Хочу все знать #422.  Что за буквы "БЗМЖ" и "СЗМЖ" внезапно начали появляться на ценниках? Продуктовый ликбез.

В ближайшее время обещают начать проверки торговых сетей, на предмет наличия такой маркировки.


С 1 июля 2019 вступило в силу постановление, которое обязывает магазины отделять специальными маркировками и местом выкладки натуральное молоко от ненатурального.

Хочу все знать #422.  Что за буквы "БЗМЖ" и "СЗМЖ" внезапно начали появляться на ценниках? Продуктовый ликбез. Хочу все знать, Продукты, Молоко, Маркировка, Ликбез, Интересное, Магазин, Гифка, Длиннопост

Прямо сейчас во всех торговых сетях идет проверка/замена ценников в молочных отделах. Тут частая история про "забыли поменять" может закончиться печально.

Юридическое лицо получит штраф до 300 тыс руб.


Что изменилось

Про грядущие нововведения было известно еще в начале года. У всех было достаточно времени, чтоб подготовиться, но не все магазины и сети успели.


Главный смысл нового постановления:


В торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "БЗМЖ".

БЗМЖ и СЗМЖ

Аббревиатура БЗМЖ - продукты Без Заменителя Молочного Жира (хорошо).


Аббревиатура СЗМЖ - продукты с Содержанием Заменителей Молочных Жиров (плохо).


Оба этих термина будут использоваться для маркировки не только молока, но и всей молочной группы. Масло, творог, сметана и тд.

Хочу все знать #422.  Что за буквы "БЗМЖ" и "СЗМЖ" внезапно начали появляться на ценниках? Продуктовый ликбез. Хочу все знать, Продукты, Молоко, Маркировка, Ликбез, Интересное, Магазин, Гифка, Длиннопост

Плюс, на самом продукте с заменителями теперь обязаны наносить надпись предупреждающая об этом. Шрифт у надписи должен быть больше 2,5 мм.


Отличная идея, чтоб прикрыть тему с мелким шрифтом, но 2,5 мм - это все еще крайне мало. Например, средняя толщина спички - 2 мм. Бабушка не заметит такие буквы.


Зачем все это делают

Почему плотно взялись за контроль молочных продуктов? Потому что по ним обнаружили серьезный процент фальсификата. Вероятность покупки оценивают в 20-25%.


Россельхознадзор, во время прошлогодних проверок, обнаружил, что каждая 5-я бутылка молока не соответствует стандартам.

У Роскачества фальсифицированой оказалась каждая 4-я.


Росконтроль не нашел вообще никаких животных жиров в 60% проверенных российских и белорусских сырах. То есть их производили без использования молока.


Хорошо, что наконец-то обратили внимание на бесконтрольное разбодяживание молока всякими примесями и растительными жирами.


Пенсионерка при помощи ключа от подъезда и шаманства определяет, какой кефир ей можно брать, а какой нет. Хороший метод, но лучше посмотреть этикетку и дату производства.
Хочу все знать #422.  Что за буквы "БЗМЖ" и "СЗМЖ" внезапно начали появляться на ценниках? Продуктовый ликбез. Хочу все знать, Продукты, Молоко, Маркировка, Ликбез, Интересное, Магазин, Гифка, Длиннопост

Покупатели уже устали видеть на полках различные "сметанные продукты", "молокосодержащие сгущенки", "творожки".

Это узаконенная мимикрия подделок под нормальные товары.


Надо все это запретить!

К сожалению, в ближайшем будущем подобные товары не запретят. В стране слишком много людей, которое не могут себе позволить покупать натуральные продукты, а только "полунатуральные".


На самом деле, инициатива хорошая. Теперь хотя бы население будет понимать, за что именно платит. Исчезнут иллюзии о том, что за три копейки можно купить настоящее молоко или сыр.

© Тихон Смирнов

https://zen.yandex.ru/media/tsm/chto-za-bukvy-bzmj-i-szmj-vn...