Хочу все знать #469. А сколько зарабатывает римский ПАПА?

Рубрика "глупый вопрос - правильный ответ". Давайте залезем в чужой карман)

Хочу все знать #469. А сколько зарабатывает римский ПАПА? Хочу все знать, Папа Римский, Зарплата, Должность, Интересное, Католическая церковь

Если ты, Петр, собираешься стать папой, то у нас для тебя плохие новости: римский папа не получает за свой тяжелый труд по распространению слова Божьего ни единого евро. Все расходы нынешнего, 266-го, папы Франциска оплачиваются из папской казны, носящей пафосное название Администрация Владений Святого Престола.


Папа не носит с собой наличных, и все его заграничные путешествия оплачиваются совместно Ватиканом и принимающей стороной.


Но, прежде чем отправлять свое резюме, хорошенько подумай. Тебе, конечно, не придется до конца жизни платить за мобильник, и у тебя будет классный стеклянный пуленепробиваемый грузовик, но помни, что тебе придется также делать массу скучных вещей — например, каждые выходные принимать у себя певца Боно и прочих странных людей, которые будут целовать тебе руки. И, разумеется, забудь о женитьбе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Все расходы оплачивает Ватикан" - по-моему очень глупая фраза. Я был в ватиканском банке. Папа и есть Ватикан. Банк Ватикана - собственность Папы, как и сам Ватикан, как и несколько крутых университетов Рима принадлежащих Ватикану, не смотря на то что они за пределами его стен, и много-много разных приходов по всему миру. Папа не получает зарплату, она ему не нужна, вместе с папской шапкой и получает банк, а доходы банка исчисляются миллионами.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У банка Ватикана есть президент так-то. Технически он его глава и он решает куда и сколько денег перечислять. Банк Ватикана не собственность папы, это светский институт. Вообще, ничего в Ватикане не собственность папы кроме его личных вещей. В Ватикане есть госсекретарь и есть губернатор. Именно они де-юро управляют всеми светскими институтами Ватикана. Как оно там фактически, это уже другой вопрос.
Путин тоже получает зарплату около 20$ в месяц, но думаю что только на ежемесячный уход за его собаками уходит больше. С Папой римским такая же история. Поэтому не надо путать тёплое с мягким.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот говорят, что 715тыс.руб.
https://zen.yandex.ru/media/yurist_legkogo_povedeniya/zarpla...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее работает как в Британии: все расходы королевской семьи контролируются не ими самими, а специальным ведомством. У них нет практически собственности: дворцы, транспорт и т.д. - это собственность не королевы, а Короны. То бишь все это принадлежит титулу, а не человеку, его носящему
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница титулу или человеку, если этот титул пожизненный, передается по родству и его вообще никак нельзя лишиться. В любом случае это деньги семьи. Папа же должность временная и избираемая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Все расходы казны на мероприятия королевской семьи должны быть прописаны и включены в бюджет. Если превысят расходы, то тогда это будет рассматривать парламент, и тогда они могут потребовать отречься от титула зарвавшегося члена семьи, и при этом сам институт короны не пострадает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и прикол, что все официальные траты за королевскую семью оплачиваются из бюджета, при этом у самой семьи есть куча источников личных доходов, это и замки в личном владении, целые графства в собственности, тесячи гектаров земли, сотни бизнесов, в том числе рестораны в Лондоне и так далее, эти деньги они могут тратить как угодно и на что угодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корона хочет новый Бентли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и есть сенат

Автор поста оценил этот комментарий
"миллионами"
аххахахаха
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тссссс. Главное не говори им как деньги итальянской мафии отмываются через этот банк
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку