Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220)

Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220) Ремонт, Ремонт техники, Аккумулятор, Замена аккумулятора, Thinkpad, Lenovo, Помощь
Хочу попытаться отремонтировать аккумулятор у своего старенького, но бодрого Lenovo ThinkPad x220. Уже 6 лет старичку, все отлично, но вот батарейка "устала", держит не 4,5~5 часов как раньше, а час.


Посмотрел на Али, аналогов достаточно много, но вызывает сомнения их качество исполнения и долговечность...


Думаю, может быть взять хорошие, добротные "банки", аналогичной емкости и заменить их в родном аккумуляторе? Про блокировку контролера батареи, при грубом "отрыве" старых банок знаю.


Возникла идея - разрядить аккумулятор насколько возможно. Новые банки тоже разрядить.

Затем новые банки спаять по схеме, и аккуратно вконтропупить все входы параллельно уже подключенной, родной сборке, что-бы не прерывалась подача напряжения на контролере.


Затем старый аккум тупо отчикать кусачками и выбросить!

Прокатит? ©


ЗЫ: Аккум на картинке не мой, вставил картинку из интернетов, для красоты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокий разряд без контроллера опасен для аккума, даже может загореться. Я всегда менял так: отключил старые аккумы, спаял новые хорошим проводом (ток главное не перегревать аккумы паяльником) а потом просто паяю к контроллеру на место. Аккум в ноут и все работает

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не работает на большинстве аккумов, поскольку прокатывает только на совсем древних, где был просто полевик, отрубавший банки при переразряде, а последние лет 7-8 везде стоят контроллеры с энергозависимой памятью, как только питание отрубается или падает ниже необходимого они тупо помирают, прошивка стирается, надо давать питание и заново накатывать прошивку, для этого надо А) иметь программатор Б) иметь нужный дамп В) снять компаунд не повредив дорожки
Потому то и пытаются восстанавливать банки БЕЗ обесточивания...

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дополню:

А) иметь программатор и не обычный а что-то вроде - LTC4100

Б) иметь нужный дамп - часто его можно найти на сайте производителя контроллера.

Новые контроллеры понимают ёмкость, так что просто так вот взять их и перепаять не получится. Насколько я могу верить интернету, то сейчас в контроллер прописывается даже химия батарей. - если верить интернетам, некоторые производители шифруют ещё память, чтобы уж совсем не добраться до настроек и сбросить флаги

есть там программы платные, которые прошивают контроллер (больше всего говорят об одной сделана в/на украине, она платная, успешного применения (кроме форума где впаривают эту программу я не видел)). Ну или лупить нормальным программатором, от texas instruments LTC4100 (с софтом) - он стоит 60 УЕ где то.

Сам я не пробовал этот программатор, но паять не отлучая от питания контроллер пробовал - контроллер заблокировался.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если слить прошивку пока она есть, отсоединить питание, припаять банки и на место прошивку?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в контроллере прописаны банки емкость химия и прочее? Их надо подправить как то. Так он залочится мигом, когда поймет, что ты ему не то сунул.

А если EEPROM зашифрована? ну скачаешь ты прошивку, надо её же поменять, где ключик найдешь? Скорее всего, ключик то открытый, а закрытый знают лишь на заводе (и знают ли вообще ключик? Может он автогенерируется при каждой прошивке контроллера).

всяких "если" тонны. Если было бы этих "если" - 5 то я бы купил себе программатор этот, но когда этих если 20-30 то уж извиняйте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но паять не отлучая от питания контроллер пробовал - контроллер заблокировался.
Хреново.

Т.е. насколько я понял - идея не прокатит? :)

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну чисто из академических соображений я бы сделал следующее:

1- купил новый аккум

далее будут 2 метода (выбирай по вкусу)

2 - когда пришел новый аккум - разобрал бы старый, посмотрел бы на контроллер нашел бы даташит, почитал бы в интернете как его паять именно этот аккум, подсунул бы ему банки (если ты уверен что это банки вылетели). И померял питание на выходе. Если питание имеется - оставил бы аккум на денек и трогал бы батареи на тепло, потом бы сунул это все хозяйство в ноут.

2 - попытался бы дернуть imax ом аккумы не снимая банки прямо на плате. И внимательно бы следил за аккумом. Чёрт знает чего взбредет ему в контроллер

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Просто купить новый в Китае - меньше возни) За 1000+ рублеф...


Есть еще вариант. Сначала купить в Китае дешевый аналог, и если в китайском контролер попроще и без "излишнего интеллекта", позволяющий менять банки как угодно (мне так кажется) - то попользовать его, а потом, если что не так - втопырить туда нормальные, качественные банки 18650 от того-же China Battery Manufacturer, как выше советовали...?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно и так. Ты можешь при покупке акуума для ноутбука спросить у продавца что за аккумуляторы стоят в блоке (в 90% случаев он не знает, но это не значит что пытаться не нужно).

China Battery Manufacturer: Территориально это все находятся в городах Shenzhen, Guangzhou (я не смогу это написать по русски) - это города Электроники. Так что ты можешь спросить где произведен твой аккумулятор у продавца (это они знают с 90% вероятностью).

Далее, когда аккум приедет то ты можешь посмотреть на него через командную строку powercfg energy (он сохранит отчет win7)

или в linux :

sudo su

Получив root'a мы попробуем узнать емкость батареи в полностью заряженном состоянии:

cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full

От полученного числа убираем последние три нуля и получим емкость батареи в mah. У меня это значение равняется 4516.

Емкость батареи определенная производителем определяется так:

cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full_design

Определяем оставшиеся параметры:

cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_now

cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_min_design

cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_now

Список всех доступных параметров можно посмотреть командой

ls -a /sys/class/power_supply/BAT0/

Если ёмкость и заряд отличаются на порядок от выбранного тобой - открываем спор и начинаем трясти китайца на возврат с 50% - 75% - 100%.

Как то так.

Примечание: Я как бы не последняя инстанция в выборе аккумуляторных блоков. Каждый блок может отличаться от предыдущего на порядки.

Но мой опыт показал:

- Asus EEE 1000 HD - работает год в linux (black cat), без нареканий и просадки 10% максимум

- DELL Latitude - работает под управлением freeBSD - за полтора года по моему потерял 25% - 30% (я его часто гоняю)

- ASUS N71 - аккум помер не выходя из дома без телодвижений особых за год (померла банка контроллера, акумы разрядились в ноль, из рабочих сделал себе powerbank).

Все брал у разных продавцов, все три собраны, в городе Shenzhen. у EEE - батареи приехали из Guangzhou (Нас интересует, как раз где изготавливался аккум). Продавцы заявляли, что его аккумуляторы самые аккумуляторные в мире (по цене: брал за среднюю цену), что естественно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, надо теперь думать и смотреть)
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это мои личные ноутбуки. Что приносят в ремонт в основном уже с дохлыми аккумами. Особо никто не просит посмотреть что там с аккумулятором.

То что я пытался заменять батареи - исключительно моё любопытство я проверял залочится контроллер или нет. (батарея от тошибы - модель я не помню прости)

Один человек говорил что лучше всего покупать оригинальный. Вот он купил оригинальный - 7 месяцев и оригинальный блок сдох (я думаю делаются они там же). Плата контроллера взяла что-то не то, сдох хитрожопый предохранитель но все же утянул за собой и контроллер. Вот такие дела.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока как вариант - нарыл на Али за 1500р, долго читал отзывы и пр.

Пишут вроде норм, отзывов прилично и откровенно ругательных вроде нет. (ну там, когда заряд падает через несколько зарядов и т.п.)


Банки пишут great power и упрощенный контролер, допускающий замену (на форуме нашел)


Придет, возьмусь за родной аккум, попробую что-то захимичить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как владелец этой чудной машины с такой же проблемой, всячески поддерживаю
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! И разобрались! С наступающим тебя!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
опасен разряд большим током. без контроллера ток разряда можно ограничить резистором, например если разряжать литий через резистор 5Ом - ток будет чуть меньше 1А, что вполне безопасно (для формата 18650)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем уж прямо глубокий, просто до тех пор - пока на ноуте не покажет разряд.

И новые банки так-же где-то разрядить.


А насчет - оторвать и новые припаять, то практически во всех современных ноутов, уже сколько-то лет применяется схема, при которой такое действие приведет к блокировке контролера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку