Херасе) С лёгким паром)

https://t.me/breakingmash/44316


Клим, слесарь 6 разряда с комбайнового завода, ошалело озирался на пороге сауны, и мял в руках какую-то бумагу.
Администратор приветливо улыбался:
–прошу Вас, господин, Номера убранные, чистые, всё по высшему классу. Осчастливьте нас своим вниманием.
Клим испуганно помотал головой:
–я, кажись, не в ту дверь повернул... Мне в общественную приёмную, где-то здесь депутат городской думы от КПРФ принимают...
Администратор улыбнулся ещё лучезарней, казалось, ещё чуть-чуть, и уголки его губ встретятся на затылке:
–все правильно товарищ, это она и есть, приёмная Евгения Константиновича... у вас к нему дело?
–да, у меня петиция от товарищей, зажимают нас на заводе... но как же... в толк не возьму... шёл в приёмную коммунистов, а пришёл в сауну...
Администратор вытащил из-под стойки пивную бутылку и кружку:
–ну да, сауна.... так что ж, что сауна...мы, как и положено коммунистам, стараемся быть ближе к народу, несём, так сказать, культуру в массы. Народ нынче с гонором пошёл, к нему подходец нужен. Вот мы и совмещаем. Мы петицию разбираем, а рабочий человек отдыхает, тяжесть заводскую с плеч смывает, не всё же буржуям пользоваться плодами цивилизации.
Тут администратор, наливая в кружку пива, неожиданно затянул "интернационал"
–...мы наааш, мы нооовый мир построииим, кто был никееем, тот станет всееем – и ловко поднёс кружку Климу – вот прошу, за победу над мировой буржуазией. Наше пиво, пролетарское, жигулевское. Не какое-нибудь там абраудюрсо.
Клим принял кружку, подумал и проглотил одним махом, тут же перед ним возникла запотевшая стопка.
–а теперь дорогой товарищ за солидарность рабочих всего мира.
Клим проглотил и стопку, в голове зашумело, а по всему телу разлилось удовлетворение.
Администратор взял из рук Клима петицию, кинул её на стойку и радушно распахнул дверь:
–а теперь прошу, дорогой товарищ, отдохнуть душой и телом, парная прогрета, бассейн очищен. А мы тем временем проработаем вашу петицию.
Клим пожевал губами:
–а что в самом деле... ведите...
***
Клим распаренный сидел в комнате отдыха и вёл непринуждённый разговор с администратором, тот сервировал стол пивными бутылками.
–да, сауна, что надо... парок хороший... бассейн опять же... здорово задумано, соединить отдых и приёмную, это в некотором роде идея, но... но ведь на приёмную деньги выделяют из городского бюджета, как же это согласуется...
–вы полагаете Евгений Константинович позарится? Отнюдь. Что вы. Не такой он человек. Пенсионерам этими деньгами помогает. Себе ни копейки, всё людям. Он специально арендовал это помещение под сауну-приёмную у очень симпатичной пенсионерки, чтоб городские деньги шли не эксплуататору-капиталисту, а сразу людям. Все 9 600 рублей в месяц.
– что ж, толково...
– да... а ещё он и сын преотличный. Эта пенсионерка по совместительству мама Евгения Константиновича. Одним выстрелом двух зайцев. И любящий сын и радетель пенсионеров.
Клим присвистнул.
–а законно ли? Ведь могут...
–а кому как ни Евгению Константиновичу знать что законно, а что нет... он у нас член постоянной комиссии по законности и депутатской этике.
– ишь ты, по этике... а если в думе коллеги по партии...
– так Евгений Константинович руководитель фракции...
– ааа...
***
Клим красный и несколько потяжелевший одевался, администратор стоял рядом в почтительном поклоне.
–может ещё дюжину, дорогой товарищ... на посошок, а?..
–да нет, куда мне, и так еле на ногах стою...а это что?
Администратор почтительно протягивал листок:
–так это счёт.
Клим нахмурился.
–а как же солидарность трудящихся, я думал...
Администратор развёл руками.
–помилуйте, это те же членские взносы, надо ж как-то пополнять партийную кассу.
Клим взял счёт и пошёл пятнами.
–это как так?! Треть зарплаты!..
Лицо администратора лучилось соболезнованием.
–мировая революция дорогое удовольствие.