Хоба

Телеграм-канал Ozzysports - https://t.me/ozzysports/2482

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пригожин вратарём в гандбол играл?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а забивает Валерия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку, Александр Ятан, 2009 год, пенальти, попадание в солнечное сплетение, умер по дороге в больницу. Порыться, думаю ещё можно найти.

А если не от попадания мяча, а например, одновременно прыгнули за мячом и воткнулись друг в друга, счёт только погибших, думаю, вообще на десятки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Ятан, 2009 год
Обычная тренировка румынского клуба «Дунэря» завершилась трагедией. Во время двусторонки в ворота 19-летнего голкипера Александра Ятана был назначен пенальти. Мяч после удара угодил ему в солнечное сплетение. Вратарь поднялся и продолжил игру, совершив ещё несколько сейвов, однако в конце тренировки потерял сознание. Ятан скончался по дороге в больницу.
Извините, я не слежу за тренировками румынских клубов второго дивизиона. Наверняка, где-нибудь в маленьком городишке условной Боснии был трагический случай и в гандболе, но об этом никто не узнает.

счёт только погибших, думаю, вообще на десятки.

Это всё конечно печально и увлекательно, но как относится к теме разговора? Футбольный кипер получает в ебало мячом в десятки раз меньше гандбольного. Это просто факт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как не от мяча-то? Вот загуглил щас, сходу:

2019й Товарищеский матч между командами Северной региональной лиги Аргентины завершился трагедией. 17-летний вратарь клуба «Юнион де Голондрина» Рамон Исмаэль Коронель скончался от сердечного приступа после того, как отразил пенальти. Попытки привести голкипера в чувства не увенчались успехом, и он скончался ещё до приезда в госпиталь. Медики пришли к выводу, что вследствие сильного удара мячом в грудь произошла остановка сердца.

======

2018й Футболист хорватского клуба «Марсония» Бруно Бобан  умер после попадания мяча в грудь во время матча третьего дивизиона чемпионата страны со «Славонией».

======

Получается смерть от ударов мячом в футболе хоть и редка, но вполне себе бывает.  Притом, умирают-то вон во всяких задрищенских лигах, где на стадионах медбригад нормальных нет. А сколько успели откачать на нормальных стадионах?

Ну и "просто" травмы типа переломов и сотрясов, думаю, и не считает никто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажешь, я вообще не понимаю сути этого спора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не слежу за тренировками румынских клубов второго дивизиона. Наверняка, где-нибудь в маленьком городишке условной Боснии был трагический случай и в гандболе, но об этом никто не узнает.

Бритва Оккама, про Ятана знают, значит было, про неизвестного неизвестно где никто не знает, значит не было.

Футбольный кипер получает в ебало мячом в десятки раз меньше гандбольного. Это просто факт.

Согласен. Но много раз разбитые губы, синяки, рассечения, и даже пускай сломаный нос это явно не одно и то же, что даже один раз переломы лицевых костей, ЗЧМТ, а то и смерть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
один раз переломы лицевых костей, ЗЧМТ, а то и смерть.

Но это все не от мяча.

Понятно, что футбол опасен при столкновениях. Были страшные травмы вратарей типа Чеха и даже смерти типа Перхуна, но речь о ветке о бросках/ударах мячом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вратарей в гандболе погибло от травм нанесённых во время игры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От попадания мяча? Думаю, по нулям и там и там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В футболе ворота 8 на 3 метра, мяч немногим больше, а бьют по нему (и вратарю) ногами...


З.Ы. У меня сын футболист, 12 лет, так я когда на воротах на даче стою, только с дальних расстояний разрешаю ему бить, и то страшновато. А в профутболе похоже вообще без чувства самосохранения на воротах люди стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В футболе ворота 8 на 3 метра

Ну уж не 8 на 3, а 7.32 на 2.44.

мяч немногим больше,

Диаметр 22 против 17.5

а бьют по нему (и вратарю) ногами

В среднем вратарь делает от 1 до 3, ну 4 сейвов за матч. Всё, что больше - это чуть ли подвиг вратаря. Из пределов штрафной почти не бьют. А в гандболе тебе ебашут весь матч в упор постоянно)))

показать ответы