Хочешь насолить товарищу - подари фотоаппарат, или временное импортозамещение.

Эту старую, как ГОМЗ Фотокор 1, мудрость про фотоаппарат в подарок однажды изрёк под моим постом один из читателей. Пост, кстати, по-моему, был про эту же камеру.

Тушка Никона, мать его, F60, подаренного другом за помощь в продаже его советской фототехники.

Хочешь насолить товарищу - подари фотоаппарат, или временное импортозамещение. Фотоаппарат, Юмор, История, Рассказ, Фотограф, Пленка, Фотография, СССР, Длиннопост

Только вот "родной" автофокусный объектив, вернее, денег на него я надыбаю ещё не скоро, а вариант с объективами неродной схемы, присоединяемых через переходник, не устраивал, ибо и переходник на байонет Н стоит не меньше этих шайтан-батареек, да и при виде камеры с "чужим" стеклом создаётся чувство какой-то её неполноценности. Но проблема временно решилась подручным средством. Как пел тот чудаковатый японский диджей, "I have a pan, I have an appple"...

Хочешь насолить товарищу - подари фотоаппарат, или временное импортозамещение. Фотоаппарат, Юмор, История, Рассказ, Фотограф, Пленка, Фотография, СССР, Длиннопост
Хочешь насолить товарищу - подари фотоаппарат, или временное импортозамещение. Фотоаппарат, Юмор, История, Рассказ, Фотограф, Пленка, Фотография, СССР, Длиннопост

Есть у меня Киев-19. Исправный, но ёфаймать, какой неудобный в плане фокусировки. Глаза не видят чётко момент, когда звёзды сходятся, планеты выстраиваются в ряд, микрорастр становится невидимым, и в итоге расфокус +- 2 метра стабильно. Пара корректно сфокусированных кадров на кассету - и на том спасибо. Да ещё и типичный арсеналовский брак со смазкой объектива - все лепестки диафрагмы были залиты массой неизвестного происхождения. И если стёкла без прыгалки или с режимом всегда закрытой диафрагмы могут работать с этим без проблем, то здесь прыгающая диафрагма не закрывалась в момент спуска, и терялся весь гиперфок, который мог бы спасти те снимки. Несмотря на эту проблему, на Киев я отстрелял две плёнки, надеясь приноровиться. Однако ж, не прозрел, микрорастр лучше видеть не стал. Стало понятно - нужно ремонтировать объектив, но денег жалел. Вскоре появился повод это сделать - собственно, этот подгон от друга. По опыту с мыльницей Олимпус Мью Вайд 80 Зум я уже представлял, насколько приятной в пользовании эта автоматизированная до опупения камера может быть, а единственное, что теоретически можно поставить в неё из моей коллекции - это Гелиос 81Н.

Для начала я поспрашивал кучу фотографов (в том числе на Пикабу), будет ли Гелиос-81Н работать корректно с этим фотоаппаратом. Мнения были неоднозначные, но большинство решило, что будет. Наконец, я накопил на батарейки к Никону и проверил, привинтив к нему своё советское стекло, что будет. Оказалось, что в аппарат встроен датчик фокуса, и он адекватно работает с этим объективом. Пересев на ролтоны, отложил ещё денег на осушение лепестков диафрагмы у местного мастера. И вот, сегодня получил перебранный и смазанный объектив с сухой аппертурой назад. Теперь им можно вполне адекватно фоткать и на, мать его, Киеве-19, и на, ядреть его, Никоне F60.

Что ж, посмотрим, что получится из этой смеси бульдога с носорогом.