Халявщики у юристов (ч. 2)

В продолжение предыдущего поста, в котором речь шла о ситуациях, когда люди хотели, чтобы я работал бесплатно или за несопоставимую ресурсоёмкости задачи стоимость.


1. Договор на 2 языках.

Давно это было. Обратился человек. Задача — проверить и скорректировать договор на двух языках по американскому праву + дать консультацию по нему. Договор на 10+ листах мелким шрифтом. А я как раз недавно делал подобное, в памяти всё свежо, был в хорошем настроении, был готов помочь стартапу и потому сказал, что за символическую сумму в 2 т.р. готов сделать (да простят меня коллеги за такой дичайший демпинг).

Человек отказался, т. к. 2 т.р. - дорого и он будет искать дешевле.

2 т.р. дорого для документа на 2 языках с применением права другой страны. 2 т.р. дорого для договора, который будет в основе его коммерческой деятельности.

Сказать, что я удивился — ничего не сказать.


2. Снова шаблоны.

Обращается человек. Очень долго обсуждаем риски его бизнеса — я изучаю объёмные документы, даю советы, консультирую. Всё пока бесплатно, исключительно pro bono, про оплату и не заикаюсь, т. к. рад быть полезным и помогать за спасибо (есть у меня такое вредное для бизнеса качество). Трачу часа два своего свободного времени. Затем у меня спрашивают, сколько будет стоить сделать совсем крутой договор для него. Называю цену.

Человек в шоке, рассказывает мне про шаблоны, которые можно найти в интернете бесплатно или за копейки. На мой резонный вопрос, почему он тогда не воспользуется этими шаблонами, если это так выгодно, ответа не было.

Интересно, а когда такие люди просят индивидуальный дизайн для сайта, они тоже возмущаются, аргументируя, что есть шаблоны в интернете, которые можно скачать бесплатно? :-)


3. Патентный вопрос.

Звонит человек, объясняет проблему. Он — изобретатель, и совместно с другими лицами создал изобретение. Это изобретение используется очень крупным заводом (десятки тысяч человек), а вознаграждение им платится не в достаточном объёме. Потому и просят меня поучаствовать в процессе и сделать так, чтобы завод платил существенно поболее и ещё что-нибудь заплатил в качестве компенсации. Сетуют на то, что был уже у них один процесс и провалили они его именно из-за того, что не было у них хорошего представителя в суде, а у оппонентов — был.

Сразу обговорил цены — со своей стороны пошёл навстречу и назвал стоимость за всё сопоставимую с 1 месячной зарплатой программиста или сотрудника PR-отдела на этом предприятии.

Для понимания: судебный процесс против крупного завода с целым юридическим департаментом в одиночку — это сложно, это долго и трудозатратно, и обозначенная цена — это вообще из разряда «поддержать штаны» за год-полтора работы.

Вроде всё всех устраивает. Часа полтора потратил на обсуждение, закончили разговор на том, что мне пришлют документы. Не прислали. Контактирую заново через пару дней — мне выговаривают, что цены у меня слишком высоки.

Т.е. мне предложили взыскать (читай - заработать) нескольким людям на хорошее вознаграждение на долгие годы, но стоимость моих услуг в размере 1 месячной зарплаты за много месяцев работы считают чрезмерной. Ну, хозяин — барин, и хорошо, что сразу выяснилось всё :-)


P.S.

На самом деле очень много всего уже сделано и делается бесплатно в свободное время. Консультации по email, по телефону, через соцсети, порталы бесплатных консультаций, на форумах и т. д. И речь не про банальные отписки - копипасты, а достаточно развёрнутые и по существу - часть из этого легко проверить банальным поиском в Google. Это к вопросу о том, что «юристы ничего не делают бесплатно».

В действительности до того, как у юриста появляется хоть сколько-нибудь стабильный поток платящих клиентов, объём бесплатных консультаций обычно зашкаливает.


Пока всё :-)

Спасибо за прочтение.