Химический состав "целебного" амулета с AliExpress

Привет всем! Вы могли слышать о чудодейственных амулетах, укрепляющих здоровье, предотвращающих различные заболевания, улучшающих настроение и т.д., принцип действия которых по словам продавцов с AliExpress основан на облучении "отрицательными ионами". Здесь на пикабу 3 года назад уже был разбор подобных радиоактивных амулетов от пикабушника MaksVasilev.

Квантовая скалярия


Более подробно о том, насколько эти амулеты могут быть опасны, вы можете прочитать в его посте. Здесь же я хотел бы уделить внимание тому, из чего же все-таки сделаны такие вот стеклянные амулеты.

Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав
Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав

Вплотную приложенный к амулету, мой Radiascan с открытой крышкой выдает около 5,25 мкЗв/ч, реальный же гамма-фон от него "всего" 0,50 мкЗв/ч, что, правда, все равно в 2 раза выше нормы.


Состав амулета я определил с помощью метода лазерной абляции в сочетании с масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ЛА-МС-ИСП), который позволяет быстро определить большую часть таблицы Менделеева в твердом образце. Для этого пришлось аккуратно его разбить и проанализировать один из осколков. Вот что у меня в итоге получилось.


Примерно 96% по массе, как я и ожидал, составляют основные компоненты обычного стекла: оксиды Si, Na, Ca, K, Al, B, P, S, Ti, Mg, Fe (в порядке уменьшения концентрации). Среди "более интересных" элементов присутствуют мышьяк в концентрации около 4000 ppm (массовых частей на миллион), цирконий - около 8500 ppm, и, что ещё интереснее, редкоземельные элементы (в основном легкие La-Sm) суммарно около 3700 ppm, иттрий - около 1000 ppm. Ну и самое главное, для чего и проводился весь анализ:


Содержание тория - 10500 ppm или 1,05% по массе.

Содержание урана - 640 ppm или 0,064% по массе.


Полный элементный состав доступен по ссылке:

https://yadi.sk/i/bzq0pUcml1traw


Содержание радиоактивных элементов в этом амулете довольно приличное. Судя по составу, вполне вероятно, что в данное стекло добавили шлаки/отходы переработки руд редкоземельных элементов и тория, как и писал в своем посте MaksVasilev.


Все же немного скажу насчет опасности для здоровья конкретно от этого амулета. Его масса вместе с металлическим ободком составляет около 27 грамм, само стекло весит, ну максимум около 20 грамм. При концентрации около 1% в нем содержится около 200 мг тория и около 13 мг урана. А 1 тонна бетона, к примеру, вполне может содержать до нескольких граммов этих элементов. Поскольку он стеклянный, он практически не истирается, как это было с амулетами в посте MaksVasilev, т.е. радиоактивная пыль и грязь на руках от него не остается. Уже на расстоянии 50 см от него уровень радиации снижается до фонового. Так что просто лежа на полке/в комоде/в шкафу он вреда никому не причиняет. В принципе, конкретно этот амулет может быть опасен только если носить его на теле или в кармане. Покупать такие амулеты я, конечно же, все равно не рекомендую. Никакой пользы для здоровья от них точно нет, только потенциальный вред, а красота их крайне сомнительна. Он может использоваться разве что как любительский артефакт для проверки работы дозиметров. А безопасные и более красивые безделушки можно найти и по более низкой цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А 1 тонна бетона, к примеру, вполне может содержать до нескольких граммов этих элементов.

А у гранита же повышенный радиационный фон. Нассколько сильно фонит "гранитный камушек"?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоактивность гранитов может сильно варьировать. От фоновых 0,1-0,2 мкЗв/ч до 1 и более мкЗв/ч если измерять с открытой крышкой детектора. А содержание тория и урана в них при этом может достигать 100 и более граммов на тонну (ppm).

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

то есть гранит может фонить сильнее этого талисмана в несколько раз?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот. Прошу прощения за путаницу. У многих хороших дозиметров есть съемная крышка, которая позволяет замерять не только "чистое" гамма-излучение, но и бета-излучение. Гамма-излучение корректно измеряется только с закрытой крышкой детектора, которая отсеивает бета-излучение. Потому что когда крышка открыта, детектор фиксирует сумму гамма- и бета-излучения. В посте на фото с открытой крышкой гамма+бета вплотную у амулета показывает 5,25 мкЗв/ч, а у гранитов (можно на ютубе видео найти) до 1 мкЗв/ч, иногда больше. Но ещё раз повторюсь, что реальный гамма-фон в несколько раз ниже этих цифр. Я сделал такое некорректное измерение, чтобы можно было сравнить, например, с амулетом из другого поста. Квантовая скалярия

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так бета-излучение тоже проникает на несколько см в организм? Допустим, если носить этот амулет на теле, или сидеть на гранитном камне. Значит, при оценке опасности корректнее измерять с открытой крышкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С открытой крышкой проще найти радиоактивный предмет, если подносить прибор вплотную. Но для оценки реального уровня радиоактивности и опасности нужно измерять гамму и бету отдельно друг от друга.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Но как мне объяснили, всё, с чем будут взаимодействовать люди, проходит обязательную сертификацию и проверку на радиацию. Гранит для памятника и гранитная кухонная столешница могут иметь разный радиационный фон.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты покажи эту сертификацию гранитной набережной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Гранитная набережная могла быть построена задолго до того как были введены нормы радиационной безопасности.

2) Нормы радиации довольно сложная штука. При определении норм учитывается средняя дозовая нагрузка для населения. Попробую объяснить это на примере продуктов.

Смотрим нормы содержания цезия-137 в продуктах:

Грибы свежие и свежемороженые - 500 Бк/кг

Хлеб, булочные изделия и сдобные изделия - 40 Бк/кг

Неужели цезий-137 в грибах на порядок менее вредный чем в хлебе? Нет. При расчёте нормативов учитывалось то, что среднестатистический человек ест больше хлеба чем грибов, поэтому нормы на содержание цезия в хлебе строже.


Так же и с домами. При создании норм учитывается среднее время нахождение людей. В жилых домах нормы строже, для уличного использования нормы мягче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний видос на бывшем канале Айзона как раз об этом. Ну что я могу сказать, положите туда Матвиенко и привяжите покрепче, чтобы доза облучения накопилась хорошая. 🤦‍♂️

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку