Химия в еде — это нормально? - Иван Меренков

Иван Меренков (кандидат химических наук, младший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (Новосибирск)) прочитал открытую лекцию «Химия в еде — это нормально?». Слушатели узнали о том, как происходит селекция растений, зачем химия в продуктах и что означают непонятные обозначения в графе «состав» на этикетках.

Лекция организована Информационным центром по атомной энергии Красноярска в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов и приурочена к 150-летию Периодического закона химических элементов, открытого великим русским учёным Д.И. Менделеевым.

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там с едой, но суко, пока живу в Питере, и затариваюсь в сетевых магазинах - меняя регулярно мучает аллергия.

Высыпания на коже, на руках, на ногах, в больничке сказали, мол это у вас от нервов, и надо меньше кушать сладкого\соленого, цветных фруктов и т.д. Выписали таблеток от аллергии и мази. Стал есть почти несоленое, сахар в чай не ложу, торты и печенья не жру, ну и т.д. Аллергия все равно регулярно лезет, задолбался мазаться всяким трешем, включая гормональные мази.


Поехал в отпуск на Канары (друзья вытащили) И о чудо! Все прошло через недельку... Тупо прошло и все. Я там и сладкого в три горло жрал, и алкоголь хлестал как не в себя (пиво там вкуснючее местное, и от него нет похмелья (!)) А уж насколько я острых блюд напробовался - ух!

Поправился после поездки на 5кг.


Приехал в Питер.... Недельки три все в порядке было, а сейчас опять потихоньку высыпания начались на руках :(


В чем может быть дело? Наверное в чем-то, что я постоянно употребляю. Молочка, хлеб, сигареты... водопроводная вода? Вот в чем может быть дело?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь это не еда, а Питер) Город с 5 миллионами населения как-никак.

Хуёвая экология: грязный воздух, пыль.

Погода: влажность, то холод то душная жара, перепады давления/температуры постоянные.


Собственно у меня подобная хрень была, не связано это с едой. НА коже херня пропала в отпуске на юге и появилась снова через несколько часов после прилёта, я ничего не ел, просто прилетел и лёг спать - проснулся с хуйнёй)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин... Тогда вообще не понимаю :(

Да и какая разница, какой воздух. В центре Лас-Америкаса тоже не розами пахнет, а то еще и пылищи налетит, если ветер сильный. И ничего, бодр, весел, и никакой херни на коже.

Сюда приезжаешь - плющить депрессией начинает, пакость эта лезет...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда приезжаешь - плющить депрессией начинает, пакость эта лезет...

а можно вангой побуду - атопический дерматит или псориаз ладоней и подошв?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, аллергическим псориазом обозвали, или что-то вроде этого. Ну, как я запомнил. Эта пакость даже на спине пыталась вылезть. А так - в основном тыльные стороны ладоней, пальцев, и на ногах (и на подошвах, и так, выше)


Но пока, через месяц после отпуска - только на тыльной стороне одной руки начало "проклевываться", чувствую, дальше будет опять веселее, с каждым днем :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык лучший способ лечения псориаза - смена климата, желательно на морской и южный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё такая штука: самовнушение и так сказать "психологическое состояние".

Кажется просто для вас "вреден север" и работа(это норма))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Когда был в отпуске в позапрошлом году, то никуда не поехал - был тут, в Питере, на даче и т.п. И эта пакость никуда от меня не уходила...


К тому-же заметил случайно, после нескольких раз, что особо острая реакция следует, если поесть что-то содержащее уксус (будь то консервы какие-нибудь, борщ по спецефическому рецепту, салат там и т.п.)

Буквально кожа взрывается, чуть не по всему телу, блиать :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю ключевое - депрессия. А триггер - продукты. Так что попробуйте справиться с первым..иначе это будет бесконечно. У самой аллергия была лет 15, вплоть до отеков ангионевротических по типу Квинке. Помог переезд из Петербурга. Но не думаю, что это панацея.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Климат однозначно
1
Автор поста оценил этот комментарий
да чо уж там, у меня аллергия на питерскую воду! да, я не могу нормально мыться. раньше это было оботрись вазелином, сходи в душ за 5 минут, оботрись специальным кремом. теперь, как в свою квартиру переехали, поставили фильтры. стало лучше, но все равно не фонтан. в итоге я моюсь под проточной водогрейкой. то есть по сути холодной водой, которую греет уже наш водонагреватель.
стоит ли говорить, что год мне никто из врачей не мог сказать что со мной такое, и лишай ставили, и аллергию на продукты. а началось все прозаично, переехала от родителей (где стояли фильтры мощные) к мч, который жил в старом доме, в раздристанной квартире. и буквально через 2 месяца я вся покрылась чешущимися коростами, как дети при диатезе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блин, на водопроводную воду в последнюю очередь думаю.

Тоже тогда попробую фильтры поставить..

1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть следует задавать такие вопросы хорошему врачу, а не пикабушникам? попробуйте поискать в питере клиники доказательной медицины. в москве таких как минимум две успешно уже работают.


а так - у меня лично похожий пиздец с кожей диагностировали нормально только в "Рассвете", до этого ставили всякую херню и не совсем правильно лечили (самое смешное, что правильную схему лечения я выработал для себя сам, основываясь на экспериментах на самом себе и ведении статистики и грамотной оценки оной). и причина "активации", к сожалению, банальная - стрессы. тоже в отпусках всё норм, на выходных всё норм, а после обычных стрессов на руках, стопах и морде лица просто пиздец начинает твориться. сладкое и прочее, как показывают исследования, не сильно коррелируют, а вот стрессы связаны напрямую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне тоже про стрессы говорили. Но я например во время отпуска чуть не потерялся  - телефон сел, уже ночь наступает, я х.з. где, кругом испанцы которые меня не понимают, а я их, денег с собой мало взял, буквально пятак мелочью евро остался... У меня волосы дыбом стояли и я в панике и мыле метался, вот стресс, так стресс... (выбрался все-же на знакомую дорогу, сориентировавшись по огням на склоне горы, и дотопал до отеля, за полночи))

И нихрена, никакой аллергии.


А тут, в Питере, у меня особо стрессов не было (ну так, по мелочи, рабочие - можно сказать не в счет)

И эта пакость начинает лезть потихоньку...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там дохуя сложный механизм на самом деле с ебаной тучей провоцирующих факторов. эксперименты надо на себе ставить, короче. и хорошего дерматолога найти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сигареты из дерева и селитры, вода трижды перехлорированная без нормальной очистки, молочко по скидке из порошка и той же воды, под раковиной черный грибок, загазованность, серость, скука, клопы.

Ах да, еще пиво разбавленное скисшим пивом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тег сарказм забыл или всерьез нахуярил эту хуйню? О_О

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уж совсем жестоко)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку