7505

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров

Ожидание фильма, люди вокруг, очереди за билетами и, конечно же, большой экран в кинозале — все то, за что любят походы в кинотеатр. А различные мелочи вроде выбора правильных кресел в 4D могут добавить удовольствия от просмотра любимого фильма.

1. Секрет красных кресел в кинотеатрах

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Красные кресла в кинотеатрах появились благодаря популярности итальянской оперы в прошлом. Красный и золотой — традиционные цвета в оформлении театров Италии. Со временем их переняли и другие страны, а с появлением кинотеатров тенденция сохранилась.

Однако есть и практичная сторона: красный — первый цвет, который пропадает из нашего поля зрения в условиях слабого освещения. При приглушенном свете в кинотеатре тот же синий будет казаться ярче красного, хотя при хорошем освещении все наоборот.

2. Более комфортному просмотру поспособствуют беруши

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

В переполненных залах много отвлекающих звуков: сосед, жующий попкорн, звонящий телефон на другом краю зала, шепчущаяся пара в переднем ряду. Есть простой способ не слышать всего этого — надеть самые обычные беруши. Так пропадут посторонние шумы, при этом фильм вы будете слышать более чем отчетливо.

К тому же беруши смогут уберечь ваш слух и здоровье. Каждый кинотеатр регулирует громкость отдельно, и порой уровень шума зашкаливает, что может стать причиной преждевременного снижения слуха.

3. Четверг — важный день для кинотеатров

Как правило, новые фильмы появляются в кинотеатрах по четвергам. Этот день выбран не просто так: такой сеанс предназначен увеличить сборы в первую неделю показа. Наибольшее количество зрителей кинотеатры собирают в пятницу и на выходных. И отзывы от людей, посмотревших фильм в четверг, многих могут подвигнуть на поход в кино.

"ОНО 2" вышел на экраны 5.09.19 г. - это был четверг.

4. Попкорн в кинотеатре неоправданно дорогой

Продажа напитков и закусок — одна из основных статей доходов кинотеатров. Кинопрокат устроен так, что, по сути, со стоимости одного билета театр оставляет себе 30–40 % прибыли. К тому же посещаемость кинотеатров неумолимо снижается. Поэтому, чтобы заработать, важно продавать сопутствующие товары.

Попкорн наиболее выгоден для продажи, и его стоимость можно «накрутить» более чем в 10 раз. Поэтому почти во всех кинотеатрах очень небольшая разница в цене между ведерками попкорна. Так, за небольшую доплату вы получите гораздо больше зерен, хотя хватило бы и меньшей порции.

5. Попкорн не всегда продается свежим

Одним из преимуществ попкорна является то, что он не портится на протяжении нескольких дней. Непроданный попкорн хранится в мешках в подсобных помещениях, откуда его просто досыпают в аппарат и разогревают.

6. Возрастной ценз в кинотеатрах — совсем не шутка

В системе определения рейтингов все начинается с американской киноассоциации MPAA. Для каждого конкретного фильма создается отдельная комиссия, которая просматривает его и присваивает рейтинг. А трансляторы используют уже готовый рейтинг с возможностью ужесточить его.

Имеются и контролирующие органы, поэтому кинотеатры обращают внимание на возраст зрителей. И если на фильм 16+ вы можете привести детей, то при рейтинге 18+ подростка не пустят в зал даже с родителями.

7. Приходить со своей едой в кинотеатр — ваше право

Зачастую внутренние правила кинотеатров запрещают проходить с напитками и едой, купленными в другом месте. Однако этот запрет не имеет под собой никаких законных оснований. Поэтому пронести свою бутылку воды или пачку чипсов можно с чистой совестью.

Так, сетевые кинотеатры Великобритании заявляют, что прийти со своим можно, если это не алкоголь. Но не каждый кинотеатр столь уважителен и заботлив по отношению к своим посетителям. Поэтому все же лучше предварительно положить свои закуски в сумку или рюкзак.

8. Самый большой экран будет в IMAX

Существует заблуждение, что IMAX — это исключительно 3D-кинотеатры, однако все не так. Конечно, в IMAX часто встречаются и 3D-фильмы, но главная фишка — огромный выгнутый экран, превышающий поле зрения зрителя. Именно за счет большой картинки, изогнутости экрана и необходимости крутить головой усиливается эффект присутствия в кино.

Сам IMAX имеет несколько разновидностей. Dome (OMNIMAX) — проекция на экран в виде купола, которую зрители смотрят в полулежачем положении. Laser — улучшенная версия с большей яркостью и контрастностью. Любые другие приставки связаны лишь с увеличением экрана и являются исключительно рекламным ходом.

9. 3D-сеансы лучше посещать в собственных очках

Несмотря на заявления об очистке очков после каждого сеанса, сам процесс является закрытым и не у всех вызывает доверие (и не без причин). В таком случае для полной уверенности в соблюдении гигиены стоит ходить в собственных 3D-очках. Приобрести их можно в большинстве кинотеатров, а также в специальных магазинах.

Стоит учесть, что очки не универсальны и могут использоваться лишь в том формате 3D, для которого они предназначены. Поэтому перед приобретением лучше проконсультироваться со специалистом.

10. Нужно разбираться в форматах 4D

Относительно новая технология, которая идет в дополнение к просмотру кино, усиливая погружение и полученные впечатления. Несмотря на свое название, 4D не имеет ничего общего с пространственным четвертым измерением, а лишь добавляет в кино новые эффекты: движение, вибрацию, ветер, дым, брызги воды, запахи и пр.

Однако существуют разные форматы, качественно отличающиеся между собой.

D-Box — самый простой, такие кресла располагаются в обычных залах и отличаются лишь движением и вибрацией относительно происходящего на экране. А поскольку ноги находятся на полу, погружение будет неполным.

4DX уделяет много внимания деталям, именно здесь вы почувствуете запахи, брызги воды, ветер и многое другое. Такие кресла располагаются в отдельном зале, они спаяны по 4 штуки и имеют подставки для ног, чтобы зритель не касался земли. Помимо этого, на спинке есть пара отверстий, которые и отвечают за ощущения и запахи.

11. Хоть раз стоит посмотреть фильм со звуком Dolby Atmos

Появляется все больше кинотеатров Dolby Atmos, которые выделяются своим звуком. Уникальность заключается в способе расположения динамиков (есть даже на потолке) и особой технологии, которая делает звук объемным. Так создается чувство, что вы окружены динамиками, и это позволяет полностью погрузиться в происходящее.

12. В сетевых кинотеатрах можно посмотреть и старое кино

© Sen to Chihiro no kamikakushi / Studio Ghibli

Порой в прокате появляются не только новинки, но и различные старые киношедевры. Например, не так давно отреставрированная копия «Унесенных призраками» Хаяо Миядзаки вышла в повторный прокат.

А остальные 16 фильмов великого японского аниматора можно будет увидеть в кино в этом году. И это не единичный случай.

13. Картонные фигуры и постеры с персонажами можно забрать домой

Дело в том, что весь рекламный реквизит в кинотеатры поставляет прокатчик. И как только фильм теряет свою актуальность, картонные фигуры, баннеры и постеры попадают на склад, а затем и вовсе утилизируются. Если ближе к окончанию проката попросить у администратора постер или ростовую фигуру, он наверняка вам не откажет.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

+630

Дарт Вейдера я бы взял конечно

раскрыть ветку 133
+665

Я помню мы с другом, когда были пиздюками выпросили огроменную картонную фигуру. Не просто фигура персонажа, а целый пейзаж (хз как правильно) с кучей героев. Тащили его с одного конца города на другой. Заебались пиздец т.к. он огромный, ветер сильный, а мы, как я сказал ранее - пиздюки. С помощью камня, ножница и бумаги мы определили, что эта "хуйня" отправится в квартиру друга. В подъезде нас ждала первая проблема. В лифт эта хуевина не залезала, пришлось тащить пешком на 14 этаж. Притащили, установили, порадовались и я свалил домой. Потом вскрылась вторая проблема, которая заключалась в том, что эта здоровенная хуевина нихуя не вписывается в стиль барокко, а ну и ещё потому что у друга была однушка, в которой жили друг, сестра, папа, мама и лайка.

раскрыть ветку 48
+1053
Лайку они, я понимаю так, завели от скуки и с целью заполнить пустоту просторной однушки в стиле барокко?
раскрыть ветку 35
+84
Соседка в теплице поставила Джека Воробья. Иногда просила нас открыть-закрыть теплицу, так я каждый раз здравствуйте хотела сказать, когда дверь открывала.
раскрыть ветку 5
+27

Я одно время работал маркетологом в крупной сети кинотеатров и как раз распоряжался всем этим барахлом, постеры, картонные конструкции, листовки и т.д. приходили в огромном количестве и чаще всего просто выбрасывались по окончании проката. Но когда выходил какой ни будь топовый фильм с отличным маркетингом то начинался звиздец, ходоки с просьбой отдать что-то тянулись вереницей, когда вышла вторая часть сумерек так там вообще толпы шли.

Потом я познакомился со своей будущей супругой, которая в те времена работала на точке с дисками и все рекламные материалы начали перекочевывать из кинотеатра прямиком к точке где она работала. Такого охеренного маркетинга не было ни у одного магазинчика с дисками в городе)))

+89

Как фанатка Гарри Поттера не смогла удержаться и попросила у администратора кинотеатра отдать мне этих чувачков после окончания проката фильма. Гарри раньше использовала как вешалку для шапок и шарфов, а сейчас вот все тусят на даче.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+306
раскрыть ветку 4
+158

Зачем закрашивать ник пользователя если в ответе его ник виден?

раскрыть ветку 2
+7
Ябу зову😁😁
+100

А кто-нибудь другой Кейт Бекинсейл.

раскрыть ветку 23
+218

Да все знают, что лучше брать Риту Хейворт.

раскрыть ветку 6
+24
В гриффинах серия была где Питер спал с картонной фигурой кажется Памелы Андерсон. Поправьте если ошибаюсь
раскрыть ветку 3
+8
Кто-нибудь другой -это я)
-25

вряд ли бы картонку с ней кто-то взял

раскрыть ветку 3
-69
Пасасал бы у Дарту его Азярибайчян чьлену брат?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+45

да чаще всего и даром никто не берет

раскрыть ветку 8
+12

такое на дачу можно забрать, закрыть некрасивую стену, мы так однажды делали, брали в магазине дисков вот такие же бесплатные промо-плакаты и стену обклеивали. Креатифф

раскрыть ветку 2
+14

"Под нами проходит линия метро"

+2
Там им самое место )
0

Самая честная реклама фильма

0

Так это ж Мстители, ничего удивительного.

-2
Да нахрен это дерьмо нужно.
+15
Взяла себе так из кинотеатра огромный картонный постер с Локи в 2013 году и радуюсь по сей день😜
+37
Вот только дарт вейдера заберет админ или чокнутый фанат, а тебе достанется только портрет Бузовой
раскрыть ветку 3
0

Потому, что с админами и чокнутыми фанатами лучше не спорить?

-5
Что вы пристали к Ольге Бузовой? Если ей рот заклеить, то и тра*ать можно вполне!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
Выразись лексически правильно: дарту Вейдеру я бы дал, конечно) я бы тоже
+5
Извращенец!!! Дарт Вейдер - гетеросексуал!!
+19
Мужчина, вставайте в очередь. У меня двое детей, мне первой Вейдера надо!
раскрыть ветку 4
+13
- "Пожалуйста, лорд Вейдер будет рад вашим юнлингам"
+3
Падме Амидала, перелогиньтесь.
раскрыть ветку 1
-3

А у меня есть надувной Дарт Вейдер на д/у. Это вещь, я вам скажу.

+11

Единственный секрет в посте кстати. Все остальное секрет для тех, кто ни разу не был в кино

раскрыть ветку 8
+22

Что с берушами реально комфортнее - это для вас не было секретом??

раскрыть ветку 7
+8
У нас скорее дадут хер в полный рост...
раскрыть ветку 8
+12
Это валентинка)
раскрыть ветку 7
+6
его бы уже деректор кинотеатра забил бы или ещё кто из приближенных. за год работы ни одного годного не досталось.
+3
Мы как-то попросили плакат со стены после окончания проката. Не дали.
+2
У моего друга дедпул живёт.
+2
Почему там баба с усами на первых картинках?!
+1
А пока приходится довольствоваться картонной Бузовой из Пятерки
раскрыть ветку 2
+1

И как она в постели?)

раскрыть ветку 1
+1
Работаю в кинотеатре, забрала себе Ракету из Стражей галактики, также забирала огромное количество плакатов
прошло уже два года - плакаты на помойке, Ракета в углу комнаты стоит
0
А как понять, что это именно твоё решение, а не внушение джедаевской силой?)
0

А отдадут плакат максимум с какого нибудь Горько)

0
И в сексуальном смысле тоже.
0
Люк Дартвейдерович разлогиньтесь)
0
Работал барменом попкорна в кино. Забирал большие тряпичные постеры. Потом ими же баню покрыл, неплохо получилось. Маленькими комнату обклеил.
0
Но вместо этого ты спиздил Бузову из Пятерочки)
0
а Бузову))))
0
Смотри как бы он потом не взял тебя))
+57

Я так в детстве набрал в кинотеатре плакатов матрицы и полстены ими обклеил, дали бесплатно

раскрыть ветку 2
+16

Время было суровое, стены оклеивали чем придётся..

+7

Кстати да, раньше за 2 билета в один день (на 2 разных фильма) и давали постер (вместо обоев были). Теперь ничего не дают. Тупо не дают материалы. + сейчас это не актуально из за цены на билеты и малым количеством хороших фильмов (ну или я зажрался). Под конец скажу, что сегодня ходил на ОНО2 и весь кинотеатр был забит подростками от 15 до 20 =) помню как в прошлый раз не пускали, так такой ор был (ор выше гор), предложили на другой фильм но все начали требовать деньги за возврат билетов.

+121

Ходили на «Как приручить дракона - 2» в 4DX. Спецэффекты включили не сразу, поэтому они не совпадали с картинкой.

Поэтому во время полётов на драконах мы сидели тихо-спокойно.

А во время трогательного разговора главного героя с матерью нам в морды то дымом, то водой пшикало, то трясло xD

Такое себе удовольствие))

раскрыть ветку 11
+78
Ну за такое вы могли с чистой совестью пойти и попросить возврат денег за билеты, или бесплатный проход на другой сеанс.
раскрыть ветку 3
+2
И их пошлют нахуй. Скажут мы вам фильм показали. Не нравится-идите судитесь. Кто этим заниматься будет?
раскрыть ветку 2
+15

Мы с женой тоже как-то на 4DX пошли, очень любим кино и решили что то новое попробовать. В общем, представьте запах немытого холодильника или кондиционера. Эдакая смесь пыли и застоявшейся воды. Вот это нам в лицо летело. Больше на такие аттракционы ни ногой.

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо что на фильмы про бокс не пошли..

0

Видимо, непопулярный был кинотеатр.

+10
Для меня самый эпик в 4dx был просмотр кингсмана. Когла в конце главгада проткнули и он блеванул "в камеру", тобишь на зрителя и форсунки воду в лицо пустили. Весь зал так громогласно "фуууу"
раскрыть ветку 1
+7

😄 хорошо, что Михалковскую Цитадель не показывали в 4Dx.

Момент, где фриц срет с самолета - мммм. Был бы эпик)))

+2
Для меня основным минусом 4DX стали как раз «качели». Ходили с женой вчера на оно2, после первых 15 минут пошли в другой зал на сеанс в 2д. Очень дискомортными показались покачивания в темноте. Мозг вообще не понимал что за фигня творится, и бросал тело в испарину, как на самолете во время воздушных ям. Для себя завязал с подобным форматом.
ещё комментарии
+281

Вчера были на ОНО-2. Полный зал школьников, а один уникум пришёл с ребёнком 5 лет. Кстати, он же прихватил с собой шаверму. Так что пост не соответствует реальности.

раскрыть ветку 150
+170

Ну это проеп администрации. Мы когда ходили на Варкрафт, там паспорт проверяли. Ну и не пустили мужика с сыном. Чтобы в очереди не стоять мы с братом у них билеты и купили.

раскрыть ветку 58
+193
Ходили на дедпул, была куча детей школьного и докшольного возраста с родителями 🤦
раскрыть ветку 30
+31

В варкрафте жесткача вроде не было

раскрыть ветку 5
+25

Ходили сегодня на ОНО-2. В очереди имелись мы с подругой (21 год) и за нами несколько школьников лет по 10-12. У нас поинтересовались, сколько нам лет, но - магия! - школьников этих в зале мы тоже обнаружили. Так и не поняла, зачем спрашивали-то, в таком случае...

раскрыть ветку 3
+8

Варкрафт 12+, чзх?

раскрыть ветку 2
+2

Не проёб, а похуизм. И на Дедпуле, и даже на Адреналине были пиздюки 3-4 лет. Про ужастики вообще молчу.

+2

А почему их не пустили? В сопровождении со взрослым можно же проходить?!

раскрыть ветку 5
+1

Вот это шикарно. Где бы у нас в Казани найти такой кинотеатр? А то из-за вышеперечисленных проблем - ходит в кинотеатры нет никакого желания.

0
Должны пускать
0

Спокойно сходил в 14 лет с другом на варкрафт. Даже паспорт не попросили.

0

На "Судье Дредд", который с Карлом Урбантом, в зале был я, и какой-то мужик с ребёнком лет 5-7.

раскрыть ветку 3
+26

Все еще вспоминаю многочисленные посты о премьере мульта "полный расколбас" на который родители табунами вели своих детей и потом сваливали из зала, матеря все вокруг)

раскрыть ветку 1
+2

)))Меня тоже сын уговорил как то включить это чудо на иви, ну я без задней мысли включаю. Сижу рядом, и медленно глаза округляю, спустя 5 минут вырубаю нафиг со словами не надо нам таких мультиков. Долго он потом просил все-таки включить досмотреть))

+135
Ходили на Короля Льва, одни родители были с грудничком. Я когда увидела, что они в наш зал заходят, позвала администратора, описала ситуацию (фильм 6+). Она ответила, что возраст это рекомендация, развернулась и ушла. Замечательно. Естественно, ребёнок орал, родители по очереди с ним выходили. А ещё рядом сидела девочка лет 10,она смеялась, когда погиб Муфаса.
раскрыть ветку 23
+47

Там чуть иначе надо было действовать. Надо было жаловаться на шум и потом требовать возврата средств.

раскрыть ветку 7
+136
Как Муфаса погиб? Вот зачем спойлерить было?
раскрыть ветку 13
+31

Такая же фигня была на последних Пиратах Карибского моря. Мало того что было несколько мамаш с грудничками, одна постоянно ходила туда-сюда с ним, видимо памперс меняла или ещё что-то, да еще рядом сидел мальчик года 4 с матерью, ныл что ему неинтересно, и когда уже они пойдут домой, лазил на кресло с ногами и тряс его. А мать ему объясняла сюжет фильма во весь голос... Четырехлетнему пацану.  И вообще сложилось ощущение, что половина зала была с детьми всех возрастов.

+12
Вчера на "Оно" на сеанс пришла толпа школьников. На наш вопрос "Какого?..." работники зала сказали, что это класс с учителем. Учителем оказался какой-то студент.
раскрыть ветку 1
+2

я в детстве обожала фильм оно 1990 года, мне было лет 10 когда кассета Оно появись у нас дома, я раз 20, наверно, его пересмотрела за год.

+21
Моя дочь была на премьере (ей 14), я отпустила ее в кинотеатр в полной уверенности, что её не пустят на ОНО2, ведь когда в том же кинотеатре шла диснеевская фильм-сказка «Красавица и чудовище», её отказались пускать в зал без родителей (ей было 12, а картина, как оказалось, была для детей постарше). Но на ОНО2, блин, пустили без проблем! Класс.
раскрыть ветку 4
+11

Потому что Оно - это когда кровь, кишки, распидорасило, а Красавица и чудовище про любовь(секс).

раскрыть ветку 3
+30

Надо было выйти и сказать об этом администратору. Нахуй шоп выгнали малолеток всех.

раскрыть ветку 44
+46
Фига. При мне в театре баба визжала - её не пускали на концерт Stand up 18+ с дочкой детсадовского возраста. В итоге, она пробилась. Крутое развлечение для ребенка, когда со сцены льётся мат и чёрный юмор
раскрыть ветку 7
-1

О, ты ещё жив, заяц

раскрыть ветку 35