Хочу рассказать о работе в Финляндии 3.

Пикабушники, привет!) Этим летом я работал в Финляндии на ферме и думаю здесь найдутся люди, которым будет интересно узнать о проживании и работе. Сегодня расскажу о том, как мы собирали клубнику на ферме. Заранее извиняюсь за ошибки.


Что можно собрать в Финляндии в июле месяце в лесу? Есть только 2 варианта: черника и морошка. За первую платили 3-4 евро за килограмм, за вторую аж 12 евро за килограмм. Где искать ягоду, как ее собирать, я не знал. По-этому я решил объединиться с ребятами, с которыми я попал через одну компанию в Финляндию и которые тоже не знали, где и как собирать ягоду.

Хочу рассказать о работе в Финляндии 3. Финляндия, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост, Ягоды, Черника

На самом деле времени у нас было не много, потому что уже через несколько дней должны были приехать Тайцы, а они собирают все подчистую и после них уже ехать в лес за ягодой нет смысла.

У одной из моих новых коллег были водительские права и мы решили взять машину на прокат, так как ягоды у города уже не было и нужно было ездить дальше. Машину нам дали можно сказать по знакомству и она нам обходилась в 10 евро сутки.

Хочу рассказать о работе в Финляндии 3. Финляндия, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост, Ягоды, Черника

Затем мы закупили ведер для ягоды и отправились в лес. Основной нашей целью конечно была морошка, но и найти ее было сложнее, особенно если учесть, что мы ее никогда не видели)) но пару советов мы все-таки получили а именно, что ее нужно искать вблизи водоемов. С этим в Финляндии проблем нет. Мы выбрали одно из озер и отправились туда. Побродив и поматерившись часок в лесу мы нашли первую чернику и начали ее собирать, было ее не так много, но мы решили собрать хотя бы это. В итоге мы собрали не больше килограмма ягоды каждый и отправились ее сдавать. А ягоду принимали только на центральном рынке и когда мы приехали, он уже был закрыт. Как оказалось позже, нам повезло. Так как Финн, у которого мы жили на ферме, купил у нас эту чернику аж за 6 евро за килограмм!

Хочу рассказать о работе в Финляндии 3. Финляндия, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост, Ягоды, Черника

Позже мы еще раз отправились за ягодой и нам повезло чуть больше. Мы смогли найти морошку но в небольшом количестве. Но самое главное мы нашли много черники! Спустя пару часов сборки произошел забавный случай. Из дома, который стоял в 50 метров от нас вышла женщина с собаками и увидев нас, подошла. Оказалось, что в Финляндии нельзя собирать ягоду вблизи 100 метров от дома и нас прогнали!:D


В итоге мы оказались в минусе, так как собирали ягоду не каждый день, но зато погуляли по дикому лесу и однажды я даже видел обглоданные кости какого-то животного. Ну а затем я уже уехал домой. Вот как-то так))

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.