Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220)

Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220) Ремонт, Ремонт техники, Аккумулятор, Замена аккумулятора, Thinkpad, Lenovo, Помощь
Хочу попытаться отремонтировать аккумулятор у своего старенького, но бодрого Lenovo ThinkPad x220. Уже 6 лет старичку, все отлично, но вот батарейка "устала", держит не 4,5~5 часов как раньше, а час.


Посмотрел на Али, аналогов достаточно много, но вызывает сомнения их качество исполнения и долговечность...


Думаю, может быть взять хорошие, добротные "банки", аналогичной емкости и заменить их в родном аккумуляторе? Про блокировку контролера батареи, при грубом "отрыве" старых банок знаю.


Возникла идея - разрядить аккумулятор насколько возможно. Новые банки тоже разрядить.

Затем новые банки спаять по схеме, и аккуратно вконтропупить все входы параллельно уже подключенной, родной сборке, что-бы не прерывалась подача напряжения на контролере.


Затем старый аккум тупо отчикать кусачками и выбросить!

Прокатит? ©


ЗЫ: Аккум на картинке не мой, вставил картинку из интернетов, для красоты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какова вообще цена вопроса нового аккума для ноута? Имеет вообще смысл так заморачиваться?

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен. Для Dell заказывал новую батарею в сборе, хоть ноуту и было лет 8.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, автор просто от безделья мается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же написал ясно, вызывает сомнение качество данных АКБ..


Посмотрел на Али, аналогов достаточно много, но вызывает сомнения их качество исполнения и долговечность...


А так по-любому ремонтированные.
Автор поста оценил этот комментарий

Да вон, на али вроде недорого

Типо такого https://ru.aliexpress.com/item/WHOLESALE-NEW-6CELLS-battery-...


Или такого https://ru.aliexpress.com/item/WHOLESALE-NEW-9CELLS-LAPTOP-B...


Но вот качество вызывает сомнения

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

China Battery Manufacturer

хороший производитель батарей. ибо делает батареи всем под всё.

они подороже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку!
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе даже больше скажу - у некоторых продавцо батарей обычно и нет прямо в наличии) они их сборку делают перед отправкой. Иначе из-за одного-двух не популярных моделей аккумяляторов можно будет выкинуть в мусор емкости. В итоге в акккумулятор ставят почти всегда более-менее свежие емкости, которые недавно произвели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже это подозреваю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

покупал на али для T410, если дешевить не будешь, то тыщи за две велика вероятность нормального акума. Опять-же можно взять в partsdirect и если что не так вернуть. По крайней мере они позиционируют что если не подошло возврат принимаем.


Банки паять геморой. Там контроллер умный. Отпаял банку - контроллер прочухал что она "того" и тут-же палит предохранители и лочится. Надо либо подкидывать параллельно рабочие, но и тут контроллер может подумать что "чёто внезапно банки стали лучше, хрень какая-то" и залочится. Либо может не заряжать их больше старой нормы. Короче, вероятность остаться вообще без аккумулятора сильно больше нуля. Конечно, если есть друг с программатором и в теме именно батарей, то можно делать что угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль ...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал себе 6 банок в батарею, нареканий нет

https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-100-New-Original-NCR1865...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я сначала тоже смотрел на эти, на Санье, на Самсунг. Но чего-то блин дорого


Готовый аккум для моего (6 банок), с элементами "Great Power" - полторы штуки у китайцев :)

Вроде пишут, что банки новые, хорошо держат... (хотя х.з. может китаец где-то примастырился воровать, или отбраковку с завода скупать))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти просто на максимальный ампераж, можно взять менее ёмкие подешевле, всё зависит от нужд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

более-менее качественные элементы в моем городе стоят от 450р за штуку. это которые я покупал и в них реально было 2000махов. в том же магазинчике были и по 700р. так что ответ очевиден- брать новую сборку у китайцев и не париться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Качество по отзывам надо смотреть.

Я для телефона заказывал батарейку, долго выбирал продавца. Теперь заряд держит, как после покупки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-же по отзывам смотреть пытаюсь всегда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку