Хобби длинною в жизнь

Кто не мечтает о том, чтобы любимое увлечение стало работой? Так получилось у меня – когда-то неосознанная тяга к творчеству превратилась в дело всей моей жизни. Пройдя долгий путь, сейчас я открыла свою мастерскую ручной работы и стараюсь делать по возможности уникальные вещи, с которыми хотелось бы вас познакомить.

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Начало

Привет, Пикабу! Меня зовут Ирис, мне 23 года, я живу на краешке мира, там, где встает солнце – во Владивостоке, городе у моря. Меня зовут Ира, и вся моя жизнь – творчество. История моей мастерской родилась вместе со мной. Еще с детства я была погружена в мир сказок. Став старше, заинтересовалась ими на более глубоком уровне: стала изучать этнографию, историю, мифологию. Я рисовала, мастерила, сочиняла сказки. Позже окончила факультет резьбы по дереву. А потом получила диплом и… Не знала, что делать дальше! Как можно заработать творчеством? С чего начать, когда о тебе, "таком талантливом", никто вообще не знает. Да разве кому-то вообще будет интересно то, что я делаю! Первые шаги были наугад. Я пыталась продвигать свои работы через социальные сети, привлекать людей. Первые клиенты – друзья и знакомые. Постепенно активность стала набирать обороты, люди приходили ко мне сами. А я тогда (как и сейчас, впрочем) старалась все время придумывать что-нибудь интересное. Мне не хотелось делать то, что уже популярно, и я пыталась предложить нечто новое. Так и появились основные «фишки» моей мастерской.

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Ловцы снов с рисунками и скульптурой

Мне было скучно плести популярные паутинки, а люди нередко спрашивали, могу ли я сделать ловцы снов. Во время дипломной работы я попробовала натянуть настоящую козью шкуру, которую используют в этно-барабанах, на обруч из дерева. Оказалось, что она резонирует как маленький бубен, светится на солнце и потрясающая на ощупь! Так в мастерской надолго поселились поющие ловцы снов. Кто-то был против шкуры, поэтому одновременно с этим я рисую на льне, натуральной и искусственной кожах. А однажды ко мне пришел человек, показал чей-то рисунок обыкновенного ловца из интернета и сказал: «Хочу такое!». Я ответила, что не могу использовать чужую идею, давайте придумаем свою. Две недели мозгового штурма и родился первый скульптурный ловец снов с головой оленя. И я влюбилась в них навсегда. Реальные и мифические; добрые и злые звери сочетаются с паутинами ловцов снов и другим декором. Головы вылеплены из самозастываемой массы и полимерной глины, расписаны акрилом. В работе часто используются искусственные растения, ручные керамические элементы. Эти ловцы снов просто огромные! Обычно не меньше метра в длину. Кто-то говорит, что они жутковатые, кто-то находит нечто своё. В планах сделать несколько драконов, но это совсем другая история…

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа
Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Блокноты с декором из полимерной глины

Пару лет назад я увидела в интернете, что обыкновенные блокноты можно декорировать полимерной глиной. А через пару дней после этого мне написала девушка, показав те же картинки, мол,: "А ты можешь?". И я попробовала. Первые эксперименты были не очень удачными (вспоминать стыдно), но постепенно стали вырабатываться своя техника и стиль. Меня часто спрашивают, удобно ли ими пользоваться. Полимерная глина – очень прочный материал, и если не пытаться целенаправленно что-то сломать или поцарапать, то блокнот прослужит долгие годы, и пользоваться им вполне комфортно. Правда, он немного тяжелее обычного (на работу в среднем уходит 200-300 грамм глины), но вряд ли кто-то станет писать в нем список покупок. Чаще прочего, блокноты из полимерной глины становятся подарками для близких и любимых. И, знаете, это как-то особенно приятно, когда из мастера ты превращаешься еще и в психолога – тебе доверяют чувства, истории, на тебя перекладывают некую важность момента, а ты пытаешься правильно угадать характер и настроение. Быть не просто свидетелем, но проводником чьих-то чувств - странное, но изумительное ощущение.

К примеру, фотоальбом ниже был сделан по заказу в подарок женщине, которая очень тосковала по своей умершей любимой собаке. Именно эту собаку и нужно было изобразить. Было ответственно, страшно, я долго не могла приступить к работе. И когда заказчица написала мне, что обладательница альбома расплакалась, увидев его, я выдохнула - с задачей справились.

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа
Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Блокноты с росписью

Блокноты с росписью выбирают люди, в которых сочетаются романтичность с практичностью. Они удобны в эксплуатации, не требуют никакого ухода и особенного внимания. А уж нарисовать можно все, что угодно. В работе я использую только бумагу люкс-класса высокой плотности. Она крепче, долговечнее, не просвечивается, на ней можно не только писать, но и смело рисовать красками. Дороже она, правда, обычной в три раза :D Обтянуты записные книги обычно итальянским хлопком либо натуральным льном, реже – натуральной кожей (софтбуки). Расписаны акриловыми красками. Я обожаю экспериментировать, поэтому часто внутри блокнотов бывают дополнительные кармашки, тонированная вручную бумага. Люблю сотрудничать с фотографами и другими художниками и добавлять в блокноты авторские иллюстрации. Кстати, все время нахожусь в поиске талантливых ребят для совместного сотрудничества (непрозрачно намекаю).

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа
Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Все мои работы – это отражение меня и тех людей, для которых они предназначены. За годы было испробовано многое: я вышивала на блокнотах, шила сумки, вязала шарфы и рубашечки для кружек, делала мебель из ивовых прутьев, посуду из березовой коры, вырезала из дерева фигурки и утилитарные предметы. И кто еще знает, что там ждет впереди?)
Ну, и напоследок моя собственная мордаха)...А потому что творчество не знает границ и переходит на личности ;)

Спасибо, что дочитали до конца) Надеюсь, это было интересно...)

Хобби длинною в жизнь Пятничный тег моё, Творчество, Своими руками, Рукоделие, История, Длиннопост, Блокнот, Ручная работа

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.