Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КФОР отклонил требование о возвращении сербской армии и полиции на Косово и Метохию 

КФОР отклонил требование о возвращении сербской армии и полиции на Косово и Метохию  Политика, Сербия, Евросоюз, СМИ и пресса, Запад, Косово, Президент, Совбез ООН, ООН, Длиннопост

08.01.2023

Президент Сербии Александр Вучич заявил сегодня, что КФОР дали отрицательный ответ на нашу просьбу о возвращении сербской армии и полиции на Косово, и указал, что они «случайно» дали этот отрицательный ответ в Бадни дан (день перед Рождеством 06.01.). (прим. Бадни дан это день когда по сербскоц традиции вносят бадняк в дом (ветви дуба).

- Мы все знали и ожидали такого ответа, по-моему, я его где-то анонсировал. Они ответили, конечно, что считают, что нет необходимости в возвращении сербской армии и вооруженных сил Республики Сербия на территорию Косово и Метохии, при этом ссылаясь на резолюцию СБ ООН 1244, - сказал Вучич для Пинк.

Он говорит, что КФОР, однако, заявили, что в соответствии с резолюцией 1244 у них есть своя роль, но они не сослались на часть резолюции 1244, согласно которой они могут отказаться от нее, потому что, по его словам, такое не существует.

(прим. по резолюции СБ ООН 1244 Сербия имеет право на нахождение до 1000 людей из государственных органов на территории КиМ.До сих пор не применяется.).

- Кто-то достаточно умный составил это за них, потому что они не имеют права отказать в этой просьбе, они знали, что им не на что ссылаться, и тогда они сослались на положительную норму с их точки зрения, что они имеют право и обязанность сохраниять закон и порядок и допустили очередную непреднамеренную, под кавычками, ошибку.

Интересно, что любят всегда, как когда-то по неизвестным мне причинам, видимо желая унизить сербов, просили покорных на власти в Белграде доставить президента Милошевича в Видовдан, обещая, что все проблемы сербов будут решены после этого, - сказал Вучич.

(прим. покорных - Вучич имеет ввиду политиков после свержения Милошевича 05.10.2000.г. после демонстрации).

(прим. Видовдан - это 28.06. Праздник по сербской и славянской традиции. 28.06.1389.г. была битва на Косово поле между сербами и турками. 28.06.1914.г. австровенгерскии монарх приехал именно в этот день в анексированную ими, освобожденную от турок, землю Боснию и Герцеговину , на военные маневры, в Сараево, и был убит Гаврило Принципом).

Он говорит, что именно так они доставили ответ КФОР. Прямо в канун Рождества (Бадни дан и Бадне вече).

- Было бы хорошо, если бы нам дали положительный ответ в канун Рождества, тогда это имело бы смысл, а не отрицательный в канун Рождества, тогда вы знаете, что это не случайно. Они допустили ошибку, с явным политическим подтекстом, и написали, что внимательно следят за тем, что происходит на севере, а буквально двумя часами ранее по сербским мальчикам стреляли, что все пытались скрыть. Раздались выстрелы, но на юге. Ваша работа заключается не в том, чтобы заботиться о баррикадах на севере, а в том, чтобы заботиться о безопасности сербов на всем Косово и Метохии и всех остальных людей на Косово и Метохии. Как раз в тот день это произошло на юге Косово и Метохии, а они упомянули только север, - сказал Вучич.

КФОР отклонил требование о возвращении сербской армии и полиции на Косово и Метохию  Политика, Сербия, Евросоюз, СМИ и пресса, Запад, Косово, Президент, Совбез ООН, ООН, Длиннопост

на тему постов Это Стефан. Ему 11 лет. В него стреляли сегодня, в канун православного Рождества на Косово и Метохии

Кровавое Рождество на Косово и Метохии

ссылки

https://www.novosti.rs/vesti/politika/1189733/negativan-odgovor-badnje-vece-nije-slucajno-vucic-odgovoru-kfora-napravili-jos-jednu-gresku

https://www.novosti.rs/vesti/politika/1189731/kfor-odbio-zahtev-povratak-srpskih-snaga-kim

Сербия

64 поста154 подписчика

Добавить пост