Хичкок и шахматы

В одном из хорроров Альфреда Хичкока есть кадр: убийца неспеша поднимается по лестнице на 12-ый этаж, где его ожидает беспомощная жертва - паралитик, прикованный к постели.

По словам Хичкока, этот сюжет был навеян ему старинной шахматной задачей, созданной еще в 1874 году английским проблемистом С. Барретом.

Хичкок и шахматы Альфред Хичкок, Шахматы, Мат в 12 ходов, Шахматные задачи, Длиннопост

Мат в 12 ходов


И действительно, ходы "убивца" (белого ферзя) напоминают подъем по импровизированной лестнице до поля h8, откуда "стремительным домкратом" обрушивается на поле h1, матуя черного "паралитика" на поле b1.


Решение: 1. Фс3 - Крb1 2. Фd3+ - Кра1 3. Фd4 - Крb1 4. Фе4+ - Кра15. Фе5 - Крb1 6. Фf5+ - Кра1 7. Фf6 - Крb1 8. Фg6+ - Кра19. Фg7- Крb1 10. Фh7+ - Кра1 11. Фh8 - Крb1 12. Фh1x

Хичкок и шахматы Альфред Хичкок, Шахматы, Мат в 12 ходов, Шахматные задачи, Длиннопост

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нельзя ферзем сразу вниз сходить, и поставить мат в 1 ход?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пешки черных идуи вниз. Т.е. на диаграмме они на один ход до поля превращения

показать ответы
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, надо было указать координаты доски. Народ запутался, не каждый понимает что снизу к зрителю на диаграммах обычно сторона белых. А задача очень оригинальная. Прям как этюд Рети.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Просто на chess.com нет указания координат доски сбоку от диаграммы (или я не нашел)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. А разве после первого же хода черная пешка не валит ферзя на с3?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пешки идут в другую сторону, т.е. вниз )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё круче, где черный ферзь так же идет, забирает с собой короля и они вместе погибают. Видел в книге шаг за шагом Журавлёва, в ответах задачу можно найти по слову эшафот. Пдфку ещё можно найти. Но моя любимая задача, где белые выстраивают клетку вокруг короля в центре доски из его же пешек, найти можно по слову клетка. Можете привести их здесь? У меня компа нет под рукой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железная клетка Тамерлана. Автор Карл Яниш. Мат в 10 ходов


https://www.nkj.ru/archive/articles/7102/

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно доску с координатами? Или обьясните, если пешки черных идут "вниз", что мешает при ходе белых на горизонталь с черным королем закрыться пешкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё круче, где черный ферзь так же идет, забирает с собой короля и они вместе погибают. Видел в книге шаг за шагом Журавлёва, в ответах задачу можно найти по слову эшафот. Пдфку ещё можно найти. Но моя любимая задача, где белые выстраивают клетку вокруг короля в центре доски из его же пешек, найти можно по слову клетка. Можете привести их здесь? У меня компа нет под рукой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И финальная позиция

Иллюстрация к комментарию
показать ответы