Хочу стать собачником или можно ли содержать лабрадора на улице?

Хотел было написать анонимно... да так и напишу..

ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! ДЕЛО НЕ В ЗАЛОГОВКЕ/ЛАБРАДОРЕ, А В ОБЩЕМ ПОДХОДЕ К СОДЕРЖАНИЮ СОБАКИ, КОТОРЫЙ НАДО МЕНЯТЬ. А НАДО ЛИ?

А если по делу, то ситуёвина такая: я никогда в детстве не мечтал о собаке и у меня её и не было. Я люблю животных, но с собаками всегда осторожен и сильно близок не был, но не боялся, даже после того как мне пекинес у клиентов порвал джинсы, а другая мелкая гавкающая на улице до крови поцарапала, так же слегка порвав штаны. Практика показала что большие домашние собаки - чаще, более спокойные и дружелюбные.

Мой первый пёс нас покинул. Каюсь, грешен - большую часть своей жизни(десять лет) он прожил на цепи, хотя изначально я такого не планировал - первые пару-тройку месяцев щенок жил в доме, а потом дела, его на полгода оставили на цепи, момент воспитания и нежности был упущен и он вырос милым монстриком (может я его зря кусал в детстве пытаясь показать как больно когда он кусает меня), которого все кроме меня слегка побаивались, хотя всё так же любили.

В своём доме без собаки тяжёло - нужен охранник. Но при этом хочется не монстра, но чтобы и чужие люди его побаивались. Двор большой - 30 соток, да, большая часть заставлена теплицами, но не суть. Прошлую собаку тоже не хотелось держать на цепи, но когда уезжали надолго боялись оставлять одного, так как он умудрялся находить щели в заборе или пытался копать под забор. На работу в офис его не возьмёшь, в город в магазины - тоже. А после нескольких попыток довезти до места купания, когда он дёргается и его сложно удержать - оставили и это дело, изредка выводя его на речку погулять или отпуская в огороде побегать, после сбора урожая осенью.

Дома ребёнок-дошкольник. Хочется чтобы они подружились, чтобы ребёнок увидел что собака может быть другом, но понимал что это собака и с ней надо тоже быть осторожным - люди тоже бывают по-неосторожности(!) причиняют ДАЖЕ близким(и даже людям!) ранения разной степени тяжести, а тут животное.

И вот все кругом пишут про "собака-друг" и "нельзя собаку на цепи", но количество цепных собак велико и люди держащие собак на цепи их тоже любят, пусть и не все и не всегда. И хоть бы кто написал про любимого пёсика на цепи, в вольере(понятно что не постоянно) или блок-посту(планировал было сделать своему). Видимо все боятся быть заклёванными "истинными собачниками", хотя в моём детстве у деда были всегда собаки на цепи, но их отпускали с цепи когда шли в лес за грибами и брали их с собой без поводка. Правда, давно это было..

Ну и по теме - стоит ли ждать до весны и взять уличную дворняжку(с хорошей шерстью) для жизни во дворе или можно взять сейчас(а кого? есть лапики-лабрадоры 2 мес, ребёнок не против) и пару месяцев продержать в доме, а там как пойдет? Прошлую собаку(стафф) боялись оставлять дома без присмотра и даже дома садили на цепь, где-то с трёхмесячного возраста, так как добирался везде и грыз всё что можно - ноутбук, планшет, провода и пр. А техники дома много и всё не уберёшь! Или стоит брать ещё моложе(прошлый метис стафа был месячным взят)?

Извиняюсь, за сумбурность, но общая мысль, я думаю, должна быть понятна.