Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени

Узнав сколько денег берут электрики, я немного удивился. Видя при этом в их портфолио скрутки (пара таких всего встретились, был в ахере) ваги (благо нужного номинала), сизы (уже хорошо) и гильзы (это меня покорило).

Попробовал сделать пару коробок, и знаете - приятно…. Если все с нуля. А если до этого были сизы - раскручиваешь, материшь все, выпрямляешь проводник и запихиваешь с кузькиной матерью в гильзу плотно и добавляешь куски меди для плотности по норме.

Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени Рукожоп, Электричество, Электрик, Электромонтаж, Опрессовка, Хобби, Длиннопост

итог меня радует - но хочется услышать как лучше именно от профи (кто зарабатывает, а не как я раз в 3 года что-то делает)

разумеется после все в изоленту, упаковка и закрываем коробку.

Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени Рукожоп, Электричество, Электрик, Электромонтаж, Опрессовка, Хобби, Длиннопост
Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени Рукожоп, Электричество, Электрик, Электромонтаж, Опрессовка, Хобби, Длиннопост

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу говорю не электрик, но такой вопрос, зачем делать разводку на потолке если можно сделать всё в выключателях ? Это же если что-то случится надо будет весь натяжной потолок снимать потом, чтобы причину найти
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нужно соединить 5-6 кабелей 2.5 сечения. Не влезет
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

С матами снимал изоленту во всех распред коробках. Да темноты управился. Теперь соединения проводов опрессовка лужеными медными гильзами с изоляцией не из изоленты, а термоусадки. Кончик сжимал плоскогубцами для спаивания

Продолжение поста «Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени» Рукожоп, Электричество, Электрик, Электромонтаж, Опрессовка, Хобби, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста «Хобби не всегда бывает бесполезной тратой денег и времени» Рукожоп, Электричество, Электрик, Электромонтаж, Опрессовка, Хобби, Длиннопост, Ответ на пост
комментарии (116)
Автор поста оценил этот комментарий

пвх лентой то кто ж обматывает....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Термоусадкой на финале переделать хочу. Сейчас оценил все комменты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что алюминий, вероятнее всего медные луженые (ГМЛ).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гмл
6
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Но только если запас провода есть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да - а подрезали хорошо
3
Автор поста оценил этот комментарий
В случае нештатной ситуации (залитие от соседей, что достаточно вероятно) разницу между изолентой и клеевой термоусадкой поймете сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Термоусадку пожалуй сверху добавлю. Не проблема. Спасибо!
показать ответы