1560098340.html

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/zhiteli-vo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Протаскиваем бесплатный широкополосный интернет. Предлагаем бесплатные квартиры фрилансерам. PROFIT!

раскрыть ветку (58)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер лучше за деньги в бунгало с сортиром в кустах в Таиланде поселится, чем в заполярье  в бесплатной квартире.

раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...без отопления...

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. В Тае без отопления. и в Воркуте без отопления. Но в Воркуте бесплатно, и загран оформлять не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

И без одежды. С фруктами по 3 коп за мешок

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот художник дизайнер, даже немного задумался
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в первую полярную ночь умом тронешься

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наоборот свет спать мешает. Удобно же, когда выключил лампу, тогда и баюшки.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе тогда полярный день в Воркуте , который длится 46 суток ?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

въябывать буду, ночью отосплюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные панельки бы поставить...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да там солнца толком то и нету, так энергосберегающая подсветка...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Полярная ночь, это когда спать ложишься в 12 а просыпаешься в апреле?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу , а потом до конца Июля день и ты бодрствуешь

Автор поста оценил этот комментарий

безумные рисовальщики ценятся вроде

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага с пауками, всякой хуйней которая готова тебя не сожрать, так ужалить и убить, ну нахуй лучше воркута.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Получится фрилансград.

раскрыть ветку (4)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Мизантропсити

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мизантрополис

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

tiamat - misantropolis

Автор поста оценил этот комментарий

Бухлоград

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а фрилансерам не нужна инфраструктура? Может, нормальных климат им тоже не нужен?
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Им и еда наверное не нужна 🤔
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чистым энтузиазмом питаются
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы какие.

Автор поста оценил этот комментарий

При чем энтузиазмом тех, кто любит чужими руками (в данном случае фрилансеров) все делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, тебя в начальники надо

8
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь какую там биткоин-ферму построить можно? Опять же с охлаждением проблем нет
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

но там могут быть проблемы с тарифами на электроэнергию

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там надо зелёную энергетику развивать. Ветряки будут мега рентабельными, например
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ветряки будут обузой. не забывайте, что на крайнем севере техника очень любит ломаться, а доставлять запчасти туда иногда невозможно. думаю, не стоит говорить, что обслуживание ветряков там будет намного дороже, чем в средней полосе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена? Там угля некопанного тонны
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чуток и на основе этого поста у госдумы появятся новые законопроекты!))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сколько будет стоить поставить ветряки в зоне вечной мерзлоты, способные работать в жёстких климатических условиях зимой?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Старые обслуживают а новые с подогревом как то справляются же остальные. Мы чем хуже?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже ты вообще не представляешь, что к технике, работающей в условиях крайнего севера, предъявляются совсем другие требования. Потому ветряк будет стоить в разы дороже, а от обслуживания ты вообще охуеешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только ветряки в странах зимнего климата работают и окупают себя. Так что не надо тут шаблонами говорить. Люди их строят зачем то даже в горах и ничего. А там и похуже чем крайний север. Это вы похоже не понимаете как ветряки работают

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. Только сравниться с Воркутой наверно могут только север Канады, где живут эскимосы и медведи, и Гренландия, где одни медведи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И климат заодно теплее станет от фермы)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще там можно строить дата-центры и прочий хай-тек. Кабель оптоволоконный только потолще проложить

15
Автор поста оценил этот комментарий

и какой профит? нахуй фрилансерам эта воркута?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну илонка же обещал бесплатный инет по всему шарику. А что они будут есть, фрилансеры? Снабжение нужно для всяких пятерочек, а там аэропортовское здание - деревянный сарай... (((

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ сказали хуй Илону.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям так и сказали? Хммм... Дипломатичненько

1
Автор поста оценил этот комментарий

А илон им что ответил ?

Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, мы так не говорили

4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там может получиться INTROVERT CITY

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будешь выходить на улицу, то заметет снегом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

где то был пост про городок тоже северный (кажется в США), который полностью расположен в одном здании. так что на улицу может быть и не обязательно выходить, если только из города уехать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воркута явно не такая)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как будто это плохо для социофобов и интровертов

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже зашел об этом написать, я то дурак на рыбалку в карелию мотаюсь за 2500 км, а тут хариус, семга, горбуша  и т.д.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как добираться до Воркуты , погугли цены и виды транспорта

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс показывает что дорога есть) Понимаю что она есть 3 месяца в году, но раз уже мы говорим о городе для фрилансеров куда им ездить то?

Upd. Пардон, про фрилансеров было в другой ветке. И да, посмотрел, от меня до Воркуты 3900 км, какбы немного дальше, но тут бешеной собаке 100 верст не крюк)
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте?!!!
Автор поста оценил этот комментарий

выгоднее там бухгалтеров держать, никакая прокуратура и ск не страшны. тупо не поедут) любые схемы пилить можно)

Автор поста оценил этот комментарий

(Сарказм) Это лишние затраты - варкутянцев сюда, фрилансеров туда.

Протаскиваем бесплатный широкополосный интернет. Предлагаем бесплатные курсы ПХП воркутнцам. PROFIT!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВоркутИнцам, блэт!

Автор поста оценил этот комментарий

Была такая идея у меня но я не их мэр

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку