Хочу уволиться с работы, где мне платят 100к ни за что - я офигел?

Привет, пикабу! Мои знакомые так часто говорят мне, что я охренел, что я и сам сомневаюсь в верности своего пути. Поможете рассудить?

Я - узкоспециализированный специалист, причем настолько, что не могу озвучить спефицику работы - меня опознают. На свое образование, обучение, подготовку снаряжения и прочие аспекты работы я тратил годы (и продолжаю тратить, так как всегда есть, куда расти). Моя работа позволяет мне зарабатывать деньги фрилансом, но ситуация с заказами не поддается прогнозу: они есть или их можно найти, но всегда может измениться ситуация и я окажусь не у дел. Это основная причина, почему я устроился на работу с окладом. До этого работал 3-4 года на фрилансе, денег хватало.

Моя работа подразумевает активную деятельность (я не сижу за компьютером, много работаю на свежем воздухе, во время заказов вынужден тратить прилично времени на дорогу до клиентов).

Теперь к делу. Около года я числюсь в штате одной очень известной конторы, которой необходим сотрудник с моими знаниями, однако исключительно для галочки. Конторе важны отчеты и сам факт моего наличия, работы от меня никакой не требуется, более того, когда я пытаюсь проявить активность, зачастую это заканчивается конфликтами с руководством - чем больше я пытаюсь принести компании пользу, тем меньше это на руку начальству.

То есть, если коротко - у меня есть работа, есть оклад, есть график и все, что от меня требуется - это приезжать и просиживать штаны в кабинете с небольшими выходами на улицу. За эту работу я получаю полный соцпакет, индексацию зарплаты, оклад в 100 тысяч рублей. График 2 через 2, 36 дней отпуска в год, разбитых на две части (18 дней в первые полгода, 18 дней во вторые). Практически всю смену с 8 утра до 20 вечера я сижу в отдельном кабинете, читаю книги, смотрю фильмы, учу языки, занимаюсь физкультурой. Имитация рабочей деятельности - час-полтора в день, все формально. Возможно, меня так же держат в штате для того, чтобы я не работал на конкурентов, но тут не поручусь.

В чем смысл поста: меня задолбало. Я деградирую как специалист, потому что по 12 часов в день не могу заниматься тем, ради чего меня наняли. Бесполезное времяпровождение фрустрирует и вгоняет в тоску. Кроме того, мне мало указанного количества отпусков и выходных (меняться сменами запрещено, взять выходные за свой счет крайне трудно), потому что у меня есть огромное количество активностей, хобби и фриланс-подработок, которые требуют много времени и сил.

Я хочу уволиться и зарабатывать исключительно фрилансом (сейчас очень тяжело совмещать это с работой). Большинство знакомых крутит пальцем у виска и говорит, что я бешусь с жиру - получаю 100 тысяч ни за что, могу заниматься чем угодно, а я собираюсь писать заявление. Стало интересно, что на этот счет думают пикабушники? Я бешусь с жиру? Или куда важнее заниматься любимыми для себя делами, и, пока я могу это себе позволить, можно уволиться и жить в кайф, занимаясь всеми своими увлечениями и хобби в полной мере?

Немного фактов:

1. Добираться мне до работы 2 часа, двумя видами транспорта

2. Я не женат, у меня нет детей