1234

Химический состав "целебного" амулета с AliExpress

Привет всем! Вы могли слышать о чудодейственных амулетах, укрепляющих здоровье, предотвращающих различные заболевания, улучшающих настроение и т.д., принцип действия которых по словам продавцов с AliExpress основан на облучении "отрицательными ионами". Здесь на пикабу 3 года назад уже был разбор подобных радиоактивных амулетов от пикабушника MaksVasilev.

Квантовая скалярия

Более подробно о том, насколько эти амулеты могут быть опасны, вы можете прочитать в его посте. Здесь же я хотел бы уделить внимание тому, из чего же все-таки сделаны такие вот стеклянные амулеты.

Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав
Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав

Вплотную приложенный к амулету, мой Radiascan с открытой крышкой выдает около 5,25 мкЗв/ч, реальный же гамма-фон от него "всего" 0,50 мкЗв/ч, что, правда, все равно в 2 раза выше нормы.

Состав амулета я определил с помощью метода лазерной абляции в сочетании с масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ЛА-МС-ИСП), который позволяет быстро определить большую часть таблицы Менделеева в твердом образце. Для этого пришлось аккуратно его разбить и проанализировать один из осколков. Вот что у меня в итоге получилось.

Примерно 96% по массе, как я и ожидал, составляют основные компоненты обычного стекла: оксиды Si, Na, Ca, K, Al, B, P, S, Ti, Mg, Fe (в порядке уменьшения концентрации). Среди "более интересных" элементов присутствуют мышьяк в концентрации около 4000 ppm (массовых частей на миллион), цирконий - около 8500 ppm, и, что ещё интереснее, редкоземельные элементы (в основном легкие La-Sm) суммарно около 3700 ppm, иттрий - около 1000 ppm. Ну и самое главное, для чего и проводился весь анализ:

Содержание тория - 10500 ppm или 1,05% по массе.

Содержание урана - 640 ppm или 0,064% по массе.

Полный элементный состав доступен по ссылке:

https://yadi.sk/i/bzq0pUcml1traw

Содержание радиоактивных элементов в этом амулете довольно приличное. Судя по составу, вполне вероятно, что в данное стекло добавили шлаки/отходы переработки руд редкоземельных элементов и тория, как и писал в своем посте MaksVasilev.

Все же немного скажу насчет опасности для здоровья конкретно от этого амулета. Его масса вместе с металлическим ободком составляет около 27 грамм, само стекло весит, ну максимум около 20 грамм. При концентрации около 1% в нем содержится около 200 мг тория и около 13 мг урана. А 1 тонна бетона, к примеру, вполне может содержать до нескольких граммов этих элементов. Поскольку он стеклянный, он практически не истирается, как это было с амулетами в посте MaksVasilev, т.е. радиоактивная пыль и грязь на руках от него не остается. Уже на расстоянии 50 см от него уровень радиации снижается до фонового. Так что просто лежа на полке/в комоде/в шкафу он вреда никому не причиняет. В принципе, конкретно этот амулет может быть опасен только если носить его на теле или в кармане. Покупать такие амулеты я, конечно же, все равно не рекомендую. Никакой пользы для здоровья от них точно нет, только потенциальный вред, а красота их крайне сомнительна. Он может использоваться разве что как любительский артефакт для проверки работы дозиметров. А безопасные и более красивые безделушки можно найти и по более низкой цене.

Дубликаты не найдены

+70
Здравствуйте, дорогие радиофобы и радиофилы! 8:58
YouTube14:11
раскрыть ветку 5
+22

Эх, Айзон-Айзон, на кого ты нас променял. 🙁

раскрыть ветку 3
+1

Я про эту дичь из другого ролика узнал.

YouTube14:48
+45

Похоже внешне на урановое стекло. По идее должно еще в ультрафиолете флуоресцировать.

раскрыть ветку 8
+25
Как легко оказывается: "Состав амулета я определил с помощью метода лазерной ****** в сочетании с *******-****** с ******-***** плазмой (ЛА*-МС*-ИСП*), который позволяет быстро определить большую часть таблицы Менделеева в твердом образце
раскрыть ветку 6
+1

Похоже, но это не урановое, а ториевое. Определяется гамма спектрометром, да и ТС тоже больше тория чем урана нашёл.

+17

Еще индусы могут хороший "подгон" сделать.

Знаю девушку, она купила красивейшие сережки золотые, с камнями в индии, типа ручная работа, у мастера и все такое.

Только вот после того, как начала плотно носить, у нее через 3 дня дичайшая аллергическая реакция на них. Ушки как у слоника стали)

Потащили на анализ куда-то там. (к ювелиру?)

Оказалось да, и камни там хорошие полудрагоценные, и основная часть из золота, хоть и достаточно "грязного", скорее всего самородного и лишь немного очищенного.

Самый смак в дужках проволочных, которые в уши вдеваются. Они тоже покрыты золотом, но как ей сказали, с использованием какой-то совсем уж средневековой и дурной технологии.

Там золото "вприкуску" с ртутью и еще целым набором страшной дряни.

раскрыть ветку 3
+12

Ручная работа, как и обещали, чистоту не обещали)

+3
Ну там как раз есть технология кустарной золотодобычи с помощью ртути, я на Ютубе видел.
+3
Вот вам и ручная работа. Некуда ставить лейблы Фермерский и ЭКО.
+18
А 1 тонна бетона, к примеру, вполне может содержать до нескольких граммов этих элементов.

А у гранита же повышенный радиационный фон. Нассколько сильно фонит "гранитный камушек"?

раскрыть ветку 9
+10

Радиоактивность гранитов может сильно варьировать. От фоновых 0,1-0,2 мкЗв/ч до 1 и более мкЗв/ч если измерять с открытой крышкой детектора. А содержание тория и урана в них при этом может достигать 100 и более граммов на тонну (ppm).

раскрыть ветку 8
+12

Он бы оценил.
P.S. Fallout 4, дитя атома

Иллюстрация к комментарию
+6

Подскажите, какой дозиметр можно купить просто для проверок всего подряд?

раскрыть ветку 4
+2
https://youtu.be/mZ07ebNBa44

Как в этом видео "РадиаСкан-701А"
раскрыть ветку 1
+1
За вами постою
0
А дп5в например.....не вариант
+6

С учётом того, что у него даже есть проушина, кто-то может начать носить его на шее. 🤦‍♂️

+5

Блииин, мне недавно одна бабушка пыталась впарить, какая это хорошая штука. У нее наподобие такого тоже чето было. Заряженный амулет, я когда услышал, чуть не подавился))

+2

Вопрос а есть еще повязки устройства с турмалиновыми греющими камнями и мыло турмалиновое .Они положены в ткань -в виде повязки для коленного сустава и на глаза.Они тоже могут быть радиоактивными ?

раскрыть ветку 1
+2

Турмалин сам по себе не радиоактивен. Повязки, думаю, тоже

+3
"...реальный же гамма-фон от него "всего" 0,50 мкЗв/ч, что, правда, все равно в 2 раза выше нормы..."

Естественный фон радиоактивного излучения 0.06-0.1 мкЗв/ч так что минимум в 5 раз выше, это я вам как эксперт в области радиационной безопасности говорю ))
раскрыть ветку 8
+2
Меня тоже интересует какой дозиметр купить, что бы точно показывал и не стоил 1000$
раскрыть ветку 4
0
Редко на гамма-детекторе видел такие значения. Обычно на природе 10-15 мкЗв/ч, в зданиях - 15-20 мкЗв/ч, железобетонные панели и плиты перекрытий в большинстве своём дают 20-25 мкЗв/ч.
раскрыть ветку 2
+2

Ну, автор, ну, чувак, ну зачем так безаппеляционно заявлять:

Никакой пользы для здоровья от них точно нет, только потенциальный вред, а красота их крайне сомнительна.

Если 8 дней здесь же написали, что небольшая радиация убивает коронавирус.

Ученые придумали, как уничтожить коронавирус

раскрыть ветку 3
+5

В Китае, оказывается, все это время знали, как бороться с коронавирусом. Они пытались нам сказать, но мы не слушали :(

раскрыть ветку 2
+1
+1

У бабки моей был от такой артефакт на полке. Я в юности относился к нему весьма настороженно, зная, что радиоактивные фиговины излучают мертвенно-бледное сияние в ночи

раскрыть ветку 3
+6

Всё просто. Если ты можешь "зарядить" фиговину от фонарика, то значит в ней используется не радиоактивный светонакопитель. А вот если фиговина равномерно светится, но при этом на "зарядку" света ни как не реагирует, то это повод поднапрячься.

+3

Во-первых, далеко не все, во-вторых, не все, что светится - радиоактивно. Чтобы кусок радиоизотопа сам по себе начал мертвенно-бледно светиться в воздухе, он должен излучать жесткую альфу или бету, такую, чтобы скорость частиц превысила скорость света в воздухе (излучение Вавилова-Черенкова). Если ты такой кусок увидел, копай себе могилу, это радиоактивность уровня свежего кориума. Обычно светятся комбинации радиоизотопа и люминофора, когда радиация подзаряжает люминофор. Но люминофор может подзаряжаться и не радиацией, а солнечным светом.

0

Это не то, это безопасно, разве что на ногу упадёт.

+1

Ничоси, я почти что такую дозу недавно на КТ хапнул, а тут в час

+1

ТС запили пост чем делал ЛА-МС-ИСП и как?

+1

Эмм... А можно ссылку? Мну как раз нужен артефакт для проверки дозиметров.

раскрыть ветку 1
0
Хочешь выделить из него уран и собрать атомную бомбу?
+1

Айзон одобряет!

YouTube9:10
+1
Правильно ли я понимаю, что эта вещь на расстоянии вытянутой руки безопасна? То есть, человек, носящий этот амулет, причиняет вред только себе? Потому что если да, то это естественный отбор во всем своём великолепии. Вот знаете, есть премия Дарвина? Так вот, считайте это почётным Орденом Дарвина. Тут, скажем, третьей степени. А вот из поста по ссылке, где 14 мкЗв/ч - это пусть будет 1 степени.
0
У меня вот такой зверек живет, японский объектив super takumar 1962 года выпуска, с ториевым, желтым просветлением
0
раскрыть ветку 1
+1

Всем по путевке в Припять!

0
Китайцы так утилизируют радиационные материалы
0

На фото вообще бомба, которая клона должна взорвать, при приближении к оригиналу

0
Как ты определил реальный фон?
0

В воде не растворяется?

0

Озон вроде продаёт кувшины из уранового стекла.

0

А зачем его было разбивать? Нельзя было по целому шмальнуть лазером? или он в камеру не помещался?

0
-1

Почему этот мусор вообще находится в продаже? Неужели никто управу найти не может на мошенников?

-1

Серьезная опасность начинается с миллизивертов в час. Для понимания цифр: 50 миллизиверт - максимальная безвредная доза, 250 миллизиверт - максимальная доза оправданного риска, 1 зиверт - начало серьезной лучевой болезни.

Микрозиверты же - это скорее радиофобия, чем опасность.

раскрыть ветку 1
0

Собственно для геймеров, любителей фоллача и сталкера, проще перевести зиверты в привычные рентгены/рады. 100 рентген это и есть один зиверт.

-2

Твоя давать мне этот кружок... грррх! Если не давать - моя убивать!

-4
Хороший подарок бывшей жене!
Похожие посты
308

Квантовая скалярия

Квантовая скалярия Радиация, Китайские товары, Здоровье, Идиотизм, Злая какашка, Длиннопост
Квантовая скалярия Радиация, Китайские товары, Здоровье, Идиотизм, Злая какашка, Длиннопост
уменьшает воспаление, усиливает иммунную и эндокринную системы, защищает ДНК от повреждения, повышает выносливость выносливости и устойчивости, снимает болезненность, боль, улучшает гибкость, повышает координацию и устойчивость, замедляет процесс старения, лечит рак клетки, убивает вирусы и бактерии, улучшает питание клеток, способствует детоксикации, усиливает клеточную проницаемость, увеличивает энергию, укрепляет биополе, защищает тело от электромагнитных излучений, увеличивает внимание и концентрацию, улучшает кровообращение, уменьшает липкость клеток, защищает от радиации, нормализует магнитное поле вокруг человека, повышает потенцию, поощряет положительный поток энергии, снижает поток негативного излучения от телефонов компьютеров и радиации, устраняет эффект от 50 Гц (60 Гц) на человека, удаляет плавающий в крови жир, увеличивает амплитуду частоты мозговой деятельности, увеличивает ковалентную энергию каждого атома водорода в теле, работает как антидепрессант, уменьшает поглощение норадреналина на ПК, улучшают качество сна, затягивает и заживляет раны, рубцы рассасываются, повреждённые суставы восстанавливаются, снижает токсичность канцерогенов, выводит канцерогены из клеток, нормализует кровяное давление, делают вкус сигарет мягче и вкуснее, делают ликёр алкоголь вкус лучше, сохраняют фрукты свежими, освежает воду, удаляет химические загрязнения из водопроводной воды.
Измеряет отрицательные ионы, генерируемые природными рудами и керамикой, которые излучают очень небольшие дозы радиации, например Радий, Монацит или кремнезём.

Показать полностью 14
695

Светящийся радиоактивный тритиевый брелок

Светящийся радиоактивный тритиевый брелок Тритий, Радиация, Брелок, Тритиевый брелок, AliExpress
Светящийся радиоактивный тритиевый брелок Тритий, Радиация, Брелок, Тритиевый брелок, AliExpress
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: