Хочу развидеть 2021

Еще 5 месяцев назад казалось, что самый худший период жизни прошел. 2021 год действительно выдался сложным: пандемия, сокращения - четырежды меняла работу, было много разочарований в людях, к концу года месяц лечила 2-х стороннюю пневмонию и сотрясение мозга. Единственное светлое в этом году - нашла работу, которая нравилась.

И вот наступил 2021, в него я смотрела с энтузиазмом. Любимая работа, улучшила жилищные условия, в общем, все шло отлично и спокойно. Ровно до 25 февраля все было замечательно. Этот день начался как и предыдущие, все было спокойно и не предвещало чего-то плохого(тогда я еще не знала, что именно этот день разделит мою жизнь на "до и после" и именно с него начнется вся та эпопея, которая продолжается и по сегодняшний день), ровно до обеда, в обед на работе почувствовала сильную тошноту, от которой стало тревожно, сердцебиение участилось, решила пойти в туалет умыться и прийти в себя...иии...очнулась лежащей на диване в кабинете. Приехавшая скорая осмотрела, не нашла угрожающего жизни состояния, сослалась на погоду, переутомление, духоту в помещении, уехали. Я пошла домой, взяла один отгул+ 2 выходных, чтобы прийти в себя. В понедельник пришла на работу, ближайшие 2 недели все было хорошо, 11 марта, примерно так же в обед, почувствовала уже знакомое ощущение тошноты и тревоги, решила выйти подышать на улицу, вспомнив слова скорой о духоте. Не дошла, все тот же диван, скорая, рекомендации обратиться к терапевту. Коллеги и руководство настоятельно отправили на больничный. Так начался период жизни под названием "Поликлиника".

В этот же вечер пошла на прием к своему уч. терапевту, он уверенно сказал, что так начинается ОРВИ, прописал антибиотики, противовирусные, что-то для иммунитета, открыл больничный на две недели. Лечилась, все было хорошо, 25 марта пошла в поликлинику выписываться, но до своего терапевта не дошла, все те же ощущения и возвращение сознания на кушетке в кабинете. Невролог дал кучу направлений на обследования, в этот же день прошла каких-то специалистов, экг, в очереди к окулисту знакомые ощущения и "отключение". Пришла в себя когда уже приехала скорая, поехали в больницу делать снимки головы, кт ничего не выявила, нейрохирург отпустил домой с рекомендацией обследоваться у невролога по м/ж. Сознание стала терять чаще, практически каждый день. Невролог стал моим постоянным врачом, ходила к нему по нескольку раз в неделю, он выдавал всё новые направления на обследования, с которым я к нему возвращалась, практически каждый поход в поликлинику заканчивался моим "отключением" и поездкой в больницу делать снимки. Обошла кучу специалистов от гинеколога до психиатра, специалисты откллонений не находили. Были изменения на ЭЭГ, обратилась в частном порядке к другому, более опытному, неврологу, который поставил диагноз "эпилепсия" и прописал карбамазепин. На следующий день опять из поликлиники скорая повезла в больницу, где, по старой традиции сделали РКТ и отпустили, но ушла недалеко, буквально у соседнего здания почувствовала тошноту, пришла в себя уже в палате, куда меня госпитализировали без сознания. Далее период жизни под названием "стационар".

Очнулась на больничной койке с иглой в вене, на меня смотрели испуганные глаза медсестры, голова сильно болела, мысли путались. Не понимала что дальше, дома осталась собака, единственный комплект ключей у меня, посетителей не пускают из-за карантина, меня в таком состоянии не выпускали из отделения, позже как-то удалось передать ключи родным через медсестру, поздно вечером родные привезли мне мои вещи и забрали собаку к себе. Я где-то в глубине души даже обрадовалась в этот поздний вечер, что попала сюда, думала, что здесь врачи быстрее разберутся( я действительно устала за месяц амбулаторных обследований и бесконечных катаний на скорой). Ох...святая наивность. В больнице ежедневно ставили капельницы и давали таблетки, но результатов не было- потери сознания продолжались, в какие-то моменты даже становились чаще, бывали дни, когда в сознании я была 3-4 часа от силы( уже гораздо позже я поняла, что это была реакция организма на резкие смены схем лечения). В больнице морально было тяжело находится, мне, человеку, долгое время живущему одному, тяжелу было мириться с отсутствием какого-либо личного пространства, так же угнетали мысли об отсутствиии какого-либо лечебного эффекта от проводимой терапии, я часто плакала. Через две недели общаясь со своим леч. врачом, он спросил " Что мне с тобой делать?", что я была в шоке от этого вопроса -ничего не сказать, я расстерялась и не нашла ничего более неуместного и пошутила " ну не с 8 же этажа выходить". Вечером того же дня ко мне пришел психиатр, мы достаточно мило пообщались 30-40 мин, я объяснила ту нелепую шутку, в конце я спросила "что сомной?", психиатр сказала, что все нормально и что ничего мне не назначила. Прошло еще 10 дней, меня лечили, но ничего не менялось. Я стала просить, чтобы меня выписали, так как не вижу смысла нахождения в этой больнице, леч. врач отказывала. В какой-то момент я действительно, видимо, сорвалась. Два часа я плакала и просила меня отпустить, мне отказали. На следующий день собралась, отказалась осматриваться леч. врачом, требовала меня выписать, написала отказ от дальнейшего лечения и что в случае чего, претензий к персоналу больницы иметь не буду. Леч. врач забрала мой отказ и ушла, позже вернулась, сказала, что подготовит выписку и нужно некоторое время подождать, я легла ждать, случилась потеря сознания, когда очнулась, увидела, что в палате стоят два амбала и женщина в форме сотрудников скорой помощи, женщина представилась псих. бригадой. Я пыталась все объяснить, но врач общалась приторно как с умственно отсталой, представиться отказалась. Стала зачитывать выдержки из переводного эпикриза, что я вела себя неадекватно, агрессивно и вообще чуть ли не прыгала с 8-го этажа, поэтому леч. врач была вынуждена вызвать мне псих. бригаду(сейчас я понимаю зачем леч. врач все это написал). Я понимала, что придется ехать в ПБ, родным писать и звонить не стала, надеялась, что приедем в ПБ и уже там врачу все объясню и меня отпустят.. все та же наивность...Период жизни под названием "психбольница".

Вечером пятницы привезли в приемный покой ПБ, там забрали все вещи, дежурный врач стала расспрашивать, что сомной, я расплакалась(было очень тяжело в сотый раз рассказывать что сомной, сколько обследований я прошла, было страшно, я не понимала, что происходит), в конце я сообщила врачу какие лекарства принимаю и меня отвели в отделение. В отделении меня грубо раздели в общем коридоре догола и стали рассматривать на предмет порезов и синяков, некоторые душевнобольные так же меня разглядывали, я расплакалась от такого унижения. Все вещи забрали(оставлии трусы, туал бумагу и щетку с зуб.пастой), выдали драный байковый (это в середине то мая) халат в цветочек, отвели в наблюдательную палату на 11 человек. Через несколько минут в палату привели совсем юную девочку, которая ревела сильнее моего, она не была похожа на душевнобольную, положили на соседнюю сомной кровать. Почему-то в тот момент пришло осознание, что я должна стать сильнее, кому-то из нас просто необходимо стать сильнее. Я успокоилась сама и начала успокаивать ее, она оказалась вполне умной и адекватной, сюда привезли родители после ссоры. В этот же вечер потеряла сознание в туалете. Первую ночь я не спала-было страшно, когда вокруг не очень адекватные люди( некоторые из сополатников действительно пугали своим видом), к тому же сильно болела спина от неудобной кровати, приходилось ворочаться каждые 15-20 минут. В ПБ я чувствовала себя очень плохо, была дикая слабость, головокружение(эти два состояния начились после приема карбамазепина и вальпроевой кислоты, я говорила об этом в больнице, но никто не обращал внимания), когда вставала начинались нестерпимые головные боли(последствия нескольких люмбальных пункций). В субботу ближе к вечеру меня вызвала мой леч. врач, я ей все объяснила, спросила возможно ли выписаться, она сказала, что в понедельник меня будут готовить к выписке, пройду все необходимые обследования и меня отпустят. Мне принесли мой телефон, я позвонила маме и сообщила где я, сутки меня не было на связи и все изрядно переволновались. Врач так же пообщалась с мамой, сказала приехать во вторник утром и забрать меня. Я расстроилась, что придется ждать вторника, но все равно была рада хоть какой-то ясности. В понедельник меня стали водить медсестры по кабинетам на обследования, меня осмотрел невролог, сказал, что мое состояние не похоже на эпилепсию и что хочет меня более тщательно наблюдать и обследовать в условиях их стационара, я отказалась, так как условия там были просто ужасные(позже могу создать отдельный пост про ПБ и дикие условия содержания пациентов). Во вторник меня вызвал к себе леч. врач, когда я зашла в кабинет, там уже сидела моя мама, она была в шоке от моего состояния. Леч. врач сказала, что я хоть и не их профильный пациент, стала уговаривать нас остаться у них, чтобы наконец разобраться чем я болею, мы отказались. Я пообщалась с психологом, нам дали выписку где было указано 2 диагноза G40/F07.8. Леч. врач сказала, что не может убрать псих. диагноз, так как меня с ним направили к ним на лечение, а так как наблюдали меня по факту всего 3 дня, а от дальнейшего лечения отказываюсь, то убрать его не могут(вопрос как такой диагноз психиатр стационара поставил за полчаса беседы остался открытм). Так я стала психбольной.

Опять стационар

На следующий день мне стало плохо и меня опять госпитализировали с частыми приступами в больницу, там я пролежала еще 11 дней, принимая лошадиные дозы карбамазепина и вальпроевой кислоты. Выписали в конце мая с двумя диагнозами и ежедневными приступами на лечение к неврологу и психиатру по м/ж. Невролог по м/ж сказал, что будет направлять на МСЭ на установление инвалидности, так как очень длинный больничный. Этот разговор вогнал меня в очень депрессивные размышления, на какое-то время я поверила, что мое состояние безнадежно и я инвалид до конца своих дней. После отпустило, я стала консультироваться с другими неврологами, эпилептологами, все подтверждали, что это эпилепсия. Один эпилептолог дал рекомендации постепенно сменить препарат, со воторго дня, как только стала его принимать, приступы прекратились, начала по схеме постепенно убирать карбамазепин с вальпроевой. Обращалась в ПНД по поводу своего псих. диагноза, там пообещали переосвидетельствование на предмет снятия диагноза, не успела закончить это дело, так как опять попала в стационар с сериями приступов на фоне смены схемы лечения. В стационаре заразили ковидом, сейчас дома на карантине, приступов нет. Удалось вывести карбамазепин и снизить дозу вальпроевой. Чувствую себя более менее человеком, слабость незначительна, головокружений нет. До 10 июля на карантине, далее в планах разобраться с МСЭ(если не стану проходить, больничный по эпи, в случае чего, не смогут открыть), скорректировать схему лечения-вывести вальпроевую, разобраться с ПНД, наконец выйти на работу.

Надеюсь, что более гадского года в моей жизни не будет, куда уже хуже))

Буду очень признательна, если кто-то может дать советы по открытым вопросам))

Берегите себя и никогда не впадайте в уныние!)) Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Как врач не совсем понимаю почему так долго не определялись с диагнозом у вас, в анамнезе сотрясения как я понял и уже за это можно было зацепиться и поставить диагноз, а вот подбор лечения это да, штука непростая. Держитесь, все наладится.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Всех смущало отсутствие эффекта на антинконвульсанты и так же эпиактивность была только на первой ЭЭГ. Как позже узнала дифференцировали вис. эпилепсию и пнэп.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого пациента индивидуальная чувствительность к разным препаратам. Многое зависит и от качества препарата, производителей много, и далеко не все дженерики одинаково эффективны. Вам назначили карбамазепин и вальпроаты, они не сработали. Возможно, из-за недостаточной дозировки, плохого качества препарата, или вам просто не подходят эти лекарства. Антиконвульсантов много, нужно искать свой препарат или их комбинацию. Также скажу, что эпиактивность не обязательно проявляется на каждой ЭЭГ. Более того, она может вообще не регистрироваться ни на одной ЭЭГ. Найдите хорошего эпилептолога и вместе с ним подбирайте лечение. И, насколько я знаю, карбамазепин не слишком эффективен в отношении генерализованных приступов.
Понимаю, как вам тяжело все это переживать. Держитесь, сил вам. Обязательно найдёте свой препарат, достигнете длительной ремиссии, и все у вас будет хорошо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не наладилось... Ну, по крайней мере, ТС больше не будет страдать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку