Хитрожопые арендодатели

На волне постов про аренду...
Решил я открыть магазинчик. Ну торговать, одежда там и все такое. Начал подыскивать помещение. Принципиально было в центре, на прохожем месте. Нашел.
Арендодатель - хитровыебанный хер. Договор - как Устав ООН. На 18 страницах. И план помещения, и перечень оборудования, и отдельный лист для образцов печатей и подписей. И сумма в договоре указана - 5100. В реале я платил его помощнику на руки 45 каждый месяц. Причем мои продавцы чуть не силком заставляли его расписываться в журнале продаж - дескать, приняты средства за такой-то месяц. Сам арендодатель приезжал из Канады раз в год примерно и всегда в свой приезд, падла, повышал мне арендную плату. Надо заметить, что в какой-то момент у него там случился замес с копами - так запрос по доходам отправили в РФ. Я ходил в Налоговую - давал показания, дескать, да-да, снимаю помещение в центре города за 5100 в месяц. Чувствовал себя дебилом. Так я проснимал эту конурку 4 года. 
И тут освободилось помещение через стену! Мечта!! Просторно. Витрины во всю стену. Аренда ниже. Вобщем я говорю своему "хозяину" - Всего наилучшего, я съезжаю. Он - Не проблема, сваливай. Только ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА - там мелким почерком написано - ты обязан мне за три месяца оплатить после даты уведомления. Я -Миша, давайте по людски разойдемся. Я выплачу аренду до конца месяца, комуналку и освобожу площадь. Он - Нихуя.
Ладно, жадный хрен, как скажешь. Я отправил ему на адрес договора заказное письмо с уведомлением о намерении освободить помещение и ТРИ МЕСЯЦА ПЕРЕЧИСЛЯЛ НА РЕКВИЗИТЫ ПО 5100 РУБЛЕЙ. Он звонил мне с уговорами, говорил что я поступаю не по-мужски, присылал с разборками помощника... Нахуй! По УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА так ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА. Таким образом я сэкономил себе 120 тысяч, переехал в новое прекрасное помещение с адекватным мужиком-хозяином, с которым находим общий язык, продолжаю работать вот уже два года.
А Миша до сих пор ищет себе новых арендаторов... 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

По условиям договора ты заплатил на года вперед и мог спокойно занимать помещение

раскрыть ветку (30)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, че он 4 года с этим мракобесом сюсюкался??? Расписки ж брал с этого помощничка, да и вообще показания в суде давал, прикинулся б валенком тоже и сказал все как есть. Вот упыри, доход от гос-ва скрывают, но коряво в его адрес только дай повод че нить сказать. А этот и вообще в Канаду свалил, и небось там про кормящую его местность рассказывает гадости, да и ведет себя отвратительно.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"кормящая местность" - очень любопытный синоним родины.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу как бы, в его ситуации так оно и есть ведь, нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не придирался, чувак, мне реально оборот этот понравился.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это должны быть большие связи или большие яйца. Как только бы он такую "подлянку" своему арендодателю сделал, то сразу бы вылетел, а так он припрятал козырь до того момента, когда ему понадобится.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не 90е ж на дворе...Все решаемо, просто что там за бизнес то такой, что чувак терпел 4 года повышения. Вот есть спрос, допустим мобилы, вспомни как рынок требовал чтоб их продавали, магазинов и ларьков кучи открывались, был смысл винтить аренду, сейчас что имеем? не надо больше мобилок в таком количестве, и магазинов поубавилось... А значит и аренда понижаться должна. А тут мы видим что у собственника просто жадность пересилила здравый смысл. Да еще и вы.ебнуться решил напоследок.


Вот когда открывали мы вторую точку в городе, допустим готовы были платить 3 рубля за квадрат, отработали 3 года, рынку стало плохо, решаем поболтать, типа други, сейчас все просят 1,5 рубля. Нам ответили что там и за 6 готовы печь хлеб и за 10 диваны продавать... говорим, короче 0.8 за квадрат и работаем! В итоге там сделали ремонт обновили фасад, но помещение пустое уже год!

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали суть русского бизнеса - жадность пересилила здравый смысл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То что я напишу сейчас не в тему аренды, но в тему жадности. У меня возле дома супермаркет. Почти никогда не уценивают продукты с кончающимся сроком годности. А потом в баки рядом с маркетом выбрасывают тонны просрочки. Сейчас даже сарайчик железный сделали для баков, "а вдруг спиздят просрочку?". Итог: сами выбрасывают, пенсионеры мрут от голода. Страна чудес!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно страна чудес, пенсионеры от голода мрут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Иронично, что выгоду от "уценки" можно иметь, похоже, весьма ощутимую, если головой подумать.
По крайней мере, есть в нашем районе универсам, в котором на не особо большой площади огромный выбор всего, деликатесы, выпечка своя - в общем, высокого класса универсам. Но и цены соответствующие - ощутимо, на десятки процентов, выше крупных сетей гипермаркетов. Явно не эконом. Но ходят, помимо публики с достатком туда и пенсионеры толпами. Почему? Потому что целое крыло выделено на уценку - всякие товары, в основном молочку, которая приближается к окончанию срока годности. В итоге и товар не пропадает, и люди, приходящие туда за этими скидками, естественно, и другие продукты там же берут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. Я не понимаю выгоду этих людей. Ни себе, ни людям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"выгода" простая - не надо задумываться, что-то делать.
Это как бардак в квартире - плохо, вещи нужные искать долго, противно. Но чтоб порядок навести, это надо сделать усилие, выделить время, подняться с дивана. Вот и получается, что выгоды никакой, а бардак живёт и здравствует.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно.


Причем мои продавцы чуть не силком заставляли его расписываться в журнале продаж - дескать, приняты средства за такой-то месяц

Там два варианта: либо формулировка "приняты средства за такой-то месяц" как у ТС, без указания конкретной суммы или с указанием "в полном объеме", что более вероятно, если помощник не дурак, либо с указанием суммы. Если с указанием суммы, то:

В реале я платил его помощнику на руки 45 каждый месяц.

Арендодатель делает крайним своего помощника, якобы этот помощник каждый месяц тырил у него сорок косарей и предлагает арендатору обратиться в полицию с заявлением на помощника по факту мошенничества. С арендодателя тут взятки абсолютно гладки. Проблема помощника, на самом деле, что он расписывался за такую черную бухгалтерию. На этом очень легко всегда встрять было.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во! Создал проблем бы иноземцу по-взрослому. Присел бы лет на 6. Или полный кэшбэк за все года. Не 120 бы наэкономил. Лямика полтора б приподнял с хитрожопого. На хитрую жопу есть х...й винтом, как говориться.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большой вопрос, какие были документальные подтверждения того, что он заплатил "на года вперед". Арендодатель вполне мог сделать крайним "помощника". Вообще роль такого "помощника" очень часто на самом деле является "зицпредседателем Фунтом", сам об этом не подозревая)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку