"Хитроумный план" со страховой на 5 миллионов

Для начала мужчина открыл в «Альфа-Банке» счёт на своё имя.


В Пензе мужчина хотел получить со страховой компании «Согласие» почти 5 миллионов рублей по липовому исполнительному листу, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Документ ему якобы выдали в Железнодорожном районном суде.


В листе было сказано, что с «Согласия» для возмещения материального ущерба, причинённого при аварии, взыскивается 4 миллиона 990 тысяч 533 рубля. Далее стояла личная подпись судьи и печать, вот только всё это было поддельным.


Также мужчина представил заявление о предъявлении исполнительного документа в банк и перечислении с расчетных счетов страховой компании, открытых в АО «Альфа-Банк», 4 990 533 рублей 16 копеек на его личный расчетный счет.


Вот только мнительные сотрудники банка на такую уловку не повелись и стали проверять подлинность исполнительного листа. Вот тут и провалился хитроумный план мошенника.


Вину свою подозреваемый отрицать не стал.


В конечном итоге - три года условно.


Приговор уже вступил в силу.

Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, походу в глаза долблюсь. Но все равно я слабо представляю, где он умудрился достать бланк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Крадут. Секретари.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. это не гербовая бумага, но бланки ИЛ изготваливаются на спец. бумаге с несколькими степенями защиты. Ни один суд не делает исполнительные листы на обычной офисной бумаге. Гляньте ПП РФ О бланках исполнительных листов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я о чем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше интересует, где он достал гербовую бумагу для всего этого дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем гербовая бумага? Исполнительный лист идет бланком на четырех листах формата А4. И на нем уже как на обычных листах принтером печатается текст, листы сшиваются, заверяются подписью суди и гербовой печатью.

Спиздил кто-то где-то чистый бланк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что банк бы начал выплату не проверив в реестре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Вообще не понятно на что он надеялся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас. Но у нас есть единый электронный реестр всех судовых решений, и ему бы отказали сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет судовых, а вот с размещением через ГАС Правосудие судебных решений не всегда оперативно выходит.

показать ответы