Халбейская история (часть первая)

Вата. Тело – сплошная вата. Куда-то проваливаюсь. Темно, но шевелить могу. Опять воспоминания…


Прошло еще сколько-то времени. Мысли в моей голове начали складываться. И складываться уже более уверенно. Чем раньше. Надо отдохнуть…


Сколько я еще проспал? И чьи это голоса звучали рядом (или не звучали)? Надо быстрее взять себя в руки и полностью очнуться…


Спустя еще какой-то период мой разум окончательно смог восстановить свою работоспособность и начать орудовать в почти, что прежнюю свою мощь. Необходимо многое вспомнить и во многом разобраться.


Во-первых: где я? Судя по тому, что все еще жив и, надо думать, в твердой памяти, то каким-то образом нам (мне?) удалось пережить ту смертоносную схватку с волками. Лежу ли все на той же злосчастной поляне или где-то в ином месте я пока при всем желании определить не могу: от лежки спина так сильно затекла, что по своим ощущениям и не скажешь земля ли подо мной или какая другая поверхность.


Во-вторых: что стало с Арлином? Меня до жуткой дрожи пробирает каждый раз, как вспомню, что эти звери с ним сделали. Выжил ли он после таких ужасных ран? Необходимо заняться этим как можно скорей.


В-третьих: сколько времени прошло? Раз конечности успели так сильно затечь, то я вряд ли провел в такой позе меньше суток. В спину как будто бы воткнули множество иголок, отчего я даже не могу почувствовать ровная ли подо мной поверхность…


Прошло еще сколько-то времени. Пора бы попытаться продрать глаза. Приложив все свои усилия, я стал медленно шевелить веками, выводя их из состояния оцепенения. Процесс оказался весьма длительным: если разум и вышел из прежнего вялого состояния, то с телом дела обстояли гораздо хуже. Наконец, спустя какое-то время мне удалось завершить начатое: глаза медленно начали открываться.


Сначала я ничего перед собой не увидел. Глаза норовили быстрее закрыться от слепящего света, который шел буквально отовсюду... Когда же они попривыкли к слепящему светилу, моему взору предстала следующая картина.


Сперва надо мной возник светлый деревянный потолок. Такие потолки мне доводилось видеть разве что в избе нашего деревенского старосты: чистые, не гниющие и приятно пахнущие хвоей. Красота! Вдруг мой взор зацепился за что-то, полностью вырывающееся из привычной реальности. На потолке что-то висело, но мне не знаком этот предмет. Предмет был похож на среднего размера квадрат серебряного цвета, внутри которого находились другие более мелкие квадраты из стекла. Проведя взглядом по потолку, я заметил еще несколько таких же больших с маленькими квадратов, от которых в неизвестном направлении тянулись какие-то странные извилистые серые трубки. Когда я полностью приду в себя, я обязательно выясню, что это такое.


Мои глаза стали медленно опускаться вниз. Теперь передо мной образовалась средних размеров темная деревянная дверь. Дверь слегка приоткрыта, но что творится за ней мне не видно. На ее ручке висит большое белое полотенце. Присмотревшись, я заметил, что оно очень влажное: с бахромы стекали вниз тягучие капли, которые уже успели образовать на земле небольшую лужу воды.


Теперь я попытался охватить взглядом все помещение, в котором я нахожусь. В принципе, я мой беглый обзор только подтвердил догадки: меня поместили в лазарет. Помещение само было небольшим, примерно четыре на четыре метра. Моя маленькая койка стояла у самой стены по центру. Сам я лежу на чистом, как будто только недавно постланном белом белье. Голова мягко утопает в подушке, на теле – теплое, но влажное одеяло. Так вот для чего предназначалось то полотенце! Неужели у меня был такой сильный жар?


Слева от меня расположен небольшой деревянный столик с различными темными бутыльками на нем. Помимо разных настоек среди них лежали большие куски марли и бинтов, большинство из которых уже изрядно изрезаны и изорваны. Здесь же, аккуратно с края кто-то аккуратно свернул и положил всю мою одежду. Чуть подняв взгляд повыше, я заметил большое, почти что во всю стену окно. Через него как раз и проникал этот начинающий алеть дневной свет. В моем лежачем положении что-либо разглядеть через него мне не удалось. Поэтому, я предпринял попытку встать со своей койки.


Для начала я попытался пошевелить своей правой рукой. Первая попытка не увенчалась успехом: из-за долгого безделья вся рука сильно затекла и не желала слушаться. Попытавшись дернуть рукой еще раз, меня вдруг резко перекосило от внезапной боли. Моя голова резко повернулась вправо. Передо мной образовалась большой, с человеческий рост стальной шест. Сверху на нем висела какая-то полупрозрачная бутыль с водой с присоединенной к ней трубкой. Эта трубка была прикреплена к небольшой игле, воткнутой в мою вену. Недолго думая, я левой рукой, предварительно приведя ее в чувство, выдернул эту иглу от греха подальше и кинул на рядом стоящий письменный стол. Теперь, когда руки были свободны, я попытался ровно сесть. Сил моим рукам не хватало: после первой попытки они сложились, как карточный домик. В таких же беспомощных попытках привстать прошло около получаса. Я приноравливался, пытался приподняться, но руки предательски опускались от бессилия, после чего я давал им некоторое время отдохнуть, а потом заново начинал свои попытки. Наконец, в какой-то момент мои руки достаточно окрепли для финального рывка. Резким движением я подтянулся на них и с размаху врезался спиной в спинку койки. Мгновенно тело отозвалось сильной болью, изо рта вырвался сдавленный крик. Раны на спине и плечах уже, слава Богу, не кровоточили, но все равно давали о себе знать при малейшем соприкосновении с каким-либо предметом.


Но при этом меня сильно смутило отсутствие болевого эффекта в пойманной ранее капканом ноге. Я точно помню, как от падения на землю кости не выдержали нагрузки и буквально проломили мою ногу. Мне точно известно, что такие раны не излечиваются, напоминая о себе всю оставшуюся жизнь. А здесь… ничего! От нетерпения я резким рывком сорвал с себя одеяло. Увиденное потрясло меня: на левую ногу был надет какой-то большой белый носок! Я попытался его снять, но не тут-то было: носок сидел на ней очень прочно, да и сам по себе был весьма крепким. При этом он сильно сковывал мои движения из-за своей несгибаемости и захвата ноги выше колена. Из моего рта посыпались тихие сдержанные ругательства.


- Вот найду того гада, который нацепил мне эту штуку – прибью на месте!


Придется потратить некоторое время, чтобы найти способ избавиться от носка. Глаза еще раз бегло осмотрели помещение. На столе, что стоял справа, взгляд зацепился за большой нож, лежащий с дальнего от меня края. Совершив несколько бесполезных попыток дотянуться до него рукой, мною была предпринята попытка встать на ноги. Аккуратно перетащив левую ногу с кровати на пол, я, предварительно оперевшись на стоящий рядом столик с лекарствами, встал на обе ноги. Удостоверившись, что равновесие я не потерял, руки спокойно отпустили стол. Но стоило мне только сделать первый шаг, как от долгой лежки мои ослабевшие ноги подкосились, и я стремглав полетел лицом вперед…