Хиты 80-х. Ретроспектива. Часть 2

предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/khityi_80kh_retrospektiva_19811982_gg_3884273


Год 1983.


Был сбит южнокорейский пассажирский самолет. А я, наконец, был допущен на школьные дискотеки (да, в наших школах на дискотеки допускались только 8 - 10 классы).  Там-то я и приобщился к прекрасному. Помогал проводить их парень из моего класса, так сказать, диджеил. Где он доставал все эти ништяки – одному Богу известно, но у него всегда был свежачок.


Первым открытием для меня, как уже писал раньше, был  F.R. David. Второй выстрел по моему юному, неокрепшему музыкальному мировоззрению нанес итальянский певец  Пол Мадзолини, известный под псевдонимом  Gazebo. И попал в точку. Его альбом с тем же названием надолго стал моим любимым. А заглавная композиция  I Like Chopin, как только начинала звучать на дискотеке, побуждала меня, преодолевая робость, приглашать на танец обалденную девочку из моего класса, к которой я неровно дышал. И вот, с замиранием сердца я медленно кружил с ней под чарующие звуки, прижимаясь к ее уже сформировавшейся груди, а рука постепенно сползала по спине все ниже и ниже... Хотя, кому я вру, никуда она не сползала, а намертво была приклеена к талии. Но к сиськам я прижимался, помню, ага ))


Gazebo - I Like Chopin

Gazebo - Lunatic

Gazebo - Masterpiece

Третьим по популярности среди меня в тот год стал альбом  Keep Smiling датской группы  Laid Back, как я считаю, незаслуженно забытый. Несколько композиций, звучавших на дискотеках, также вызывали дикий восторг.


Laid Back - Sunshine Reggae

Laid Back - High Society Girl

Laid Back - Elevator Boy

Еще один полузабытый хит того времени из альбома How Old Are You? Его записал один из основателей легендарной британской группы 70-х Bee Gees – Robin Gibb. Альбом не попал в британские чарты, но этот сингл все же прорвался на первые места европейских хит-парадов.  Кстати, я долго потом искал эту песню, но забыл автора, помнил только припев. Нашел случайно, сейчас, когда начал писать эти посты. )


Robin Gibb - Juliet

Отличным медляком порадовал в том году молодой Стинг в последнем альбоме опять же британской группы The Police – Synchronicity. Группа распалась через год, и Стинг ушел в сольное плавание. А пока что альбом стал номером один в хит-парадах Великобритании и США.


The Police - Every Breath You Take

Еще один дуэт Eurythmics порвался в чарты со странным, меланхоличным и холодным жанром синти-поп. Первый их альбом не был принят публикой. Зато заглавная композиция Sweet Dreams из одноименного второго альбома стала феноменальным хитом в родной Великобритании, а позднее и за океаном. Кстати, через 20 лет Энни Леннокс запишет песню «Into the West», которая войдет в саундтрек фильма «Властелин колец: Возвращение короля» и принесет ей премию «Оскар» в номинации «Лучшая песня к кинофильму».


Eurythmics - Sweet Dreams

Сладкий мальчик Бой Джорж из Culture Club продолжал гнать "новую волну" с альбомом Colour by Numbers. Не знаю, кому как – а мне норм.


Culture Club - Karma Chameleon

Очередная британка (вот же, понаехали тут) Bonnie Tyler выдала на гора неплохой альбом Faster Than the Speed of Night. Пара хитов, хоть и не совсем танцевально-дискотечные, слушались на ура. Особенно цеплял голос – с каким-то надрывом... В общем маст хэв.


Bonnie Tyler - Total Eclipse of the Heart

Bonnie Tyler - Have You Ever Seen The Rain?

А тем временем заокеанский рок-н-рольщик Billy Joel порадовал жизнерадостной песней из альбома An Innocent Man. Вполне годно слушается и сейчас:


Billy Joel - Uptown Girl

Его не менее жизнерадостная соотечественница Cyndi Lauper выпустила свой первый сольный альбом She's So Unusual, в одночасье став кумиром девочек среднего школьного возраста.


Cyndi Lauper - Girls Just Want To Have Fun

Cyndi Lauper - Time After Time

Проникновенная баллада американского поп-исполнителя Lionel Richie стала одним из основных хитов его сольного альбома Can't Slow Down. Была удостоена «Грэмми» в самой почётной номинации – за лучший альбом года. Хорошая песня. А я про нее и забыл. (


Lionel Richie - Hello

Ну, и напоследок, вернемся к " нашим баранам" . Хоть я и писал, что не буду включать в обзоры итальянцев (да и крутить их на дискотеках у нас считалось дурным тоном), эта композиция как-то выделялась из общего ряда конвейерных хитов. Чем-то она меня зацепила. Я просто ее слушал. Втихаря от друзей. )  Короче, оставлю это тут.


Matia Bazar - Vacanze Romane

Не знаю, есть ли смысл продолжать, но, по крайней мере, я сделал то, что давно собирался – вспомнил все мои любимые композиции, начиная со школы и до окончания института. Многие, казалось, были забыты напрочь. Потом нарою на торрентах записи в хорошем качестве, запилю на флешку и буду наслаждаться в машине. ))

Всех с Новым Годом!