Кератопластика - личный опыт. Глаз правый. Операция

Жёсткие линзы я носил уже 15 лет. Зрение , особенно на правый глаз, становилось все хуже и хуже. Роговица становилась все тоньше, линзы все сильнее, носить их становилось все сложнее.  Когда мне исполнилось 35 лет я решился на операцию.

В то время операцию по кератопластике в СПб делали всего в трех местах: клинике Фёдорова, в первом меде и ВМА. Изначально я хотел в Фёдорова, сходил к ним на обследование, где мне после всех исследований сказали (не дословно, но смысл понятен): "мы бы с радостью, но у нас временно отозвали лицензию на донорские органы и пересаживпть вам нечего" Поясню: при кератопластике у вас отрезают вашу роговицу и переставляют чужую. Где берут чужую думаю понятно - в морге. Из двух остальных клиник я выбрал военных, так как при прочих равных условиях, и приблизительно равных отзывах, цена операции там была ниже. После очередного полного исследования (как и все остальные чужим бумажками никто не верил) мне озвучили сумму и назначили приблизительную дату - начало февраля . "Лучше всего операцию делать зимой так как донорский орган на жаре не успеет испортиться, но к сожалению зимой мотоциклистов мало" - сказал мне весёлый полковник, выдавая список необходимых для операции. К концу января я собрал все необходимые справки, пришёл на последний предоперационный приём, где меня ещё раз обследовали и, убедившись, что операция все таки нужна, отправили в кассу. После чего сказали ждать. Ждать донорского материала.  Под этим имелось ввиду ждать каждое утро звонка, который оповестит, что донор нашелся и позовет меня на операцию. Мне повезло (а кому то не очень) - звонок раздался в первое же утро. Так как операция делается под общим наркозом, то есть нельзя, и я голодный, невыспавшийся и трясущийся от нервного напряжения уже к 9.00 был в ВМА, где слонялся ещё 5 часов, так как оказалось что моя операция назначена последней в этот операционный день в 14.00. В общий наркоз меня вводили в первый раз и я как-то по другому себе это представлял. По фильмам это капельницы, какие-то приборы с искусственным дыханием, много врачей вокруг тебя, а по факту мне сделали один укол, через 5 минут второй и я такой счастливый ложился на кошечку... никогда не забуду то ощущение. Как происходила операция я естественно не помню, хотя мне кажется я чувствовал и видел как мне отрезают роговицу, но это не точно ) По факту у меня специальным скальпелем отрезали мою роговицу, и большой иголкой, швом через край пришили новую.

Очнулся я уже вечером, в большой палате на 10 человек, боли не было, чувства голода почему-то тоже, и с чувством глубокого счастья (остатки наркоза?) от того что самое главное закончилось я заснул. Как же я заблуждался.