Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений

В китайском языке выражения «личное пространство» и «плечом к плечу» звучат практически неотличимо, особенно если произнести их с полным риса ртом. Возможно, поэтому жители Поднебесной так хороши во всем, что надо делать массово и синхронно!

1. БОЕВОЙ ДЗЕН

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Монастырь боевых искусств Шаолинь, в котором каждый монах умеет драться одновременно с десятью противниками и ломать голым лбом кирпичи, существует в провинции Хэнань с V века. Тем не менее в ХХ веке он оказался практически заброшенным, а после Второй мировой войны в монастыре жили лишь семь монахов, причем единоборствам обучались только трое.

Интерес к почти забытому искусству вспыхнул снова в 1982 году, после выхода фильма «Храм Шаолиня» с Джетом Ли. А с 2006 года здесь проводится ежегодный фестиваль ушу, в котором принимают участие более 80 тысяч мастеров единоборств.

2. СТРАШНАЯ СИЛА

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Странно, что никому до сих пор не пришло в голову посчитать страницы в Книге рекордов Гиннесса и внести их количество в нее же. Потому что, судя по некоторым довольно нелепым достижениям, составители не очень придирчивы.

Например, в Цзинане в 2015 году 1000 женщин одновременно сделали массаж лица и установили рекорд «самой массовой косметической процедуры в мире».

3. ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Главный праздник в Китае – годовщина образования КНР — отмечается 1 октября.

Раньше правительство устраивало парады военной техники, но очень быстро решило, что это попсово. Да и чего танки лишний раз гонять каждый год?


Теперь технику приберегают на десятилетние юбилеи (последний раз показывали в 2009-м). Вместо этого на улицах городов проходят праздничные шествия, и профессиональные актеры, спортсмены, а то и просто энтузиасты показывают, кто на что горазд. Жители города Фошань, например, регулярно устраивают массовое представление с элементами тайцзицюань (нечто среднее между гимнастикой и боевым ушу).

4. ВОКЗАЛ ДЛЯ СВОИХ

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

«Страшный сон Анны Карениной» — так мог бы назвать картину художник, изобразивший одновременно двадцать сверхскоростных поездов «Гармония» (или, как их поэтично называют сами китайцы, CRH-380) на вокзале в Ухане.

К счастью, случается подобное крайне редко, обычно поезда курсируют между Уханем, Гуанчжоу, Нанкином и Шанхаем. И только во время государственных праздников собираются в родном гнезде и тихим шепотом травят дорожные байки.

5. ПРОБКОВЫЙ СБОР

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Не нужно быть Конфуцием, чтобы углядеть связь между экономическим ростом Китая и покупательной способностью населения. Муниципальные власти Пекина заметили, что автомобиль может позволить себе почти каждый, а вот инфраструктура не рассчитана на сотни миллионов машин.

И подошли к решению проблемы с выдумкой. Теперь, чтобы получить номера на машину, придется сыграть в лотерею. Каждый месяц разыгрывается пара тысяч номеров. Заявок — несколько сотен тысяч. Как, должно быть, радуются своей удаче счастливые автовладельцы, стоя в вечерних пробках!

6. БРАК ПО СЧЕТУ

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Теперь понятно, как Китаю удалось совершить демографическое чудо. Всему причиной любовь к нумерологии. Как только на календаре выпадает красивая дата, так все юноши и девушки теряют самообладание и бегут подавать заявления в местный загс.

Ведь если заключить брак 08.08.08 или 12.12.12, то об алиментах и дележе квартиры потом точно не нужно будет переживать.

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Одна из самых массовых свадеб была зафиксирована на Хайнане 4 января 2013 года (на китайском дата звучит похоже на «буду любить тебя всю жизнь»).

Тогда одновременно поженились 800 пар.

7. КЛЕВЫЙ ТУРНИР

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Китайцам не судьба уединиться даже на рыбалке! Ну, не всем китайцам, а тем жалким 100–200 миллионам из них, которые не придумали другого способа сбежать от семьи на уикенд.

Везет лишь лучшим из лучших: они возносятся на соревнования по спортивной рыбалке, где могут одиноко поудить рыбу в окружении тысячи-двух единомышленников.

Кадр сделан на озере Хунцзэ в округе Хуайань.

8. ТАЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Фраза В. И. Ленина о том, что искусство должно принадлежать народу, воплотилась в Китае в жизнь сполна. Ежегодно в Китайскую академию искусств поступает около миллиона заявок от абитуриентов.

Так что вступительные экзамены сдают в дружной компании небольшими группами примерно в 7000 человек, как на фото из Экспоцентра в Хайнане.

9. КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

С 2015 года за мошенничество на гаокао (аналог нашего ЕГЭ) можно получить три года тюрьмы или, если повезет, крупный штраф. А чтобы совсем избавить выпускников от соблазна списать, экзамены проводят на открытых пространствах вроде стадионов.

Расстояние между партами составляет пять метров, так что о том, чтобы по старой доброй русской традиции дернуть впереди сидящую отличницу за косичку и попросить списать, китайские школьники могут только мечтать.

10. ТЕПЛО НАШИХ ТЕЛ

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Редкий продавец горячей кукурузы и пахлавы доберется до середины пляжа Даляня, Хайнаня или Шанхая в высокий сезон!

Сюда нет смысла приходить пораньше, чтобы занять место поближе к воде, да и чтобы полежать на песочке, потребуется изрядное смирение.

Замечено: чем дольше смотришь на фотографии с китайских пляжей, тем заманчивее начинает казаться перспектива летнего отпуска в Геленджике!

11. ЛЕЧЕНИЕ — СВЕТ!

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

В китайском Куньмине на юго-западе страны находится самый крупный в мире центр обязательной реабилитации для наркозависимых женщин. Здесь они избавляются от пагубных привычек и готовятся влиться в стройные ряды общества.

В программе — йога, цигун, кружки самодеятельности, профессиональная переориентация. Так что ежегодно 4000 бывших прожигательниц жизни плечом к плечу вступают в новую жизнь швеями-мотористками, асфальтоукладчицами и бьюти-блогерами... то есть, так сказать, бульдозеристками.

12. МЕРТВЫЙ СЕЗОН

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Вот так, стройными рядами китайские предки организованно движутся в рай, точнее, на реинкарнацию.

Могилы на общественных кладбищах, как на этом, в Ханчжоу, выглядят унифицированно: чаще всего это белые, серые и черные каменные памятники. А накануне праздника Цинмин Дня поминовения — надгробия моют, обновляют и украшают цветами.


Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике.

https://www.maximonline.ru/guide/travel/_article/seychas-vyi...