Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров

Ожидание фильма, люди вокруг, очереди за билетами и, конечно же, большой экран в кинозале — все то, за что любят походы в кинотеатр. А различные мелочи вроде выбора правильных кресел в 4D могут добавить удовольствия от просмотра любимого фильма.

1. Секрет красных кресел в кинотеатрах

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Красные кресла в кинотеатрах появились благодаря популярности итальянской оперы в прошлом. Красный и золотой — традиционные цвета в оформлении театров Италии. Со временем их переняли и другие страны, а с появлением кинотеатров тенденция сохранилась.


Однако есть и практичная сторона: красный — первый цвет, который пропадает из нашего поля зрения в условиях слабого освещения. При приглушенном свете в кинотеатре тот же синий будет казаться ярче красного, хотя при хорошем освещении все наоборот.

2. Более комфортному просмотру поспособствуют беруши

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

В переполненных залах много отвлекающих звуков: сосед, жующий попкорн, звонящий телефон на другом краю зала, шепчущаяся пара в переднем ряду. Есть простой способ не слышать всего этого — надеть самые обычные беруши. Так пропадут посторонние шумы, при этом фильм вы будете слышать более чем отчетливо.


К тому же беруши смогут уберечь ваш слух и здоровье. Каждый кинотеатр регулирует громкость отдельно, и порой уровень шума зашкаливает, что может стать причиной преждевременного снижения слуха.


3. Четверг — важный день для кинотеатров

Как правило, новые фильмы появляются в кинотеатрах по четвергам. Этот день выбран не просто так: такой сеанс предназначен увеличить сборы в первую неделю показа. Наибольшее количество зрителей кинотеатры собирают в пятницу и на выходных. И отзывы от людей, посмотревших фильм в четверг, многих могут подвигнуть на поход в кино.

"ОНО 2" вышел на экраны 5.09.19 г. - это был четверг.


4. Попкорн в кинотеатре неоправданно дорогой

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Продажа напитков и закусок — одна из основных статей доходов кинотеатров. Кинопрокат устроен так, что, по сути, со стоимости одного билета театр оставляет себе 30–40 % прибыли. К тому же посещаемость кинотеатров неумолимо снижается. Поэтому, чтобы заработать, важно продавать сопутствующие товары.


Попкорн наиболее выгоден для продажи, и его стоимость можно «накрутить» более чем в 10 раз. Поэтому почти во всех кинотеатрах очень небольшая разница в цене между ведерками попкорна. Так, за небольшую доплату вы получите гораздо больше зерен, хотя хватило бы и меньшей порции.


5. Попкорн не всегда продается свежим

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Одним из преимуществ попкорна является то, что он не портится на протяжении нескольких дней. Непроданный попкорн хранится в мешках в подсобных помещениях, откуда его просто досыпают в аппарат и разогревают.


6. Возрастной ценз в кинотеатрах — совсем не шутка

В системе определения рейтингов все начинается с американской киноассоциации MPAA. Для каждого конкретного фильма создается отдельная комиссия, которая просматривает его и присваивает рейтинг. А трансляторы используют уже готовый рейтинг с возможностью ужесточить его.


Имеются и контролирующие органы, поэтому кинотеатры обращают внимание на возраст зрителей. И если на фильм 16+ вы можете привести детей, то при рейтинге 18+ подростка не пустят в зал даже с родителями.


7. Приходить со своей едой в кинотеатр — ваше право

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Зачастую внутренние правила кинотеатров запрещают проходить с напитками и едой, купленными в другом месте. Однако этот запрет не имеет под собой никаких законных оснований. Поэтому пронести свою бутылку воды или пачку чипсов можно с чистой совестью.


Так, сетевые кинотеатры Великобритании заявляют, что прийти со своим можно, если это не алкоголь. Но не каждый кинотеатр столь уважителен и заботлив по отношению к своим посетителям. Поэтому все же лучше предварительно положить свои закуски в сумку или рюкзак.


8. Самый большой экран будет в IMAX

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Существует заблуждение, что IMAX — это исключительно 3D-кинотеатры, однако все не так. Конечно, в IMAX часто встречаются и 3D-фильмы, но главная фишка — огромный выгнутый экран, превышающий поле зрения зрителя. Именно за счет большой картинки, изогнутости экрана и необходимости крутить головой усиливается эффект присутствия в кино.


Сам IMAX имеет несколько разновидностей. Dome (OMNIMAX) — проекция на экран в виде купола, которую зрители смотрят в полулежачем положении. Laser — улучшенная версия с большей яркостью и контрастностью. Любые другие приставки связаны лишь с увеличением экрана и являются исключительно рекламным ходом.


9. 3D-сеансы лучше посещать в собственных очках

Несмотря на заявления об очистке очков после каждого сеанса, сам процесс является закрытым и не у всех вызывает доверие (и не без причин). В таком случае для полной уверенности в соблюдении гигиены стоит ходить в собственных 3D-очках. Приобрести их можно в большинстве кинотеатров, а также в специальных магазинах.


Стоит учесть, что очки не универсальны и могут использоваться лишь в том формате 3D, для которого они предназначены. Поэтому перед приобретением лучше проконсультироваться со специалистом.


10. Нужно разбираться в форматах 4D

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Относительно новая технология, которая идет в дополнение к просмотру кино, усиливая погружение и полученные впечатления. Несмотря на свое название, 4D не имеет ничего общего с пространственным четвертым измерением, а лишь добавляет в кино новые эффекты: движение, вибрацию, ветер, дым, брызги воды, запахи и пр.


Однако существуют разные форматы, качественно отличающиеся между собой.

D-Box — самый простой, такие кресла располагаются в обычных залах и отличаются лишь движением и вибрацией относительно происходящего на экране. А поскольку ноги находятся на полу, погружение будет неполным.


4DX уделяет много внимания деталям, именно здесь вы почувствуете запахи, брызги воды, ветер и многое другое. Такие кресла располагаются в отдельном зале, они спаяны по 4 штуки и имеют подставки для ног, чтобы зритель не касался земли. Помимо этого, на спинке есть пара отверстий, которые и отвечают за ощущения и запахи.


11. Хоть раз стоит посмотреть фильм со звуком Dolby Atmos

Появляется все больше кинотеатров Dolby Atmos, которые выделяются своим звуком. Уникальность заключается в способе расположения динамиков (есть даже на потолке) и особой технологии, которая делает звук объемным. Так создается чувство, что вы окружены динамиками, и это позволяет полностью погрузиться в происходящее.


12. В сетевых кинотеатрах можно посмотреть и старое кино

© Sen to Chihiro no kamikakushi / Studio Ghibli

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Порой в прокате появляются не только новинки, но и различные старые киношедевры. Например, не так давно отреставрированная копия «Унесенных призраками» Хаяо Миядзаки вышла в повторный прокат.

А остальные 16 фильмов великого японского аниматора можно будет увидеть в кино в этом году. И это не единичный случай.


13. Картонные фигуры и постеры с персонажами можно забрать домой

Хочу все знать #426. 13 секретов кинотеатров Хочу все знать, Кинотеатр, Факты, Интересное, Фильмы, ADME, Секрет, Длиннопост

Дело в том, что весь рекламный реквизит в кинотеатры поставляет прокатчик. И как только фильм теряет свою актуальность, картонные фигуры, баннеры и постеры попадают на склад, а затем и вовсе утилизируются. Если ближе к окончанию проката попросить у администратора постер или ростовую фигуру, он наверняка вам не откажет.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве я попросил у кассира плакат мультфильма "Анастасия" (не большой с афиши, а обычный - А2), мне отказали: "Мы же за него деньги заплатили".

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

походу плакатик уже забила доча кассирши, бля буду.

показать ответы
642
Автор поста оценил этот комментарий

Дарт Вейдера я бы взял конечно

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь другой Кейт Бекинсейл.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

IKEA  Химки Kinostar De Iuxe

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться!! Да ладно?? О_о

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Как фанатка Гарри Поттера не смогла удержаться и попросила у администратора кинотеатра отдать мне этих чувачков после окончания проката фильма. Гарри раньше использовала как вешалку для шапок и шарфов, а сейчас вот все тусят на даче.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это все же работает))

показать ответы
150
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя тупым ебанько говорить про пронос еды с собой. Вот нельзя. Жрать, чавкать, смердеть вокруг сомнительной свежести исходниками - это же пиздец, полный всеобъемлющий пиздец!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос уже чисто самовоспитательный. Полагаю, что есть индивиды, что и водку с собой проносят, однако с такими лично пока не встречался.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

теперь художник не ебантей!!

29
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕ премьеры проходят в четверг, ОНО-2 тут ни при чем!
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я просто привел его как пример! я про этот факт не знал, проверил, совпало.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как она в постели?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плосковата и не особо активна) полагаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот пост это просто реклама оно2, так называемый вид нативной рекламы, сколько же её на пикабу... Вероятно и ваш комент в связке с ТС
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред!! Делать мне нечего рекламировать фильмы, если бы было желание, то я бы наверно нативно выкладывал трейлеры! Хотите новый трейлер фильма с Уилл Смитом, кстати? нашел на днях.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На Оно 1 при мне девушку не пустили (по виду хз какой возраст, от 15 до 25). Если что - в Гринвиче, Екб. Хотя, может чисто билетёр докопалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно в Гринвиче не был..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это была акция ненадолго)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, я то думал он всегда такой))

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё куча фишек в которых люди не разбираются, скажу как тот кто 10 лет отработал в кинотеатре) чтоб потом небыло притензий, перед тем как смотреть что либо в зале imax, нужно скачала удостовериться в том что фильм снят и смонтирован под этот формат (желательно через официальный сайт). Так как на оборудование можно закачать все что угодно и качество картинки будет оставлять желать лучшего...
С dolby atmos та же история. Колонок в зале 64, но если контент не предоставлен под данную технологию то больше чем 7.1 вы там не услышите, атмос просто не будет задействован. В итоге за билет переплатите а разницы не будет. И то, полнометражки с таким звуком - редкость. Обычно это сцена какая либо или перестрелка, но звук в эти моменты отменный, особенно если сидеть в центре зала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите лайфхак, как и где проверить на совместимость тот или иной формат под фильм...и люди вам спасибо скажут, а также миллион оваций и цветы в машину!

Автор поста оценил этот комментарий
Мда, раньше ты остроумней был. Стареешь. А там и шерсть выпадать начнёт, подагра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо)) опять вы остроумные перцы!!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего там делать, только нервы и деньги оставишь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним стало не так? Подорожал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сто лет не хочет вмешиваться в процесс оказания услуг кинотеатром. Он вмешан в процесс аренды принадлежащего ему на правах частной собственности здания. И его условия таковы: мест сто в шортах нельзя, с попкорном входить нельзя, но находиться с попкорном можно. Не нравится - арендуй в другом месте или цена аренды станет выше если пункты договора с ограничениями хочется исключить. А у кинотеатра нет возможности платить за аренду больше и нет возможности арендовать в другом месте. И он арендует как есть. И следствием этого является то, что у кинотеатра нет возможности оказывать услуги 100+ людям и нет возможности впускать с попкорном и нет... потому что не обрёл он таких возможностей по договору аренды. А без договора возможностей вообще нет никаких кино показывать. А с договором аренды можно показывать, но не всем, а только ограниченному кругу лиц. Ограниченному законами России и договором. Который является свободным волеизъявлением арендатора и арендодателя и обязан содержать условия, установленные законами России, равно как не может содержать условия, которые нельзя включать в него по законам России. А законы России не содержат ограничений для сторон включать туда пункты о запрете на вход с попкорном о запрете сверления не несущих стен и переклейки обоев и т.д. А если содержат, укажите пожалуйста на статьи таких законов. До тех пор,по конституции России владелец вправе единолично распоряжаться владеть и пользоваться своей собственностью. Что он и делает, не нарушая законы. А если нарушает, то какие. А если не какие, то договор заключён корректно и у кинотеатра возможности нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 24 года...

- Да как ты не понимаешь, я тебе уже 8 лет предлагаю выпить со мной...

- Количество граней твоего стакана не соответствует заявленному в договоре о распитии...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил. Ничего толком не слышно. Басуху слышно телом, но к не

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

....ты не договорил...ау, ты живой??

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу последнего, мы интересовались, и, да, нам согласились отдать ростовую фигуру, когда закончится прокат фильма, но не бесплатно, а за 1,5к. Но нас жаба задавила))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жлобы продажные, на всем пытаются заработать...ЪУЪ

Автор поста оценил этот комментарий

250? Ха, да я 250 день рожденья справил лет полста назад! И это я еще молодой мужчина в самом расцвете сил! Это не то что вам мохнатым, мелким и ушастым )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у вас занятные диалоги, прям читаю и любуюсь..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

RED21 в детстве

Автор поста оценил этот комментарий

Вправе. Именно потому что он собственник. Я могу разрешить нахождение в моём помещении только людям в бабочке, или только в сапогах. Могу разрешить курить могу запретить. Потому что собственник. Я могу сдать помещение в аренду кинотеатру с условием, что они не допустят нахождения людей с ручной кладью. А может у них там бомба, не хочу рисковать.  И это мое дело. А кинотеатр, если согласится на мои условия аренды должен будет исполнять. Куда ему деваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только учтите, ваши требования не должны противоречить ФЗ и другим НПА.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин как же раздражают люди жрущие в кинотеатре. Жри дома, наешься до отвала, а потом иди в кинотеатр, но не мешай другим наслаждаться фильмом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попердите не дома а в кино)) *шутк*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт очков. Работал какое-то время контроллером в кинотеатре. Очки ни разу за месяц моей работы не протирались ничем. Но зрителям давали салфетку. Которых часто, кстати, не было в наличии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом в комментариях писал, закидали шпалами)

Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то хотел забрать постер уличный человека-паука и мне не разрешили...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдавайся!!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пошли на Аквамена, кресла тряслись и вибрировали от каждого удара, причем так что я съезжала с кресла,вонючий аэрозоль в лицо.(ничего из этого нельзя отключить) Минут через 10 мы ушли от туда, это было невозможно, экран трясется перед глазами (точнее ты трясешься перед ним) и невозможно смотреть фильм. Минут через 20 меня бы уже наверное начало тошнить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, для любопытства все же загляну при случае))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было на фильме дорога на Берлин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде не смотрел, достойный?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в кинотеатре, и да некоторые заморачиваются, а большие стенды то выбрасываются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В кино надо ходить утром в будни.и не на премьеры а на двух недельной давности фильмы.бывает вообще один в зале сидишь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз был такой эпизод. По моему ходил на "Всадники".

Один на весь кинозал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на последний факт есть нюанс: постеры после проката может запросить обратно дистрибьютор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он будет заморачиваться?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А может меня это заводит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Майор ходит в кино разглядывать ушные раковины? хммм

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне 4DX ад на земле
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему? любопытство заиграло..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блять, нашелся ангелок. Стописот тонн ебаного дерьмища☝️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я НА ВАС КАКАЮ ОБОИХ!!! решил разбавить никчемный треп!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Демоническом клоуне"? О_О Он не демонический клоун же, у него совсем другое происхождение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЦРБ №4 г. Даугавпилс...))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже в этом противостоянии победил гугл :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям сейчас вбил "оно 2" в гугл и в результате не увидел "ужасы". В гугол сложна?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Яша" считает чутка иначе

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, брутал, альфасамец!!

11
Автор поста оценил этот комментарий

недавно ходил на фильм в 3д,  к очкам выдавали пакетик с салфеткой спиртовой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да такое бывает, но не всегда.

показать ответы