Хочешь похудеть? Спроси меня как

Статья написана в 2012 году, слегка отрерайчена и дополнена в 2023.

На нижеприведенных снимках от февраля 2012 года я в возрасте 57,5 лет и весе 80-81кг. Минус пятнадцать по Цельсию за бортом.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост
Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Летом 2011 даже чуток поменьше весил, где-то 79кг, после интенсивных тренировок в жару до 77кг выпотевал.

Но не всегда я был таким, колебания веса в течение последних сорока лет были весьма значительными. В возрасте после шестидесяти мой рост составляет 170 см, в молодости был на 6 сантиметров выше и весил килограммов 67, потом с годами увеличил этот вес до 112 кг, а затем обратно снизил до указанных выше цифр. История этих колебаний веса и является предметом настоящей статьи.

А вообще-то последнее время на тему, как похудеть в Интернете информации немерено. И, в основном, упор на то, чтобы жрать меньше. Или жрать не то, а вот это. Или какие-то отдельные продукты не жрать. Вот одна телеведущая, самопозиционирующаяся, как врач (ну, типа, диплом медицинского вуза у нее есть) и в зомбоящике и в Интернете, всюду свою методику пропагандирует: не ешьте всего два или три продукта, и вы похудеете. А какие именно продукты именно вам надо не есть, вы спросите у меня. А я вам скажу. Если заплатите.

И эту свою пропаганду начинает словами: не у всех есть время на занятия физкультурой, посещение тренажерного зала.

Вот. За такие слова надо проводить процедуру публичного лишения вузовского диплома. Т.е., отбирать его и разрывать на глазах телевизионной аудитории. Можно еще дополнительно стерилизацию провести. Чтобы потомства, пропагандирующего подобные идеи, не было.

У Криэйтора, у Него же во Вселенной множество миров, где Ему за всеми нами идиотами уследить. Он заглядывал в монитор с этикеткой «планета Земля» где-нибудь три- пять тысяч лет назад. По нашим меркам. Видел, в районе Средиземноморья и Междуречья люди потихоньку земледелием занимаются. А которые посевернее, те, в основном, охотой и собирательством. Ну, то есть, с дубиной по лесу за зайцами бегают. Про себя отметил, что биологическое строение этих организмов соответствует видам деятельности. Т.е., преимущественно физическому труду.

И вот Он голову от одного монитора к другому не успел еще повернуть, время-то у Него не так, как у нас течет, а какой-то Мартин Лютер уже тезисы свои к воротам церкви приколачивает. И начинается реформация, за ней буржуазные революции в Нидерландах и Британии, народ начинает брать на себя частично Его, Криэйтора, функции, т.е. хрень разную выдумывать в целях личного обогащения.

Паровая машина Уатта, пароход, паровоз, лампочка Лодыгина- Эдисона, автомобиль Бенца, кресло- качалка, изобретённая мужиком в парике, что на ста баксах нарисован...

А в семидесятые годы двадцатого века эти, Джобс и Возняк, надо же такое придумать. Чтобы спустя сорок лет биологический вид, которому Криэйтором предназначено с дубинами за зайцами бегать, сидели все поголовно уткнувшись в мониторы. И не бегали с дубиной. А в булочную через дорогу на автомобиле ездили.

И отсюда все болезни, диабеты, холестерины, ожирения, и чего там еще народец в белых халатах напридумывал, чтобы население на бабки разводить.

А еще, эти люди в белых халатах, когда к ним ну, хоть крайне редко, но все же обращаешься и говоришь, что ты спортсмен, первым делом говорят тебе прекратить занятия спортом. Потому как знают, если люди будут заниматься спортом, у них не будет клиентов и им придется искать другую работу.

Это я вам конкретно, как спортсмен с более чем полувековым стажем говорю. Первая фраза, когда узнают, что у тебя что-то болит, и ты занимаешься спортом: прекратите занятия спортом.

Вообще этот народ с дипломами медицинских вузов порой забавен. Вот на фото дяденька изображен. Фото от октября 2010 года. Он в свое время населению в зомбоящике про здоровье рассказывал.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Так, на всякий случай… Я его почти на год старше.

Вот, скажите, вы чего-нибудь понимаете? Почему этот человек из зомбоящика мне рассказывает, как быть здоровым? А не я ему? Кто из нас более здоровый, а?..

*  *  *

Спортом, конкретно легкой атлетикой, я начал заниматься в 1968 году в возрасте 14 лет. До этого доводилось маленечко погонять в футбол в турнире «Кожаный мяч», да пару месяцев походить в лыжную секцию. Но там не понравилось. А вот в легкую атлетику пошел сознательно. Годом ранее посмотрел по телевизору Кубок Европы по легкой атлетике и как-то зацепило.

Так по жизни был упитанным парнишкой, но как стал бегать, похудел. И за точку отсчета моих похудений- потолстений принимаем 1972 год, в котором мне исполнилось 18 лет. Именно этот год потому, что вырос к 18 годам примерно до 176 см, и потом в течение жизни вверх уже не рос, а к старости начался обратный отсчет.

И вот, занимаясь спортом, к восемнадцати годам при росте 176 см весил около 67 кг.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост
Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

На фотографиях представлен забег на 800 метров на юношеском первенстве ЛОС ДСО «Труд» в мае 1972 года. Я на снимках тот, который самый лохматый. Первый снимок- старт забега, второй- середина дистанции (конец первого круга). На втором снимке второй слева Владимир Анисимов. В 80-е годы член сборной СССР по легкой атлетике, пятикратный победитель пробега Пушкин- Ленинград. Владимир Михайлович скончался от разрыва аорты в июне 2014 года.

Анисимов тот забег и выиграл, Миша Абакумов, №13, дальнейшая его судьба мне неизвестна- второй, я- третий…

Как я уже сказал, весил я в 1972, да и следующем 1973 году где-то так килограммов 67-68. Тренировался достаточно интенсивно, хотя беговые объемы в целом были не очень большие. 1500- 1800 км в год. Но из этих километров достаточно высокий процент с высокой скоростью. На грани аэробного барьера или вовсе в анаэробном режиме.
Пробегал я до весны 74-го года, специализируясь на дистанциях 800 и 1500 метров, в кроссах принимал участие на дистанциях до 8 км, а в 1973 году впервые участвовал в пробеге Тазаева, который тогда проводился по трассе Колпино- Пушкин- Колпино, длина дистанции составляла около 19 км.

Но весной 1974 года травмировал голеностоп и из спорта выбыл надолго. Втягиваться всегда тяжело, а тут препятствовали и учеба в институте, и начало семейной жизни. И вот так, потихоньку, в силу природной природной склонности к полноте к концу 70-х весил я уже до 85 кг.

И нельзя сказать, чтобы вообще не двигался. Так называемой трусцой пробежки достаточно регулярно совершал. Но вес где-то так на восьмидесяти с  чем-то стабилизировался.

Кроме прочего в конце семидесятых- начале восьмидесятых болеть стал часто. Придешь из дома на работу, а температура, бац, и 39,5. Заводской терапевтГаврилова диагноз, не парясь, оэрзэ (то, есть хэзэ) ставила.

А тут друг с «химии» вернулся и бегать начал, и участвовать в пробегах на длинные дистанции. И заело меня, что он вот бегает, а я нет. И с осени 81-го начал тренироваться с беговыми объемами 300 км в месяц и больше. Пробегав на таких объемах до осени 1984 года.

И уже с весны 82-го в пробегах стал участвовать. Причем уже в апреле того года пробег Гатчина- Пушкин 30км пробежал. А так с 82-го по 86-й соревновательную «тридцатку» на Гатчина- Пушкин и Пушкин- Ленинград девять раз бегал. Забегая вперед: десятый раз случился уже в 2007-м в Гатчине на «Длинных аллеях».

И весил в 1984 году примерно 72 кг.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Приближаюсь к финишу пробега Пушкин- Ленинград в 1984 году. Вбегаю под арку Главного штаба. Финишировал 247-м из почти 800 участников на 30 км с результатом 1ч. 56м. 05с. Сейчас в этом пробеге на тридцатку, дай Бог, человек триста набирается, а с результатом 1ч. 56м. порой можно в первые 30- 40 участников попасть.

Меня жена в Пушкине проводила, в электричку прыгнула, в Купчино в метро пересела, на станции «Московская» (примерно 19-й км дистанции) на поверхность вынырнула, мне на бегу стакан крепкого чая с медом дала, снова в метро и от станции «Невский проспект» на Дворцовую. Где меня и встретила.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Вот у меня жена какая замечательная!

Той же осенью 21 октября единственный раз в жизни пробежал соревновательный марафон. Сестрорецкий марафон тогда в октябре проводился. Сейчас проводят полумарафон в мае. Пробежал 42км 195м за 2ч. 54м. 07с., был 23-м из 107 участников. Выиграл тогда мой ровесник Владимир Манылов- 2:33.30.

К этим осенним стартам 1984 года готовился, находясь в командировке в Венгрии с 07.05.84 по 04.08.84, т.е. почти три месяца. За месяц с середины июня до середины июля беговой объем составил 480км. Вернувшись домой, беговые объемы несколько снизил.

Зато в Венгрии ни разу не удалось пробежать на тренировке 30км, хотя такие попытки в выходные дни и делал. Выбегал из городка Пакш, где жил и бежал с горки вниз в долину Дуная, далее на юг в сторону города Сексард. Пробежав 15км (по километровым столбам на шоссе) поворачивал назад. И никогда не хватало сил, чтобы забежать в Пакш последние 2км обратно в гору.

Жарко было, меньше 30 градусов никогда не было. Останавливался, брал в придорожном кафе бутылку «Туборга» датского производства. Если учесть, что в СССР преимущественно «Жигулевское» пил, а то две очень большие разницы. Жара за 30, пробежал около 30км, бутылка холодного «Туборга», такой кайф. Потом ковылял в горку пешком.

***

А в конце 1984 года объемы беговых нагрузок снизил до 130- 150км в месяц, правда интенсивность тренировок достаточно высокой была, т.е. из этих километров немалый процент на грани аэробного барьера, а то и вовсе в анаэробном режиме. Причина была простая- летом 85-го должна была родиться (и родилась) дочь, а с маленьким ребенком, уж точно знал, много не побегаешь.

И опять вес стал набирать. К девяностому году килограммов под девяносто уже весил, хотя внешне толстым не был, как-то так и мышечная масса подросла. А в пробегах, тем не менее, продолжал участвовать аж до 1989 года, когда последний раз пробежал в Малой Вишере.

Кроме того участвовал в «чайницких» соревнованиях типа первенства Ижорского завода, эстафету по территории завода бегал до 91-го года. Хотя уволился в 90-м.

И еще скорость неплохую удавалось сохранять. Скажем, двести метров на соревнованиях в свои лучшие годы я вовсе и не бегал, стометровку, да, бывало. Лучший результат на стометровке 12,0 показал в 1970 году в неполные шестнадцать лет.

Лучший свой результат на 200 метров показал на первенстве Ижорского завода в 1982 году- 25,9. А в 1990-м, в тридцать шесть лет ту же дистанцию, на том же первенстве за 27,0. Это, напомню, когда уже под девяносто килограммов весил.

*  *  *

Во второй половине восьмидесятых- начале девяностых с растущим весом пытался бороться с помощью не диет, но периодических голоданий. Практиковал еженедельную 36-часовую голодовку: в воскресенье вечером поужинал, во вторник утром позавтракал. Воду, разумеется, пил. На работе голодать вообще без проблем, не думаешь о еде и все. Сложнее дома, где есть холодильник, кухня и твои близкие, участливо заглядывающие в глаза: «А может поешь чего?..»

Еще одна проблема с голодовками- был я тогда гипотоником (сейчас вроде нет), без доз кофеина (чай, кофе тоже не пил) тяжко было, голова сильно болела.

Хорошо такая голодовка проходила под командировку в Москву: туда ночью на поезде, весь день, как электрический веник скачешь между министерством и различными НИИ, после работы выкупаешься в бассейне «Москва», если он не на профилактике (на лето обычно закрывали), в кино сходишь и на поезде домой. А там завтрак. Такой кайф…

Пару раз по 84 часа голодал. Только вот эффекта от этих голодовок большого не заметил.

*  *  *

А потом… Потом произошли в нашей стране экономические реформы.

В результате которых случилась такая напасть, как появление в свободной продаже продуктов питания. Которых за тридцатисемилетний мой период жизни при советской власти как-то не особо много в магазинах было.

Вот взять такой продукт, как оливки (ну, или маслины иногда называют). За первые сорок лет жизни ел одну оливку один раз в 1966 году в привокзальном ресторане города Орел. Сейчас, когда захочу и сколько захочу. А уж на отдыхе в отелях по системе all inclusive за завтраком вообще десятками поглощаю.

А вот колбасу, к примеру, говорят (у меня один старший родственник давно на ставропольском мясокомбинате зам. по кадрам работал), работницы мясокомбинатов, догадайтесь с трех раз, в каком месте выносили. Ну, тренировка определенных групп мышц, на мой взгляд, требуется. У мужчин вряд ли получится. Вот в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино рассказывается, как папа Брюса Уиллиса в японском концлагере часики прятал. Так то часики, не колбаса.

Так вот. Бах, трах, татарах. И в магазинах продукты питания появились. И еще пиво. Которое при советской власти вроде как и было, только чтобы кружечку разливного выпить, надо было полтора часа в очереди стоять. А бутылочного и вовсе днем с огнем. Да и пиво то… После того, как за бугор стал выезжать, «Туборг» и «Праздрой» попробовал, на территории СССР пиво пить и вовсе перестал. Такое г####

А тут вдруг в одночасье в ларьках десятки сортов. Вот штоб я здох. В конце 90-х в торгово- ларьковой зоне у метро «Василеостровская» шестьдесят сортов за раз насчитал…

Ну, потом ларьки власть уничтожать стала, а с ними и разнообразие сортов пива на убыль пошло.

И вот, помнится, в середине девяностых от электрички до дому пешком ходил (маршрутки еще не появились, а автобус раз в час ходил), расстояние 2 км, так у меня по дороге минимум десяток ларьков стояло, где пиво продавали. Ну, вот я его по дороге домой от ларька к ларьку и употреблял.

Бегать, кстати, я никогда не бросал, только поменьше уже, работать много в девяностые приходилось, порой на нескольких работах. Так что бегал пару раз в неделю по 6-8км за тренировку.

И вот как-то так step by step, сам и не заметил, как к 2004 году 112 кг стал весить. Хотя такой вес разок мне добрую службу сослужил. Меня осенью 2004 хотели на военные сборы призвать, и уж совсем было в школу милиции в Пушкине затащили, а только штанов моего размера не нашлось, ну, и домой отпустили.

Ну, и в том 2004 решил я снова начать серьезно бегать. Так чтобы снова в пробегах участвовать. Как раз тогда трасса пробега Тазаева (два круга по Колпино) под моими окнами проходила, я увидел и решил возобновить активные тренировки.

Попытка увеличить нагрузки летом 2004-го привела к травме голеностопа, так что возвращение в спорт пришлось опять отложить. Можно отметить проведенные контрольные забеги в весе 112кг. 1км пробежал за 4.18, а 10км ровно за 1 час. Для такого веса вроде и вполне неплохо.

***

Возобновил интенсивные тренировки осенью 2005 года после отдыха в Турции.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Это я на территории отеля «Карелта» в поселке Бильдиби между Антальей и Кемером.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

А это на развалинах древнегреческого города Хиераполис. Город не я развалил. До меня еще. Землетрясение в четвертом веке.

С осени 2005 до осени 2006 бегал ориентировочно по 100- 150км в месяц. Раз в неделю «темповую» десятку, т.е. бег на грани аэробного барьера.

За год снизил вес со 110- 112 кг до 96 кг.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Это пробег в день города Колпино в сентябре 2006 года. Тогда его последний раз проводили по главной улице Колпино, потом загнали на задворки. Так у нас власть под мудрым руководством ЕР на деле спорт развивает.

Здесь бегу еще на уровне детишек из младшей группы секции легкой атлетики.

В сентябре 2006 года на дистанции 10км «Кросса наций», трасса та же, что на ЭРГО- Белые ночи, впервые за много лет выбежал из 50 минут- 48.35.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Это в весе примерно 96кг. На стыке Средиземного и Эгейского морей.

С осени 2006 года стал бегать уже около 250км в месяц.

А вес снижался более плавно.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Это в июне 2008 года на стадионе «Петровский», где участвовал в ветеранском первенстве по легкой атлетике. Пробежал 100м за 15,2, 1500м за 5.50.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Также июнь 2008, финиш на дистанции 10км в рамках марафона ЭРГО- Белые ночи. Пробежал в тот раз за 45.42.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

К осени маленечко еще сбросил, до 84 кг.

Потом года полтора болело колено, но бегать не бросал, понимал, что в очередной раз втягиваться будет ой как трудно. Очень медленно, но продолжал бегать. Весной 2009 даже по лестнице было трудно подниматься, шагал левой ногой, а правую потом подтягивал. Потом стало полегче и в соревнованиях бегать продолжил. Правда, до лета 2010 с эластичной повязкой на колене.

Из спортивных результатов: 200 метров на «Зимнем стадионе» в 2009 году за 31,4, в последующие годы уже послабее, хоть и тренирую спринт, но возраст. 400 метров в 2012 на «Петровском» за 1.09,8; километр по асфальту той же осенью за 3.40; милю у Казанкиной в 2008 (еще по Тореза) за 6.07; 10км на «пожарниках» (более- менее трасса промеренная)- 43.37; 15км Пушкин- С.-Петербург в 2010 за 1:08.40 (дистанция точная, несколько человек по джипиэсу подтвердили); полумарафон на «Испытай себя» в 2008 за 1:42.39.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Это в мае 2011 на Выборгском полумарафоне. Я не нарочно кривляюсь, вообще не знал, что организаторы фотографируют. По дистанции где-то километра с пятнадцатого начала болеть надкостница, не до конца долечено воспаление, при долгом беге по асфальту болеть начинает. А когда вбежал на синтетическую дорожку стадиона «Фаворит», боль внезапно прошла. И я финишный круг по стадиону рванул, увидев в семидесяти метрах впереди соперника (расстояние по видео определил). Который согласно протоколу моложе меня на 36 лет. Догнал и перегнал. А на фото я его на финишной прямой догоняю.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

А это в июле 2011 на пробега Тазаева, который тогда в сквере на берегу Ижоры проводился кругами по 1200 м. И вес уже где-то 79 кг, а после интенсивных нагрузок в жару до 77 кг.

И вот чего я из всего этого хочу сказать? А что кушать надо все, что хочешь. Чтобы фрустраций разных не возникало. Правильно гласит русская пословица: «Полезно то, что в рот полезло».

Вот в фильме «ДМБ» главный герой говорил: «Я в детстве подшипник переварил». И чего? И правильно. Потребовалось растущему организму железо, взял и переварил. Понадобится и коробку передач переварит.

А вот чтобы калории сжигать, спортом заниматься надо. И врачей не слушать, которые говорят, что не надо. Особенно эту, которая «не у всех есть время на посещение тренажерного зала» и «не ешьте всего два продукта". Вот может эти два продукта вам как раз жизненно необходимы. 
В общем так. Забей нa фсё. И беги.

*  *  *

Статья была написана в 2012 году. В начале 2014 года я выиграл зимнее первенство Санкт-Петербурга в беге на 400 метров в манеже в возрастной группе 60- 64. Вскоре в марте переболел оэрзэ (то есть, хэзэ) в достаточно тяжёлой форме. После чего у меня ещё и ишиас на пару месяцев приключился.

Вернуться на чемпионский уровень уже не удалось, тем не менее бегать продолжал. В 2021 году переболел ковидом средней степени тяжести, 55% поражения лёгких. "Как я лечился от ковида в НОВОЙ Колпинской больнице".

После чего восстанавливался долго, на прежнем спортивном уровне уже бежать не могу, вешу около 90 кг, правда мышцы подкачал на тренажёрах. На фото летом 2022 года в 68 лет бегу в эстафете 4х100 метров.

Хочешь похудеть? Спроси меня как Бег, Похудение, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A